ホーム > 番組表

週間番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

  • 日別番組表
  • 週間番組表
 7日(月曜日) 8日(火曜日) 9日(水曜日) 10日(木曜日) 11日(金曜日) 12日(土曜日) 13日(日曜日)
400竜星戦セレクション 前期最多連勝者 鈴木伸二特集
三村智保九段 vs 鈴木伸二七段
対局日:2017年4月6日
解説:小林光一名誉棋聖
聞き手:高梨聖子
記録:王 唯任五段、読上げ:下坂美織二段
00お好み置碁道場 第275回
青葉かおり四段 vs 鵜田晋幸
対局日:2014年9月29日
解説:三村智保九段
聞き手:稲葉禄子
記録:石原康祐、読上げ:二宮歌穂
00女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
和田あき女流初段 vs K・ステチェンスカ女流1級
対局日:2017年6月16日
解説:佐藤慎一五段
聞き手:中村桃子女流初段
00記憶の一局#172
第58期 王座戦 挑戦者決定戦 山田規三生九段 vs 望月研一七段
対局日:2010年8月26日
解説:望月研一七段
聞き手:大沢摩耶
00銀河戦セレクション 前期最多連勝者 高見泰地特集
大石直嗣六段 vs 高見泰地五段
対局日:2016年11月11日
解説:中村太地六段
聞き手:高群佐知子女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
00竜星戦セレクション 前期最多連勝者 鈴木伸二特集
一力 遼竜星 vs 鈴木伸二七段
対局日:2017年5月11日
解説:溝上知親九段
聞き手:高梨聖子
記録:伊藤優詩四段、読上げ:巻幡多栄子四段
00銀河戦セレクション 前期最多連勝者 高見泰地特集
高崎一生六段 vs 高見泰地五段
対局日:2017年1月28日
解説:北浜健介八段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎二段
50タイトル戦 徹底解説 #837
羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段
対局日:2017年7月11日
解説:田村康介七段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
500パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」 #13~14
講師:小林 覚九段
アシスタント:鈴木 歩四段
25パンダネット囲碁講座「布石は棋風の分かれ道」 #15~16
講師:蘇 耀国八段
アシスタント:長島梢恵二段
35菊地常夫の初級講座 第4回
一手勝ちを目指す香成
講師:菊地常夫七段
36浪花道場 3手詰 #32
38閃き!5手詰 1本勝負 #32
40藤井 猛の将棋講座 第15~16回
後手番での待機策 基礎編
解説:藤井 猛銀河
41解けたら初段!7手詰 #32
45挑戦!テレビ将棋認定 #923
番組進行:谷口由紀女流二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #923
番組進行:谷口由紀女流二段
46Let'sチャレンジ詰碁 #263
46挑戦!テレビ囲碁認定 #923
番組進行:中島美絵子二段
600プロ棋士ペア碁選手権2018
対局日:2018年3月4日
00パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #11~15
講師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #639
佐藤天彦七段 vs 安用寺孝功六段
対局日:2012年11月15日
解説:小倉久史七段
聞き手:藤田 綾女流初段
00厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#4
井山裕太九段 vs 謝爾豪五段
対局日:2018年2月7日
解説:平田智也七段
聞き手:鈴木 歩七段
00めざせプロ棋士937
甲斐日向三段 vs 山川泰熙三段 是枝直樹6級 vs 本田想介6級
対局日:2018/2/2他
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流1級
00記憶の一局#262
第25期 王座戦 第一局 趙 治勲王座 vs 工藤紀夫九段
対局日:1977年11月9日
解説:工藤紀夫九段
聞き手:万波奈穂三段
30豊川孝弘の将棋講座 第13~15回
同形復活▲7九玉 △3一玉型 中田(宏)vs森内
講師:豊川孝弘七段
55次の一手TVミニ #11
番組進行:新垣未希
700女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦
甲斐智美女流五段 vs 中澤沙耶女流初段
対局日:2016年7月21日
解説:横山泰明六段
聞き手:室谷由紀女流二段
00日本囲碁連盟囲碁講座「アマの悪手・悪癖を直す」#15
「攻めと大場の一石二鳥」 「幅を大切にした攻め」
講師:小長井 克八段
アシスタント:高倉由季
00タイトル戦 徹底解説 #845
羽生善治王座 vs 中村太地六段
対局日:2017年9月19日
解説:藤井 猛九段
聞き手:飯野 愛女流1級
00日本囲碁連盟囲碁講座「戦いの着眼点」 #25~26
講師:山田規三生九段
アシスタント:高梨聖子
00タイトル戦 徹底解説 #752
糸谷哲郎竜王 vs 渡辺 明棋王
対局日: 2015年10月29日
30日"
解説:三枚堂達也四段
聞き手:井道千尋女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「中盤の攻略法」#16
「定石形の弱点を狙う」 「模様を消しながら地を固める」
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:稲葉禄子
20日本囲碁連盟囲碁講座「高野流・囲碁十訣」 #5~6
講師:高野英樹七段
アシスタント:稲葉禄子
30挑戦!テレビ囲碁認定 #923
番組進行:中島美絵子二段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #924
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #923
番組進行:谷口由紀女流二段
45奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#5
3線と4線の使い分け(1)
解説:奥田あや三段
45挑戦!テレビ将棋認定 #923
番組進行:谷口由紀女流二段
45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#10
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
45挑戦!テレビ将棋認定 #924
番組進行:谷口由紀女流二段
45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#11
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
50パンダネット囲碁講座《初段編》「石の方向と布石の骨格」#2
講師:依田紀基九段
アシスタント:原 幸子四段
800第27期 竜星戦
園田泰隆九段 vs 瀬戸大樹八段
対局日:2018年1月22日
解説:宋 光復九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:安藤和繁五段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第26期 銀河戦
澤田真吾六段 vs 阿部健治郎七段
対局日:2018年3月15日
解説:中田宏樹八段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:藤本純弥二段
00第27期 竜星戦
淡路修三九段 vs 結城 聡九段
対局日:2017年12月18日
解説:小松英樹九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:伊藤優詩四段、読上げ:木部夏生二段
00第26期 銀河戦
藤井 猛九段 vs 増田康宏五段
対局日:2018年3月22日
解説:佐々木 慎六段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
00囲碁 名局の解説 「第4期 竜星戦」特集 9
本戦Bブロック 最終戦 趙 治勲竜星 vs 加藤正夫王座
対局日:1994年6月20日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #867
村山慈明七段 vs 大石直嗣六段
対局日:2017年1月20日
解説:杉本和陽四段
聞き手:貞升 南女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #680
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
900神崎健二の入門講座 第19~21回
棒銀とその対策(1)
講師:神崎健二六段
00幽玄の間presents「楽しい囲碁の学び方」 #13~14
1997年 第35期 十段戦 挑戦手合第1局
講師:小林千寿五段
生徒:保田一晴
20青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#4
一番大きい場所はどこ?
講師:青葉かおり五段
30千葉幸生の将棋講座 第4~6回
自然な▲4八銀には?(2)
講師:千葉幸生四段
30神田 英の囲碁講座 第7~9回
凝り形の地を与える
講師:神田 英九段
アシスタント:林 浩美
40石田直裕の将棋講座 第9回
後手角道保留3
解説:石田直裕五段
40石田直裕の将棋講座 第10回
後手角道保留4
解説:石田直裕五段
46Let'sチャレンジ詰碁 #185
番組進行:井澤秋乃四段
50閃き!5手詰 1本勝負 #154
50解けたら初段!7手詰 #339
1000囲碁 名局の解説 「第4期 竜星戦」特集 3
本戦Bブロック 14回戦 黄 孟正八段 vs 小県真樹九段
対局日:1994年1月17日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
00お好み将棋道場 第195回
佐藤康光九段 vs 遠藤龍之介
対局日:2013年8月4日
解説:深浦康市九段
聞き手:矢内理絵子女流四段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:鈴木 肇三段
00第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
謝 依旻女流棋聖 vs 上野愛咲美二段
対局日:2018年1月
解説:上野愛咲美女流棋聖
聞き手:青葉かおり五段
00深浦康市の将棋講座 第3~4回
同型 ▲1一角1
解説:深浦康市九段
00お好み置碁道場 第237回
王 景怡初段 vs 加藤正人
対局日:2011年10月24日
解説:高尾紳路九段
聞き手:稲葉禄子
記録:新垣 望
00お好み将棋道場 第208回
清水市代女流六段 vs 田中良輝
対局日:2014年9月17日
解説:橋本崇載八段
聞き手:安食総子女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:川崎直人三段
00お好み置碁道場 第297回
宮沢吾朗九段 vs 長田正宏
対局日:2016年4月7日
解説:下坂美織二段
聞き手:稲葉禄子
記録:小野孝蘭、読上げ:新垣 望
20飯島栄治の将棋講座 第1~2回
飯島流引き角戦法の基本的な考え方
講師:飯島栄治六段
45北島忠雄の将棋講座 第21~22回
一手損の振り飛車(1) 美濃囲い
講師:北島忠雄六段
11
10最新対局徹底解説 #462
第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 佐藤天彦名人 vs 永瀬拓矢六段
対局日:2018年1月14日
解説:井出隼平四段
聞き手:和田あき女流初段
40広瀬章人の将棋講座 第3~4回
序盤の基本的な駒組み・中飛車編
講師:広瀬章人五段
40北浜健介の将棋講座 第3~4回
相手を恐れず攻め合い勝ちを目指せ(3)
講師:北浜健介七段
46挑戦!テレビ囲碁認定 #923
番組進行:中島美絵子二段
46Let'sチャレンジ詰碁 #290
50パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」#17
講師:松本武久七段
アシスタント:大沢奈留美四段
1200めざせプロ棋士936
岡部怜央三段 vs 黒川智記三段 小西 渉6級 vs 馬渕 誠6級
対局日:2018年2月3日
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流1級
00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#8
バランス良い構え、サバキのコツ、主導権を握る積極作戦
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
00厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#4
井山裕太九段 vs 謝爾豪五段
対局日:2018年2月7日
解説:平田智也七段
聞き手:鈴木 歩七段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #619
富岡英作八段 vs 田中悠一四段
対局日:2012年4月24日
解説:佐藤和俊五段
聞き手:藤田 綾女流初段
00パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」 #25~26
講師:二十四世本因坊秀芳
アシスタント:万波奈穂三段
00挑戦!テレビ将棋認定 #924
番組進行:谷口由紀女流二段
15渡辺大夢の中級講座 第6回
対 ゴキゲン中飛車の基本
解説:渡辺大夢五段
20パンダネット囲碁講座「局勢をリードする攻めの戦術」 #25~26
講師:M.レドモンド九段
アシスタント:高倉 梢
25女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
竹部さゆり女流三段 vs 飯野 愛女流1級
対局日:2016年12月22日
解説:田中悠一五段
聞き手:谷口由紀女流二段
30日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#11
講師:小山竜吾六段
アシスタント:稲葉禄子
30村山慈明の将棋講座 第7~9回
ゴキゲン中飛車の定跡(7)
講師:村山慈明五段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #923
番組進行:中島美絵子二段
1300女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
和田あき女流初段 vs 里見咲紀女流1級
対局日:2016年12月17日
解説:田中悠一五段
聞き手:谷口由紀女流二段
00第26期 竜星戦
清成哲也九段 vs 余 正キ七段
対局日:2017年2月2日
解説:石田篤司九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:安藤和繁五段、読上げ:三村芳織三段
00第25期 銀河戦
飯塚祐紀七段 vs 中村 修九段
対局日:2017年2月2日
解説:丸山忠久九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:甲斐日向三段
00第26期 竜星戦
苑田勇一九段 vs 山田拓自八段
対局日:2017年1月12日
解説:上村陽生九段
聞き手:高梨聖子
記録:桂 篤五段、読上げ:下坂美織二段
00第25期 銀河戦
戸辺 誠七段 vs 青嶋未来五段
対局日:2017年2月3日
解説:森下 卓九段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:塚田恵梨花女流2級、読上げ:小高悠太郎二段
00記憶の一局#262
第25期 王座戦 第一局 趙 治勲王座 vs 工藤紀夫九段
対局日:1977年11月9日
解説:工藤紀夫九段
聞き手:万波奈穂三段
15最新対局徹底解説 #462
第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 佐藤天彦名人 vs 永瀬拓矢六段
対局日:2018年1月14日
解説:井出隼平四段
聞き手:和田あき女流初段
50藤井 猛の将棋講座 第3回
対穴熊△5三銀 講義
講師:藤井 猛九段
1400お好み将棋道場 第223回
中川大輔八段 vs 荻原武夫アマ
対局日:2015年12月11日
解説:横山泰明六段
聞き手:谷川治恵女流五段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
00竜星戦セレクション 藤村洋輔特集
安藤和繁四段 vs 藤村洋輔初段
対局日:2013年8月22日
解説:佐藤文俊五段
聞き手:万波奈穂二段
記録:王 唯任五段、読上げ:奥田あや三段
00銀河戦セレクション 菅井竜也特集
菅井竜也四段 vs 清水市代女流王将
対局日:2010年9月15日
解説:豊島将之五段
聞き手:上田初美女流二段
記録:井道千尋女流初段
40佐藤和俊の将棋講座 第9回
先手中飛車対一直線穴熊 序盤のまとめ
講師:佐藤和俊六段
40佐藤和俊の将棋講座 第10回
最新形解説 ゴキゲン中飛車対超速(1)
講師:佐藤和俊六段
50閃き!5手詰 1本勝負 #56
50閃き!5手詰 1本勝負 #79
1500日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#8
「しっかり進出してから競り合う」「封鎖形を作って競り合う」
講師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
00女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
里見香奈女流王座 vs 加藤桃子女王
対局日:2017年12月22日
解説:門倉啓太五段
聞き手:室谷由紀女流二段
00パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」 #19~20
講師:王 銘エン九段
アシスタント:渋澤真知子初段
00タイトル戦 徹底解説 #798
渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段
対局日: 2016年10月15日
16日"
解説:豊島将之七段
聞き手:安食総子女流初段
25パンダネット囲碁講座「碁はヨセで決まる!」 #25~26
講師:山田規三生九段
アシスタント:高梨聖子
35パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#23
講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
40石田直裕の将棋講座 第11~12回
角交換四間飛車攻略1
解説:石田直裕五段
45挑戦!テレビ将棋認定 #923
番組進行:谷口由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #923
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #923
番組進行:谷口由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #923
番組進行:中島美絵子二段
45渡辺大夢の中級講座 第6回
対 ゴキゲン中飛車の基本
解説:渡辺大夢五段
1600谷川治惠の入門講座 第1~3回
駒の動かし方
講師:谷川治惠女流三段
00春山 勇の定石講座 第55~60回
小ゲイマにカカる(15) 二間高バサミ
講師:春山 勇九段
00谷川治惠の入門講座 第4~6回
勝つ練習(2)
講師:谷川治惠女流三段
00春山 勇の定石講座 第61~66回
小ゲイマにカカる(21) 三間高バサミ
講師:春山 勇九段
00第7回 フマキラー 囲碁マスターズカップ
趙 治勲名誉名人 vs 小林 覚九段
対局日:2017年7月22日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:稲葉禄子
記録:外柳是聞二段、読上げ:巻幡多栄子四段
00厳選棋譜解説 第70期 本因坊戦#8
井山裕太本因坊 vs 山下敬吾九段
対局日: 2015年6月29日
30日"
解説:片岡 聡九段
聞き手:甲田明子三段
00及川拓馬の将棋講座 第15~20回
コツコツと逆転(5)
講師:及川拓馬四段
30山田久美の入門講座 第19~21回
中住まいの駒組み
講師:山田久美女流二段
30山田久美の入門講座 第22~24回
駒組みのバランス 玉ばかり囲っていると…
講師:山田久美女流二段
35日本囲碁連盟囲碁講座「この局面、この一手」 #7~8
講師:宋 光復九段
アシスタント:稲葉禄子
35日本囲碁連盟囲碁講座「この局面、この一手」 #9~10
講師:宋 光復九段
アシスタント:稲葉禄子
1700将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #601
井上慶太九段 vs 鈴木大介八段
対局日:2012年1月13日
解説:飯島栄治七段
聞き手:藤田 綾女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #704
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #696
金井恒太五段 vs 石田直裕四段
対局日:2014年1月28日
解説:藤森哲也四段
聞き手:貞升 南女流初段
00パンダネット囲碁講座「宇宙流は感性&リズム」 #17~18
武宮正樹九段 vs 小林光一名人 (2)
解説:武宮正樹九段
聞き手:巻幡多栄子三段
00第22回 世界囲碁選手権
張 栩九段 vs 李 世ドル九段(韓)
対局日:2009年4月13日
解説:趙 善津九段
聞き手:大沢奈留美三段
00タイトル戦 徹底解説 #846
羽生善治二冠 vs 森内俊之九段
対局日:2017年9月23日
解説:戸辺 誠七段
聞き手:和田あき女流初段
20Let'sチャレンジ詰碁 #125~126
番組進行:井澤秋乃四段
45及川拓馬の中級講座 第2回
矢倉崩し(2)攻略編
講師:及川拓馬六段
50パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」#24
講師:泉谷英雄八段
アシスタント:巻幡多栄子三段
50パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」#25
講師:泉谷英雄八段
アシスタント:巻幡多栄子三段
1800第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
奥田あや三段 vs 上野愛咲美初段
対局日:2017年12月11日
解説:王 銘エン九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:中島美絵子二段
00遠山雄亮の将棋講座 第12回
初手の中飛車宣言
講師:遠山雄亮四段
00厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#4
井山裕太九段 vs 謝爾豪五段
対局日:2018年2月7日
解説:平田智也七段
聞き手:鈴木 歩七段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #867
村山慈明七段 vs 大石直嗣六段
対局日:2017年1月20日
解説:杉本和陽四段
聞き手:貞升 南女流初段
00記憶の一局#262
第25期 王座戦 第一局 趙 治勲王座 vs 工藤紀夫九段
対局日:1977年11月9日
解説:工藤紀夫九段
聞き手:万波奈穂三段
00屋敷伸之の将棋講座 第21~22回
筋悪のぶちこみ
講師:屋敷伸之九段
00厳選棋譜解説 第42期 碁聖戦#5
井山裕太碁聖 vs 山下敬吾九段
対局日:2017年7月25日
解説:河野 臨九段
聞き手:木部夏生二段
10最新対局徹底解説 #462
第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 佐藤天彦名人 vs 永瀬拓矢六段
対局日:2018年1月14日
解説:井出隼平四段
聞き手:和田あき女流初段
20青野照市の将棋講座 第21~22回
△4三銀型 △4三金型の対策(2)
講師:青野照市九段
45浪花道場 3手詰 #199~200
50タイトル戦 徹底解説 #845
羽生善治王座 vs 中村太地六段
対局日:2017年9月19日
解説:藤井 猛九段
聞き手:飯野 愛女流1級
1900めざせプロ棋士937
甲斐日向三段 vs 山川泰熙三段 是枝直樹6級 vs 本田想介6級
対局日:2018/2/2他
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流1級
00パンダネット囲碁講座《初段編》「豪腕炸裂! 武闘流」 #13~14
講師:宮沢吾朗九段
アシスタント:知念かおり四段
00女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
竹部さゆり女流三段 vs 飯野 愛女流1級
対局日:2016年12月22日
解説:田中悠一五段
聞き手:谷口由紀女流二段
00日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#4
弱点をつく急所、要点を逃がさない
講師:中野寛也九段
アシスタント:大沢摩耶
00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#15
サバキを封じて有利に戦う、剛柔の戦法でリードする
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
20パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」 #19~20
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:知念かおり四段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #923
番組進行:中島美絵子二段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #924
番組進行:中島美絵子二段
38関 浩の初級講座 第9回
「必死」で勝つ(3)
講師:関 浩五段
45奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#6
3線と4線の使い分け(2)
解説:奥田あや三段
45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#12
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#13
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
48挑戦!テレビ将棋認定 #923
番組進行:谷口由紀女流二段
48挑戦!テレビ将棋認定 #924
番組進行:谷口由紀女流二段
2000第27期 竜星戦
工藤紀夫九段 vs 村川大介八段
対局日:2018年1月11日
解説:片岡 聡九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:外柳是聞二段、読上げ:金子真季初段
00第26期 銀河戦
阿部 隆八段 vs 渡辺大夢五段
対局日:2018年3月29日
解説:丸山忠久九段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:真木野芳紀初段
00第27期 竜星戦
趙 善津九段 vs 中野寛也九段
対局日:2018年1月8日
解説:柳 時熏九段
聞き手:高梨聖子
記録:外柳是聞二段、読上げ:中島美絵子二段
00第26期 銀河戦
飯島栄治七段 vs 黒沢怜生五段
対局日:2018年3月1日
解説:島 朗九段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:藤本純弥二段
00お好み置碁道場 第298回
吉原由香里六段 vs 福田泰久
対局日:2016年5月19日
解説:武宮正樹九段
聞き手:中島美絵子二段
記録:小野孝蘭、読上げ:小田彩子
00お好み将棋道場 第226回
藤森哲也四段 vs 高橋依里
対局日:2016年3月15日
解説:金井恒太五段
聞き手:安食総子女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
00パンダネット囲碁講座「筋場理論」 #16~20
講師:依田紀基九段
アシスタント:原 幸子四段
55次の一手TVミニ #132
番組進行:新垣未希
2100記憶の一局#131
第40期 王座戦 第5局 藤沢秀行王座 vs 小林光一棋聖
対局日:1992年11月25日
解説:釼持 丈八段
聞き手:大沢摩耶
38渡辺大夢の中級講座 第6回
対 ゴキゲン中飛車の基本
解説:渡辺大夢五段
40石田直裕の将棋講座 第11回
角交換四間飛車攻略1
解説:石田直裕五段
40石田直裕の将棋講座 第12回
角交換四間飛車攻略2
解説:石田直裕五段
48挑戦!テレビ将棋認定 #923
番組進行:谷口由紀女流二段
48Let'sチャレンジ詰碁 #334
55閃き!5手詰 1本勝負 #47
55閃き!5手詰 1本勝負 #378
2200タイトル戦 徹底解説 #845
羽生善治王座 vs 中村太地六段
対局日:2017年9月19日
解説:藤井 猛九段
聞き手:飯野 愛女流1級
00パンダネット囲碁講座「3手のヨミで碁が変わる」 #11~12
講師:三村智保九段
アシスタント:三村芳織二段
00最新対局徹底解説 #462
第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 佐藤天彦名人 vs 永瀬拓矢六段
対局日:2018年1月14日
解説:井出隼平四段
聞き手:和田あき女流初段
00パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #19~21
講師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
00女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦
里見香奈女流四冠 vs 山根ことみ女流初段
対局日:2016年7月27日
解説:横山泰明六段
聞き手:井道千尋女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #704
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00お好み将棋道場 第217回
佐藤康光九段 vs 岩崎夏海
対局日:2015年7月8日
解説:先崎 学九段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:甲斐日向三段、読上げ:高浜愛子女流3級
20パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」 #21~22
講師:彦坂直人九段
アシスタント:王 景怡初段
30日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#14
構えを活かして全局を制す、ハサミを活かして有利に戦う、三手一組の手段で急襲する
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
45挑戦!テレビ将棋認定 #923
番組進行:谷口由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #923
番組進行:中島美絵子二段
50桐谷広人の中級講座 第6回
名人戦の頓死 山田・大山戦
講師:桐谷広人六段
50窪田義行の将棋講座 第5回
囲いと端の攻防(5) 美濃突き越し型
講師:窪田義行五段
2300第26期 銀河戦
畠山成幸八段 vs 佐藤和俊六段
対局日:2017年12月27日
解説:船江恒平六段
聞き手:室谷由紀女流二段
記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:甲斐日向三段
00第27期 竜星戦
秋山次郎九段 vs 金 秀俊八段
対局日:2017年11月2日
解説:蘇 耀国九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第26期 銀河戦
千田翔太六段 vs 伊藤真吾五段
対局日:2017年12月26日
解説:畠山成幸八段
聞き手:伊藤明日香女流初段
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:藤本純弥二段
00第27期 竜星戦
仲邑信也九段 vs 瀬戸大樹八段
対局日:2017年12月4日
解説:石田篤司九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:伊藤優詩四段、読上げ:中島美絵子二段
00名勝負の解説 大橋柳雪特集 第9回
大橋柳雪七段 vs 石本検校六段
対局日:1837年12月12日
解説:飯塚祐紀五段
聞き手:中倉彰子女流2級
00厳選棋譜解説 第17回 農心辛ラーメン杯#4
村川大介八段 vs 李 世ドル九段
対局日:2016年3月2日
解説:張 豊猷八段
聞き手:向井千瑛五段
40前田祐司の中級講座 第23~24回
一瞬のスキを逃さず
講師:前田祐司七段
2400安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #11~12
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #867
村山慈明七段 vs 大石直嗣六段
対局日:2017年1月20日
解説:杉本和陽四段
聞き手:貞升 南女流初段
20奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#6
3線と4線の使い分け(2)
解説:奥田あや三段
30日本囲碁連盟囲碁講座「アマが使える世界の新戦法」#2
講師:水間俊文七段
アシスタント:高倉 梢
40富岡英作の中級講座 第37~38回
中・終盤戦の好手 二枚落ち(2)
講師:富岡英作七段
40富岡英作の中級講座 第39~40回
中・終盤戦の好手 二枚落ち(4)
講師:富岡英作七段
40富岡英作の中級講座 第41~42回
中・終盤戦の好手 二枚落ち(6)
講師:富岡英作七段
2500第26期 竜星戦
石田篤司九段 vs 大西竜平二段
対局日:2016年12月22日
解説:石倉 昇九段
聞き手:高梨聖子
記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第25期 銀河戦
佐々木勇気五段 vs 三枚堂達也四段
対局日:2017年1月27日
解説:勝又清和六段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:川崎直人三段
00第26期 竜星戦
森田道博九段 vs 河野 臨九段
対局日:2017年1月26日
解説:M.レドモンド九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:外柳是聞二段、読上げ:下坂美織二段
00第25期 銀河戦
森下 卓九段 vs 片上大輔六段
対局日:2017年1月17日
解説:田村康介七段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #859
佐藤康光棋聖 vs 藤井 猛九段
対局日:2006年1月16日
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
00めざせプロ棋士849
川崎直人三段 vs 長谷部浩平三段 木村友亮2級 vs 宮原暁月2級
対局日:2016/5/15他
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流1級
00女流棋戦 第20期 大山名人杯 倉敷藤花戦
矢内理絵子女流四段 vs 山口恵梨子女流初段
対局日:2012年8月3日
解説:佐々木 慎六段
聞き手:井道千尋女流初段
50タイトル戦 徹底解説 #646
渡辺 明竜王 vs 森内俊之名人
対局日: 2013年11月7日
8日"
解説:久保利明九段
聞き手:安食総子女流初段
2600めざせプロ棋士907
秋山純希三段 vs 坂井信哉三段 中川涼太2級 vs 窪田大地3級
対局日:2017/7/1他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
00最新対局徹底解説 #449
第7期 加古川青流戦 第1局 井出隼平四段 vs 西田拓也四段
対局日:2017年10月21日
解説:田中悠一五段
聞き手:藤田 綾女流二段
38挑戦!テレビ将棋認定 #924
番組進行:谷口由紀女流二段
40瀬川晶司の将棋講座 第17~18回
△8五飛戦法 5二玉型の概略・誕生秘話
講師:瀬川晶司五段
40瀬川晶司の将棋講座 第19~20回
△8五飛〜5二玉型 実戦編
講師:瀬川晶司五段
45渡辺大夢の中級講座 第6回
対 ゴキゲン中飛車の基本
解説:渡辺大夢五段
50伊藤真吾の中級講座 第2回
イトシン式は「△4四角を恐れない」
講師:伊藤真吾五段
2700厳選棋譜解説 第61期 王座戦 #6
井山裕太王座 vs 張 栩九段
対局日:2013年11月21日
解説:林 子淵七段
聞き手:奥田あや三段
00近藤正和の将棋講座 第13~14回
5筋位取りの指し方パート1
講師:近藤正和五段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #641
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #759
糸谷哲郎竜王 vs 渡辺 明棋王
対局日: 2015年12月2日
3日"
解説:渡辺 明竜王
聞き手:井道千尋女流初段
00記憶の一局#146
新初段シリーズ 柳 時熏七段 vs 甲田明子初段
対局日:1999年
解説:甲田明子三段
聞き手:大沢摩耶
00片上大輔の将棋講座 第3~4回
棒銀の基本(3) 端攻め
講師:片上大輔五段
アシスタント:北尾まどか女流初段
00タイトル戦 徹底解説 #807
渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段
対局日: 2016年12月7日
8日"
解説:佐藤天彦名人
聞き手:室谷由紀女流二段
20山崎隆之の将棋講座 第13~14回
新山崎流▲3五歩に△3六歩の変化(1)
講師:山崎隆之六段
20戸辺 誠の将棋講座 第1~2回
角頭を狙った▲4五銀からの捌き
講師:戸辺 誠六段
40田村康介の将棋講座 第17~18回
本定跡 先手バージョン(2)
講師:田村康介六段
40加藤一二三の将棋講座 第23~24回
と金攻めは強力 第34期棋聖戦 対 大山康晴15世名人
講師:加藤一二三九段
50菊地常夫の将棋講座 第6回
(定跡編)奇妙な一手に正解手
講師:菊地常夫七段
50閃き!5手詰 1本勝負 #274
53解けたら初段!7手詰 #276
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする