ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第27期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 本戦 | 中井広恵女流六段 vs 谷口由紀女流二段 2019年8月23日 解説:瀬川晶司六段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
04:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #949 | 第40回 JT将棋日本シリーズ | 佐藤天彦九段 vs 深浦康市九段 2019年9月7日 解説:佐藤慎一五段 聞き手:和田あき女流初段 |
05:35 | ●村中秀史の中級講座 第13回 | 「相手に流されない受けのコツ」 | 石田流三間飛車(3) あらかじめ争点を受ける 講師:村中秀史六段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1048 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
06:30 | ●詰碁コーナー 第86~88回 | 番組進行:高梨聖子 | |
06:45 | ●囲碁まるナビ#59 | ||
07:00 | ●第29期 竜星戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第6局 | 芝野虎丸名人 vs 小山空也四段 2020年7月6日 解説:蘇 耀国九段 聞き手:高梨聖子 記録:風間 隼三段 読上げ:甲田明子四段 |
09:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#18 | 圧迫法に対する黒番積極作戦 | ケイマガケ定石後の攻防、外ツケ定石後の攻防 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
09:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1048 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
09:48 | ●向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」#4 | 〜めざせ!5級〜 | タケフの形で連絡しよう 解説:向井千瑛五段 |
10:00 | ●囲碁 名局の解説 「第9期 竜星戦」特集 5 | 本戦Bブロック 21回戦 武宮正樹九段 vs 本田邦久九段 2000年3月13日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
11:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #118 | 番組進行:田村千明二段 | |
12:00 | ●めざせプロ棋士1041 | 第66回 奨励会 | 岡井良樹三段 vs 森本才跳三段 武富幸多6級 vs 菅原陽仁6級 2020/3/7他 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
13:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Aブロック 6回戦 | 豊川孝弘七段 vs 折田翔吾アマ 2018年11月14日 解説:日浦市郎八段 聞き手:宮宗紫野女流二段 記録:安食総子女流初段 読上げ:鈴木麗音1級 |
14:38 | ●将棋まるナビ#59 | ||
15:00 | ●女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 本戦4回戦 | 岩根 忍女流三段 vs 本田小百合女流三段 2017年8月31日 解説:高野秀行六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1048 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
16:00 | ●藤森哲也の入門講座 第4~6回 | 「将棋プロ棋士への道」 | プロ棋士への道のり有段者編 講師:藤森哲也四段 |
16:35 | ●片上大輔の将棋講座 第17~18回 | 「まずは棒銀をおぼえよう」 | 定跡編(6) 後手のさらなる工夫 講師:片上大輔五段 アシスタント:北尾まどか女流初段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #887 | 中飛車特集 | 伊藤真吾五段 vs 八代 弥五段 2016年3月22日 解説:伊藤真吾五段 聞き手:和田あき女流初段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第58期 十段戦#5 | 本戦トーナメント 準々決勝 | 芝野虎丸名人 vs 孫 まこと七段 2019年11月25日 解説:大西竜平五段 聞き手:上野愛咲美女流本因坊 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #22~24 | 私の実戦譜より (1) | 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1048 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」#5 | 〜めざせ!5級〜 | 手厚いツケノビの打ち方 解説:向井千瑛五段 |
20:00 | ●第29期 竜星戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第8局 | 張 栩九段 vs 林 子淵八段 2020年7月9日 解説:趙 善津九段 聞き手:高梨聖子 記録:安藤和繁五段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #742 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Bブロック 3回戦 | 黒沢怜生五段 vs 折田翔吾アマ 2019年10月24日 解説:藤倉勇樹五段 聞き手:伊藤沙恵女流三段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
24:38 | ●飯塚祐紀の将棋講座 第21~22回 | 「コッテリ将棋の神髄 あくまでも手厚く」 | 粘りの法則 駒損でも手厚い形 講師:飯塚祐紀七段 |
25:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Gブロック 8回戦 | 工藤紀夫九段 vs 大垣雄作九段 2019年1月10日 解説:山城 宏九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:大西研也三段 読上げ:兆 乾二段 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #758 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ