ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン挑戦者決定戦岩根 忍女流三段 vs 西山朋佳奨励会三段
対局日:2018年3月1日
解説:三枚堂達也六段
聞き手:谷口由紀女流二段
04:48タイトル戦 徹底解説 #882第43期 棋王戦 第5局渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段
対局日:2018年3月30日
解説:渡辺 明棋王
聞き手:飯野 愛女流初段
05:35渡辺大夢の中級講座 第12回「対振り飛車を急戦で攻める」対 三間飛車 パターン2
解説:渡辺大夢五段
05:46挑戦!テレビ将棋認定 #977番組進行:谷口由紀女流二段
06:00安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #7~12両ガカリ(1)解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
07:00日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#10弱点を狙う (1)「局面に合った弱点をつく方法」 「間接的に弱点を狙う作戦」
講師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
07:32挑戦!テレビ囲碁認定 #977番組進行:中島美絵子二段
07:48大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#7〜めざせ!5級〜解説:大沢奈留美四段
08:00第28期 竜星戦本戦Bブロック 9回戦趙 治勲名誉名人 vs 河野 臨九段
対局日:2019年1月14日
解説:柳 時熏九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:風間 隼三段、読上げ:中島美絵子二段
10:00第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦本戦トーナメント 準決勝第1局謝 依旻女流本因坊 vs 吉原由香里六段
対局日:2018年11月29日
解説:林 漢傑八段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:大西研也三段、読上げ:甲田明子四段
12:00めざせプロ棋士988坂井信哉三段 vs 宮田大暉三段 山城正樹初段 vs 吉田桂悟初段
対局日:2019/3/3他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
13:00第26期 銀河戦本戦Dブロック 2回戦渡辺正和五段 vs 藤原直哉七段
対局日:2017年9月12日
解説:戸辺 誠七段
聞き手:高群佐知子女流三段
記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:真木野芳紀初段
14:45戸辺 誠の将棋講座 第23回「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」寄せを見据えた強気な受け方
講師:戸辺 誠六段
15:00女流棋戦 第26期 大山名人杯 倉敷藤花戦本戦2回戦渡部 愛女流二段 vs 藤井奈々女流3級
対局日:2018年5月15日
解説:門倉啓太五段
聞き手:谷口由紀女流二段
15:46挑戦!テレビ将棋認定 #977番組進行:谷口由紀女流二段
16:00瀬戸博晴の入門講座 第1~3回「六枚落のいろいろな指し方」駒落ち将棋と六枚落
講師:瀬戸博晴五段
16:35井道千尋の入門講座 第5~6回「☆囲いと戦法のやさしい考え方☆」舟囲いと玉頭位取り
講師:井道千尋女流初段
アシスタント:田川ひとみ
17:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #780角交換特集深浦康市九段 vs 松尾 歩七段
対局日:2015年2月13日
解説:上村 亘四段
聞き手:貞升 南女流初段
18:00厳選棋譜解説 第43期 棋聖戦#1芝野虎丸七段vs大西竜平三段
対局日:2018年9月27日
解説:大西竜平四段
聞き手:桑原陽子六段
19:00石倉 昇&戸島 花「囲碁最速上達法」#15テーマ別集中講座(5)解説:石倉 昇九段
聞き手:戸島 花
19:17パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」 #19~21置碁編 危ない石をしっかり守る講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
19:48大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#8〜めざせ!5級〜分断して攻める
解説:大沢奈留美四段
20:00第28期 竜星戦本戦Dブロック 9回戦小林 覚九段 vs 清成哲也九段
対局日:2019年1月24日
解説:工藤紀夫九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:外柳是聞三段、読上げ:中島美絵子二段
22:00山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」#16星へのカカリに受けた形から (1)解説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
22:12パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#15攻める方向 (3)講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
22:25日本囲碁連盟囲碁講座「すぐ使える実戦手筋」 #25~26捨て石の手筋(1)講師:有村比呂司八段
アシスタント:品田 渓
23:00第27期 銀河戦本戦Fブロック 7回戦千田翔太六段 vs 佐々木大地四段
対局日:2019年2月8日
解説:中田宏樹八段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:小高悠太郎三段
24:38小林 宏の中級講座 第21~22回「基本定跡 中盤戦の戦い方」矢倉 持久戦(4)
講師:小林 宏六段
25:00第27期 竜星戦本戦Aブロック 7回戦今村俊也九段 vs 井口豊秀八段
対局日:2017年12月21日
解説:橋本雄二郎九段
聞き手:矢代久美子六段
記録:桂 篤五段、読上げ:向井千瑛五段
27:00棋力向上委員会 The PASSION!! #692講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする