ホーム > 番組表

週間番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

  • 日別番組表
  • 週間番組表
 28日(月曜日) 29日(火曜日) 30日(水曜日) 31日(木曜日) 1日(金曜日) 2日(土曜日) 3日(日曜日)
400竜星戦セレクション 第43期碁聖位 許 家元特集
湯川光久九段 vs 許 家元七段
対局日:2017年12月7日
解説:神田 英九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
00お好み置碁道場 第311回
青葉かおり五段 vs 出原洋三
対局日:2017年7月6日
解説:小林光一名誉棋聖
聞き手:渡辺恵子
記録:片桐大樹、読上げ:宮本 舞
00女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
中井広恵女流六段 vs 上田初美女流三段
対局日:2017年11月14日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:谷口由紀女流二段
00記憶の一局#208
第6期 東洋証券杯 準決勝 第3局 聶 衛平九段 vs 山城 宏九段
対局日:1995年3月24日
解説:山城 宏九段
聞き手:大沢摩耶
00銀河戦セレクション 1300勝達成 谷川浩司特集
谷川浩司九段 vs 井上慶太八段
対局日:1999年6月30日
解説:中村 修八段
聞き手:大庭美樹女流1級
記録:上川香織女流2級
00竜星戦セレクション 第43期碁聖位 許 家元特集
安田泰敏九段 vs 許 家元七段
対局日:2017年12月7日
解説:神田 英九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
00銀河戦セレクション 1300勝達成 谷川浩司特集
谷川浩司棋聖 vs 北島忠雄五段
対局日:1999年7月27日
解説:加藤一二三九段
聞き手:中倉宏美女流1級
記録:上川香織女流2級
48タイトル戦 徹底解説 #860
渡辺 明竜王 vs 羽生善治棋聖
対局日: 2017年11月23日
24日"
解説:山崎隆之八段
聞き手:和田あき女流初段
500三王裕孝の囲碁講座 第31~32回
力強いツキアタリと鉄柱
講師:三王裕孝九段
アシスタント:中村智佳子
22囲碁まるナビ#40
35飯塚祐紀の中級講座 第11回
秘手▲6六角戦法
講師:飯塚祐紀七段
38解けたら初段!7手詰 #69
38近藤正和の将棋講座 第9~10回
先手番最新形パート5
講師:近藤正和五段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #961
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #961
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #961
番組進行:中村桃子女流初段
47Let'sチャレンジ詰碁 #303
600お好み置碁道場 第312回
奥田あや三段 vs 岩崎和人
対局日:2017年8月3日
解説:王 銘エン九段
聞き手:稲葉禄子
記録:小野孝蘭、読上げ:長井多葉紗
00月刊 囲碁棋聖戦 2月号
聞き手:井澤秋乃四段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #668
豊島将之七段 vs 畠山成幸七段
対局日:2013年10月25日
解説:上村 亘四段
聞き手:貞升 南女流初段
00厳選棋譜解説 第43期 名人戦#5
高尾紳路九段 vs 芝野虎丸七段
対局日:2018年4月26日
解説:林 漢傑八段
聞き手:木部夏生二段
00めざせプロ棋士972
川村悠人三段 vs 斎藤優希三段 小山泰希初段 vs 村上邦和1級
対局日:2018/11/24他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
00記憶の一局#296
第22期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦 予選A 一力 遼七段 vs 平田智也四段
対局日:2015年3月23日
解説:平田智也七段
聞き手:吉原由香里六段
35藤井 猛の将棋講座 第13~14回
持久戦 対 矢倉 基礎編(2)
解説:藤井 猛銀河
45囲碁まるナビ#40
700女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦
上田初美女流三段 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2016年11月28日
解説:高見泰地五段
聞き手:室谷由紀女流二段
00日本囲碁連盟囲碁講座「布石別戦い方」 #14
第3局「模様完成直前が入るタイミング」第4局「根拠の急場が最優先」
講師:黄 孟正八段
アシスタント:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #883
里見香奈女流王座 vs 加藤桃子女王
対局日:2017年11月11日
解説:鈴木大介九段
聞き手:貞升 南女流初段
00パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #19~20
講師:内田修平七段
アシスタント:奥田あや三段
00タイトル戦 徹底解説 #789
羽生善治三冠 vs 深浦康市九段
対局日:2016年9月10日
解説:松尾 歩八段
聞き手:飯野 愛女流1級
00日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」#14
講師:高梨聖健八段
アシスタント:高倉 梢
25パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」 #1~2
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:知念かおり四段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #961
番組進行:中島美絵子二段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #962
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #961
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #961
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #962
番組進行:中村桃子女流初段
48パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」#13
講師:小松英樹九段
アシスタント:小松英子三段
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#4
まずはコウを取ろう
解説:甲田明子四段
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#7
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#8
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
800第28期 竜星戦
井口豊秀八段 vs 鶴山淳志七段
対局日:2018年10月25日
解説:岡田伸一郎八段
聞き手:矢代久美子六段
記録:桂 篤五段、読上げ:向井千瑛五段
00第27期 銀河戦
堀口一史座七段 vs 折田翔吾アマ
対局日:2018年11月14日
解説:日浦市郎八段
聞き手:宮宗紫野女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
00第28期 竜星戦
高梨聖健八段 vs 大橋拓文六段
対局日:2018年11月29日
解説:大垣雄作九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:風間 隼三段、読上げ:木部夏生二段
00第27期 銀河戦
田中寅彦九段 vs 大平武洋六段
対局日:2018年11月15日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
00第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
謝 依旻女流本因坊 vs 星合志保二段
対局日:2018年11月8日
解説:柳 時熏九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:伊藤優詩四段、読上げ:中島美絵子二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #896
青野照市九段 vs 佐々木 慎六段
対局日:2017年1月27日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:和田あき女流初段
00小松藤夫の囲碁講座 第3~4回
攻めの手筋(3) 厚みを作る
講師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
20加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#12
判断力が身に付く実戦問題(12)
解説:加藤啓子六段
30パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #3~4
講師:林 漢傑七段
アシスタント:鈴木 歩六段
50(生放送)第43期 棋聖戦挑戦手合七番勝負第3局 2日目 朝
井山裕太棋聖 vs 山下敬吾九段
900関根紀代子の入門講座 第22~24回
面打ちの歩
講師:関根紀代子女流四段
35及川拓馬の初級講座 第8~9回
金を狙え
講師:及川拓馬五段
45佐藤和俊の将棋講座 第7回
6筋不突き 5七銀型穴熊 1
解説:佐藤和俊六段
45佐藤和俊の将棋講座 第8回
6筋不突き 5七銀型穴熊 2
解説:佐藤和俊六段
45熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#9
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
1000記憶の一局#27
第14期 碁聖戦 本戦 武宮正樹本因坊 vs M.レドモンド六段
対局日:1998年12月26日
解説:M.レドモンド九段
聞き手:大沢摩耶
00お好み将棋道場 第228回
中村真梨花女流三段 vs 三升家小勝
対局日:2016年6月21日
解説:田中寅彦九段
聞き手:長谷川優貴女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
00リクエストアワー
(4子)吉原由香里六段 vs 福田泰久
対局日:2016年5月19日
解説:武宮正樹九段
聞き手:中島美絵子二段
記録:小野孝蘭、読上げ:小田彩子
00月刊 竜王戦 2月号
00お好み置碁道場 第241回
金 艶三段 vs 中野里孝正
対局日:2012年4月29日
解説:久保秀夫六段
聞き手:大沢摩耶
記録:新垣 望
00お好み将棋道場 第229回
佐藤康光九段 vs 李 源台
対局日:2016年6月25日
解説:深浦康市九段
聞き手:安食総子女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
00お好み置碁道場 第311回
青葉かおり五段 vs 出原洋三
対局日:2017年7月6日
解説:小林光一名誉棋聖
聞き手:渡辺恵子
記録:片桐大樹、読上げ:宮本 舞
46橋本崇載の将棋講座 第17~18回
振り飛車穴熊 実戦編(5) 絶妙!▲5四歩
講師:橋本崇載四段
1100新垣 武の囲碁講座 第29~30回
ケイマ
講師:新垣 武九段
10最新対局徹底解説 #500
第66期 王座戦 第4局 中村太地王座 vs 齋藤慎太郎七段
対局日:2018年10月16日
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
22パンダネット囲碁講座「碁はヨセで決まる!」 #21~22
講師:山田規三生九段
アシスタント:高梨聖子
38加藤一二三の将棋講座 第15~16回
新手で快勝 第53期王将戦 対 飯島栄治四段
講師:加藤一二三九段
38ひふみん日記 #3~4
2018/4/27の日記
45挑戦!テレビ囲碁認定 #961
番組進行:中島美絵子二段
47Let'sチャレンジ詰碁 #295
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#5
コウ材の立て方
解説:甲田明子四段
1200女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦
清水市代女流六段 vs 岩根忍女流三段
対局日:2018年8月27日
解説:瀬川晶司六段
聞き手:中村桃子女流初段
00月刊 囲碁棋聖戦 2月号
聞き手:井澤秋乃四段
00佐藤和俊の将棋講座 第6~8回
6筋不突き 穴熊の攻防 2
解説:佐藤和俊六段
00厳選棋譜解説 第43期 名人戦#5
高尾紳路九段 vs 芝野虎丸七段
対局日:2018年4月26日
解説:林 漢傑八段
聞き手:木部夏生二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #689
木村一基八段 vs 広瀬章人七段
対局日:2013年8月1日
解説:門倉啓太四段
聞き手:藤田 綾女流初段
00パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #9~10
講師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
00挑戦!テレビ将棋認定 #962
番組進行:中村桃子女流初段
15女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦
伊藤沙恵女流二段 vs 加藤桃子奨励会初段
対局日:2018年8月29日
解説:瀬川晶司六段
聞き手:中村桃子女流初段
25パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #17~18
講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
35佐藤康光の将棋講座 第25~26回
相腰掛け銀の実戦 対深浦康市戦
講師:佐藤康光銀河
45囲碁まるナビ#40
45挑戦!テレビ囲碁認定 #961
番組進行:中島美絵子二段
50最新対局徹底解説 #499
第39回 JT将棋日本シリーズ 中村太地王座 vs 菅井竜也七段
対局日:2018年10月13日
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
1300竜星戦セレクション 富士田明彦特集
村川大介七段 vs 富士田明彦三段
対局日:2013年10月24日
解説:河野光樹八段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:三村芳織二段、読上げ:甲田明子三段
00銀河戦セレクション 広瀬章人特集
稲葉 陽銀河 vs 広瀬章人八段
対局日:2014年5月29日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:高群佐知子女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:伊藤沙恵1級
00竜星戦セレクション 富士田明彦特集
三谷哲也七段 vs 富士田明彦三段
対局日:2013年10月24日
解説:河野光樹八段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:三村芳織二段、読上げ:甲田明子三段
00銀河戦セレクション 広瀬章人特集
広瀬章人八段 vs 高見泰地五段
対局日:2014年6月26日
解説:加藤一二三九段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:伊藤沙恵1級
00記憶の一局#296
第22期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦 予選A 一力 遼七段 vs 平田智也四段
対局日:2015年3月23日
解説:平田智也七段
聞き手:吉原由香里六段
05最新対局徹底解説 #500
第66期 王座戦 第4局 中村太地王座 vs 齋藤慎太郎七段
対局日:2018年10月16日
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
37田中悠一の中級講座 第11回
実戦から学ぶプロのさばき(2)
講師:田中悠一五段
48高野秀行の中級講座 第1回
棒銀ってどんな戦法?
講師:高野秀行六段
55浪花道場 3手詰 #69
1400第35期 全国アマチュア王将位大会
山口直哉 vs 横山大樹
対局日:2018年12月2日
解説:及川拓馬六段
聞き手:飯野 愛女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
00竜星戦セレクション 藤村洋輔特集
李 沂修七段 vs 藤村洋輔二段
対局日:2014年10月13日
解説:黒瀧正憲七段
聞き手:高梨聖子
記録:関 達也二段、読上げ:巻幡多栄子四段
00(生放送)第43期 棋聖戦挑戦手合七番勝負第3局 2日目 夕方
井山裕太棋聖 vs 山下敬吾九段
45深浦康市の将棋講座 第23回
優勢の時は明快に (平成10年 堀口(弘)戦)
講師:深浦康市八段
1500日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#5
定石後の狙い筋、配石を生かす作戦
講師:中野寛也九段
アシスタント:大沢摩耶
00パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #13~14
講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
00タイトル戦 徹底解説 #825
渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
対局日:2017年2月18日
解説:鈴木大介九段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
05片上大輔の中級講座 第1~4回
終盤の基本 勝つための法則
解説:片上大輔七段
22パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #17~18
講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
32甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#4
まずはコウを取ろう
解説:甲田明子四段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #961
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #961
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #961
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #961
番組進行:中村桃子女流初段
46片上大輔の中級講座 第5回
受からないときは攻める
解説:片上大輔七段
1600片上大輔の将棋講座 第13~15回
定跡編(2) 後手の工夫△1九角
講師:片上大輔五段
アシスタント:北尾まどか女流初段
00青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」 #1~3
隅の打ち手を理解しよう
講師:青葉かおり五段
00片上大輔の将棋講座 第16~18回
定跡編(5) 升田定跡▲3八角
講師:片上大輔五段
アシスタント:北尾まどか女流初段
00青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」 #4~6
一番大きい場所はどこ?
講師:青葉かおり五段
00お好み置碁道場 第319回
小松大樹二段 vs 八木喜久恵
対局日:2018年2月22日
解説:小松英樹九段
聞き手:渡辺恵子
記録:山口庸可、読上げ:長井多葉紗
00厳選棋譜解説 第40期 棋聖戦#3
河野 臨九段 vs 山田規三生九段
対局日:2015年10月15日
解説:山田規三生九段
聞き手:井澤秋乃四段
35西川慶二の将棋講座 第25~26回
大山15世名人との終盤戦(2)
講師:西川慶二七段
35神田 英の囲碁講座 第1~2回
厚みを生かす攻め
講師:神田 英九段
アシスタント:林 浩美
35千葉幸生の将棋講座 第1~2回
▲2四歩への反撃策(1)
講師:千葉幸生四段
35神田 英の囲碁講座 第3~4回
相手を凝らす
講師:神田 英九段
アシスタント:林 浩美
1700将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #637
阿部健治郎五段 vs 藤倉勇樹五段
対局日:2013年1月18日
解説:小倉久史七段
聞き手:藤田 綾女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #738
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00月刊 竜王戦 2月号
00パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」 #13~14
講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
00第7回 農心辛ラーメン杯
柳 才馨七段 vs 劉 星七段
対局日:2005年10月14日
解説:黄 孟正八段
聞き手:高倉 梢
22パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」 #19~20
講師:小川誠子六段
アシスタント:下坂美織初段
48片上大輔の中級講座 第5回
受からないときは攻める
解説:片上大輔七段
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#5
コウ材の立て方
解説:甲田明子四段
48パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」#26
小林光一棋聖 vs 加藤正夫九段 (6)
解説:小林光一九段
聞き手:穂坂 繭三段
1800第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
三村芳織三段 vs 牛 栄子二段
対局日:2018年9月27日
解説:蘇 耀国九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:中島美絵子二段
00最新対局徹底解説 #500
第66期 王座戦 第4局 中村太地王座 vs 齋藤慎太郎七段
対局日:2018年10月16日
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
00厳選棋譜解説 第43期 名人戦#5
高尾紳路九段 vs 芝野虎丸七段
対局日:2018年4月26日
解説:林 漢傑八段
聞き手:木部夏生二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #896
青野照市九段 vs 佐々木 慎六段
対局日:2017年1月27日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:和田あき女流初段
00記憶の一局#296
第22期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦 予選A 一力 遼七段 vs 平田智也四段
対局日:2015年3月23日
解説:平田智也七段
聞き手:吉原由香里六段
00豊川孝弘の将棋講座 第11~12回
右玉に地下鉄飛車 中原vs米長
講師:豊川孝弘七段
22佐藤和俊の将棋講座 第11~12回
最新形解説 ゴキゲン中飛車対超速(2)
講師:佐藤和俊六段
45タイトル戦 徹底解説 #883
里見香奈女流王座 vs 加藤桃子女王
対局日:2017年11月11日
解説:鈴木大介九段
聞き手:貞升 南女流初段
47挑戦!テレビ将棋認定 #961
番組進行:中村桃子女流初段
1900めざせプロ棋士972
川村悠人三段 vs 斎藤優希三段 小山泰希初段 vs 村上邦和1級
対局日:2018/11/24他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「定石その後」 #17~18
味方の模様を大事にする
講師:鈴木伊佐男七段
アシスタント:林 芳美
00女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦
伊藤沙恵女流二段 vs 加藤桃子奨励会初段
対局日:2018年8月29日
解説:瀬川晶司六段
聞き手:中村桃子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「実戦力強化大全」 #18
第5局「三々に打ち込んで実利を稼ぐ」第6局「相手の弱点を利用してサバく」
講師:福井 進九段
アシスタント:稲葉禄子
22パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #7~8
講師:溝上知親九段
アシスタント:加藤啓子六段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #961
番組進行:中島美絵子二段
34八代 弥の中級講座 第6回
3手必至(2)
解説:八代 弥六段
46挑戦!テレビ将棋認定 #961
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #962
番組進行:中村桃子女流初段
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#5
コウ材の立て方
解説:甲田明子四段
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#9
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
2000第28期 竜星戦
北野 亮八段 vs 安達利昌五段
対局日:2018年11月1日
解説:中小野田智己九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:風間 隼三段、読上げ:星合志保二段
00第27期 銀河戦
富岡英作八段 vs 藤森哲也五段
対局日:2018年12月13日
解説:高橋道雄九段
聞き手:高群佐知子女流四段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:小高悠太郎三段
00第28期 竜星戦
林 子淵八段 vs 上野愛咲美女流棋聖
対局日:2018年11月15日
解説:宋 光復九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:横塚 力三段、読上げ:奥田あや三段
00第27期 銀河戦
片上大輔七段 vs 八代 弥六段
対局日:2018年11月29日
解説:近藤正和六段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
00お好み置碁道場 第313回
趙 善津九段 vs 守矢 進
対局日:2017年8月21日
解説:釼持 丈八段
聞き手:稲葉禄子
記録:矢野瑞季、読上げ:笹子理紗
00お好み将棋道場 第248回
山崎隆之八段 vs 外山幹洋
対局日:2018年1月23日
解説:高橋道雄九段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
00第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
対局日:2018年11月29日
解説:林 漢傑八段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:大西研也三段、読上げ:甲田明子四段
21
45片上大輔の中級講座 第5回
受からないときは攻める
解説:片上大輔七段
45佐藤和俊の将棋講座 第9回
トマホーク 1
解説:佐藤和俊六段
45佐藤和俊の将棋講座 第10回
トマホーク 2
解説:佐藤和俊六段
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#5
コウ材の立て方
解説:甲田明子四段
2200熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#9
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
00パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #7~8
講師:趙 善津九段
アシスタント:桑原陽子六段
00熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#10
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
00月刊 囲碁棋聖戦 2月号
聞き手:井澤秋乃四段
00月刊 竜王戦 2月号
00棋力向上委員会 The PASSION!! #738
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00お好み将棋道場 第239回
飯島栄治七段 vs 寺岡 昭
対局日:2017年4月5日
解説:安用寺孝功六段
聞き手:井道千尋女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
12パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」#9
講師:小林 覚九段
アシスタント:鈴木 歩四段
12パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」#10
講師:小林 覚九段
アシスタント:鈴木 歩四段
22パンダネット囲碁講座《初段編》「豪腕炸裂! 武闘流」 #15~16
講師:宮沢吾朗九段
アシスタント:知念かおり四段
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ4 攻めの法則」#17
要点を逃さず打つ。補強してじっくり攻める。
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ4 攻めの法則」#18
連続技で構えを破る。弱点をつく好手筋。
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
45挑戦!テレビ囲碁認定 #961
番組進行:中島美絵子二段
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#9
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
48三枚堂達也の中級講座 第12回
7手詰2 合駒問題
講師:三枚堂達也四段
2300第27期 銀河戦
中村亮介六段 vs 及川拓馬六段
対局日:2018年10月23日
解説:長岡裕也五段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
00第28期 竜星戦
六浦雄太七段 vs 大西竜平三段
対局日:2018年9月6日
解説:鶴山淳志七段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
00第27期 銀河戦
佐藤和俊六段 vs 木村孝太郎アマ
対局日:2018年10月25日
解説:阿部 隆八段
聞き手:谷口由紀女流二段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:高浜愛子女流2級
00第28期 竜星戦
平田智也七段 vs 佐田篤史三段
対局日:2018年9月3日
解説:三谷哲也七段
聞き手:高梨聖子
記録:大西研也三段、読上げ:巻幡多栄子四段
00名勝負の解説 小野五平特集 第5回
土井喜太郎五段 vs 渋谷孫助三段
対局日:1861年7月15日
解説:佐藤義則七段
聞き手:中倉彰子女流2級
00厳選棋譜解説 第41期 名人戦#3
黄 翊祖八段 vs 村川大介八段
対局日:2016年3月10日
解説:平田智也七段
聞き手:下坂美織二段
38植山悦行の中級講座 第25~26回
Let's try(2)
講師:植山悦行六段
2400熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #9~10
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #896
青野照市九段 vs 佐々木 慎六段
対局日:2017年1月27日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:和田あき女流初段
25日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」#2
第4局「ツケて動きを封じる」 第5局「切り一発で仕留める」 第6局「攻防の急所を逃さない」
講師:水間俊文七段
アシスタント:高倉由季
38将棋まるナビ#40
38大野八一雄の中級講座 第39~40回
三間飛車編 左美濃からの攻め △7三銀
講師:大野八一雄六段
38大野八一雄の中級講座 第41~42回
中飛車編 7筋位取り
講師:大野八一雄六段
2500第27期 竜星戦
金沢 真七段 vs 田尻悠人四段
対局日:2017年9月14日
解説:酒井真樹八段
聞き手:三村芳織三段
記録:王 唯任五段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第26期 銀河戦
中村亮介六段 vs 遠山雄亮五段
対局日:2017年10月20日
解説:佐々木 慎六段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:藤本純弥二段
00第27期 竜星戦
武宮陽光六段 vs 藤沢里菜女流本因坊
対局日:2017年10月26日
解説:河野光樹八段
聞き手:矢代久美子六段
記録:外柳是聞二段、読上げ:金子真季初段
00第26期 銀河戦
高野智史四段 vs 竹内雄悟四段
対局日:2017年9月19日
解説:大平武洋六段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:真木野芳紀初段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #892
長沼 洋七段 vs 中村亮介六段
対局日:2017年7月6日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:貞升 南女流初段
00月刊 竜王戦 2月号
00女流棋戦 第21期 大山名人杯 倉敷藤花戦
久津知子女流初段 vs 竹俣 紅女流2級
対局日:2013年4月4日
解説:戸辺 誠六段
聞き手:井道千尋女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #962
番組進行:中村桃子女流初段
48タイトル戦 徹底解説 #690
森内俊之竜王 vs 糸谷哲郎七段
対局日: 2014年10月16日
17日"
解説:森下 卓九段
聞き手:安食総子女流初段
2600めざせプロ棋士944
横山友紀三段 vs 渡邊和史三段 窪田大地1級 vs 藤原悠暉2級
対局日:2018/3/4他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00最新対局徹底解説 #486
第39回 JT将棋日本シリーズ 豊島将之棋聖 vs 松尾 歩八段
対局日:2018年7月28日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:貞升 南女流初段
35挑戦!テレビ将棋認定 #962
番組進行:中村桃子女流初段
38北島忠雄の将棋講座 第5~6回
腰掛け銀(5) 先手8八玉・後手2二玉型 3
講師:北島忠雄六段
38北島忠雄の将棋講座 第7~8回
腰掛け銀(7) 先手8八玉・後手2二玉型 5
講師:北島忠雄六段
48片上大輔の中級講座 第5回
受からないときは攻める
解説:片上大輔七段
48船江恒平の中級講座 第13回
詰めろ逃れの詰めろ 応用編
講師:船江恒平五段
2700厳選棋譜解説 第39期 名人戦#5
河野 臨九段 vs 張 栩九段
対局日:2014年7月31日
解説:高梨聖健八段
聞き手:甲田明子三段
00ひふみん日記 #1~2
2018/3/27の日記
00棋力向上委員会 The PASSION!! #677
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #797
石田直裕四段 vs 増田康宏四段
対局日:2016年10月11日
解説:丸山忠久九段
聞き手:貞升 南女流初段
00女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
藤田 綾女流二段 vs 和田あき女流初段
対局日:2016年8月13日
解説:藤森哲也五段
聞き手:中村桃子女流初段
00深浦康市の将棋講座 第1~2回
同型までの駒組み
解説:深浦康市九段
00タイトル戦 徹底解説 #843
羽生善治王座 vs 中村太地六段
対局日:2017年9月5日
解説:木村一基九段
聞き手:安食総子女流初段
25森下 卓の将棋講座 第2回
穴熊を迎え撃つ銀冠(2) お互い形が決まる
講師:森下 卓九段
25武市三郎の中級講座 第21回
実戦編(5)
講師:武市三郎六段
38戸辺 誠の将棋講座 第5~6回
対 △6三銀急戦 1
解説:戸辺 誠六段
38飯島栄治の将棋講座 第21~22回
▲引き角戦法の基礎
講師:飯島栄治五段
48飯塚祐紀の将棋講座 第18回
粘りの法則 金銀を埋める
講師:飯塚祐紀七段
48木村さゆりの入門講座 第7回
横歩取り 後手の強襲
講師:木村さゆり女流二段
50閃き!5手詰 1本勝負 #313
53解けたら初段!7手詰 #313
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする