ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦五番勝負第3局里見香奈女流王座 vs 清水市代女流六段
対局日:2018年11月21日
解説:藤森哲也五段
聞き手:井道千尋女流二段
04:48タイトル戦 徹底解説 #897第39回 JT将棋日本シリーズ山崎隆之JT杯 vs 渡辺 明棋王
対局日:2018年9月8日
解説:阿久津主税八段
聞き手:貞升 南女流初段
05:35藤森哲也の将棋講座 第13回「俺の急戦矢倉」▲3七銀(4) ただの迫力じゃない、これが「ド迫力」の攻めだ
解説:藤森哲也四段
05:46挑戦!テレビ将棋認定 #995番組進行:谷口由紀女流二段
06:00記憶の一局#40小林光一特集 1第10期 名人戦 第7局 趙 治勲名人 vs 小林光一十段
対局日: 1985年11月20日
21日"
解説:小林光一名誉棋聖
聞き手:大沢摩耶
07:00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#8大ゲイマガカリ後の攻防辺に展開する足早作戦、シマリ模様を荒らす急所、根拠を奪う有力手段
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
07:32挑戦!テレビ囲碁認定 #995番組進行:中島美絵子二段
07:48長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#12〜めざせ!5級〜左右同形中央に手あり
解説:長島梢恵二段
08:00第28期 竜星戦決勝トーナメント 準決勝 第1局許 家元八段 vs 上野愛咲美女流棋聖
対局日:2019年9月14日
解説:林 漢傑八段
聞き手:吉原由香里六段
記録:安藤和繁五段、読上げ:三村芳織三段
10:00リクエストアワー お好み置碁道場 第333回プロアマ指導対局(4子)奥田あや四段 vs 尾崎健介
対局日:2019年4月29日
解説:高尾紳路九段
聞き手:長井多葉紗
記録:山口庸可、読上げ:笹子理紗
11:47リクエストアワー Let'sチャレンジ詰碁 #85番組進行:田村千明二段
12:00めざせプロ棋士1006服部慎一郎三段 vs 森本才跳三段 窪田敦仁4級 vs 正道 直4級
対局日:2019/7/7他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
13:00第26期 銀河戦本戦Fブロック 6回戦青嶋未来五段 vs 増田康宏四段
対局日:2018年1月12日
解説:塚田泰明九段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:真木野芳紀初段
14:45久保利明の将棋講座 第26回「久保流! 攻める振り飛車」居飛車急戦 実戦
解説:久保利明王将
15:00女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン予選水町みゆ女流2級 vs 加藤結李愛女流3級
対局日:2018年7月7日
解説:高野秀行六段
聞き手:井道千尋女流二段
15:46挑戦!テレビ将棋認定 #995番組進行:谷口由紀女流二段
16:00高野智史の中級講座 第1~3回「正しく受ける」受けの考え方
解説:高野智史四段
16:35村中秀史の初級講座 第11~12回「王様捕獲大作戦! 詰めろと必至」必至をかける 基礎編
講師:村中秀史六段
17:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #828横歩取り特集中座 真七段 vs 野月浩貴七段
対局日:2016年7月26日
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
18:00厳選棋譜解説 第74期 本因坊戦#1山下敬吾九段 vs 余 正キ七段
対局日:2018年10月11日
解説:山下敬吾九段
聞き手:中島美絵子二段
19:00パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #10~12打ち込みからのサバキ方 (1)講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
19:32パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」#13大事な石の見極め講師:中野泰宏九段
アシスタント:中條ちひろ初段
19:48長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#13〜めざせ!5級〜シチョウ知らずに碁を打つな
解説:長島梢恵二段
20:00第28期 竜星戦決勝トーナメント 準決勝 第1局許 家元八段 vs 上野愛咲美女流棋聖
対局日:2019年9月14日
解説:林 漢傑八段
聞き手:吉原由香里六段
記録:安藤和繁五段、読上げ:三村芳織三段
22:00中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#26無理手を咎めろ解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
22:12パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」 #19~21ゾーンプレス 黒番実戦編 (2)講師:王 銘エン九段
アシスタント:渋澤真知子初段
22:45幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」#22模様の荒らし方講師:万波奈穂二段
生徒:鈴木環那女流初段(将棋)
23:00第27期 銀河戦決勝トーナメント 1回戦 第2局佐藤天彦銀河 vs 折田翔吾アマ
対局日:2019年6月14日
解説:橋本崇載八段
聞き手:上田初美女流四段
記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:小高悠太郎三段
24:38渡辺 明の将棋講座 第17~18回「渡辺将棋の理論 激闘! 竜王戦」第21期竜王戦第7局 対羽生善治 中盤編
講師:渡辺 明竜王
25:00第27期 竜星戦本戦Cブロック 最終戦井山裕太棋聖 vs 張 豊猷八段
対局日:2018年3月15日
解説:高尾紳路九段
聞き手:高梨聖子
記録:外柳是聞二段、読上げ:甲田明子三段
27:00棋力向上委員会 The PASSION!! #709講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする