ホーム > 番組表

週間番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

  • 日別番組表
  • 週間番組表
 23日(月曜日) 24日(火曜日) 25日(水曜日) 26日(木曜日) 27日(金曜日) 28日(土曜日) 29日(日曜日)
400竜星戦セレクション 前期最多連勝者 鈴木伸二特集
中野寛也九段 vs 鈴木伸二六段
対局日:2016年12月19日
解説:神田 英九段
聞き手:高梨聖子
記録:伊藤優詩四段、読上げ:甲田明子三段
00お好み置碁道場 第272回
鈴木伸二四段 vs 高濱正伸
対局日:2014年7月21日
解説:岡田伸一郎八段
聞き手:稲葉禄子
記録:二宮歌穂、読上げ:笹子理紗
00女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
加藤桃子女王 vs 上田初美女流三段
対局日:2017年5月16日
解説:村中秀史六段
聞き手:室谷由紀女流二段
00記憶の一局#170
第7回 三星火災杯 予選 徐 奉洙九段 vs 望月研一三段
対局日:2002年7月29日
解説:望月研一七段
聞き手:大沢摩耶
00銀河戦セレクション 高勝率のA級棋士 豊島将之特集
豊島将之八段 vs 佐々木大地四段
対局日:2017年7月11日
解説:稲葉 陽八段
聞き手:井道千尋女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
00竜星戦セレクション 前期最多連勝者 鈴木伸二特集
工藤紀夫九段 vs 鈴木伸二六段
対局日:2016年12月19日
解説:神田 英九段
聞き手:高梨聖子
記録:伊藤優詩四段、読上げ:甲田明子三段
00銀河戦セレクション 高勝率のA級棋士 豊島将之特集
羽生善治三冠 vs 豊島将之八段
対局日:2017年8月2日
解説:深浦康市九段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:飯野 愛女流1級、読上げ:渡辺弥生女流初段
50タイトル戦 徹底解説 #836
羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段
対局日:2017年7月1日
解説:阿久津主税八段
聞き手:藤田 綾女流二段
500パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」 #9~10
講師:小林 覚九段
アシスタント:鈴木 歩四段
25パンダネット囲碁講座「布石は棋風の分かれ道」 #13~14
講師:蘇 耀国八段
アシスタント:長島梢恵二段
35菊地常夫の初級講座 第2回
と金の威力
講師:菊地常夫七段
36浪花道場 3手詰 #30
38閃き!5手詰 1本勝負 #30
40将棋まるナビ#31
41解けたら初段!7手詰 #30
45挑戦!テレビ将棋認定 #921
番組進行:谷口由紀女流二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #921
番組進行:谷口由紀女流二段
46Let'sチャレンジ詰碁 #260
46挑戦!テレビ囲碁認定 #921
番組進行:中島美絵子二段
600囲碁AIの世界
解説:王 銘エン九段
00パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #6~10
講師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #637
阿部健治郎五段 vs 藤倉勇樹五段
対局日:2013年1月18日
解説:小倉久史七段
聞き手:藤田 綾女流初段
00厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#2
井山裕太九段 vs 柯 潔九段
対局日:2017年11月15日
解説:平田智也七段
聞き手:鈴木 歩七段
00めざせプロ棋士935
川村悠人三段 vs 西山朋佳三段 齋藤光寿1級 vs 山口裕誠1級
対局日:2018/1/27他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00記憶の一局#260
第41期 棋聖戦 FT 大森泰志八段 vs 三谷哲也七段
対局日:2015年12月17日
解説:大森泰志八段
聞き手:万波奈穂三段
30豊川孝弘の将棋講座 第7~9回
△6三銀 △8一飛型 高柳流腰掛け銀を相手にせず
講師:豊川孝弘七段
55次の一手TVミニ #10
番組進行:新垣未希
700女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦
上田初美女流三段 vs 鈴木環那女流二段
対局日:2016年6月22日
解説:三枚堂達也四段
聞き手:井道千尋女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「アマの悪手・悪癖を直す」#13
「攻防の要点を逃すな」 「攻めながら模様拡大」
講師:小長井 克八段
アシスタント:高倉由季
00タイトル戦 徹底解説 #843
羽生善治王座 vs 中村太地六段
対局日:2017年9月5日
解説:木村一基九段
聞き手:安食総子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「戦いの着眼点」 #21~22
講師:山田規三生九段
アシスタント:高梨聖子
00タイトル戦 徹底解説 #750
増田康宏四段 vs 稲葉 聡アマ
対局日:2015年10月25日
解説:船江恒平五段
聞き手:安食総子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「中盤の攻略法」#14
「全局的な広がりを持つ」 「厚みを働かす急場」
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:稲葉禄子
20日本囲碁連盟囲碁講座「高野流・囲碁十訣」 #1~2
講師:高野英樹七段
アシスタント:稲葉禄子
30挑戦!テレビ囲碁認定 #921
番組進行:中島美絵子二段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #922
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #921
番組進行:谷口由紀女流二段
45奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#3
弱い石、強い石
解説:奥田あや三段
45挑戦!テレビ将棋認定 #921
番組進行:谷口由紀女流二段
45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#6
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
45挑戦!テレビ将棋認定 #922
番組進行:谷口由紀女流二段
45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#7
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
50パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」#26
講師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
800第27期 竜星戦
大矢浩一九段 vs 今村俊也九段
対局日:2017年12月21日
解説:橋本雄二郎九段
聞き手:矢代久美子六段
記録:桂 篤五段、読上げ:向井千瑛五段
00第26期 銀河戦
佐々木 慎六段 vs 森下 卓九段
対局日:2018年1月31日
解説:田村康介七段
聞き手:カロリーナ・ステチェンスカ女流1級
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:藤本純弥二段
00第27期 竜星戦
安田泰敏九段 vs 許 家元七段
対局日:2017年12月7日
解説:神田 英九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
00第26期 銀河戦
村山慈明七段 vs 佐藤和俊六段
対局日:2018年3月14日
解説:田村康介七段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:野田澤彩乃流1級、読上げ:小高悠太郎三段
00囲碁 名局の解説 「第4期 竜星戦」特集 7
本戦Dブロック 22回戦 岩田達明九段 vs 戸沢昭宣九段
対局日:1994年5月9日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #865
木村一基八段 vs 行方尚史八段
対局日:2017年1月20日
解説:三枚堂達也六段
聞き手:和田あき女流初段
00月刊 囲碁棋聖戦 5月号
45囲碁まるナビ#31
900神崎健二の入門講座 第13~15回
下段の香
講師:神崎健二六段
00幽玄の間presents「楽しい囲碁の学び方」 #9~10
2002年 第28期 碁聖戦 本戦1回戦
講師:小林千寿五段
生徒:保田一晴
20青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#2
辺の打ち手を理解しよう
講師:青葉かおり五段
30西川慶二の将棋講座 第25~26回
大山15世名人との終盤戦(2)
講師:西川慶二七段
30神田 英の囲碁講座 第1~3回
厚みを生かす攻め
講師:神田 英九段
アシスタント:林 浩美
40石田直裕の将棋講座 第5回
超速 △4二銀型
解説:石田直裕五段
40石田直裕の将棋講座 第6回
後手番での超速
解説:石田直裕五段
46Let'sチャレンジ詰碁 #183
番組進行:田村千明三段
50閃き!5手詰 1本勝負 #152
50解けたら初段!7手詰 #337
50閃き!5手詰 1本勝負 #625
1000囲碁 名局の解説 「第4期 竜星戦」特集 1
本戦Bブロック 4回戦 小川誠子五段 vs 篠田秀行五段
対局日:1993年9月6日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
00お好み将棋道場 第193回
広瀬章人七段 vs ステチェンスカ
対局日:2013年6月20日
解説:中田宏樹八段
聞き手:北尾まどか女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:鈴木 肇三段
00第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
謝 依旻女流棋聖 vs 上野愛咲美初段
対局日:2018年1月19日
解説:小林 覚九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:甲田明子三段
00月刊 竜王戦 5月号
00お好み置碁道場 第235回
鈴木 歩六段 vs 岩橋培樹
対局日:2011年8月22日
解説:梅木 英八段
聞き手:高倉由季
記録:新垣 望
00第7回 将棋アマチュア銀河戦
解説:広瀬章人八段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
00お好み置碁道場 第319回
小松大樹二段 vs 八木喜久恵
対局日:2018年2月22日
解説:小松英樹九段
聞き手:渡辺恵子
記録:山口庸可、読上げ:長井多葉紗
45北島忠雄の将棋講座 第17~18回
対棒銀(1) 端攻め
講師:北島忠雄六段
11
10最新対局徹底解説 #460
第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 羽生善治竜王 vs 八代 弥六段
対局日:2018年1月13日
解説:近藤誠也五段
聞き手:藤田 綾女流二段
40武市三郎の将棋講座 第25~26回
決め手は攻防の角
講師:武市三郎六段
40将棋まるナビ#31
46挑戦!テレビ囲碁認定 #921
番組進行:中島美絵子二段
46Let'sチャレンジ詰碁 #288
50パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」#15
講師:松本武久七段
アシスタント:大沢奈留美四段
1200めざせプロ棋士934
小山直希三段 vs 山本博志三段 古田響太3級 vs 小窪 碧4級
対局日:2018年1月27日
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#7
一間低ガカリ、二間低ガカリ、一間高ガカリ
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
00厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#2
井山裕太九段 vs 柯 潔九段
対局日:2017年11月15日
解説:平田智也七段
聞き手:鈴木 歩七段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #613
第51期 名人戦 第4局 中原 誠名人 vs 米長邦雄九段
対局日: 1993年5月20日
21日"
解説:中村太地六段
聞き手:藤田 綾女流初段
00パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」 #21~22
講師:二十四世本因坊秀芳
アシスタント:万波奈穂三段
00挑戦!テレビ将棋認定 #922
番組進行:谷口由紀女流二段
15渡辺大夢の中級講座 第4回
対 四間飛車 パターン3
解説:渡辺大夢五段
20パンダネット囲碁講座「局勢をリードする攻めの戦術」 #21~22
講師:M.レドモンド九段
アシスタント:高倉 梢
25女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦
里見香奈倉敷藤花 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2017年11月26日
解説:高野秀行六段
聞き手:中村桃子女流初段
30日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#10
講師:小山竜吾六段
アシスタント:稲葉禄子
30村山慈明の将棋講座 第1~3回
ゴキゲン中飛車の定跡(1)
講師:村山慈明五段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #921
番組進行:中島美絵子二段
1300女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦
里見香奈倉敷藤花 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2017年11月7日
解説:高野秀行六段
聞き手:中村桃子女流初段
00第26期 竜星戦
星野正樹九段 vs 秋山次郎九段
対局日:2016年12月15日
解説:宋 光復九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第25期 銀河戦
北浜健介八段 vs 三枚堂達也四段
対局日:2017年1月27日
解説:勝又清和六段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:川崎直人三段
00第26期 竜星戦
中野寛也九段 vs 鈴木伸二六段
対局日:2016年12月19日
解説:神田 英九段
聞き手:高梨聖子
記録:伊藤優詩四段、読上げ:甲田明子三段
00第25期 銀河戦
阿部 隆八段 vs 森下 卓九段
対局日:2017年1月17日
解説:田村康介七段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎二段
00記憶の一局#260
第41期 棋聖戦 FT 大森泰志八段 vs 三谷哲也七段
対局日:2015年12月17日
解説:大森泰志八段
聞き手:万波奈穂三段
15最新対局徹底解説 #460
第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 羽生善治竜王 vs 八代 弥六段
対局日:2018年1月13日
解説:近藤誠也五段
聞き手:藤田 綾女流二段
50藤井 猛の将棋講座 第1回
対穴熊△3三角 講義
講師:藤井 猛九段
1400お好み将棋道場 第222回
安食総子女流初段 vs 鈴木大輔
対局日:2015年11月20日
解説:中座 真七段
聞き手:伊藤明日香女流初段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:飯野 愛女流1級
00竜星戦セレクション 本木克弥特集
小林 覚九段 vs 本木克弥三段
対局日:2015年5月14日
解説:小松英樹九段
聞き手:高梨聖子
記録:王 唯任五段、読上げ:甲田明子三段
00(生放送)第4回 日中竜星戦2018
芝野虎丸竜星 vs 柯潔中国竜星
対局日:2018年4月29日
40佐藤和俊の将棋講座 第5回
最新形解説 四間飛車穴熊対銀冠穴熊
講師:佐藤和俊六段
40佐藤和俊の将棋講座 第6回
四間飛車穴熊 序盤のまとめ
講師:佐藤和俊六段
50閃き!5手詰 1本勝負 #54
50閃き!5手詰 1本勝負 #77
1500日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#6
「連絡の不備をついて厳しく分断する」「簡明に分断して一気に攻める」
講師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
00女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
加藤桃子女王 vs 香川愛生女流三段
対局日:2017年9月11日
解説:門倉啓太五段
聞き手:中村桃子女流初段
00パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」 #15~16
講師:王 銘エン九段
アシスタント:渋澤真知子初段
25パンダネット囲碁講座「碁はヨセで決まる!」 #21~22
講師:山田規三生九段
アシスタント:高梨聖子
30渡辺大夢の中級講座 第2~4回
対 四間飛車 パターン1
解説:渡辺大夢五段
35パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#21
講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
45挑戦!テレビ将棋認定 #921
番組進行:谷口由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #921
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #921
番組進行:谷口由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #921
番組進行:中島美絵子二段
1600坪内利幸の入門講座 第16~18回
飛を取る
講師:坪内利幸七段
00春山 勇の定石講座 第31~36回
一間高ガカリ(4) 上ツケヒキ
講師:春山 勇九段
00坪内利幸の入門講座 第19~21回
両取り
講師:坪内利幸七段
00春山 勇の定石講座 第37~42回
一間高ガカリ(10) 小ゲイマにハサむ
講師:春山 勇九段
00お好み置碁道場 第310回
万波奈穂三段 vs 市橋 優
対局日:2017年6月1日
解説:小松英樹九段
聞き手:稲葉禄子
記録:吉川 一二段、読上げ:下田和美
00厳選棋譜解説 第70期 本因坊戦#6
張 栩九段 vs 山下敬吾九段
対局日:2015年4月2日
解説:片岡 聡九段
聞き手:甲田明子三段
30山田久美の入門講座 第7~9回
美濃囲い(1) 美濃囲い、高美濃
講師:山田久美女流二段
30山田久美の入門講座 第10~12回
振り飛車穴熊
講師:山田久美女流二段
35楊 嘉源の囲碁講座 第25~26回
相手の薄みを衝く
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:稲葉禄子
35日本囲碁連盟囲碁講座「この局面、この一手」 #1~2
講師:宋 光復九段
アシスタント:稲葉禄子
1700将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #599
加藤一二三九段 vs 千葉幸生六段
対局日:2012年12月20日
解説:佐藤紳哉六段
聞き手:貞升 南女流1級
00棋力向上委員会 The PASSION!! #702
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #694
土佐浩司七段 vs 藤森哲也四段
対局日:2013年1月29日
解説:藤森哲也四段
聞き手:貞升 南女流初段
00パンダネット囲碁講座「宇宙流は感性&リズム」 #13~14
武宮正樹本因坊 vs 趙 治勲十段 (3)
解説:武宮正樹九段
聞き手:巻幡多栄子三段
00月刊 囲碁棋聖戦 5月号
00Let'sチャレンジ詰碁 #168~172
番組進行:井澤秋乃四段
20Let'sチャレンジ詰碁 #121~122
番組進行:田村千明二段
45囲碁まるナビ#31
50パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」#20
講師:泉谷英雄八段
アシスタント:巻幡多栄子三段
50パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」#21
講師:泉谷英雄八段
アシスタント:巻幡多栄子三段
1800第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
鈴木 歩七段 vs 奥田あや三段
対局日:2017年11月20日
解説:趙 善津九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:安藤和繁五段、読上げ:甲田明子三段
00遠山雄亮の将棋講座 第10回
相穴熊積極策
講師:遠山雄亮四段
00厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#2
井山裕太九段 vs 柯 潔九段
対局日:2017年11月15日
解説:平田智也七段
聞き手:鈴木 歩七段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #865
木村一基八段 vs 行方尚史八段
対局日:2017年1月20日
解説:三枚堂達也六段
聞き手:和田あき女流初段
00記憶の一局#260
第41期 棋聖戦 FT 大森泰志八段 vs 三谷哲也七段
対局日:2015年12月17日
解説:大森泰志八段
聞き手:万波奈穂三段
00屋敷伸之の将棋講座 第17~18回
華麗なる収束
講師:屋敷伸之九段
00厳選棋譜解説 第42期 碁聖戦#3
山下敬吾九段 vs 本木克弥七段
対局日:2017年5月18日
解説:河野 臨九段
聞き手:木部夏生二段
10最新対局徹底解説 #460
第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 羽生善治竜王 vs 八代 弥六段
対局日:2018年1月13日
解説:近藤誠也五段
聞き手:藤田 綾女流二段
20青野照市の将棋講座 第17~18回
△4三銀型 △3二飛の受け と金の威力
講師:青野照市九段
45浪花道場 3手詰 #195~196
50タイトル戦 徹底解説 #843
羽生善治王座 vs 中村太地六段
対局日:2017年9月5日
解説:木村一基九段
聞き手:安食総子女流初段
1900めざせプロ棋士935
川村悠人三段 vs 西山朋佳三段 齋藤光寿1級 vs 山口裕誠1級
対局日:2018/1/27他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00パンダネット囲碁講座《初段編》「豪腕炸裂! 武闘流」 #9~10
講師:宮沢吾朗九段
アシスタント:知念かおり四段
00女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦
里見香奈倉敷藤花 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2017年11月26日
解説:高野秀行六段
聞き手:中村桃子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#2
弱い石を補強しながら迫る、周囲の強さを生かす
講師:中野寛也九段
アシスタント:大沢摩耶
00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#13
構えを活かしてリードする、踏み込んで一気に優勢を築く、急所の攻めから主導権を握る
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
20パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」 #15~16
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:知念かおり四段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #921
番組進行:中島美絵子二段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #922
番組進行:中島美絵子二段
38関 浩の初級講座 第7回
「必死」で勝つ(1)
講師:関 浩五段
45奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#4
大場より急場
解説:奥田あや三段
45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#8
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#9
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
48挑戦!テレビ将棋認定 #921
番組進行:谷口由紀女流二段
48挑戦!テレビ将棋認定 #922
番組進行:谷口由紀女流二段
2000第27期 竜星戦
彦坂直人九段 vs 姚 智騰四段
対局日:2018年1月15日
解説:黄 孟正九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:伊藤優詩四段、読上げ:木部夏生二段
00第26期 銀河戦
中村太地王座 vs 千田翔太六段
対局日:2018年2月1日
解説:藤井 猛九段
聞き手:室谷由紀女流二段
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:小高悠太郎三段
00第27期 竜星戦
清成哲也九段 vs 今村善彰九段
対局日:2017年12月14日
解説:中野寛也九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
00第26期 銀河戦
畠山 鎮七段 vs 八代 弥六段
対局日:2018年3月1日
解説:島 朗九段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:藤本純弥二段
00お好み置碁道場 第319回
小松大樹二段 vs 八木喜久恵
対局日:2018年2月22日
解説:小松英樹九段
聞き手:渡辺恵子
記録:山口庸可、読上げ:長井多葉紗
00お好み将棋道場 第248回
山崎隆之 vs 外山幹洋
対局日:2018年1月23日
解説:高橋道雄九段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
00石田直裕の将棋講座 第7~8回
後手角道保留1
解説:石田直裕五段
20及川拓馬の将棋講座 第6~9回
勝負手の連続(2)
講師:及川拓馬四段
2100タイトル戦 徹底解説 #844
佐藤天彦名人 vs 山崎隆之八段
対局日:2017年9月16日
解説:藤井 猛九段
聞き手:飯野 愛女流1級
38渡辺大夢の中級講座 第4回
対 四間飛車 パターン3
解説:渡辺大夢五段
40石田直裕の将棋講座 第7回
後手角道保留1
解説:石田直裕五段
40石田直裕の将棋講座 第8回
後手角道保留2
解説:石田直裕五段
45三枚堂達也の中級講座 第13回
詰将棋の魅力
講師:三枚堂達也四段
48挑戦!テレビ将棋認定 #921
番組進行:谷口由紀女流二段
48Let'sチャレンジ詰碁 #332
55閃き!5手詰 1本勝負 #45
55閃き!5手詰 1本勝負 #376
2200タイトル戦 徹底解説 #843
羽生善治王座 vs 中村太地六段
対局日:2017年9月5日
解説:木村一基九段
聞き手:安食総子女流初段
00パンダネット囲碁講座「3手のヨミで碁が変わる」 #7~8
講師:三村智保九段
アシスタント:三村芳織二段
00月刊 竜王戦 5月号
00パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #13~15
講師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
00女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦
中井広恵女流六段 vs 室谷由紀女流二段
対局日:2016年7月21日
解説:横山泰明六段
聞き手:井道千尋女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #702
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00お好み将棋道場 第248回
山崎隆之 vs 外山幹洋
対局日:2018年1月23日
解説:高橋道雄九段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
20パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」 #17~18
講師:彦坂直人九段
アシスタント:王 景怡初段
30日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#12
一間バサミ定石を生かす構想、かわしの序盤戦法、華麗なる捨て石の序盤構想
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
45挑戦!テレビ将棋認定 #921
番組進行:谷口由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #921
番組進行:中島美絵子二段
50桐谷広人の中級講座 第4回
名人戦の頓死 木村・升田戦
講師:桐谷広人六段
50窪田義行の将棋講座 第3回
囲いと端の攻防(3) 穴熊突き越し型
講師:窪田義行五段
2300第26期 銀河戦
青嶋未来五段 vs 増田康宏四段
対局日:2018年1月12日
解説:塚田泰明九段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:真木野芳紀初段
00第27期 竜星戦
伊田篤史八段 vs 本木克弥八段
対局日:2017年11月27日
解説:中根直行九段
聞き手:高梨聖子
記録:藤村洋輔三段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第26期 銀河戦
堀口一史座七段 vs 渡辺大夢五段
対局日:2017年12月14日
解説:川上 猛七段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:渡辺弥生女流初段
00第27期 竜星戦
井口豊秀八段 vs 首藤 瞬七段
対局日:2017年11月16日
解説:大森泰志八段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:小山空也三段、読上げ:巻幡多栄子四段
00名勝負の解説 大橋柳雪特集 第7回
大橋柳雪七段 vs 石本検校六段
対局日:1837年6月4日
解説:飯塚祐紀五段
聞き手:中倉彰子女流2級
00厳選棋譜解説 第17回 農心辛ラーメン杯#2
古 力九段 vs 朴 延桓九段
対局日:2015年12月1日
解説:張 豊猷八段
聞き手:向井千瑛五段
40将棋まるナビ#31
2400安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #7~8
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #865
木村一基八段 vs 行方尚史八段
対局日:2017年1月20日
解説:三枚堂達也六段
聞き手:和田あき女流初段
20奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#4
大場より急場
解説:奥田あや三段
30日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」#18
講師:高梨聖健八段
アシスタント:高倉 梢
40富岡英作の中級講座 第27~28回
中・終盤戦の好手 矢倉(2)
講師:富岡英作七段
40富岡英作の中級講座 第29~30回
中・終盤戦の好手 矢倉(4)
講師:富岡英作七段
40富岡英作の中級講座 第31~32回
中・終盤戦の好手 矢倉(6)
講師:富岡英作七段
2500第26期 竜星戦
倉橋正行九段 vs 松本武久七段
対局日:2016年11月10日
解説:青木喜久代八段
聞き手:高梨聖子
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
00第25期 銀河戦
阿部健治郎七段 vs 小林裕士七段
対局日:2016年12月27日
解説:船江恒平五段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:川崎直人三段
00第26期 竜星戦
安田泰敏九段 vs 志田達哉七段
対局日:2017年1月16日
解説:中根直行九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:外柳是聞二段、読上げ:三村芳織三段
00第25期 銀河戦
斎藤慎太郎六段 vs 青嶋未来五段
対局日:2016年11月2日
解説:先崎 学九段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #857
中原 誠永世十段 vs 藤井 猛六段
対局日:1995年12月15日
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
00月刊 竜王戦 5月号
00女流棋戦 第20期 大山名人杯 倉敷藤花戦
早水千紗女流二段 vs 本田小百合女流二段
対局日:2012年6月26日
解説:横山泰明六段
聞き手:井道千尋女流初段
45挑戦!テレビ将棋認定 #921
番組進行:谷口由紀女流二段
50タイトル戦 徹底解説 #644
渡辺 明竜王 vs 森内俊之名人
対局日: 2013年10月28日
29日"
解説:瀬川晶司五段
聞き手:早水千紗女流三段
2600めざせプロ棋士905
井田明宏三段 vs 藤田彰一三段 関 祐人1級 vs 高田明浩1級
対局日:2017/6/10他
解説:小倉久史七段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
00最新対局徹底解説 #447
第48期 新人王戦 第1局 佐々木大地四段 vs 増田康宏四段
対局日:2017年10月6日
解説:増田康宏四段
聞き手:貞升 南女流初段
38挑戦!テレビ将棋認定 #922
番組進行:谷口由紀女流二段
40瀬川晶司の将棋講座 第9~10回
△8五飛対▲6八玉型 実戦編
講師:瀬川晶司五段
40瀬川晶司の将棋講座 第11~12回
△8五飛対▲5八玉中住まい 定跡編(2)
講師:瀬川晶司五段
45渡辺大夢の中級講座 第4回
対 四間飛車 パターン3
解説:渡辺大夢五段
50高野秀行の中級講座 第13回
早仕掛け(4)切り返すタイミング
講師:高野秀行六段
2700厳選棋譜解説 第61期 王座戦 #4
結城 聡十段 vs 張 栩九段
対局日:2013年9月12日
解説:林 子淵七段
聞き手:奥田あや三段
00近藤正和の将棋講座 第9~10回
先手番最新形パート5
講師:近藤正和五段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #639
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #757
甲斐智美女流王位 vs 里見香奈女流名人
対局日:2015年5月13日
解説:中川大輔八段
聞き手:室谷由紀女流二段
00記憶の一局#144
置碁(5子局) 武宮正樹本因坊 vs 甲田明子
対局日:1987年8月25日
解説:甲田明子三段
聞き手:大沢摩耶
00瀬川晶司の将棋講座 第25~26回
実戦編15(飛角の攻防・飛車二枚と角二枚の戦い 1)
講師:瀬川晶司四段
00タイトル戦 徹底解説 #805
渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段
対局日: 2016年11月21日
22日"
解説:飯島栄治七段
聞き手:貞升 南女流初段
20山崎隆之の将棋講座 第9~10回
新山崎流に対する△7四歩型(3)
講師:山崎隆之六段
20橋本崇載の将棋講座 第23~24回
振り飛車穴熊 実戦編(11) 飛車をさばく
講師:橋本崇載四段
40田村康介の将棋講座 第13~14回
本定跡 先手飛車先歩交換に△2二銀で対抗
講師:田村康介六段
40加藤一二三の将棋講座 第19~20回
決勝戦の戦い方 第7期十段戦 対 大山康晴十段
講師:加藤一二三九段
50菊地常夫の将棋講座 第4回
(定跡編)桂損の攻めが炸裂する
講師:菊地常夫七段
50閃き!5手詰 1本勝負 #272
53解けたら初段!7手詰 #274
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする