月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04月29日(月)〜05月05日(日) | 05月06日(月)〜05月12日(日) | 05月13日(月)〜05月19日(日) | 05月20日(月)〜05月26日(日) |
時 | 06日(月曜日) | 07日(火曜日) | 08日(水曜日) | 09日(木曜日) | 10日(金曜日) | 11日(土曜日) | 12日(日曜日) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | 0 | ●囲碁AIアナリシス 第47期 碁聖戦#2孫 まこと七段 vs 広瀬優一五段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 | 0 | ●厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#4井山裕太九段 vs 謝爾豪五段 解説:平田智也七段 聞き手:鈴木 歩七段 | 0 | ●銀河戦AIガイド第26期決勝T1回戦 屋敷伸之九段 vs 渡辺大夢五段 解説:佐々木勇気六段 聞き手:山口絵美菜女流1級 記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:渡辺弥生女流初段 対局日:2018/6/20 | 0 | ●囲碁AIアナリシス 第18回 広島アルミ杯・若鯉戦#5上野愛咲美若鯉杯 vs 小池芳弘七段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 | 0 | ●女流棋戦 第27期 大山名人杯 倉敷藤花戦山口恵梨子女流二段 vs 山根ことみ女流初段 解説:瀬川晶司六段 聞き手:鈴木環那女流二段 | 0 | ●竜星戦AIガイド第18期Hブロック 10回戦 高尾紳路十段 vs 工藤紀夫九段 解説:淡路修三九段 聞き手:高倉由季 記録:王 唯任四段 対局日:2009/2/9 | 0 | ●[横山友紀特集]めざせプロ棋士970坂井信哉三段 vs 横山友紀三段 尾辻 弾6級 vs 永井伶旺6級 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流初段 | |
46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1236 | ||||||||||||||
5 | 0 | ●囲碁まるナビ#102 | 0 | ●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #19~20 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 | 0 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #25~26 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 | 0 | ●中村 修の将棋講座 第1~3回受けの基本は同歩から(1) 講師:中村 修九段 | 0 | ●及川拓馬の初級講座 第13回おさらい 講師:及川拓馬六段 | |||||
10 | ●ひふみん日記#22018/4/15の日記 | ||||||||||||||
18 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1236 番組進行:中島美絵子三段 | ||||||||||||||
20 | ●詰碁コーナー 第93~94回 番組進行:高梨聖子 | ||||||||||||||
22 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #19~20 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 | 22 | ●飯島栄治の将棋講座 第13~15回対▲向かい飛車△7五歩〜の仕掛け(1) 講師:飯島栄治六段 | ||||||||||||
30 | ●解けたら初段!7手詰 #189 | ||||||||||||||
34 | ●次の一手TVミニ #225~226 番組進行:新垣未希 | ||||||||||||||
35 | ●宮崎龍太郎の囲碁講座 第21~22回悪手をとがめよう(6) 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:新垣未希 | 35 | ●上田初美の入門講座 第5~6回角で詰ましてみよう 講師:上田初美女流二段 アシスタント:鈴木真里 | ||||||||||||
38 | ●将棋まるナビ#102 | ||||||||||||||
44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1236 番組進行:中島美絵子三段 | ||||||||||||||
46 | ●詰碁TVプラス #201 番組進行:高梨聖子 | ||||||||||||||
55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #119 | 55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #523 | ||||||||||||
6 | 0 | ●記憶の一局#230[セレクション]第35期 新人王戦 決勝第3局 三谷哲也六段 vs 白石勇一三段 解説:三谷哲也七段 聞き手:大沢摩耶 | 0 | ●深浦康市の将棋講座 第7~9回同型 ▲3四歩2 解説:深浦康市九段 | 0 | ●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #13~15 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 | 0 | ●杉本和陽の将棋講座 第19~21回対 左美濃 △4四歩 3 解説:杉本和陽四段 | 0 | ●石倉 昇&戸島 花「囲碁最速上達法」 #3~4 解説:石倉 昇九段 聞き手:戸島 花 | 0 | ●将棋熱戦 徹底解説 #88丸山忠久九段 vs 渡辺 明九段 解説:丸山忠久銀河 聞き手:飯野 愛女流初段 | 0 | ●囲碁AIアナリシス 第70期 王座戦#8余 正キ八段 vs 安斎伸彰七段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 | |
30 | ●生活お役立ち情報 | 30 | ●生活お役立ち情報 | ||||||||||||
32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1236 番組進行:中島美絵子三段 | ||||||||||||||
35 | ●飯野健二の中級講座 第5~6回端の攻防 講師:飯野健二七段 | ||||||||||||||
47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #106 番組進行:井澤秋乃四段 | ||||||||||||||
48 | ●船江恒平の中級講座 第4回終盤は駒の損得より速度 講師:船江恒平五段 | ||||||||||||||
7 | 0 | ●第33期 竜星戦安斎伸彰八段 vs 洪 爽義五段 解説:河野光樹八段 聞き手:井澤秋乃五段 記録:青木裕孝三段、読上げ:兆 乾三段 対局日:2024/2/22 | 0 | ●第32期 銀河戦古森悠太五段 vs 狩山幹生四段 解説:西川和宏六段 聞き手:野原未蘭女流初段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2024/2/14 | 0 | ●第33期 竜星戦内田修平八段 vs 富士田明彦七段 解説:金澤秀男八段 聞き手:下坂美織三段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:中島美絵子三段 対局日:2024/3/25 | 0 | ●第32期 銀河戦北島忠雄七段 vs 杉本和陽五段 解説:阪口 悟六段 聞き手:中澤沙耶女流二段 記録:安食総子女流二段、読上げ:小山泰希初段 対局日:2024/2/1 | 0 | ●第3回 グロービス杯 世界囲碁U−20 解説:一力 遼七段 聞き手:下坂美織二段 対局日:2016/4/22〜24 | 0 | ●佐藤紳哉の初級講座 第3回下段に落とす王手は良い王手 講師:佐藤紳哉六段 | 0 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#13チャレンジ問題 (2) 解説:小林泉美六段 | |
10 | ●詰碁コーナー 第84~85回 番組進行:高梨聖子 | ||||||||||||||
15 | ●将棋まるナビ#102 | ||||||||||||||
25 | ●次の一手TVミニ #293 番組進行:新垣未希 | ||||||||||||||
32 | ●北島忠雄の中級講座 第11回実戦に学ぶ 2 横歩取り編 解説:北島忠雄七段 | 32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1237 番組進行:中島美絵子三段 | ||||||||||||
46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1237 | ||||||||||||||
47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #305 | ||||||||||||||
8 | 0 | ●めざせプロ棋士725[自戦解説セレクション]佐々木大地三段 vs 星野良生三段 解説:藤倉勇樹五段 聞き手:山口恵梨子女流初段 | 0 | ●[志田達哉特集]第24期 竜星戦趙 善津九段 vs 志田達哉七段 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 記録:王 唯任五段、読上げ:長島梢恵二段 対局日:2015/5/28 | |||||||||||
38 | ●ひふみん日記 #8~92019/2/23の日記 | ||||||||||||||
40 | ●第73期 ALSOK杯王将戦 二次予選 解説:三枚堂達也七段 聞き手:本田小百合女流三段 対局日:2023/6/29 | ||||||||||||||
47 | ●次の一手TV #37 番組進行:新垣未希 | ||||||||||||||
9 | 0 | ●一力 遼新竜星 自戦解説 解説:一力 遼竜星 聞き手:井澤秋乃四段 | 0 | ●囲碁AIアナリシス 第61期 十段戦#10一力 遼棋聖 vs 本因坊文裕 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 | 0 | ●将棋熱戦 徹底解説 #31西山朋佳女王 vs 里見香奈女流四冠 解説:加藤桃子女流三段 聞き手:飯野 愛女流初段 | 0 | ●星合志保の囲碁初級講座「ホッシー教官の囲碁初心者教習所」#13実際に19路盤で打ってみよう! 解説:星合志保二段 | 0 | ●阿久津主税の将棋講座 第13~15回穴熊戦の終盤は普段以上に手堅く 講師:阿久津主税七段 | |||||
12 | ●仲邑 菫 13歳の軌跡 〜夢への第一歩〜 | ||||||||||||||
35 | ●伊藤真吾の中級講座 第9~10回中飛車から石田流へ「イトシン式 シフトチェンジ(1)」 講師:伊藤真吾五段 | ||||||||||||||
44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1236 番組進行:中島美絵子三段 | ||||||||||||||
47 | ●高野秀行の中級講座 第4回角換わり棒銀 ▲1五銀(3) 講師:高野秀行六段 | ||||||||||||||
10 | 0 | ●囲碁AIアナリシス 第61期 十段戦#9余 正キ八段 vs藤沢里菜五段 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 | 0 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1236 | 0 | ●[上野梨紗特集]第27期 ドコモ杯女流棋聖戦佃 亜紀子六段 vs 上野梨紗二段 解説:小林泉美七段 聞き手:茂呂有紗二段 記録:風間 隼四段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2023/10/19 | 0 | ●[高見泰地特集]第25期 銀河戦高見泰地五段 vs 都成竜馬四段 解説:永瀬拓矢六段 聞き手:上田初美女流三段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:飯野 愛女流1級 対局日:2016/10/5 | 0 | ●[孫 マコト特集]第23期 竜星戦鈴木伸二四段 vs 孫 マコト三段 解説:張 豊猷八段 聞き手:高梨聖子 記録:関 達也二段、読上げ:甲田明子三段 対局日:2014/6/2 | 0 | ●いったん盤はおいといて from駒テラス西参道 | 0 | ●第6回阪急納涼囲碁まつりin東京対局日:2019/8/11 | |
15 | ●[中原 誠特集]第1期 銀河戦中原 誠名人 vs 高橋道雄九段 解説:谷川浩司竜王 聞き手:小林千代 記録:大庭美樹女流2級 対局日:1992/05/28 | ||||||||||||||
33 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #35 | ||||||||||||||
40 | ●藤森哲也の入門講座 第7~8回奨励会はプロへの登竜門(2) 講師:藤森哲也四段 | ||||||||||||||
11 | 0 | ●パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #13~15 講師:大橋拓文六段 アシスタント:万波奈穂三段 | |||||||||||||
5 | ●第25期銀河 久保利明の素顔 | ||||||||||||||
44 | ●囲碁まるナビ#102 | ||||||||||||||
45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1236 番組進行:中島美絵子三段 | ||||||||||||||
47 | ●ひふみん日記#9 | ||||||||||||||
50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #78 | ||||||||||||||
53 | ●浪花道場 3手詰 #154 | ||||||||||||||
12 | 0 | ●門倉啓太の将棋講座 第7~9回△8五歩(5)門倉の結論 解説:門倉啓太四段 | 0 | ●記憶の一局#98[セレクション]第十八期 女流棋聖戦 1回戦 藤沢里菜会津中央病院杯 vs 青葉かおり四段 解説:青葉かおり四段 聞き手:大沢摩耶 | 0 | ●生活お役立ち情報 | 0 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「実戦から学ぶ中盤の戦い方」#11分断して攻める 解説:長島梢恵三段 | 0 | ●戸辺 誠の将棋講座 第13~15回四間飛車穴熊 対 △4四銀型 解説:戸辺 誠七段 | 0 | ●囲碁まるナビ#102 | 0 | ●タイトル戦 徹底解説 #851[セレクション]佐々木大地四段 vs 増田康宏四段 解説:増田康宏四段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
12 | ●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #4~6 解説:鈴木伸二七段 | ||||||||||||||
20 | ●林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #15~16 解説:林 漢傑八段 | ||||||||||||||
30 | ●金井恒太の将棋講座 第1~2回超速の駒組み 解説:金井恒太六段 | 30 | ●生活お役立ち情報 | ||||||||||||
35 | ●片上大輔の中級講座 第3~4回速度計算 実戦での応用 解説:片上大輔七段 | ||||||||||||||
44 | ●囲碁まるナビ#102 | ||||||||||||||
45 | ●[生]第3回 テイケイグループ杯 俊英戦 決勝三番勝負 第3局 | ||||||||||||||
47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1237 | ||||||||||||||
55 | ●浪花道場 3手詰 #148 | ||||||||||||||
13 | 0 | ●[村山 聖特集]第2期 銀河戦脇 謙二七段 vs 村山 聖六段 解説:富岡英作七段 聞き手:大庭美夏 記録:小林千代 対局日:1993/02/03 | 0 | ●第1回 テイケイ杯 俊英戦 A リーグダイジェスト 解説:平田智也七段 聞き手:星合志保三段 | 0 | ●第30期 銀河戦中村太地七段 vs 高見泰地七段 解説:村山慈明七段 聞き手:長谷川優貴女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:廣森航汰三段 対局日:2022/5/26 | 0 | ●第31期 竜星戦井山裕太名人 vs 金澤秀男八段 解説:河野 臨九段 聞き手:高梨聖子 記録:安藤和繁五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2022/7/21 | 0 | ●[生]ALSOK杯 第74期 王将戦 一次予選 解説:及川拓馬七段 聞き手:和田はな女流1級 | 0 | ●村中秀史の初級講座 第7~9回玉の逃げ道を封鎖しよう 応用編 講師:村中秀史六段 | |||
35 | ●今泉健司の将棋講座 第1~2回中飛車の優秀性 解説:今泉健司四段 | ||||||||||||||
14 | 0 | ●お好み将棋道場 第275回谷川浩司九段 vs 須佐勝明 解説:森内俊之九段 聞き手:室谷由紀女流三段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2020/12/17 | |||||||||||||
25 | ●第2期 新竜星戦[セレクション]小林 覚九段 vs 余 正キ八段 解説:鈴木 歩七段 聞き手:戸島 花 | ||||||||||||||
38 | ●将棋熱戦 徹底解説 #11回戦 丸山忠久九段 vs 広瀬章人八段 解説:木村一基九段 聞き手:飯野 愛女流初段 | ||||||||||||||
40 | ●[宮嶋健太特集]めざせプロ棋士973西山朋佳三段 vs 山川泰熙三段 宮嶋健太初段 vs 関 祐人1級 解説:西川和宏六段 聞き手:飯野 愛女流初段 | ||||||||||||||
15 | 0 | ●囲碁AIアナリシス 第18回 広島アルミ杯・若鯉戦#5上野愛咲美若鯉杯 vs 小池芳弘七段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 | 0 | ●記憶の一局#155[セレクション]第14期 名人戦 プレーオフ 淡路修三九段 vs 林 海峰九段 解説:淡路修三九段 聞き手:大沢摩耶 | |||||||||||
24 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1236 | ||||||||||||||
38 | ●石田直裕の将棋講座 第1~2回超速の基本 解説:石田直裕五段 | ||||||||||||||
40 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #257 | 40 | ●将棋まるナビ#102 | ||||||||||||
45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1236 | ||||||||||||||
16 | 0 | ●高野秀行の中級講座 第1~3回四間飛車を知ろう 講師:高野秀行六段 | 0 | ●奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」 #3~4弱い石、強い石 解説:奥田あや三段 | 0 | ●木村さゆりの入門講座 第13回幻魔流向飛車 講師:木村さゆり女流二段 | 0 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」 #11~12外ダメからツメよ 解説:長島梢恵二段 | 0 | ●第73期 ALSOK杯王将戦 一次予選 解説:石田直裕五段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2023/6/1 | |||||
15 | ●[千田翔太特集]第26期 銀河戦中村太地王座 vs 千田翔太六段 解説:藤井 猛九段 聞き手:室谷由紀女流二段 記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2018/2/1 | ||||||||||||||
25 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #337 | 25 | ●囲碁まるナビ#102 | ||||||||||||
35 | ●将棋まるナビ#102 | ||||||||||||||
40 | ●囲碁まるナビ#102 | ||||||||||||||
45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1236 番組進行:中島美絵子三段 | ||||||||||||||
55 | ●浪花道場 3手詰 #21 | ||||||||||||||
17 | 0 | ●将棋熱戦 徹底解説 #88丸山忠久九段 vs 渡辺 明九段 解説:丸山忠久銀河 聞き手:飯野 愛女流初段 | 0 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #978 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | 0 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #953[セレクション] 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | |||||||||
20 | ●将棋まるナビ#102 | ||||||||||||||
38 | ●井出隼平の将棋講座 第7~8回対 棒銀 基本定跡 解説:井出隼平四段 | ||||||||||||||
48 | ●高野智史の中級講座 第11回終盤の受け 1 解説:高野智史四段 | ||||||||||||||
55 | ●解けたら初段!7手詰 #208 | ||||||||||||||
18 | 0 | ●第27期 ドコモ杯女流棋聖戦向井千瑛六段 vs 徐 文燕二段 解説:平田智也八段 聞き手:長島梢恵三段 記録:安藤和繁五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2023/11/16 | 0 | ●[稲葉 陽特集]第25期 銀河戦稲葉 陽八段 vs 三枚堂達也四段 解説:屋敷伸之九段 聞き手:甲斐智美女流五段 記録:井道千尋女流初段、読上げ:甲斐日向三段 対局日:2017/4/25 | 0 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #799[セレクション] 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | 0 | ●[横山友紀特集]めざせプロ棋士970坂井信哉三段 vs 横山友紀三段 尾辻 弾6級 vs 永井伶旺6級 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流初段 | 0 | ●囲碁AIアナリシス 第18回 広島アルミ杯・若鯉戦#6佐田篤史七段 vs 村本 渉四段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 | 0 | ●囲碁まるナビ#102 | 0 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #978 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | |
15 | ●詰碁TVプラス #101 番組進行:高梨聖子 | ||||||||||||||
30 | ●将棋まるナビ#102 | ||||||||||||||
45 | ●ひふみん日記#9 | ||||||||||||||
19 | 0 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1236 番組進行:中島美絵子三段 | 0 | ●将棋まるナビ#102 | 0 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#8効果抜群の圧迫法、眼形を奪う強手 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 | 0 | ●第43期女流王将 里見香奈の素顔 | 0 | ●パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #16~18 講師:一力 遼七段 アシスタント:下田和美 | |||||
15 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #25~26 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 | 15 | ●第49期 棋王戦コナミグループ杯 五番勝負 第4局 | ||||||||||||
30 | ●ひふみん日記#10 | ||||||||||||||
32 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #244 番組進行:井澤秋乃四段 | 32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1237 番組進行:中島美絵子三段 | ||||||||||||
35 | ●詰碁コーナー 第55~56回 番組進行:高梨聖子 | ||||||||||||||
41 | ●将棋まるナビ#102 | ||||||||||||||
45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1236 番組進行:中島美絵子三段 | ||||||||||||||
46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1237 | ||||||||||||||
47 | ●詰碁TVプラス #112 番組進行:高梨聖子 | ||||||||||||||
50 | ●囲碁まるナビ#102 | ||||||||||||||
20 | 0 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1236 番組進行:中島美絵子三段 | 0 | ●久保利明の将棋講座 第7~9回従来の居飛車持久戦 対 左美濃 解説:久保利明王将 | 0 | ●お好み置碁道場 第343回藤沢里菜女流名人 vs 蒲池眞澄 解説:小林 覚九段 聞き手:稲葉禄子 記録:矢野瑞季、読上げ:小田彩子 対局日:2022/9/1 | 0 | ●第24回 世界コンピュータ将棋選手権 解説:勝又清和六段 聞き手:飯野 愛女流1級 対局日:2014/5 | 0 | ●第5回 グロービス杯 世界囲碁U−20 解説:一力 遼八段 聞き手:木部夏生二段 "対局日:2018/4/21 | |||||
10 | ●パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」 #25~26 講師:瀬戸大樹七段 アシスタント:新井満涌初段 | ||||||||||||||
20 | ●第30期竜星 芝野虎丸の素顔 | ||||||||||||||
30 | ●仲邑 菫 13歳の軌跡 〜夢への第一歩〜 | ||||||||||||||
35 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #295 | ||||||||||||||
38 | ●解けたら初段!7手詰 #139 | ||||||||||||||
45 | ●八代 弥の中級講座 第13回実戦から学ぶ必至 解説:八代 弥六段 | 45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1236 | ||||||||||||
52 | ●次の一手TVミニ #298 番組進行:新垣未希 | ||||||||||||||
21 | 0 | ●第33期 竜星戦志田達哉八段 vs 藤沢里菜女流本因坊 解説:首藤 瞬八段 聞き手:桑原陽子六段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2024/3/7 | 0 | ●第32期 銀河戦阪口 悟六段 vs 梶浦宏孝七段 解説:阿部光瑠七段 聞き手:長谷川優貴女流二段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:小山泰希初段 対局日:2024/2/2 | 0 | ●第33期 竜星戦余 正キ八段 vs 福岡航太朗五段 解説:林 漢傑八段 聞き手:三村芳織三段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:辻 華三段 対局日:2024/2/26 | 0 | ●第32期 銀河戦飯塚祐紀八段 vs 森本才跳四段 解説:神谷広志八段 聞き手:脇田菜々子女流初段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2024/2/22 | |||||||
38 | ●藤井 猛の将棋講座 第3~4回逆棒銀 応用編 解説:藤井 猛銀河 | ||||||||||||||
47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #71 番組進行:井澤秋乃四段 | 47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #9 番組進行:田村千明二段 | ||||||||||||
22 | 0 | ●里見香奈女流五冠 棋士編入試験 第2局 解説:戸辺 誠七段 聞き手:内田 晶 対局日:2022/9/22 | 0 | ●第5回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#3出演:村中秀史七段、村田顕弘六段、青嶋未来六段、香川愛生女流四段 解説:藤崎智、実況:松田彩花 対局日:2023/10/21 | 0 | ●[銀河戦クロニクル 四間飛車の好局]第5期 銀河戦森下 卓八段 vs 杉本昌隆五段 解説:森 ケイ二九段 聞き手:島井咲緒里女流2級 記録:小林香南江 対局日:1997/07/02 | |||||||||
38 | ●増田康宏の将棋講座 第3~4回▲8八銀 5六歩型 従来の雁木 解説:増田康宏四段 | 38 | ●飯塚祐紀の中級講座 第7~8回端角中飛車 1 講師:飯塚祐紀七段 | ||||||||||||
23 | 0 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #977 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | 0 | ●[横山友紀特集]めざせプロ棋士944横山友紀三段 vs 渡邊和史三段 窪田大地1級 vs 藤原悠暉2級 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 | 0 | ●第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦 準々決勝 | 0 | ●将棋熱戦 徹底解説 #88丸山忠久九段 vs 渡辺 明九段 解説:丸山忠久銀河 聞き手:飯野 愛女流初段 | |||||||
20 | ●将棋まるナビ#102 | ||||||||||||||
38 | ●渡辺和史の初級講座 第13回読みの深さ 上級編(5) 解説:渡辺和史四段 | 38 | ●伊藤真吾の初級講座 第7~8回守りのカナメを見極める 講師:伊藤真吾四段 | ||||||||||||
48 | ●石田直裕の初級講座 第3回居飛車と振り飛車の特徴 講師:石田直裕四段 | 48 | ●ひふみん日記#82019/2/23の日記 | ||||||||||||
53 | ●次の一手TVミニ #100 番組進行:新垣未希 | ||||||||||||||
24 | 0 | ●第32期 銀河戦平藤眞吾七段 vs 小林裕士八段 解説:田村康介七段 聞き手:山田久美女流四段 記録:安食総子女流二段、読上げ:小山泰希初段 対局日:2023/12/12 | 0 | ●第33期 竜星戦藤沢里菜女流本因坊 vs 小山空也六段 解説:村松大樹七段 聞き手:大沢奈留美五段 記録:桂 篤五段、読上げ:金子真季二段 対局日:2024/1/26 | 0 | ●銀河戦AIガイド第3期Cブロック 12回戦 宮坂幸雄八段 vs 丸山忠久五段 解説:前田祐司七段 聞き手:高群佐知子女流初段 記録:大庭美樹女流2級 対局日:1993/12/01 | 0 | ●竜星戦AIガイド第3期Bブロック 20回戦 工藤紀夫九段 vs 片岡 聡九段 解説:王 銘エン九段 聞き手:多内結花 記録:馬場智弓 対局日:1993/04/12 | 0 | ●第32期 銀河戦古賀悠聖五段 vs 冨田誠也四段 解説:森本才跳四段 聞き手:竹部さゆり女流四段 記録:安食総子女流二段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2023/12/27 | 0 | ●第33期 竜星戦堀本満成五段 vs 福岡航太朗四段 解説:孫 まこと七段 聞き手:森 智咲二段 記録:青木裕孝三段、読上げ:中島美絵子三段 対局日:2023/12/21 | 0 | ●第5回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#3出演:村中秀史七段、村田顕弘六段、青嶋未来六段、香川愛生女流四段 解説:藤崎智、実況:松田彩花 対局日:2023/10/21 | |
25 | |||||||||||||||
37 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1236 | ||||||||||||||
38 | ●田中寅彦の将棋講座 第3~4回矢倉いろいろな人生 講師:田中寅彦九段 | 38 | ●佐藤慎一の将棋講座 第19~20回後手早繰り銀 対 横歩取り 3 解説:佐藤慎一五段 | ||||||||||||
47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #172 番組進行:田村千明三段 | 47 | ●次の一手TV #31 番組進行:新垣未希 | ||||||||||||
49 | ●第3回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#5対局日:2022/2/8 | ||||||||||||||
53 | ●解けたら初段!7手詰 #231 | ||||||||||||||
26 | 0 | ●勘定奉行クラウド杯球王決定戦2023 解説:渡辺 明九段 聞き手:室谷由紀女流三段 対局日:2023/12/21 | 0 | ●第13期 中国竜星戦 #17李維清九段 vs 丁浩九段 解説:曹大元九段 聞き手:仇丹雲二段 対局日:2023/7/25 | 0 | ●第1期 新銀河戦藤井聡太竜王 vs 郷田真隆九段 解説:渡辺 明名人 聞き手:伊藤かりん | 0 | ●第73期 ALSOK杯王将戦 二次予選 決勝 解説:千葉幸生七段 聞き手:山根ことみ女流二段 対局日:2023/8/16 | 0 | ●銀河戦AIガイド第1期Aブロック 6回戦 中田 功五段 vs 郷田真隆四段 解説:先崎 学五段 聞き手:山田久美女流二段 記録:大庭美樹女流2級 対局日:1991/08/22 | 0 | ●竜星戦AIガイド第13期Fブロック 1回戦 久保秀夫五段 vs 井山裕太三段 解説:前田良二六段 聞き手:高梨聖子 記録:王 唯任四段 対局日:2003/08/19 | |||
35 | ●解けたら初段!7手詰 #11 | ||||||||||||||
40 | ●将棋まるナビ#102 | ||||||||||||||
27 | 0 | ●めざせプロ棋士1129熊谷俊紀三段 vs 古井丈大三段 花村晃斉2級 vs 林 啓太2級 解説:黒沢怜生六段 聞き手:飯野 愛女流初段 | |||||||||||||
20 | ●将棋まるナビ#102 | ||||||||||||||
30 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #36 | ||||||||||||||
38 | ●山崎隆之の将棋講座 第11~12回ひねり飛車 ▲5六歩型 解説:山崎隆之八段 | 38 | ●佐藤康光の将棋講座 第21~22回相腰掛け銀 △7三桂型 講師:佐藤康光銀河 | ||||||||||||
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ
別ウィンドウでご覧いただけます