番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00第8期 中国竜星戦 #7A-8柁嘉熹 vs 李欽誠
2017年3月14日
06:00めざせプロ棋士807第57回 奨励会黒川智記三段 vs 杉本和陽三段 北村啓太郎6級 vs 福田晴紀6級
2015年7月4日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:安食総子女流初段
07:00女流棋戦 第42期 岡田美術館杯女流名人戦リーグ上田初美女流三段 vs 渡部 愛女流初段
2015年9月4日
解説:藤森哲也四段
聞き手:室谷由紀女流二段
07:45挑戦!テレビ将棋認定 #896番組進行:室谷由紀女流二段
08:00第26期 銀河戦本戦Gブロック 1回戦大橋貴洸四段 vs 加藤桃子女王
2017年9月15日
解説:藤森哲也五段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:宮宗紫野女流初段
読上げ:小高悠太郎三段
09:40今泉健司の将棋講座 第7回「勝てる中飛車左穴熊」対 三間飛車 今泉の実戦(2)
解説:今泉健司四段
09:50閃き!5手詰 1本勝負 #122~123
10:00お好み将棋道場 第239回プロアマ指導対局(飛車落ち)飯島栄治七段 vs 寺岡 昭
2017年4月5日
解説:安用寺孝功六段
聞き手:井道千尋女流初段
記録:伊藤明日香女流初段
読上げ:塚田恵梨花女流2級
11:40渡辺 明の将棋講座 第3~4回「渡辺将棋の理論 激闘! 竜王戦」第17期竜王戦第7局 対森内俊之 終盤編
講師:渡辺 明竜王
12:00月刊 囲碁棋聖戦 11月号解説:芝野虎丸竜星、小池芳弘二段
聞き手:井澤秋乃四段
12:45囲碁まるナビ#25
13:00第26期 竜星戦本戦Hブロック 1回戦ビャン ウォンケイ二段 vs 藤村洋輔二段
2016年8月11日
解説:大橋拓文六段
聞き手:高梨聖子
記録:横塚 力初段
読上げ:中島美絵子二段
15:00日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」#2ダメヅマリをつく手筋 第4〜6局第4局「ツケて動きを封じる」 第5局「切り一発で仕留める」 第6局「攻防の急所を逃さない」
講師:水間俊文七段
アシスタント:高倉由季
15:35パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」#25厚みを活かした終盤の決め (1)講師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #896番組進行:中島美絵子二段
16:00ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#9初級編 3攻め合い、13路盤の終盤
解説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
16:30幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」 #25~26卒業対局 〜前半戦〜講師:万波奈穂二段
生徒:鈴木環那女流初段(将棋)
16:50詰碁コーナー 第57回番組進行:高梨聖子
17:00棋力向上委員会 The PASSION!! #677講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
18:00櫛田陽一の将棋講座 第16回「櫛田流! 職人の四間飛車教えます」△左美濃持久戦
講師:櫛田陽一六段
18:10最新対局徹底解説 #435第38回 JT将棋日本シリーズ 三浦弘行九段 vs 山崎隆之八段
2017年7月29日
解説:田村康介七段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
19:00めざせプロ棋士910第61回 奨励会岡井良樹三段 vs 坂井信哉三段 清水 航1級 vs 袴田 卓1級
2017/7/16他
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流1級
20:00第26期 銀河戦本戦Aブロック 2回戦遠山雄亮五段 vs 阿部光瑠六段
2017年9月3日
解説:高野秀行六段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:伊藤明日香女流初段
読上げ:甲斐日向三段
21:38藤倉勇樹の中級講座 第5回「相振り飛車 基本のキ」美濃囲いの基本
講師:藤倉勇樹五段
21:48挑戦!テレビ将棋認定 #896番組進行:室谷由紀女流二段
22:00パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」#13第1回 世界囲碁選手権 富士通杯小林光一九段 vs チョ 薫鉉九段 (3)
解説:小林光一九段
聞き手:穂坂 繭三段
22:10パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」 #16~18定石その後の死活 (3)講師:山田規三生九段
アシスタント:佃 亜紀子五段
22:45挑戦!テレビ囲碁認定 #896番組進行:中島美絵子二段
23:00第26期 竜星戦決勝トーナメント 1回戦 第5局一力 遼竜星 vs 鈴木伸二七段
2017年5月11日
解説:溝上知親九段
聞き手:高梨聖子
記録:伊藤優詩四段
読上げ:巻幡多栄子四段
25:00第24期 銀河戦決勝トーナメント 2回戦 第3局中村太地六段 vs 横山泰明六段
2016年7月15日
解説:真田圭一七段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:高浜愛子女流2級
26:40鈴木大介の将棋講座 第17~18回「鈴木流 四間飛車戦術」対 後手穴熊 4二角型(1)
解説:鈴木大介八段
27:00村山慈明の将棋講座 第17~18回「最新定跡は村山に聞け!」一手損角換わりの定跡(4)
講師:村山慈明五段
27:20戸辺 誠の将棋講座 第17~18回「力戦振り飛車で飛べ!」石田流 vs 棒金
講師:戸辺 誠四段
27:40大野八一雄の中級講座 第47~48回「将棋戦法アラカルト」中飛車編 中飛車の5筋交換
講師:大野八一雄六段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ