ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●お好み置碁道場 第265回 | プロアマ指導対局(4子) | 井澤秋乃四段 vs 都倉尚吾 2013年12月9日 解説:小林 覚九段 聞き手:稲葉禄子 記録:大森陽奈子 読上げ:笹子理紗 |
05:46 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #252 | ||
06:30 | ●増田康宏の将棋講座 第10~12回 | 「ザ・雁木」 | ▲8八銀 4六歩型 △6三銀(3) 解説:増田康宏四段 |
07:00 | ●女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン | 本戦 | 香川愛生女流三段 vs 西山朋佳三段 2016年1月28日 解説:佐々木 慎六段 聞き手:井道千尋女流初段 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #913 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
08:00 | ●羽生永世七冠ウィーク 第6期 銀河戦 | 決勝トーナメント 準決勝 第1局 | 羽生善治銀河 vs 中川大輔六段 1998年8月12日 解説:島 朗八段 聞き手:安食総子女流2級 記録:大庭美樹女流1級 |
09:40 | ●引き続き羽生永世七冠ウィーク 第6期 銀河戦 | 決勝トーナメント 決勝戦 | 羽生善治銀河 vs 佐藤康光名人 1998年9月13日 解説:高橋道雄九段 聞き手:斎田晴子女流三段 記録:大庭美樹女流1級 |
11:20 | ●増田康宏の将棋講座 第15回 | 「ザ・雁木」 | ▲6八銀 4六歩型(1) 解説:増田康宏四段 |
11:30 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #144 | ||
11:40 | ●武市三郎の将棋講座 第9~10回 | 「武チャン流 必至目線の終盤術」 | 攻め駒を急所に殺到 講師:武市三郎六段 |
12:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 3月号 | ||
12:45 | ●囲碁まるナビ#29 | ||
13:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Fブロック 5回戦 | 黄 翊祖八段 vs 六浦雄太三段 2016年11月7日 解説:中野寛也九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:藤村洋輔三段 読上げ:甲田明子三段 |
15:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」#16 | 死活の手筋 第1〜3局 | 第1局「無理手をとがめる返し技」 第2局「力をためた急所のサガリ」 第3局「眼形を奪う急所のオキ」 講師:水間俊文七段 アシスタント:高倉由季 |
15:35 | ●パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#13 | 序盤編 形の急所へ直行せよ | 講師:青木紳一九段 アシスタント:青木喜久代八段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #913 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●泉谷政憲の定石講座 第19~24回 | 「どこからでもカカって来なさい!」 | 小目に一間高ガカリ(1) 下ツケヒキ 1 講師:泉谷政憲七段 |
16:35 | ●宮崎龍太郎の囲碁講座 第21~22回 | 「実戦ワンポイント講座」 | 悪手をとがめよう(6) 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:新垣未希 |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #694 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●遠山雄亮の将棋講座 第2回 | 「遠山流中飛車ガイド2011」 | 中飛車の捌き方 講師:遠山雄亮四段 |
18:10 | ●最新対局徹底解説 #452 | 第30期 竜王戦 第1局 渡辺 明竜王 vs 羽生善治棋聖 " 2017年10月20日 21日" 解説:屋敷伸之九段 聞き手:和田あき女流初段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士927 | 第62回 奨励会 | 岡部怜央三段 vs 本田 奎三段 相川浩治二段 vs 齊藤優希 2017/11/25他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
20:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Cブロック 6回戦 | 船江恒平六段 vs 伊藤真吾五段 2017年12月26日 解説:畠山成幸八段 聞き手:伊藤明日香女流初段 記録:塚田恵梨花女流1級 読上げ:藤本純弥二段 |
21:38 | ●八代 弥の中級講座 第9回 | 「必至の形をマスターしよう!」 | 3手必至(5) 解説:八代 弥六段 |
21:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #913 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
22:00 | ●パンダネット囲碁講座「コウを味方にしよう!」 #17~18 | 地中のコウは仕掛け得 | 講師:関山利道九段 アシスタント:出口万里子初段 |
22:20 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」 #1~2 | 是非覚えたいサバキの基本手筋 (1) | 講師:彦坂直人九段 アシスタント:王 景怡初段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #913 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Hブロック 3回戦 | 白石勇一六段 vs 富士田明彦六段 2017年10月16日 解説:林 子淵八段 聞き手:高梨聖子 記録:藤村洋輔三段 読上げ:中島美絵子二段 |
25:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Eブロック 4回戦 | 青嶋未来五段 vs 西川和宏五段 2016年10月13日 解説:飯島栄治七段 聞き手:村田智穂女流二段 記録:塚田恵梨花女流2級 読上げ:川崎直人三段 |
26:40 | ●島 朗の将棋講座 第5~6回 | 「らくらく序盤でリード」 | 相手の狙いをはずせ! 横歩取り拒否 ▲6八玉型 講師:島 朗九段 |
27:00 | ●高橋道雄の将棋講座 第21~22回 | 「決定版! 現代矢倉の真髄」 | 実戦! 対森下九段戦 (1) 講師:高橋道雄九段 |
27:20 | ●長岡裕也の将棋講座 第21~22回 | 「最新!藤井システムの攻防」 | 後手藤井システム 4三銀 対 ▲5五歩(2) 講師:長岡裕也四段 |
27:40 | ●飯島栄治の将棋講座 第25~26回 | 「続 飯島式引き角の極意」 | 駒落ちでの引き角戦法飛香落ち編 講師:飯島栄治六段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ