番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00記憶の一局#148甲田明子特集 5第24期 女流名人戦 予選 甲田明子三段 vs 藤沢里菜初段
2011年3月10日
解説:甲田明子三段
聞き手:大沢摩耶
05:00パンダネット囲碁講座「攻めるチャンスを逃すな!」 #17~18急所はどこ?講師:柳 時熏九段
アシスタント:大沢奈留美四段
05:25パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #5~6詰碁の解き方 急所 (2)講師:林 漢傑七段
アシスタント:鈴木 歩六段
05:46挑戦!テレビ囲碁認定 #899番組進行:中島美絵子二段
06:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #616横歩取り特集田村康介六段 vs 中村太地六段
2012年8月31日
解説:佐藤秀司七段
聞き手:貞升 南女流初段
07:00タイトル戦 徹底解説 #821第10期 朝日杯将棋オープン 準決勝村山慈明七段 vs 澤田真吾六段
2017年2月11日
解説:阿部健治郎七段
聞き手:藤田 綾女流二段
07:45挑戦!テレビ将棋認定 #899番組進行:室谷由紀女流二段
08:00第26期 銀河戦本戦Fブロック 2回戦及川拓馬六段 vs 佐々木大地四段
2017年9月10日
解説:井出隼平四段
聞き手:千葉涼子女流四段
記録:伊藤沙恵女流二段
読上げ:小高悠太郎三段
09:40今泉健司の将棋講座 第13~14回「勝てる中飛車左穴熊」対 三間飛車 △3四飛型(2)
解説:今泉健司四段
10:00片上大輔の将棋講座 第23~24回「まずは棒銀をおぼえよう」実戦編(5) ▲桐山−△小林(裕)
講師:片上大輔五段
アシスタント:北尾まどか女流初段
10:20戸辺 誠の将棋講座 第19~20回「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」厚みに負けないフットワーク
講師:戸辺 誠六段
10:45中村 修の将棋講座 第5~6回「不思議流 受けの極意」しっかりした受け、軽い受け
講師:中村 修九段
11:10最新対局徹底解説 #438第38回 JT将棋日本シリーズ 渡辺 明竜王 vs 深浦康市九段
2017年9月2日
解説:木村一基九段
聞き手:安食総子女流初段
12:00厳選棋譜解説 第42期 碁聖戦#5挑戦手合第3局井山裕太碁聖 vs 山下敬吾九段
2017年7月25日
解説:河野 臨九段
聞き手:木部夏生二段
13:00第26期 竜星戦本戦Fブロック 2回戦山本賢太郎五段 vs 六浦雄太二段
2016年8月15日
解説:孔 令文七段
聞き手:青葉かおり五段
記録:外柳是聞二段
読上げ:巻幡多栄子四段
15:00パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」 #1~2ヘソを制する者は碁を制す (1)講師:王 銘エン九段
アシスタント:潘 坤ユ初段
15:25溝上知親の囲碁講座 第7~8回「手筋の意味を考えよう!」手筋と俗筋(1) 好形と愚形1
講師:溝上知親七段
アシスタント:新垣未希
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #899番組進行:中島美絵子二段
16:00ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#15中級編 2定石、格言
解説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
16:30幽玄の間presents「ビューティーフォーム」 #16~187子局 コスミツケて良い時・悪い時 (1)講師:武宮陽光五段
生徒:斉藤典子
17:00パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」 #1~2白の小ゲイマガカリに対する黒の打ち方講師:小松英樹九段
アシスタント:小松英子三段
17:20Let'sチャレンジ詰碁 #83~84番組進行:田村千明二段
17:50パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」#11車の後押し絶好手 (2) [4子局編]講師:下島陽平七段
アシスタント:金 賢貞三段
18:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #843向かい飛車特集小林裕士七段 vs 村田智弘六段
2016年10月20日
解説:井出隼平四段
聞き手:藤田 綾女流二段
19:00女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦第4局里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段
2017年2月5日
解説:高見泰地五段
聞き手:中村桃子女流初段
19:48挑戦!テレビ将棋認定 #899番組進行:室谷由紀女流二段
20:00第26期 銀河戦本戦Hブロック 2回戦上村 亘四段 vs 藤井聡太四段
2017年9月22日
解説:佐藤慎一五段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:飯野 愛女流1級
読上げ:甲斐日向三段
21:40今泉健司の将棋講座 第15回「勝てる中飛車左穴熊」対 三間飛車 相穴熊(2)
解説:今泉健司四段
21:55浪花道場 3手詰 #23
21:57閃き!5手詰 1本勝負 #23
22:00パンダネット囲碁講座「厚みの威力を感じよう!」 #25~26大きく攻めよう講師:小県真樹九段
アシスタント:青葉かおり四段
22:20詰碁コーナー 第58回番組進行:高梨聖子
22:30パンダネット囲碁講座「上達へダッシュ!光速のヨセ」 #25~26実戦のヨセ (5)講師:高梨聖健八段
アシスタント:井澤秋乃四段
22:50詰碁コーナー 第59回番組進行:高梨聖子
23:00第26期 竜星戦決勝トーナメント 2回戦 第4局一力 遼竜星 vs 余 正キ七段
2017年6月5日
解説:武宮正樹九段
聞き手:矢代久美子六段
記録:安藤和繁五段
読上げ:奥田あや三段
25:00第25期 銀河戦本戦Cブロック 1回戦伊奈祐介六段 vs 小木ポールアマ
2016年9月7日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:熊倉紫野女流初段
読上げ:塚田恵梨花女流2級
26:40北浜健介の将棋講座 第5~6回「終盤戦!勝利への方程式」手抜きで攻めのスピードアップを図れ(2)
講師:北浜健介七段
27:00タイトル戦 徹底解説 #735第63期 王座戦 第1局羽生善治王座 vs 佐藤天彦八段
2015年9月2日
解説:松尾 歩八段
聞き手:室谷由紀女流二段
27:50船江恒平の中級講座 第8回「一手勝ちを目指そう」早逃げ八手の得 基礎編
講師:船江恒平五段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ