ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●お好み置碁道場 第287回 | プロアマ指導対局(5子) | 釼持 丈八段 vs 塩月安朗 対局日:2015/8/31 解説:萩原 睦七段 聞き手:稲葉禄子 記録:新垣 望 読上げ:宮本 舞 |
05:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #338 | ||
06:00 | ●飯島栄治の将棋講座 第11~15回 | 「続 飯島式引き角の極意」 | 対▲向かい飛車の基礎知識 講師:飯島栄治六段 |
06:52 | ●解けたら初段!7手詰 #113 | ||
07:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Aブロック 1回戦 | 斎藤明日斗四段 vs 伊奈祐介六段 対局日:2019/8/29 解説:大平武洋六段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:宮宗紫野女流二段 読上げ:小高悠太郎三段 |
08:38 | ●中座 真の将棋講座 第3~4回 | 「横歩取りの王道」 | △8五飛 4一玉 対 ▲5八玉(1) 解説:中座 真七段 |
09:00 | ●女流棋戦 K.ステチェンスカ特集 第7期 リコー杯女流王座戦 | 2次予選 | 和田あき女流初段 vs K・ステチェンスカ女流1級 対局日:2017/6/16 解説:佐藤慎一五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
09:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #998 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
10:00 | ●お好み将棋道場 第264回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 渡部 愛女流王位 vs 木村英紀 対局日:2019/4/26 解説:佐藤和俊六段 聞き手:中倉宏美女流二段 記録:安食総子女流初段 読上げ:山根ことみ女流初段 |
11:40 | ●永瀬拓矢の将棋講座 第7~8回 | 「永瀬流振り飛車の極意」 | 相手の形を見て柔軟に 講師:永瀬拓矢五段 |
12:00 | ●パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #7~9 | 戦う所 戦わない所 (3) [5子局] | 講師:石田篤司九段 アシスタント:種村小百合二段 |
12:35 | ●パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」 #22~23 | 模様の消し方 (1) | 講師:瀬戸大樹七段 アシスタント:新井満涌初段 |
13:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Gブロック 7回戦 | 星野正樹九段 vs 村川大介八段 対局日:2018/1/11 解説:片岡 聡九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:外柳是聞二段 読上げ:金子真季初段 |
15:00 | ●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #1~3 | 大ゲイマジマリへのツケ(1) | 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
15:32 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#2 | 〜めざせ!5級〜 | [9子局] 両ガカリへの対応 講師:桑原陽子六段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #998 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●幽玄の間presents「ビューティーフォーム」 #22~24 | シマリからの発展 | 講師:武宮陽光五段 生徒:斉藤典子 |
16:35 | ●パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #19~20 | コンビネーション 上級 (2) | 講師:林 漢傑七段 アシスタント:鈴木 歩六段 |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!!藤沢里菜特集 #107 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●最新対局徹底解説 #537 | 第40回 JT将棋日本シリーズ 斎藤慎太郎王座 vs 羽生善治九段 対局日:2019/7/20 解説:長谷部浩平四段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
18:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #998 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士1009 | 西山朋佳三段 vs 古田龍生三段 片山史龍初段 vs 小山泰希初段 対局日:2019/7/7他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 | |
20:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Cブロック 1回戦 | 出口若武四段 vs 西山朋佳女王 対局日:2019/9/1 解説:三枚堂達也六段 聞き手:井道千尋女流二段 記録:伊藤沙恵女流三段 読上げ:小高悠太郎三段 |
21:38 | ●西川和宏の将棋講座 第5~6回 | 「妥協なき 相振り飛車」 | 先手向かい飛車 ▲3七歩型 解説:西川和宏五段 |
22:00 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#1 | 〜めざせ!5級〜 | [9子局] 置石の置き方 カカリへの対応 講師:桑原陽子六段 |
22:12 | ●パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #22~24 | 仕掛けのタイミング (2) | 講師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #998 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Fブロック 最終戦 | 許 家元碁聖 vs 山下敬吾九段 対局日:2019/3/18 解説:高尾紳路九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:安藤和繁五段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
25:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Bブロック 最終戦 | 渡辺 明棋王 vs 谷川浩司九段 対局日:2018/5/25 解説:郷田真隆九段 聞き手:山口恵梨子女流二段 記録:渡辺弥生女流初段 読上げ:小高悠太郎三段 |
26:38 | ●櫛田陽一の将棋講座 第15~16回 | 「櫛田流! 職人の四間飛車教えます」 | △5筋位取り急戦 講師:櫛田陽一六段 |
27:00 | ●北浜健介の将棋講座 第11~12回 | 「終盤戦!勝利への方程式」 | 相手の攻めを見切れ! 余して勝つ方法(1) 講師:北浜健介七段 |
27:25 | ●田中悠一の中級講座 第9回 | 「知って得する! さばきのテクニック」 | 向かい飛車編(2) 講師:田中悠一五段 |
27:38 | ●中川大輔の将棋講座 第11~12回 | 「明日から使える右四間飛車」 | 端の攻防〜一手勝ちを目指せ 講師:中川大輔八段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ