ホーム > 番組表

週間番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

  • 日別番組表
  • 週間番組表
 5日(月曜日) 6日(火曜日) 7日(水曜日) 8日(木曜日) 9日(金曜日) 10日(土曜日) 11日(日曜日)
400竜星戦セレクション 若手屈指の実力者 許 家元特集
許 家元三段 vs 三村智保九段
対局日:2015年5月7日
解説:片岡 聡九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:伊藤優詩三段、読上げ:長島梢恵二段
00第8期 中国竜星戦 #16
柯潔 vs 李欽誠
00記憶の一局#163
第7回 少年少女 決勝 高尾紳路 vs 山下敬吾
対局日:1996年8月5日
解説:高尾紳路九段
聞き手:大沢摩耶
00銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 中村太地特集
森内俊之九段 vs 中村太地六段
対局日:2016年5月11日
解説:村山慈明七段
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:飯野 愛女流1級、読上げ:塚田恵梨花女流2級
00竜星戦セレクション 若手屈指の実力者 許 家元特集
一力 遼七段 vs 許 家元三段
対局日:2015年6月1日
解説:淡路修三九段
聞き手:高梨聖子
記録:関 達也二段、読上げ:巻幡多栄子四段
00銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 中村太地特集
深浦康市銀河 vs 中村太地六段
対局日:2016年6月3日
解説:飯島栄治七段
聞き手:甲斐智美女流五段
記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:小高悠太郎二段
500パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #21~22
講師:趙 善津九段
アシスタント:桑原陽子六段
25パンダネット囲碁講座「布石は棋風の分かれ道」 #1~2
講師:蘇 耀国八段
アシスタント:長島梢恵二段
36浪花道場 3手詰 #23
38閃き!5手詰 1本勝負 #23
40藤井 猛の将棋講座 第1~2回
角交換四間飛車の駒組み
解説:藤井 猛銀河
41解けたら初段!7手詰 #23
45挑戦!テレビ将棋認定 #914
番組進行:室谷由紀女流二段
46挑戦!テレビ囲碁認定 #914
番組進行:中島美絵子二段
50機器メンテナンスのため7:00まで休止
600お好み置碁道場 第316回
星合志保二段 vs 水田廣行
対局日:2017年11月23日
解説:武宮正樹九段
聞き手:稲葉禄子
記録:山口庸可、読上げ:長井多葉紗
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #630
矢倉規広六段 vs 菅井竜也五段
対局日:2012年10月31日
解説:野月浩貴七段
聞き手:藤田 綾女流初段
00厳選棋譜解説 第42期 名人戦#10
高尾紳路名人 vs 井山裕太棋聖
対局日: 2017年10月2日
3日"
解説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
00めざせプロ棋士928
荒田敏史三段 vs 長谷部浩平三段 小窪 碧4級 vs 松村幸輝4級
対局日:2017年11月25日
解説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流1級
00記憶の一局#253
第16期 名人戦リーグ 藤沢秀行名誉棋聖 vs 三村智保五段
対局日:1991年1月17日
解説:三村智保九段
聞き手:万波奈穂三段
30増田康宏の将棋講座 第13~15回
▲6八銀 3六歩型(1)
解説:増田康宏四段
700月刊 竜王戦 3月号
00日本囲碁連盟囲碁講座「アマの悪手・悪癖を直す」#6
「厚みを意識した定石選択」 「配石によって定石を工夫する」
講師:小長井 克八段
アシスタント:高倉由季
00タイトル戦 徹底解説 #836
羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段
対局日:2017年7月1日
解説:阿久津主税八段
聞き手:藤田 綾女流二段
00日本囲碁連盟囲碁講座「戦いの着眼点」 #7~8
講師:山田規三生九段
アシスタント:高梨聖子
00タイトル戦 徹底解説 #743
渡辺 明棋王 vs 三浦弘行九段
対局日:2015年10月12日
解説:中座 真七段
聞き手:安食総子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「中盤の攻略法」#7
「手厚く守ってから仕掛ける」「早治まりを目指す」
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:稲葉禄子
20日本囲碁連盟囲碁講座「定石その後」 #13~14
定石後の狙いを封じる
講師:鈴木伊佐男七段
アシスタント:林 芳美
30挑戦!テレビ囲碁認定 #914
番組進行:中島美絵子二段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #915
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #914
番組進行:室谷由紀女流二段
45加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#9
判断力が身に付く実戦問題(9)
解説:加藤啓子六段
45挑戦!テレビ将棋認定 #914
番組進行:室谷由紀女流二段
45パンダネット囲碁講座「定石アレルギーの特効薬」#18
講師:小長井 克八段
アシスタント:甲田明子三段
45挑戦!テレビ将棋認定 #915
番組進行:室谷由紀女流二段
45パンダネット囲碁講座「定石アレルギーの特効薬」#19
講師:小長井 克八段
アシスタント:甲田明子三段
50パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」#19
講師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
800第27期 竜星戦
蘇 耀国九段 vs 姚 智騰四段
対局日:2017年11月30日
解説:大垣雄作九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:横塚 力二段、読上げ:木部夏生二段
00第26期 銀河戦
船江恒平六段 vs 伊藤真吾五段
対局日:2017年12月26日
解説:畠山成幸八段
聞き手:伊藤明日香女流初段
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:藤本純弥二段
00Let'sチャレンジ詰碁 #156~159
番組進行:田村千明三段
00第26期 銀河戦
阪口 悟五段 vs 八代 弥六段
対局日:2017年12月20日
解説:安用寺孝功六段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
00Let'sチャレンジ詰碁 #160~163
番組進行:井澤秋乃四段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #858
藤井 猛竜王 vs 高橋道雄九段
対局日:2000年6月30日
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #673
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
50(生放送)第67期 王将戦七番勝負第5局 2日目 朝
50日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#2
一間高ガカリの攻防、ハサミからの攻防
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
900佐藤義則の入門講座 第19~21回
逆転に次ぐ逆転(1)
講師:佐藤義則八段
00幽玄の間presents「みんなであっぷUP」 #21~22
講師:向井千瑛二段、芳織初段、梢恵初段
20挑戦!テレビ囲碁認定 #914
番組進行:中島美絵子二段
20巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#8
生きの基本詰碁 二眼生き (1)
講師:巻幡多栄子四段
30西川慶二の将棋講座 第4~6回
駒を取る前に一工夫する
講師:西川慶二七段
30高尾紳路の囲碁講座 第7~9回
厚みを背景に厳しく攻める
講師:高尾紳路八段
アシスタント:稲葉禄子
35加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#9
判断力が身に付く実戦問題(9)
解説:加藤啓子六段
40増田康宏の将棋講座 第17回
後手の工夫 6二銀(1)
解説:増田康宏四段
40増田康宏の将棋講座 第18回
後手の工夫 6二銀(2)
解説:増田康宏四段
46第27期 竜星戦
秋山次郎九段 vs 金 秀俊八段
対局日:2017年11月2日
解説:蘇 耀国九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段
46第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
謝 依旻女流棋聖 vs 挑戦者
対局日:2018
50閃き!5手詰 1本勝負 #145
50解けたら初段!7手詰 #331
55(生放送)第68期 王将戦 一次予選 朝
1000囲碁 名局の解説 「第3期 竜星戦」特集 5
本戦Bブロック 20回戦 工藤紀夫九段 vs 片岡 聡九段
対局日:1993年4月12日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
00第26期 銀河戦
小林裕士七段 vs 近藤誠也五段
対局日:2017年12月19日
解説:上野裕和五段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
00お好み将棋道場 第204回
室谷由紀女流初段 vs 唐池恒二
対局日:2014年5月1日
解説:島 朗九段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:飯野 愛女流2級
00お好み置碁道場 第292回
小松英子四段 vs 内藤正和
対局日:2015年12月14日
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:稲葉禄子
記録:新垣 望、読上げ:矢野瑞季
11
40武市三郎の将棋講座 第11~12回
巧妙な銀の動きがカギ
講師:武市三郎六段
40鈴木大介の将棋講座 第15~16回
新石田流vs棒金 (2)
講師:鈴木大介八段
聞き手:上田初美女流初段
46挑戦!テレビ囲碁認定 #914
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ囲碁認定 #914
番組進行:中島美絵子二段
46Let'sチャレンジ詰碁 #281
50パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」#8
講師:松本武久七段
アシスタント:大沢奈留美四段
1200めざせプロ棋士927
岡部怜央三段 vs 本田 奎三段 相川浩治二段 vs 齊藤優希
対局日:2017/11/25他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#2
一間高ガカリの攻防、ハサミからの攻防
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
00厳選棋譜解説 第42期 名人戦#10
高尾紳路名人 vs 井山裕太棋聖
対局日: 2017年10月2日
3日"
解説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #601
井上慶太九段 vs 鈴木大介八段
対局日:2012年1月13日
解説:飯島栄治七段
聞き手:藤田 綾女流初段
00パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」 #7~8
講師:二十四世本因坊秀芳
アシスタント:万波奈穂三段
00挑戦!テレビ将棋認定 #915
番組進行:室谷由紀女流二段
15八代 弥の中級講座 第10回
自玉の受け 初級編(1)
解説:八代 弥六段
20パンダネット囲碁講座「局勢をリードする攻めの戦術」 #7~8
講師:M.レドモンド九段
アシスタント:高倉 梢
25女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦
鈴木環那女流二段 vs 相川春香女流初段
対局日:2017年4月27日
解説:金井恒太六段
聞き手:中村桃子女流初段
30日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#4
講師:小山竜吾六段
アシスタント:稲葉禄子
30今泉健司の将棋講座 第7~9回
対 三間飛車 今泉の実戦(2)
解説:今泉健司四段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #914
番組進行:中島美絵子二段
1300女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦
村田智穂女流二段 vs 里見咲紀女流1級
対局日:2017年4月11日
解説:金井恒太六段
聞き手:中村桃子女流初段
00第26期 竜星戦
鈴木嘉倫七段 vs 松本武久七段
対局日:2016年11月10日
解説:青木喜久代八段
聞き手:高梨聖子
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
00第25期 銀河戦
船江恒平五段 vs 宮本広志五段
対局日:2016年12月28日
解説:横山泰明六段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:塚田恵梨花女流2級
00第26期 竜星戦
矢中克典八段 vs 志田達哉七段
対局日:2016年11月14日
解説:金澤秀男七段
聞き手:万波奈穂三段
記録:王 唯任五段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第25期 銀河戦
横山泰明六段 vs 千田翔太五段
対局日:2016年12月14日
解説:鈴木大介八段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:塚田恵梨花女流2級、読上げ:川崎直人三段
00記憶の一局#253
第16期 名人戦リーグ 藤沢秀行名誉棋聖 vs 三村智保五段
対局日:1991年1月17日
解説:三村智保九段
聞き手:万波奈穂三段
15最新対局徹底解説 #453
第30期 竜王戦 第2局 渡辺 明竜王 vs 羽生善治棋聖
対局日: 2017年10月28日
29日"
解説:千葉幸生六段
聞き手:貞升 南女流初段
50野月浩貴の将棋講座 第21回
相掛かり・▲2八飛型の思考(3)
解説:野月浩貴七段
1400第34期 全国アマチュア王将位大会
対局日:2017年12月3日
解説:久保利明王将
聞き手:藤田 綾女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:藤本純弥二段
00竜星戦セレクション 本木克弥特集
安達利昌三段 vs 本木克弥三段
対局日:2014年8月25日
解説:武宮陽光五段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:関 達也二段、読上げ:長島梢恵二段
00銀河戦セレクション 豊島将之特集
豊島将之七段 vs 千葉幸生六段
対局日:2013年2月1日
解説:神谷広志七段
聞き手:高群佐知子女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:飯野 愛研修会員
40大石直嗣の将棋講座 第17回
△7二金 持久戦 1
解説:大石直嗣六段
40大石直嗣の将棋講座 第18回
△7二金 持久戦 2
解説:大石直嗣六段
50閃き!5手詰 1本勝負 #46
50閃き!5手詰 1本勝負 #70
1500日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」#17
第4局「鋭く踏み込む好手筋」 第5局「攻め合いに勝つ急所のオキ」 第6局「捨て石活用の妙手」
講師:水間俊文七段
アシスタント:高倉由季
00女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
山口恵梨子女流二段 vs 貞升 南女流初段
対局日:2017年6月21日
解説:佐藤慎一五段
聞き手:中村桃子女流初段
00パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」 #1~2
講師:王 銘エン九段
アシスタント:渋澤真知子初段
00タイトル戦 徹底解説 #790
渡辺 明竜王 vs 豊島将之七段
対局日:2016年9月17日
解説:松尾 歩八段
聞き手:飯野 愛女流1級
25パンダネット囲碁講座「碁はヨセで決まる!」 #7~8
講師:山田規三生九段
アシスタント:高梨聖子
35パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#14
講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
40増田康宏の将棋講座 第19~20回
対 先手矢倉3五歩(1)
解説:増田康宏四段
45挑戦!テレビ将棋認定 #914
番組進行:室谷由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #914
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #914
番組進行:室谷由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #914
番組進行:中島美絵子二段
45八代 弥の中級講座 第10回
自玉の受け 初級編(1)
解説:八代 弥六段
1600斎田晴子の将棋講座 第16~18回
対左美濃 4五の位を取る(1)
講師:斎田晴子女流四段
00泉谷政憲の定石講座 第31~36回
小目に一間高ガカリ(13) 二間高バサミ 2
講師:泉谷政憲七段
00斎田晴子の将棋講座 第19~21回
対左美濃 ▲5六銀型〜▲3七角
講師:斎田晴子女流四段
00(生放送)第68期 王将戦 一次予選 夕方
00記憶の一局#253
第16期 名人戦リーグ 藤沢秀行名誉棋聖 vs 三村智保五段
対局日:1991年1月17日
解説:三村智保九段
聞き手:万波奈穂三段
00厳選棋譜解説 第39期 棋聖戦#8
井山裕太棋聖 vs 山下敬吾九段
対局日: 2015年3月19日
20日"
解説:小林 覚九段
聞き手:知念かおり四段
00飯塚祐紀の将棋講座 第6~10回
厚みを築いて押し倒せ
講師:飯塚祐紀七段
30田中寅彦の将棋講座 第22~24回
眉間でかわす
講師:田中寅彦九段
30田中寅彦の将棋講座 第25~26回
押さえ込みにはサバキ
講師:田中寅彦九段
35宮崎龍太郎の囲碁講座 第25~26回
悪手をとがめよう(10)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
50閃き!5手詰 1本勝負 #614
50浪花道場 3手詰 #262
52解けたら初段!7手詰 #263
1700将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #592
加藤一二三九段 vs 佐々木勇気四段
対局日:2012年3月9日
解説:藤森哲也四段
聞き手:貞升 南女流1級
00棋力向上委員会 The PASSION!! #695
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00(生放送)第67期 王将戦七番勝負第5局 2日目 夕方
00パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」 #10~12
講師:下島陽平七段
アシスタント:金 賢貞三段
00第7回 正官庄杯
梅沢由香里五段 vs 李 赫初段(中)
対局日:2009年1月16日
解説:黄 孟正九段
聞き手:高倉 梢
00タイトル戦 徹底解説 #837
羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段
対局日:2017年7月11日
解説:田村康介七段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #914
番組進行:中島美絵子二段
45パンダネット囲碁講座「珠玉の名局 林 海峰特集」#20
林 海峰九段 vs 大竹英雄名人
解説:林 海峰名誉天元
聞き手:林 漢傑六段
45三枚堂達也の中級講座 第7回
5手詰2 じゃま駒消去
講師:三枚堂達也四段
50パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」#8
講師:泉谷英雄八段
アシスタント:巻幡多栄子三段
1800第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
出口万里子初段 vs 牛 栄子初段
対局日:2017年10月5日
解説:鶴山淳志七段
聞き手:桑原陽子六段
記録:横塚 力二段、読上げ:兆 乾二段
00遠山雄亮の将棋講座 第3回
8筋逆襲の指し方
講師:遠山雄亮四段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #858
藤井 猛竜王 vs 高橋道雄九段
対局日:2000年6月30日
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
00厳選棋譜解説 第42期 名人戦 #3~4
張 栩九段 vs 山下敬吾九段
対局日:2017/4/13
解説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
00屋敷伸之の将棋講座 第3~4回
決め手の角打ち
講師:屋敷伸之九段
00厳選棋譜解説 第72期 本因坊戦#2
張 栩九段 vs 三谷哲也七段
対局日:2016年11月3日
解説:三谷哲也七段
聞き手:向井千瑛五段
10最新対局徹底解説 #453
第30期 竜王戦 第2局 渡辺 明竜王 vs 羽生善治棋聖
対局日: 2017年10月28日
29日"
解説:千葉幸生六段
聞き手:貞升 南女流初段
20青野照市の将棋講座 第3~4回
△3二銀型 角交換型(2) 二枚角の対策
講師:青野照市九段
45浪花道場 3手詰 #181~182
50タイトル戦 徹底解説 #836
羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段
対局日:2017年7月1日
解説:阿久津主税八段
聞き手:藤田 綾女流二段
1900めざせプロ棋士928
荒田敏史三段 vs 長谷部浩平三段 小窪 碧4級 vs 松村幸輝4級
対局日:2017年11月25日
解説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流1級
00パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #21~22
講師:金 秀俊八段
アシスタント:向井千瑛五段
00女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦
鈴木環那女流二段 vs 相川春香女流初段
対局日:2017年4月27日
解説:金井恒太六段
聞き手:中村桃子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#6
踏み込んで荒らす、足早にリードする、利きを活用して荒らす
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
20パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」 #1~2
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:知念かおり四段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #915
番組進行:中島美絵子二段
38北島忠雄の中級講座 第13回
復習問題4 成駒を引きつける
講師:北島忠雄七段
45加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#10
判断力が身に付く実戦問題(10)
解説:加藤啓子六段
45パンダネット囲碁講座「珠玉の名局 林 海峰特集」#21
林 海峰九段 vs 大竹英雄名人
解説:林 海峰名誉天元
聞き手:林 漢傑六段
48挑戦!テレビ将棋認定 #914
番組進行:室谷由紀女流二段
48挑戦!テレビ将棋認定 #915
番組進行:室谷由紀女流二段
2000第27期 竜星戦
仲邑信也九段 vs 瀬戸大樹八段
対局日:2017年12月4日
解説:石田篤司九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:伊藤優詩四段、読上げ:中島美絵子二段
00第26期 銀河戦
阿部健治郎七段 vs 塚田泰明九段
対局日:2018年1月18日
解説:中村 修九段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:藤本純弥二段
00第27期 竜星戦
山田規三生九段 vs 孫 まこと五段
対局日:2017年11月9日
解説:中小野田智己九段
聞き手:万波奈穂三段
記録:小松大樹二段、読上げ:中島美絵子二段
00第26期 銀河戦
青嶋未来五段 vs 増田康宏四段
対局日:2018年1月12日
解説:塚田泰明九段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:真木野芳紀初段
00お好み置碁道場 第293回
藤沢里菜三段 vs 高梨利男
対局日:2016年1月18日
解説:高尾紳路九段
聞き手:渡辺恵子
記録:矢野瑞季、読上げ:笹子理紗
00お好み将棋道場 第247回
中村太地王座 vs 新垣勇人
対局日:2018年1月16日
解説:日浦市郎八段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:飯野 愛女流1級
00パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」 #1~5
講師:瀬戸大樹七段
アシスタント:新井満涌初段
55次の一手TVミニ #125
番組進行:新垣未希
2100記憶の一局#123
第7回 全日本女流アマ選手権戦 決勝戦 小川誠子アマ vs 桑村庚代子アマ
対局日:1965年
解説:小川誠子六段
聞き手:大沢摩耶
38八代 弥の中級講座 第10回
自玉の受け 初級編(1)
解説:八代 弥六段
40増田康宏の将棋講座 第19回
対 先手矢倉3五歩(1)
解説:増田康宏四段
40増田康宏の将棋講座 第20回
対 先手矢倉3五歩(2)
解説:増田康宏四段
48挑戦!テレビ将棋認定 #914
番組進行:室谷由紀女流二段
48Let'sチャレンジ詰碁 #325
55閃き!5手詰 1本勝負 #38
55閃き!5手詰 1本勝負 #369
2200タイトル戦 徹底解説 #836
羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段
対局日:2017年7月1日
解説:阿久津主税八段
聞き手:藤田 綾女流二段
00パンダネット囲碁講座「コウを味方にしよう!」 #19~20
講師:関山利道九段
アシスタント:出口万里子初段
00最新対局徹底解説 #453
第30期 竜王戦 第2局 渡辺 明竜王 vs 羽生善治棋聖
対局日: 2017年10月28日
29日"
解説:千葉幸生六段
聞き手:貞升 南女流初段
00パンダネット囲碁講座「状況を正しく斬る!」 #20~22
講師:横田茂昭九段
アシスタント:飛田早紀初段
00女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン
加藤桃子女王 vs 室谷由紀女流二段
対局日:2016年4月27日
解説:大平武洋六段
聞き手:中村桃子女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #695
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00お好み将棋道場 第247回
中村太地王座 vs 新垣勇人
対局日:2018年1月16日
解説:日浦市郎八段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:飯野 愛女流1級
20パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」 #3~4
講師:彦坂直人九段
アシスタント:王 景怡初段
30日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#5
バランスの良い着点、攻めの急所、サバキに対する応じ方
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
45挑戦!テレビ将棋認定 #914
番組進行:室谷由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #914
番組進行:中島美絵子二段
50山崎隆之の将棋講座 第23回
▲UFO銀 △8五飛型(1)
解説:山崎隆之八段
50森下 卓の将棋講座 第22回
四間対居飛穴の攻防(9) 決めに出る
講師:森下 卓九段
2300第26期 銀河戦
石田直裕四段 vs 黒沢怜生五段
対局日:2017年11月17日
解説:長岡裕也五段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
00第27期 竜星戦
鶴山淳志七段 vs 許 家元七段
対局日:2017年9月11日
解説:林 漢傑七段
聞き手:青葉かおり五段
記録:横塚 力二段、読上げ:兆 乾二段
00第26期 銀河戦
近藤誠也五段 vs 都成竜馬四段
対局日:2017年12月19日
解説:上野裕和五段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
00第27期 竜星戦
武井孝志七段 vs 姚 智騰四段
対局日:2017年10月12日
解説:釼持 丈八段
聞き手:長島梢恵二段
記録:外柳是聞二段、読上げ:巻幡多栄子四段
00名勝負の解説 山田道美特集 第10回
山田道美八段 vs 升田幸三九段
対局日:1965年12月3日
解説:桜井 昇七段
聞き手:大庭美夏
00厳選棋譜解説 第63期 王座戦#1
河野 臨九段 vs 余 正キ七段
対局日:2015年7月6日
解説:柳 時熏九段
聞き手:奥田あや三段
40前田祐司の中級講座 第9~10回
やわらかい凌ぎ
講師:前田祐司七段
2400パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #19~20
講師:大橋拓文六段
アシスタント:万波奈穂三段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #858
藤井 猛竜王 vs 高橋道雄九段
対局日:2000年6月30日
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
20加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#10
判断力が身に付く実戦問題(10)
解説:加藤啓子六段
30日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」#11
講師:高梨聖健八段
アシスタント:高倉 梢
40神谷広志の中級講座 第39~40回
カニカニ銀(1)
講師:神谷広志六段
40神谷広志の中級講座 第41~42回
カニカニ銀(3)
講師:神谷広志六段
40神谷広志の中級講座 第43~44回
平目戦法(2)
講師:神谷広志六段
2500第26期 竜星戦
林 子淵八段 vs 余 正キ七段
対局日:2016年12月12日
解説:加藤充志九段
聞き手:矢代久美子六段
記録:外柳是聞二段、読上げ:巻幡多栄子四段
00機器メンテナンスのため25:00で終了
00第26期 竜星戦
山田拓自八段 vs 三谷哲也七段
対局日:2016年11月21日
解説:岡田伸一郎八段
聞き手:高梨聖子
記録:小松大樹二段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第25期 銀河戦
宮田敦史六段 vs 高見泰地五段
対局日:2016年11月11日
解説:中村太地六段
聞き手:高群佐知子女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #850
杉本昌隆七段 vs 片上大輔六段
対局日:2016年4月13日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:飯野 愛女流1級
00めざせプロ棋士842
谷合廣紀三段 vs 西田拓也三段 広森航汰5級 vs 村上邦和5級
対局日:2016/4/23他
解説:近藤正和六段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
00女流棋戦 第20期 大山名人杯 倉敷藤花戦
長谷川優貴女流二段 vs 山田朱未女流二段
対局日:2012年3月12日
解説:藤森哲也四段
聞き手:井道千尋女流初段
50タイトル戦 徹底解説 #637
渡辺 明竜王 vs 森内俊之名人
対局日: 2013年10月17日
18日"
解説:石田直裕四段
聞き手:藤田 綾女流初段
2600めざせプロ棋士898
荒田敏史三段 vs 山岸亮平三段 藤原悠暉2級 vs 吉池隆真2級
対局日:2017/5/27他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00最新対局徹底解説 #440
第38回 JT将棋日本シリーズ 佐藤天彦名人 vs 山崎隆之八段
対局日:2017年9月16日
解説:藤井 猛九段
聞き手:飯野 愛女流1級
38挑戦!テレビ将棋認定 #915
番組進行:室谷由紀女流二段
40島 朗の将棋講座 第9~10回
シェイプ角換わり棒銀・対策超え
講師:島 朗九段
45八代 弥の中級講座 第10回
自玉の受け 初級編(1)
解説:八代 弥六段
50高野秀行の中級講座 第6回
棒銀(1)銀を五段目まで上がらせない
講師:高野秀行六段
2700厳選棋譜解説 第38期 名人戦 #8
山下敬吾名人 vs 井山裕太棋聖
対局日: 2013年10月16日
17日"
解説:片岡 聡九段
聞き手:桑原陽子六段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #632
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #750
増田康宏四段 vs 稲葉 聡アマ
対局日:2015年10月25日
解説:船江恒平五段
聞き手:安食総子女流初段
00記憶の一局#137
第2回 JAL新鋭早碁 決勝 金 秀俊七段 vs 山田拓自七段
対局日:2005年2月12日
解説:金 秀俊八段
聞き手:大沢摩耶
00瀬川晶司の将棋講座 第11~12回
実戦編1(十字飛車 1)
講師:瀬川晶司四段
00タイトル戦 徹底解説 #798
渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段
対局日: 2016年10月15日
16日"
解説:豊島将之七段
聞き手:安食総子女流初段
20橋本崇載の将棋講座 第9~10回
相穴熊(2) 四枚穴熊からさばく
講師:橋本崇載四段
40加藤一二三の将棋講座 第5~6回
攻め駒を補充 第27期A級順位戦 対 大山康晴九段
講師:加藤一二三九段
50遠山雄亮の中級講座 第10回
乱戦もおまかせ
講師:遠山雄亮五段
50閃き!5手詰 1本勝負 #265
53解けたら初段!7手詰 #267
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする