番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00第28期 銀河戦本戦Dブロック 最終戦斎藤慎太郎八段 vs 三浦弘行九段
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:高群佐知子女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2020/7/16
05:40将棋まるナビ#67
06:00記憶の一局#230三谷哲也特集 4第35期 新人王戦 決勝第3局 三谷哲也六段 vs 白石勇一三段
解説:三谷哲也七段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2010/10/1
07:00加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#12〜めざせ!5級〜判断力が身に付く実戦問題(12)
解説:加藤啓子六段
07:15囲碁まるナビ#67
07:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1086 番組進行:中島美絵子二段
07:48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#22実戦での捨て石 (1) 解説:鈴木伸二七段
08:00棋力向上委員会 The PASSION!! #802 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
09:00厳選棋譜解説 第41期 碁聖戦#3挑戦者決定戦山下敬吾九段 vs 村川大介八段
解説:鶴山淳志七段
聞き手:金子真季初段
対局日:2016/5/18
10:00名誉碁聖の美学 大竹英雄大竹英雄名人 vs 坂田栄男九段(第4期 名人戦) 大竹英雄碁聖 vs 趙 治勲名人(第9期 名人戦)
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:林 海峰名誉天元
"対局日:1979/10/24
11:48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#11〜めざせ!5級〜[5子局] 模様の広げ方とツケへの対処法
解説:兆 乾二段
12:00挑戦!テレビ将棋認定 #1086 番組進行:中村桃子女流初段
12:15女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦2次予選中村真梨花女流三段 vs 渡辺弥生女流初段
解説:三枚堂達也七段
聞き手:室谷由紀女流三段
対局日:2020/6/19
13:05タイトル戦 徹底解説 #1010第33期 竜王戦第3局豊島将之竜王 vs 羽生善治九段
解説:森内俊之九段
聞き手:飯野 愛女流初段
"対局日:2020/11/7
13:55浪花道場 3手詰 #179
14:00銀河戦セレクション 加藤一二三特集 第13期 銀河戦本戦Cブロック 9回戦阿部 隆八段 vs 加藤一二三九段
解説:佐藤康光棋聖
聞き手:斎田晴子女流四段
記録:野田澤彩乃女流1級
対局日:2005/5/10
15:38杉本和陽の将棋講座 第21~22回「気分爽快! 三間飛車」対 左美濃 先手の工夫 1
解説:杉本和陽四段
16:00めざせプロ棋士セレクション 711研修会飯野 愛 vs 鈴木廉太郎
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2013/6/23
17:33ひふみん日記#32018/4/27の日記
17:48飯野 愛の初級講座 第11回「囲ってみよう! 攻めてみよう!」三間飛車を指してみよう 1
講師:飯野 愛女流初段
18:00厳選棋譜解説 第75期 本因坊戦#1リーグ芝野虎丸名人 vs 一力 遼八段
解説:許 家元八段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2019/10/31
19:00向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」 #7~9〜めざせ!5級〜シボリのテクニック
解説:向井千瑛五段
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1086 番組進行:中島美絵子二段
19:48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#24実戦での捨て石 (3) 解説:鈴木伸二七段
20:00囲碁 名局の解説 「第4期 竜星戦」特集 1本戦Bブロック 4回戦 小川誠子五段 vs 篠田秀行五段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1993/09/06
21:47詰碁TVプラス #180 番組進行:高梨聖子
22:00第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#12
23:35浪花道場 3手詰 #8
23:38野月浩貴の将棋講座 第5~6回「居飛車の思考」横歩取り△5二玉▲5八玉型の思考
解説:野月浩貴七段
24:00TSR2005将棋列伝#37 解説:松本佳介五段
対局日:2005/11/23
24:32将棋まるナビ#67
24:50タイトル戦 徹底解説 #1010第33期 竜王戦第3局豊島将之竜王 vs 羽生善治九段
解説:森内俊之九段
聞き手:飯野 愛女流初段
"対局日:2020/11/7
25:36女流棋戦 第23期 大山名人杯 倉敷藤花戦本戦伊奈川愛菓女流初段 vs 貞升 南女流初段
解説:田中悠一五段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2015/8/23
26:22夜の銀河戦セレクション 第25期 銀河戦本戦Eブロック 4回戦青嶋未来五段 vs 西川和宏五段
解説:飯島栄治七段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:塚田恵梨花女流2級、読上げ:川崎直人三段
対局日:2016/10/13

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ