ホーム > 番組表

週間番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

  • 日別番組表
  • 週間番組表
 18日(月曜日) 19日(火曜日) 20日(水曜日) 21日(木曜日) 22日(金曜日) 23日(土曜日) 24日(日曜日)
400お好み置碁道場 第314回
藤沢里菜女流本因坊 vs 宮本文義
対局日:2017年9月18日
解説:小林 覚九段
聞き手:渡辺恵子
記録:石塚茉希、読上げ:小田彩子
00女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2018年2月4日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:中村桃子女流初段
00記憶の一局#211
第13期 棋聖戦 各段戦決勝 大木啓司初段 vs 宮崎志摩子初段
対局日:1988年2月8日
解説:大木啓司七段
聞き手:大沢摩耶
00銀河戦セレクション 1300勝達成 谷川浩司特集
谷川浩司九段 vs 森下 卓八段
対局日:2002年8月15日
解説:塚田泰明九段
聞き手:安食総子女流1級
記録:大庭美樹女流1級
00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 山下敬吾特集
山下敬吾五段 vs 張 栩五段
対局日:1997年8月22日
解説:佐々木 正六段
聞き手:中村智佳子
記録:熊坂直子
00銀河戦セレクション 1300勝達成 谷川浩司特集
森内俊之名人 vs 谷川浩司王位
対局日:2002年9月3日
解説:勝浦 修九段
聞き手:矢内理絵子女流三段
記録:上川香織女流1級
48タイトル戦 徹底解説 #862
糸谷哲郎八段 vs 八代 弥六段
対局日:2018年1月13日
解説:千田翔太六段
聞き手:安食総子女流初段
500三王裕孝の囲碁講座 第37~38回
ケイマにツケコシあり
講師:三王裕孝九段
アシスタント:中村智佳子
22パンダネット囲碁講座「コウを味方にしよう!」 #23~24
講師:関山利道九段
アシスタント:出口万里子初段
35渡辺大夢の中級講座 第1回
対 四間飛車の基本
解説:渡辺大夢五段
38解けたら初段!7手詰 #72
38将棋まるナビ#41
45挑戦!テレビ囲碁認定 #964
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #964
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #964
番組進行:中村桃子女流初段
47Let'sチャレンジ詰碁 #306
47Let'sチャレンジ詰碁 #307
50機器メンテナンスのため7:00まで休止
600片上大輔の中級講座 第3~5回
速度計算 実戦での応用
解説:片上大輔七段
00パンダネット囲碁講座「筋場理論」 #21~26
講師:依田紀基九段
アシスタント:原 幸子四段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #671
島 朗九段 vs 田中悠一四段
対局日:2013年8月5日
解説:田中悠一四段
聞き手:藤田 綾女流初段
00厳選棋譜解説 第43期 名人戦#8
井山裕太名人 vs 張 栩九段
対局日: 2018年8月28日
29日"
解説:林 漢傑八段
聞き手:木部夏生二段
00めざせプロ棋士975
黒田尭之三段 vs 横山友紀三段 金納龍世1級 vs 山城正樹1級
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00記憶の一局#299
2016年 国際新鋭囲碁対抗戦 李 欽誠九段 vs 平田智也七段
対局日:2016年9月25日
解説:平田智也七段
聞き手:吉原由香里六段
35藤井 猛の将棋講座 第19~20回
角交換保留 基礎編
解説:藤井 猛銀河
700熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #11~14
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
00女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦
里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段
対局日:2017年2月5日
解説:高見泰地五段
聞き手:中村桃子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「布石別戦い方」 #17
第3局「すでに治まっている場所は価値が低い」 第4局「圧迫して模様を固める」
講師:黄 孟正八段
アシスタント:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #886
羽生善治棋聖 vs 豊島将之八段
対局日:2018年6月6日
解説:青嶋未来五段
聞き手:貞升 南女流初段
00パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #25~26
講師:内田修平七段
アシスタント:奥田あや三段
00タイトル戦 徹底解説 #792
佐藤康光九段 vs 三浦弘行九段
対局日:2016年9月24日
解説:青嶋未来五段
聞き手:貞升 南女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」#17
講師:高梨聖健八段
アシスタント:高倉 梢
25パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」 #7~8
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:知念かおり四段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #964
番組進行:中島美絵子二段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #965
番組進行:中島美絵子二段
42詰碁コーナー 第103回
番組進行:高梨聖子
46挑戦!テレビ将棋認定 #964
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #964
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #965
番組進行:中村桃子女流初段
48パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」#16
講師:小松英樹九段
アシスタント:小松英子三段
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#7
フリカワリも怖くない!
解説:甲田明子四段
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#13
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#14
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
800第28期 竜星戦
張 豊猷八段 vs 黄 翊祖八段
対局日:2018年12月3日
解説:溝上知親九段
聞き手:矢代久美子六段
記録:外柳是聞二段、読上げ:木部夏生二段
00第27期 銀河戦
増田康宏六段 vs 木村孝太郎アマ
対局日:2018年12月26日
解説:阿部健治郎七段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
00第28期 竜星戦
林 漢傑八段 vs 余 正麒八段
対局日:2018年11月5日
解説:三村智保九段
聞き手:高梨聖子
記録:外柳是聞二段、読上げ:木部夏生二段
00第27期 銀河戦
西尾 明六段 vs 田中悠一五段
対局日:2018年12月25日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:鈴木麗音1級
00第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
対局日:2018年12月10日
解説:小松英樹九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:風間 隼三段、読上げ:木部夏生二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #899
長沼 洋七段 vs 島本 亮五段
対局日:2015年1月14日
解説:藤森哲也五段
聞き手:貞升 南女流初段
00月刊 囲碁棋聖戦 3月号
45囲碁まるナビ#41
900谷川治惠の入門講座 第4~6回
勝つ練習(2)
講師:谷川治惠女流三段
00小松藤夫の囲碁講座 第9~10回
攻めの手筋(9) 封鎖
講師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
22吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#2
基本的な定石を覚えよう
講師:吉原由香里六段
35田中寅彦の将棋講座 第1~2回
矢倉とはなんだ?
講師:田中寅彦九段
35パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #9~10
講師:林 漢傑七段
アシスタント:鈴木 歩六段
45佐藤和俊の将棋講座 第13回
先手の変化球 3
解説:佐藤和俊六段
45佐藤和俊の将棋講座 第14回
対急戦の基本
解説:佐藤和俊六段
1000記憶の一局#30
第29期 天元戦 予選決勝 M.レドモンド九段 vs 張 栩七段
対局日:2002年12月5日
解説:M.レドモンド九段
聞き手:大沢摩耶
00お好み将棋道場 第231回
遠山雄亮五段 vs 米川伸生アマ
対局日:2016年9月15日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:高群佐知子女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:伊藤明日香女流初段
00第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
小林泉美六段 vs 石井 茜三段
対局日:2018年10月8日
解説:鶴山淳志七段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:風間 隼三段、読上げ:木部夏生二段
00神崎健二の入門講座 第11~12回
歩の成り捨て
講師:神崎健二六段
00お好み置碁道場 第244回
依田紀基九段 vs 尾身幸次
対局日:2012年5月31日
解説:趙 善津九段
聞き手:稲葉禄子
記録:関根礼子
00お好み将棋道場 第255回
三枚堂達也六段 vs 西村明朗
対局日:2018年8月3日
解説:深浦康市九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:伊藤沙恵女流二段
00お好み置碁道場 第329回
秋山次郎九段 vs 秋元弘一
対局日:2019年1月7日
解説:工藤紀夫九段
聞き手:稲葉禄子、読上げ:長井多葉紗
記録:矢野瑞希
22杉本昌隆の将棋講座 第11~12回
銀の活用法(1) 守備の銀
講師:杉本昌隆六段
46橋本崇載の将棋講座 第23~24回
振り飛車穴熊 実戦編(11) 飛車をさばく
講師:橋本崇載四段
1100新垣 武の囲碁講座 第35~36回
一間トビ、ケイマ
講師:新垣 武九段
10最新対局徹底解説 #503
第8期 加古川青流戦 第2局 大橋貴洸四段 vs 梶浦宏孝四段
対局日:2018年10月20日
解説:丸山忠久九段
聞き手:和田あき女流初段
22パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」 #1~2
講師:山田規三生九段
アシスタント:佃 亜紀子五段
38加藤一二三の将棋講座 第21~22回
堅実な戦い方 第7期十段戦 対 大山康晴十段
講師:加藤一二三九段
38将棋まるナビ#41
45挑戦!テレビ囲碁認定 #964
番組進行:中島美絵子二段
47Let'sチャレンジ詰碁 #298
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#8
花見コウ
解説:甲田明子四段
1200女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦
里見香奈女流王座 vs 清水市代女流六段
対局日:2018年10月23日
解説:藤森哲也五段
聞き手:中村桃子女流初段
00石田直裕の将棋講座 第7~9回
後手角道保留1
解説:石田直裕五段
00厳選棋譜解説 第43期 名人戦#8
井山裕太名人 vs 張 栩九段
対局日: 2018年8月28日
29日"
解説:林 漢傑八段
聞き手:木部夏生二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #697
及川拓馬五段 vs 阿部光瑠四段
対局日:2013年10月15日
解説:八代 弥四段
聞き手:藤田 綾女流初段
00(生放送)SEMKO CUP ワールド碁女流最強戦2019 決勝戦
14パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」#14
講師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
25パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #23~24
講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
35パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #19~20
講師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
35永瀬拓矢の将棋講座 第5~6回
怖い局面でも丁寧に読む
講師:永瀬拓矢五段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #964
番組進行:中島美絵子二段
50最新対局徹底解説 #502
第8期 加古川青流戦 第1局 大橋貴洸四段 vs 梶浦宏孝四段
対局日:2018年10月19日
解説:田村康介七段
聞き手:貞升 南女流初段
1300竜星戦セレクション 志田達哉特集
高尾紳路九段 vs 志田達哉四段
対局日:2011年5月23日
解説:大矢浩一九段
聞き手:高梨聖子
記録:王 唯任五段
00銀河戦セレクション 中村太地特集
平藤眞吾六段 vs 中村太地四段
対局日:2010年2月10日
解説:神崎健二七段
聞き手:渡辺弥生女流2級
記録:野田澤彩乃女流1級
00竜星戦セレクション 志田達哉特集
志田達哉五段 vs 依田紀基九段
対局日:2012年3月19日
解説:宮沢吾朗九段
聞き手:高梨聖子
記録:中島美絵子二段
00銀河戦セレクション 中村太地特集
森 ケイ二九段 vs 中村太地四段
対局日:2010年3月3日
解説:勝浦 修九段
聞き手:山口恵梨子女流1級
記録:渡辺弥生女流2級
00記憶の一局#299
2016年 国際新鋭囲碁対抗戦 李 欽誠九段 vs 平田智也七段
対局日:2016年9月25日
解説:平田智也七段
聞き手:吉原由香里六段
37伊藤真吾の中級講座 第1回
「イトシン式・中飛車」をマスターしよう!
講師:伊藤真吾五段
48高野秀行の中級講座 第4回
角換わり棒銀 ▲1五銀(3)
講師:高野秀行六段
1400第8回 将棋ジュニア銀河戦
00竜星戦セレクション 藤村洋輔特集
林 子淵八段 vs 藤村洋輔二段
対局日:2015年5月14日
解説:小松英樹九段
聞き手:高梨聖子
記録:王 唯任五段、読上げ:甲田明子三段
00銀河戦セレクション 稲葉 陽特集
糸谷哲郎六段 vs 稲葉 陽六段
対局日:2013年7月25日
解説:三浦弘行八段
聞き手:熊倉紫野女流初段
記録:伊藤沙恵1級、読上げ:坂井信哉三段
45戸辺 誠の将棋講座 第1回
角頭を狙った▲4五銀からの捌き
講師:戸辺 誠六段
45戸辺 誠の将棋講座 第2回
小駒攻めのテクニック
講師:戸辺 誠六段
1500日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#8
逃がせぬ要点、しっかり分断する
講師:中野寛也九段
アシスタント:大沢摩耶
00女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦
竹俣 紅女流初段 vs 加藤桃子奨励会初段
対局日:2018年7月12日
解説:瀬川晶司五段
聞き手:井道千尋女流二段
00パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #19~20
講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
00タイトル戦 徹底解説 #827
渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
対局日:2017年3月20日
解説:門倉啓太五段
聞き手:藤田 綾女流二段
22パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #23~24
講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
32甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#7
フリカワリも怖くない!
解説:甲田明子四段
38佐藤和俊の将棋講座 第15~16回
対急戦 △3二金保留型
解説:佐藤和俊六段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #964
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #964
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #964
番組進行:中村桃子女流初段
46(生放送)週刊碁新初段シリーズ記念対局
解説:小林 覚九段
聞き手:井澤秋乃四段
46片上大輔の中級講座 第8回
終盤の入り口付近での考え方
解説:片上大輔七段
1600及川拓馬の入門講座 第4~6回
四間飛車の囲い方 応用編
講師:及川拓馬四段
アシスタント:鈴木真里
00桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」 #4~6
[9子局] 辺のボウシへの対応
講師:桑原陽子六段
00桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」 #7~9
[9子局] 9級 vs 初段 実戦譜
講師:桑原陽子六段
00お好み置碁道場 第299回
矢代久美子六段 vs 滝田正紀
対局日:2016年7月11日
解説:金澤秀男七段
聞き手:渡辺恵子
記録:矢野瑞季、読上げ:下田和美
00厳選棋譜解説 第40期 棋聖戦#6
井山裕太棋聖 vs 山下敬吾九段
対局日:2016年1月28日
解説:山田規三生九段
聞き手:井澤秋乃四段
00リクエストアワー
広瀬章人八段、中村太地六段、藤田綾女流初段らが出演したイベント
35千葉幸生の将棋講座 第11~12回
▲5八金右への対策(2)
講師:千葉幸生四段
35神田 英の囲碁講座 第13~14回
芯を止めて攻める
講師:神田 英九段
アシスタント:林 浩美
35神田 英の囲碁講座 第15~16回
厚みを働かせる
講師:神田 英九段
アシスタント:林 浩美
1700将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #640
藤原直哉七段 vs 佐藤慎一四段
対局日:2013年8月13日
解説:中座 真七段
聞き手:熊倉紫野女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #741
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」 #17~18
講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
00月刊 囲碁棋聖戦 3月号
22パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」 #23~24
講師:小川誠子六段
アシスタント:下坂美織初段
45囲碁まるナビ#41
45将棋まるナビ#41
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#8
花見コウ
解説:甲田明子四段
48パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」#3
第39期 本因坊戦リーグ 残留決定戦 山城 宏八段 vs 坂田栄男九段(3)
解説:山城 宏九段
聞き手:羽根しげ子初段
1800第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
小野綾子初段 vs 加藤千笑初段
対局日:2018年10月4日
解説:金 秀俊八段
聞き手:長島梢恵二段
記録:外柳是聞二段、読上げ:甲田明子四段
00最新対局徹底解説 #503
第8期 加古川青流戦 第2局 大橋貴洸四段 vs 梶浦宏孝四段
対局日:2018年10月20日
解説:丸山忠久九段
聞き手:和田あき女流初段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #899
長沼 洋七段 vs 島本 亮五段
対局日:2015年1月14日
解説:藤森哲也五段
聞き手:貞升 南女流初段
00記憶の一局#299
2016年 国際新鋭囲碁対抗戦 李 欽誠九段 vs 平田智也七段
対局日:2016年9月25日
解説:平田智也七段
聞き手:吉原由香里六段
00豊川孝弘の将棋講座 第17~18回
コンピュータ新手 ツツカナ流
講師:豊川孝弘七段
00厳選棋譜解説 第56期 十段戦#5
井山裕太十段 vs 村川大介八段
対局日:2018年4月12日
解説:許 家元七段
聞き手:桑原陽子六段
22佐藤和俊の将棋講座 第17~18回
Zを生かす
講師:佐藤和俊六段
45Let'sチャレンジ詰碁 #297
45タイトル戦 徹底解説 #886
羽生善治棋聖 vs 豊島将之八段
対局日:2018年6月6日
解説:青嶋未来五段
聞き手:貞升 南女流初段
47挑戦!テレビ将棋認定 #964
番組進行:中村桃子女流初段
1900めざせプロ棋士975
黒田尭之三段 vs 横山友紀三段 金納龍世1級 vs 山城正樹1級
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「定石その後」 #23~24
厚みを消す
講師:鈴木伊佐男七段
アシスタント:林 芳美
00女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦
里見香奈女流王座 vs 清水市代女流六段
対局日:2018年11月8日
解説:藤森哲也五段
聞き手:井道千尋女流二段
00日本囲碁連盟囲碁講座「中盤の攻略法」#3
「攻めで地を作る(1)」「攻めで地を作る(2)」
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:稲葉禄子
00パンダネット囲碁講座「3手のヨミで碁が変わる」 #7~9
講師:三村智保九段
アシスタント:三村芳織二段
22パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #13~14
講師:溝上知親九段
アシスタント:加藤啓子六段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #964
番組進行:中島美絵子二段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #965
番組進行:中島美絵子二段
34八代 弥の中級講座 第9回
3手必至(5)
解説:八代 弥六段
46挑戦!テレビ将棋認定 #964
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #965
番組進行:中村桃子女流初段
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#8
花見コウ
解説:甲田明子四段
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#15
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#16
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
2000第28期 竜星戦
青木喜久代八段 vs 鶴山淳志七段
対局日:2018年10月25日
解説:岡田伸一郎八段
聞き手:矢代久美子六段
記録:桂 篤五段、読上げ:向井千瑛五段
00第27期 銀河戦
豊川孝弘七段 vs 折田翔吾アマ
対局日:2018年11月14日
解説:日浦市郎八段
聞き手:宮宗紫野女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
00第28期 竜星戦
河野 臨九段 vs 高梨聖健八段
対局日:2018年10月29日
解説:大垣雄作九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:風間 隼三段、読上げ:木部夏生二段
00第27期 銀河戦
金井恒太六段 vs 大平武洋六段
対局日:2018年11月15日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
00お好み置碁道場 第329回
秋山次郎九段 vs 秋元弘一
対局日:2019年1月7日
解説:工藤紀夫九段
聞き手:稲葉禄子、読上げ:長井多葉紗
記録:矢野瑞希
00第35期 全国アマチュア王将位大会
小山怜央 vs 森村賢平
対局日:2018年12月2日
解説:及川拓馬六段
聞き手:飯野 愛女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
00第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
上野愛咲美女流棋聖 vs 挑戦者
対局日:2019年1月17日
解説:武宮正樹九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:甲田明子四段
21
45片上大輔の中級講座 第8回
終盤の入り口付近での考え方
解説:片上大輔七段
45佐藤和俊の将棋講座 第15回
対急戦 △3二金保留型
解説:佐藤和俊六段
45佐藤和俊の将棋講座 第16回
▲4八銀型急戦 1
解説:佐藤和俊六段
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#8
花見コウ
解説:甲田明子四段
2200熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#15
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
00パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #13~14
講師:趙 善津九段
アシスタント:桑原陽子六段
00熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#16
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
00春山 勇の定石講座 第49~52回
小ゲイマにカカる (9) 一間高バサミ
講師:春山 勇九段
00タイトル戦 徹底解説 #886
羽生善治棋聖 vs 豊島将之八段
対局日:2018年6月6日
解説:青嶋未来五段
聞き手:貞升 南女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #741
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00第35期 全国アマチュア王将位大会
小山怜央 vs 森村賢平
対局日:2018年12月2日
解説:及川拓馬六段
聞き手:飯野 愛女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
12パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」#15
講師:小林 覚九段
アシスタント:鈴木 歩四段
12パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」#16
講師:小林 覚九段
アシスタント:鈴木 歩四段
22パンダネット囲碁講座《初段編》「豪腕炸裂! 武闘流」 #21~22
講師:宮沢吾朗九段
アシスタント:知念かおり四段
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#5
二間ビラキへの手段、分断への対処法
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#6
バランスよく臨む
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
25日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#13
講師:小山竜吾六段
アシスタント:稲葉禄子
45挑戦!テレビ囲碁認定 #964
番組進行:中島美絵子二段
48及川拓馬の中級講座 第2回
矢倉崩し(2)攻略編
講師:及川拓馬六段
2300第27期 銀河戦
伊藤真吾五段 vs 八代 弥六段
対局日:2018年9月26日
解説:高崎一生六段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:飯野 愛女流初段
00第28期 竜星戦
内田修平七段 vs 大表拓都二段
対局日:2018年10月22日
解説:中根直行九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:伊藤優詩四段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第27期 銀河戦
村中秀史六段 vs 佐藤慎一五段
対局日:2018年9月27日
解説:三枚堂達也六段
聞き手:宮宗紫野女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
00第28期 竜星戦
志田達哉七段 vs 芝野虎丸七段
対局日:2018年10月11日
解説:張 豊猷八段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:王 唯任五段
00名勝負の解説 小野五平特集 第8回
尾野五平六段 vs 浜名弥吉四段
対局日:1877年9月15日
解説:佐藤義則七段
聞き手:中倉彰子女流2級
00厳選棋譜解説 第41期 名人戦#6
河野 臨九段 vs 山下敬吾九段
対局日:2016年4月7日
解説:平田智也七段
聞き手:下坂美織二段
45将棋まるナビ#41
2400熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #15~16
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #899
長沼 洋七段 vs 島本 亮五段
対局日:2015年1月14日
解説:藤森哲也五段
聞き手:貞升 南女流初段
25日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」#5
第4局「シチョウを使って取る」 第5局「三手のヨミで取る」 第6局「厳しく分断する」
講師:水間俊文七段
アシスタント:高倉由季
38中村 修の中級講座 第3~4回
スズメ刺し(1) スズメ刺しとは?
講師:中村 修八段
38中村 修の中級講座 第5~6回
スズメ刺し(3) 桂馬を捨てる攻め
講師:中村 修八段
38中村 修の中級講座 第7~8回
スズメ刺し(5) 正しい受け方
講師:中村 修八段
2500第27期 竜星戦
鶴山淳志七段 vs 許 家元七段
対局日:2017年9月11日
解説:林 漢傑七段
聞き手:青葉かおり五段
記録:横塚 力二段、読上げ:兆 乾二段
00第26期 銀河戦
牧野光則五段 vs 及川拓馬六段
対局日:2017年10月26日
解説:泉 正樹八段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:藤本純弥二段
00第27期 竜星戦
武井孝志七段 vs 姚 智騰四段
対局日:2017年10月12日
解説:釼持 丈八段
聞き手:長島梢恵二段
記録:外柳是聞二段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第26期 銀河戦
村中秀史六段 vs 井出隼平四段
対局日:2017年10月5日
解説:金井恒太六段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #895
鈴木大介九段 vs 千葉幸生六段
対局日:2017年4月20日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:和田あき女流初段
00めざせプロ棋士879
古田龍生三段 vs 山岸亮平三段 森田富裕1級 vs 渡邉諒太1級
対局日:2016/12/18他
解説:近藤正和六段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
00女流棋戦 第21期 大山名人杯 倉敷藤花戦
早水千紗女流三段 vs 山田久美女流三段
対局日:2013年5月7日
解説:戸辺 誠六段
聞き手:井道千尋女流初段
48タイトル戦 徹底解説 #692
佐々木勇気五段 vs 阿部光瑠四段
対局日:2014年10月24日
解説:阿部光瑠四段
聞き手:藤田 綾女流初段
2600めざせプロ棋士947
伊藤 匠三段 vs 柵木幹太三段 齋藤玲緒1級 vs 堀内健世2級
対局日:2018/4/28他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
00最新対局徹底解説 #489
第89期 ヒューリック杯棋聖戦 第5局 羽生善治棋聖 vs 豊島将之八段
対局日:2018年7月17日
解説:佐藤天彦銀河
聞き手:安食総子女流初段
35挑戦!テレビ将棋認定 #965
番組進行:中村桃子女流初段
38北島忠雄の将棋講座 第17~18回
対棒銀(1) 端攻め
講師:北島忠雄六段
38北島忠雄の将棋講座 第19~20回
対棒銀(3) 後手3三金型
講師:北島忠雄六段
48片上大輔の中級講座 第8回
終盤の入り口付近での考え方
解説:片上大輔七段
48北島忠雄の中級講座 第2回
遊び駒の活用1 小駒編
講師:北島忠雄七段
2700厳選棋譜解説 第39期 名人戦#8
井山裕太名人 vs 河野 臨九段
対局日: 2014年9月29日
30日"
解説:高梨聖健八段
聞き手:甲田明子三段
00阿久津主税の将棋講座 第3~4回
優勢な時は直線的に
講師:阿久津主税七段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #680
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #800
渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段
対局日: 2016年10月27日
28日"
解説:村山慈明七段
聞き手:安食総子女流初段
00女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
上田初美女流三段 vs 北村桂香女流初段
対局日:2016年11月8日
解説:瀬川晶司五段
聞き手:中村桃子女流初段
00深浦康市の将棋講座 第7~8回
同型 ▲3四歩2
解説:深浦康市九段
00タイトル戦 徹底解説 #845
羽生善治王座 vs 中村太地六段
対局日:2017年9月19日
解説:藤井 猛九段
聞き手:飯野 愛女流1級
25森下 卓の将棋講座 第5回
穴熊を迎え撃つ銀冠(5) 穴熊の裏技
講師:森下 卓九段
25武市三郎の中級講座 第24回
実戦編(8)
講師:武市三郎六段
38戸辺 誠の将棋講座 第11~12回
角道不突き△7三銀急戦 1
解説:戸辺 誠六段
38村山慈明の将棋講座 第1~2回
ゴキゲン中飛車の定跡(1)
講師:村山慈明五段
48飯塚祐紀の将棋講座 第21回
粘りの法則 駒損でも手厚い形
講師:飯塚祐紀七段
48木村さゆりの入門講座 第10回
腰掛け角戦法
講師:木村さゆり女流二段
50閃き!5手詰 1本勝負 #315
53解けたら初段!7手詰 #315
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする