ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●第22期 竜星戦 | 本戦Gブロック 最終戦 | 瀬戸大樹七段 vs 依田紀基九段 2013年4月29日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 記録:伊藤優詩二段 読上げ:甲田明子三段 |
06:00 | ●めざせプロ棋士697 | 第53回 奨励会 三段リーグ戦 | 梶浦宏孝三段 vs 鈴木 肇三段 他 2013年7月21日 解説:北浜健介八段 聞き手:山口恵梨子女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #501 | 第69期 名人戦 第3局 | 羽生善治名人 vs 森内俊之九段 他 " 2011年5月6日 7日" 解説:戸辺 誠六段 聞き手:安食総子女流初段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #684 | 番組進行:上田初美女流三段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #627 | 相振り飛車特集 | 高崎一生六段 vs 佐々木勇気四段 2012年5月30日 解説:野月浩貴七段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
09:00 | ●第2期 リコー杯 女流王座戦 | 二次予選 | 村田智穂女流二段 vs 西山朋佳奨励会員 2012年6月29日 解説:遠山雄亮五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
09:46 | ●及川拓馬の初級講座 第1回 | 「主役は銀!! 中終盤の戦い方」 | 中盤は歩の突き捨てから 講師:及川拓馬五段 |
10:00 | ●第2回 J:COM杯 〜3月のライオン 子ども将棋大会〜 | 2013年8月24日 解説:谷川浩司九段 聞き手:上田初美女流三段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:安食総子女流初段 | |
11:38 | ●山崎隆之の将棋講座 第23~24回 | 「△8五飛戦法はこわくない!」 | 実戦編 角交換型山崎流(1) 講師:山崎隆之六段 |
12:00 | ●パンダネット囲碁講座「布石は棋風の分かれ道」 #19~20 | 中国流の分岐点 (1) | 講師:蘇 耀国八段 アシスタント:長島梢恵二段 |
12:22 | ●パンダネット囲碁講座「コウを味方にしよう!」 #19~20 | 実戦でよく出来るコウの手筋 | 講師:関山利道九段 アシスタント:出口万里子初段 |
12:43 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #683 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●記憶の一局#27 | M.レドモンド特集 1 | 第14期 碁聖戦 本戦 武宮正樹本因坊 vs M.レドモンド六段 1998年12月26日 解説:M.レドモンド九段 聞き手:大沢摩耶 |
14:00 | ●お好み置碁道場 第186回 | プロアマ指導対局(3子) | 松本武久六段 vs オンドレ・クルムル(チェコ) 2007年10月24日 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉由季 記録:小池莉沙 |
15:46 | ●幽玄の間presents「ヨセ指南〜達人の技〜」#13 | キリ [レベル2] | 講師:加藤充志九段 聞き手:品田 渓 |
16:00 | ●第48期 十段戦 #6 | 挑戦者決定戦 | 山下敬吾棋聖 vs 高尾紳路九段 2010年1月21日 解説:金 秀俊八段 聞き手:長島梢恵初段 |
17:00 | ●第16回 LG杯 世界棋王戦 #4 | 1回戦 | 李 世ドル九段 vs 朴 永訓九段 2011年6月13日 解説:黄 孟正九段 聞き手:知念かおり四段 |
18:00 | ●第35期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 2回戦 第2局 | 伊奈川愛菓女流1級 vs 中澤沙耶アマ 2013年7月12日 解説:稲葉 陽六段 聞き手:早水千紗女流三段 記録:川崎直人三段 読上げ:飯野 愛研修会員 |
19:38 | ●田中悠一の初級講座 第7回 | 「中盤の手筋 完全マスター」 | 居飛車穴熊は端攻めで攻略 講師:田中悠一四段 |
19:48 | ●浪花道場 3手詰 #112 | ||
19:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #142 | ||
19:55 | ●駒桜通信 #14 | ||
20:00 | ●第19期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 本戦 | 上田初美女王 vs 山口恵梨子女流初段 2011年8月21日 解説:横山泰明五段 聞き手:中村桃子女流1級 |
20:49 | ●第19期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 本戦 | 上田初美女王 vs 室谷由紀女流初段 2011年9月5日 解説:横山泰明五段 聞き手:中村桃子女流1級 |
21:38 | ●木村一基の将棋講座 第2回 | 「木村の矢倉」 | 右四間飛車対策を覚えよう 講師:木村一基八段 |
21:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #684 | 番組進行:上田初美女流三段 | |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #464 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●第35期 碁聖戦 #8 | 挑戦手合五番勝負 第5局 | 張 栩碁聖 vs 坂井秀至七段 2010年8月27日 解説:中小野田智己九段 聞き手:三村芳織二段 |
24:00 | ●パンダネット囲碁講座「世界最先端の布石」#26 | 星と小目の平行型の変化 (11) | 白・様子見に対する黒の打ち方 講師:潘 善キ八段 アシスタント:潘 坤ユ二段 |
24:10 | ●パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #1~2 | 私のオススメ (1) [5子局] | 講師:石田篤司九段 アシスタント:種村小百合二段 |
24:30 | ●第51期 十段戦 #4 | 本戦準決勝 | 高尾紳路九段 vs 溝上知親八段 2012年12月27日 解説:林 漢傑七段 聞き手:甲田明子三段 |
25:30 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」#14 | 三連星の布石 | 模様を荒らす手法、弱点をついて模様を荒らす 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
26:00 | ●めざせプロ棋士617 | 第50回 奨励会 三段リーグ戦 | 石井直樹三段 vs 望月 陵三段 他 2011年12月3日 解説:北浜健介七段 聞き手:山口恵梨子女流初段 |
27:00 | ●最新対局徹底解説 #211 | 第71期 名人戦 第4局 森内俊之名人 vs 羽生善治三冠 " 2013年5月21日 22日" 解説:山崎隆之七段 聞き手:井道千尋女流初段 | |
27:47 | ●及川拓馬の初級講座 第1回 | 「主役は銀!! 中終盤の戦い方」 | 中盤は歩の突き捨てから 講師:及川拓馬五段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ