月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04月29日(月)〜05月05日(日) | 05月06日(月)〜05月12日(日) | 05月13日(月)〜05月19日(日) | 05月20日(月)〜05月26日(日) |
時 | 29日(月曜日) | 30日(火曜日) | 01日(水曜日) | 02日(木曜日) | 03日(金曜日) | 04日(土曜日) | 05日(日曜日) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | 0 | ●囲碁AIアナリシス 第47期 碁聖戦#1山城 宏九段 vs 結城 聡九段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 | 0 | ●厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#3井山裕太九段 vs 謝爾豪五段 解説:平田智也七段 聞き手:鈴木 歩七段 | 0 | ●銀河戦AIガイド第25期Eブロック 最終戦 屋敷伸之九段 vs 三浦弘行九段 解説:広瀬章人八段 聞き手:竹部さゆり女流三段 記録:安食総子女流初段、読上げ:甲斐日向三段 対局日:2017/5/26 | 0 | ●囲碁AIアナリシス 第18回 広島アルミ杯・若鯉戦#4牛 栄子四段 vs 桑原 樹初段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 | 0 | ●女流棋戦 第9期 リコー杯女流王座戦里見香奈女流王座 vs 西山朋佳女流二冠 解説:村中秀史七段 聞き手:中村桃子女流初段 | 0 | ●竜星戦AIガイド第14期Cブロック 最終戦 張 栩名人本因坊 vs 山下敬吾天元 解説:淡路修三九段 聞き手:新垣未希 記録:望月研一四段 対局日:2005/3/7 | 0 | ●[横山友紀特集]めざせプロ棋士944横山友紀三段 vs 渡邊和史三段 窪田大地1級 vs 藤原悠暉2級 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 | |
46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1235 | ||||||||||||||
5 | 0 | ●囲碁まるナビ#102 | 0 | ●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #17~18 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 | 0 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #22~24 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 | 0 | ●渡辺 明の将棋講座 第25~26回第23期竜王戦第6局 対羽生善治 終盤編 講師:渡辺 明竜王 | 0 | ●及川拓馬の初級講座 第11~12回中飛車でも棒銀を指そう 1 講師:及川拓馬六段 | |||||
18 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1235 番組進行:中島美絵子三段 | ||||||||||||||
20 | ●ひふみん日記#42018/5/11の日記 | ||||||||||||||
22 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #17~18 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 | 22 | ●飯島栄治の将棋講座 第10~12回対▲ゴキゲン中飛車の総まとめ 講師:飯島栄治六段 | ||||||||||||
25 | ●ひふみん日記#6"2018/9/27 10/2の日記" | ||||||||||||||
34 | ●次の一手TVミニ #223~224 番組進行:新垣未希 | ||||||||||||||
35 | ●宮崎龍太郎の囲碁講座 第19~20回悪手をとがめよう(4) 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:新垣未希 | 35 | ●上田初美の入門講座 第3~4回銀で詰ましてみよう 講師:上田初美女流二段 アシスタント:鈴木真里 | ||||||||||||
38 | ●将棋まるナビ#102 | ||||||||||||||
44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1235 番組進行:中島美絵子三段 | ||||||||||||||
46 | ●詰碁TVプラス #200 番組進行:高梨聖子 | ||||||||||||||
55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #118 | 55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #522 | ||||||||||||
6 | 0 | ●記憶の一局#229[セレクション]第3回 広島アルミ杯 決勝 安斎伸彰五段 vs 三谷哲也五段 解説:三谷哲也七段 聞き手:大沢摩耶 | 0 | ●生活お役立ち情報 | 0 | ●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #10~12 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 | 0 | ●杉本和陽の将棋講座 第16~18回対 左美濃 △6四銀 解説:杉本和陽四段 | 0 | ●石倉 昇&戸島 花「囲碁最速上達法」 #1~2 解説:石倉 昇九段 聞き手:戸島 花 | 0 | ●[豊島将之特集]将棋熱戦 徹底解説 #11決勝 豊島将之JT杯 vs 藤井聡太竜王 解説:豊島将之九段 聞き手:貞升 南女流二段 | 0 | ●囲碁AIアナリシス 第70期 王座戦#7芝野虎丸九段 vs 羽根直樹九段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 | |
30 | ●生活お役立ち情報 | ||||||||||||||
32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1235 番組進行:中島美絵子三段 | ||||||||||||||
35 | ●石井健太郎の中級講座 第5~6回大駒は近づけて受けよ 解説:石井健太郎五段 | 35 | ●飯野健二の中級講座 第3~4回大駒の落とし穴 (1) 講師:飯野健二七段 | ||||||||||||
47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #105 番組進行:井澤秋乃四段 | ||||||||||||||
48 | ●船江恒平の中級講座 第3回速度計算をしよう 応用編 講師:船江恒平五段 | ||||||||||||||
7 | 0 | ●第33期 竜星戦林 漢傑八段 vs 広瀬優一七段 解説:松本武久八段 聞き手:茂呂有紗二段 記録:大西研也六段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2024/2/12 | 0 | ●第32期 銀河戦先崎 学九段 vs 小林裕士八段 解説:高野秀行六段 聞き手:和田あき女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2024/1/26 | 0 | ●第33期 竜星戦瀬戸大樹八段 vs 安達利昌七段 解説:山田拓自八段 聞き手:森 智咲二段 記録:安藤和繁五段、読上げ:金子真季二段 対局日:2024/2/29 | 0 | ●第32期 銀河戦佐藤和俊七段 vs 古賀悠聖五段 解説:佐々木大地七段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:安食総子女流二段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2024/2/15 | 0 | ●第1回 グロービス杯 世界囲碁U−20 解説:小松英樹九段 聞き手:巻幡多栄子四段 対局日:2014/5/9〜11 | 0 | ●佐藤紳哉の初級講座 第2回守り駒のスキをつけ 講師:佐藤紳哉六段 | 0 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」 #11~12石の下 解説:小林泉美六段 | |
15 | ●将棋まるナビ#102 | ||||||||||||||
25 | ●次の一手TVミニ #292 番組進行:新垣未希 | ||||||||||||||
32 | ●北島忠雄の中級講座 第10回実戦に学ぶ 1 矢倉編 解説:北島忠雄七段 | 32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1236 番組進行:中島美絵子三段 | ||||||||||||
46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1236 | ||||||||||||||
47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #304 | ||||||||||||||
8 | 0 | ●めざせプロ棋士724[自戦解説セレクション]石川優太三段 vs 三枚堂達也三段 解説:真田圭一七段 聞き手:山口恵梨子女流初段 | 0 | ●[志田達哉特集]第21期 竜星戦山田規三生九段 vs 志田達哉五段 解説:神田 英九段 聞き手:高梨聖子 記録:伊藤優詩二段 対局日:2012/5/3 | |||||||||||
38 | ●佐藤和俊の将棋講座 第13~14回先手の変化球 3 解説:佐藤和俊六段 | ||||||||||||||
40 | ●第66期 王将戦 挑決リーグ | ||||||||||||||
47 | ●次の一手TV #36 番組進行:新垣未希 | ||||||||||||||
9 | 0 | ●パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」 #10~12 講師:山田規三生九段 アシスタント:佃 亜紀子五段 | 0 | ●囲碁AIアナリシス 第61期 十段戦#9余 正キ八段 vs藤沢里菜五段 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 | 0 | ●将棋熱戦 徹底解説 #30西山朋佳女王 vs 里見香奈女流四冠 解説:上田初美女流四段 聞き手:飯野 愛女流初段 | 0 | ●星合志保の囲碁初級講座「ホッシー教官の囲碁初心者教習所」 #11~12相手との間合いを計る 〜カカリ〜 解説:星合志保二段 | 0 | ●阿久津主税の将棋講座 第10~12回激しい展開は最後まで! 講師:阿久津主税七段 | |||||
25 | ●囲碁まるナビ#102 | ||||||||||||||
35 | ●青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」 #9~10根拠を奪い、攻撃する (1) 講師:青葉かおり五段 | 35 | ●伊藤真吾の中級講座 第7~8回イトシン式「居飛車穴熊対策」 講師:伊藤真吾五段 | ||||||||||||
44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1235 番組進行:中島美絵子三段 | ||||||||||||||
45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1235 | ||||||||||||||
47 | ●高野秀行の中級講座 第3回角換わり棒銀 ▲1五銀(2) 講師:高野秀行六段 | ||||||||||||||
10 | 0 | ●[連日一挙放送 藤井聡太特集]第73期 ALSOK杯王将戦 七番勝負 第3局 解説:深浦康市九段 聞き手:加藤結李愛女流初段 "対局日:2024/1/27 | 0 | ●[連日一挙放送 藤井聡太特集]第73期 ALSOK杯王将戦 七番勝負 第4局 解説:佐々木勇気八段 聞き手:本田小百合女流三段 "対局日:2024/2/7 | 0 | ●[上野梨紗特集]第24期 ドコモ杯女流棋聖戦仲邑 菫初段 vs 上野梨紗初段 解説:蘇 耀国九段 聞き手:長島梢恵三段 記録:大西研也四段、読上げ:中島美絵子二段 対局日:2020/10/8 | 0 | ●[高見泰地特集]第22期 銀河戦高見泰地四段 vs 今泉健司アマ 解説:田中寅彦九段 聞き手:村田智穂二段 記録:井道千尋女流初段、読上げ:伊藤沙恵1級 対局日:2013/10/31 | 0 | ●[孫 マコト特集]第23期 竜星戦孫 マコト二段 vs 本木克弥二段 解説:鶴山淳志七段 聞き手:高梨聖子 記録:王 唯任五段、読上げ:長島梢恵二段 対局日:2013/9/19 | 0 | ●藤井聡太王将出演! 幻の第6局会場から緊急独占生配信(録画)収録日:2022/3/11 | 0 | ●第3回 テイケイグループ杯 女流レジェンド戦 決勝 解説:吉原由香里六段 聞き手:木部夏生三段 記録:桂 篤五段、読上げ:辻 華三段 対局日:2024/2/25 | |
40 | ●藤森哲也の入門講座 第5~6回プロ棋士への道のり高段者編 講師:藤森哲也四段 | ||||||||||||||
11 | |||||||||||||||
5 | ●第24期銀河 藤井 猛の素顔 | ||||||||||||||
30 | ●生活お役立ち情報 | 30 | ●生活お役立ち情報 | 30 | ●生活お役立ち情報 | ||||||||||
40 | ●浪花道場 3手詰 #169 | ||||||||||||||
45 | ●将棋まるナビ#102 | ||||||||||||||
50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #77 | ||||||||||||||
12 | 0 | ●門倉啓太の将棋講座 第4~6回△8五歩(2)6四歩型 解説:門倉啓太四段 | 0 | ●記憶の一局#96[セレクション]第40期 名人戦 予選C 林 海峰名誉天元 vs 宮崎龍太郎六段 解説:宮崎龍太郎七段 聞き手:大沢摩耶 | 0 | ●大石直嗣の将棋講座 第15~16回△7二金 急戦 1 解説:大石直嗣六段 | 0 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「実戦から学ぶ中盤の戦い方」#10ダメづまりを攻める 解説:長島梢恵三段 | 0 | ●戸辺 誠の将棋講座 第10~12回四間飛車穴熊 ▲4五歩の攻め筋(1) 解説:戸辺 誠七段 | 0 | ●囲碁まるナビ#102 | 0 | ●タイトル戦 徹底解説 #849[セレクション]羽生善治王座 vs 中村太地六段 解説:中村太地王座 聞き手:和田あき女流初段 | |
12 | ●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #1~3 解説:鈴木伸二七段 | ||||||||||||||
20 | ●林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #13~14 解説:林 漢傑八段 | ||||||||||||||
25 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #410 | ||||||||||||||
30 | ●第43期女流王将 里見香奈の素顔 | 30 | ●生活お役立ち情報 | ||||||||||||
35 | ●片上大輔の中級講座 第1~2回終盤の基本 勝つための法則 解説:片上大輔七段 | ||||||||||||||
44 | ●囲碁まるナビ#102 | ||||||||||||||
45 | ●[生]第3回 テイケイグループ杯 俊英戦 決勝三番勝負 第2局 解説:鶴山淳志八段 聞き手:木部夏生三段 | ||||||||||||||
47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1236 | ||||||||||||||
13 | 0 | ●[村山 聖特集]第2期 銀河戦神谷広志六段 vs 村山 聖六段 解説:青野照市八段 聞き手:神田真由美女流初段 記録:大庭美樹女流2級 対局日:1993/01/20 | 0 | ●[生]ALSOK杯 第74期 王将戦 一次予選 解説:金井恒太六段 聞き手:野原未蘭女流初段 対局日:2023/4/28 | 0 | ●第30期 銀河戦高見泰地七段 vs 佐々木大地六段 解説:北島忠雄七段 聞き手:真田彩子女流三段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:飯野 愛女流初段 対局日:2022/4/5 | 0 | ●第31期 竜星戦伊田篤史八段 vs 結城 聡九段 解説:高尾紳路九段 聞き手:高梨聖子 記録:大西研也四段、読上げ:兆 乾二段 対局日:2022/6/23 | 0 | ●第30期 銀河戦行方尚史九段 vs 村田顕弘六段 解説:久保利明九段 聞き手:上田初美女流四段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2022/5/27 | 0 | ●村中秀史の初級講座 第4~6回横から迫る詰めろ 基礎編 講師:村中秀史六段 | |||
30 | ●いったん盤はおいといて from駒テラス西参道 | ||||||||||||||
14 | 0 | ●お好み将棋道場 第274回香川愛生女流三段 vs 小川 嶺 解説:田中寅彦九段 聞き手:鈴木環那女流三段 記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:安食総子女流初段 対局日:2020/11/25 | |||||||||||||
29 | ●生活お役立ち情報 | ||||||||||||||
30 | ●第25期銀河 久保利明の素顔 | ||||||||||||||
40 | ●[宮嶋健太特集]めざせプロ棋士787高野智史三段 vs 森村賢平三段 中脇隆志1級 vs 宮嶋健太1級 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流1級 | ||||||||||||||
15 | 0 | ●ひふみん日記 #1~22018/3/27の日記 | 0 | ●記憶の一局#154[セレクション]第8期 碁聖戦 第5局 大竹英雄碁聖 vs 淡路修三八段 解説:淡路修三九段 聞き手:大沢摩耶 | 0 | ●めざせプロ棋士655[自戦解説セレクション]上村 亘三段 vs 坂井信哉三段 解説:北浜健介七段 聞き手:山口恵梨子女流初段 | |||||||||
24 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1235 | ||||||||||||||
38 | ●ひふみん日記 #5~6"2018/6/23 7/25の日記" | ||||||||||||||
40 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #256 | 40 | ●将棋まるナビ#102 | ||||||||||||
45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1235 | ||||||||||||||
16 | 0 | ●第26期銀河 佐藤天彦の素顔 | 0 | ●木村さゆりの入門講座 第12回端角中飛車 講師:木村さゆり女流二段 | 0 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」 #9~10二子にして捨てよ 解説:長島梢恵二段 | 0 | ●室谷由紀の入門講座 第1~2回将棋とはどんなゲーム? 講師:室谷由紀女流初段 | 0 | ●第73期 ALSOK杯王将戦 一次予選 解説:伊藤真吾六段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2023/5/31 | |||||
15 | ●[千田翔太特集]第22期 銀河戦千田翔太四段 vs 上田初美女流三段 解説:田丸 昇九段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:伊藤沙恵1級 対局日:2013/9/24 | ||||||||||||||
25 | ●囲碁まるナビ#102 | 25 | ●記憶の一局#63[セレクション]第8期 天元戦 挑戦手合第5局 加藤正夫天元 vs 片岡 聡七段 解説:片岡 聡九段 聞き手:大沢摩耶 | ||||||||||||
35 | ●将棋まるナビ#102 | ||||||||||||||
45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1235 番組進行:中島美絵子三段 | ||||||||||||||
55 | ●浪花道場 3手詰 #20 | ||||||||||||||
17 | 0 | ●[豊島将之特集]将棋熱戦 徹底解説 #11決勝 豊島将之JT杯 vs 藤井聡太竜王 解説:豊島将之九段 聞き手:貞升 南女流二段 | 0 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #977 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | 0 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #977 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | |||||||||
20 | ●将棋まるナビ#102 | ||||||||||||||
25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「プロ実戦から学ぶ上達のコツ」#17 解説:石倉 昇九段 聞き手:吉原由香里六段 | ||||||||||||||
38 | ●井出隼平の将棋講座 第5~6回対 6五歩早仕掛け 2 解説:井出隼平四段 | ||||||||||||||
48 | ●高野智史の中級講座 第10回中盤の受け 3 解説:高野智史四段 | ||||||||||||||
55 | ●解けたら初段!7手詰 #207 | ||||||||||||||
18 | 0 | ●第27期 ドコモ杯女流棋聖戦向井千瑛六段 vs 稲葉かりん二段 解説:富士田明彦七段 聞き手:下坂美織三段 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2023/11/2 | 0 | ●[近藤誠也特集]第31期 銀河戦近藤誠也七段 vs 戸辺 誠七段 解説:中村 修九段 聞き手:小高佐季子女流初段 記録:安食総子女流二段、読上げ:廣森航汰三段 対局日:2023/5/25 | 0 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #795[セレクション] 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | 0 | ●[横山友紀特集]めざせプロ棋士944横山友紀三段 vs 渡邊和史三段 窪田大地1級 vs 藤原悠暉2級 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 | 0 | ●囲碁AIアナリシス 第18回 広島アルミ杯・若鯉戦#5上野愛咲美若鯉杯 vs 小池芳弘七段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 | 0 | ●囲碁まるナビ#102 | 0 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #977 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | |
15 | ●詰碁TVプラス #100 番組進行:高梨聖子 | ||||||||||||||
30 | ●将棋まるナビ#102 | ||||||||||||||
45 | ●ひふみん日記#72019/1/23の日記 | ||||||||||||||
19 | 0 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1235 番組進行:中島美絵子三段 | 0 | ●将棋まるナビ#102 | 0 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#7三間ビラキを破壊する有力戦法、大場より急場 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 | 0 | ●第42期女流王将 西山朋佳の素顔 | 0 | ●パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #13~15 講師:一力 遼七段 アシスタント:下田和美 | |||||
15 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #22~24 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 | ||||||||||||||
20 | ●飯塚祐紀の将棋講座 第25~26回寄せの法則 中段玉を捕まえろ 講師:飯塚祐紀七段 | ||||||||||||||
30 | ●ひふみん日記#82019/2/23の日記 | ||||||||||||||
32 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #243 番組進行:田村千明三段 | 32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1236 番組進行:中島美絵子三段 | ||||||||||||
40 | ●ひふみん日記#12018/3/27の日記 | ||||||||||||||
41 | ●将棋まるナビ#102 | ||||||||||||||
45 | ●次の一手TV #6 番組進行:新垣未希 | 45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1235 番組進行:中島美絵子三段 | ||||||||||||
46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1236 | ||||||||||||||
47 | ●詰碁TVプラス #111 番組進行:高梨聖子 | ||||||||||||||
50 | ●囲碁まるナビ#102 | ||||||||||||||
55 | ●タイトル戦 徹底解説 #1025[セレクション]渡辺 明棋王 vs 糸谷哲郎八段 解説:渡辺 明棋王 聞き手:和田あき女流初段 | ||||||||||||||
20 | 0 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1235 番組進行:中島美絵子三段 | 0 | ●久保利明の将棋講座 第4~6回久保流相穴熊 ▲4六銀型 解説:久保利明王将 | 0 | ●お好み置碁道場 第342回三谷哲也八段 vs 柴山雄二郎 解説:吉原由香里六段 聞き手:稲葉禄子 記録:辻 萌夏、読上げ:小田彩子 対局日:2021/11/1 | 0 | ●第23回 世界コンピュータ将棋選手権 解説:勝又清和六段 聞き手:竹部さゆり女流三段 対局日:2013/5/3〜5 | 0 | ●第4回 グロービス杯 世界囲碁U−20 解説:一力 遼七段 聞き手:下坂美織二段 "対局日:2017/4/22 | |||||
10 | ●パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」 #22~24 講師:瀬戸大樹七段 アシスタント:新井満涌初段 | ||||||||||||||
20 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「やさしいAI活用法」#18 解説:蘇 耀国九段 聞き手:大沢摩耶 | ||||||||||||||
35 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #294 | ||||||||||||||
38 | ●解けたら初段!7手詰 #138 | ||||||||||||||
45 | ●八代 弥の中級講座 第12回自玉の受け 上級編 解説:八代 弥六段 | 45 | ●次の一手TVミニ #234~235 番組進行:新垣未希 | 45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1235 | ||||||||||
52 | ●次の一手TVミニ #297 番組進行:新垣未希 | ||||||||||||||
21 | 0 | ●第33期 竜星戦安斎伸彰八段 vs 洪 爽義五段 解説:河野光樹八段 聞き手:井澤秋乃五段 記録:青木裕孝三段、読上げ:兆 乾三段 対局日:2024/2/22 | 0 | ●第32期 銀河戦古森悠太五段 vs 狩山幹生四段 解説:西川和宏六段 聞き手:野原未蘭女流初段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2024/2/14 | 0 | ●第33期 竜星戦内田修平八段 vs 富士田明彦七段 解説:金澤秀男八段 聞き手:下坂美織三段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:中島美絵子三段 対局日:2024/3/25 | 0 | ●第32期 銀河戦北島忠雄七段 vs 杉本和陽五段 解説:阪口 悟六段 聞き手:中澤沙耶女流二段 記録:安食総子女流二段、読上げ:小山泰希初段 対局日:2024/2/1 | |||||||
38 | ●藤井 猛の将棋講座 第1~2回角交換四間飛車の駒組み 解説:藤井 猛銀河 | ||||||||||||||
47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #70 番組進行:田村千明二段 | 47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #8 番組進行:田村千明二段 | ||||||||||||
22 | 0 | ●里見香奈女流五冠 棋士編入試験 第1局 解説:羽生善治九段 聞き手:鈴木環那女流三段 対局日:2022/8/18 | 0 | ●第5回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#2出演:近藤正和七段、大平武洋六段、伊藤真吾六段、黒沢怜生六段 解説:藤崎智、実況:松田彩花 対局日:2023/10/21 | 0 | ●[銀河戦クロニクル 恐るべし福崎妖刀流]第5期 銀河戦森内俊之銀河 vs 福崎文吾八段 解説:前田祐司七段 聞き手:藤森奈津子女流二段 記録:小林香南江 対局日:1997/05/08 | |||||||||
38 | ●増田康宏の将棋講座 第1~2回雁木の魅力 解説:増田康宏四段 | 38 | ●飯塚祐紀の中級講座 第5~6回強引向かい飛車 講師:飯塚祐紀七段 | ||||||||||||
23 | 0 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #976 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | 0 | ●[岡部怜央特集]めざせプロ棋士1096岡部怜央三段 vs 斎藤光寿三段 林 啓太4級 vs 木本陸斗4級 解説:佐藤和俊七段 聞き手:安食総子女流初段 | 0 | ●スカパー!presents第1回 日中韓竜星戦JAPAN2019 3日目一力 遼竜星 vs 柯潔中国竜星 解説:王 銘エン九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:小山空也四段、読上げ:金子真季二段 | 0 | ●[豊島将之特集]将棋熱戦 徹底解説 #11決勝 豊島将之JT杯 vs 藤井聡太竜王 解説:豊島将之九段 聞き手:貞升 南女流二段 | |||||||
20 | ●将棋まるナビ#102 | ||||||||||||||
38 | ●渡辺和史の初級講座 第11~12回読みの深さ 上級編(3) 解説:渡辺和史四段 | 38 | ●伊藤真吾の初級講座 第5~6回様々な手筋で攻める 講師:伊藤真吾四段 | ||||||||||||
48 | ●石田直裕の初級講座 第2回さまざまな囲いを見てみよう 講師:石田直裕四段 | ||||||||||||||
24 | 0 | ●第32期 銀河戦遠山雄亮六段 vs 小山直希四段 解説:佐藤慎一五段 聞き手:貞升 南女流二段 記録:和田はな女流1級、読上げ:小山泰希初段 対局日:2024/1/16 | 0 | ●第33期 竜星戦寺山 怜六段 vs 洪 爽義五段 解説:孔 令文七段 聞き手:三村芳織三段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:兆 乾二段 対局日:2024/1/22 | 0 | ●銀河戦AIガイド第3期Bブロック 11回戦 西村一義八段 vs 豊川孝弘四段 解説:佐伯昌優八段 聞き手:高群佐知子女流初段 記録:大庭美樹女流2級 対局日:1993/12/09 | 0 | ●竜星戦AIガイド第26期Dブロック 最終戦 許 家元四段 vs 坂井秀至八段 解説:小林光一名誉棋聖 聞き手:高梨聖子 記録:王 唯任五段、読上げ:下坂美織二段 対局日:2017/4/6 | 0 | ●第32期 銀河戦池永天志五段 vs 高野智史六段 解説:梶浦宏孝七段 聞き手:山根ことみ女流三段 記録:安食総子女流二段、読上げ:小山泰希初段 対局日:2024/1/15 | 0 | ●第33期 竜星戦鶴田和志六段 vs 西 健伸五段 解説:山田晋次七段 聞き手:矢代久美子六段 記録:小松大樹四段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2024/1/8 | 0 | ●第5回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#2出演:近藤正和七段、大平武洋六段、伊藤真吾六段、黒沢怜生六段 解説:藤崎智、実況:松田彩花 対局日:2023/10/21 | |
25 | |||||||||||||||
38 | ●解けたら初段!7手詰 #127 | 38 | ●田中寅彦の将棋講座 第1~2回矢倉とはなんだ? 講師:田中寅彦九段 | 38 | ●佐藤慎一の将棋講座 第17~18回後手早繰り銀 対 横歩取り 1 解説:佐藤慎一五段 | ||||||||||
40 | ●囲碁まるナビ#102 | ||||||||||||||
46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1235 | ||||||||||||||
47 | ●次の一手TV #47 番組進行:新垣未希 | 47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #171 番組進行:田村千明三段 | ||||||||||||
26 | 0 | ●第3回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#4対局日:2022/2/4 | 0 | ●勘定奉行クラウド杯球王決定戦2023 解説:渡辺 明九段 聞き手:室谷由紀女流三段 対局日:2023/12/21 | 0 | ●第6期 韓国竜星戦 #16シン・ジンソ九段 vs パク・ガンホ七段 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ユミン 対局日:2023/9/5 | 0 | ●第1期 新銀河戦菅井竜也銀河 vs 三浦弘行九段 解説:広瀬章人八段 聞き手:伊藤かりん | 0 | ●第73期 ALSOK杯王将戦 二次予選 解説:渡辺和史六段 聞き手:和田はな女流1級 対局日:2023/8/3 | 0 | ●銀河戦AIガイド第28期Dブロック 1回戦 大平武洋六段 vs 里見香奈女流五冠 解説:近藤誠也六段 聞き手:谷口由紀女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2019/9/3 | 0 | ●竜星戦AIガイド第8期Aブロック 1回戦 蘇 耀国五段 vs 河野 臨四段 解説:佐々木 正六段 聞き手:金 艶初段 記録:熊坂直子 対局日:1998/08/11 | |
40 | ●将棋まるナビ#102 | ||||||||||||||
27 | 0 | ●めざせプロ棋士1128片山史龍三段 vs 高橋佑二郎三段 木本陸斗2級 vs 林 啓太2級 解説:渡辺大夢六段 聞き手:貞升 南女流二段 | |||||||||||||
20 | ●将棋まるナビ#102 | ||||||||||||||
30 | ●詰碁コーナー 第35回 | ||||||||||||||
35 | ●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」 #3~4三々定石をマスターしよう (1) 講師:吉原由香里六段 | ||||||||||||||
38 | ●山崎隆之の将棋講座 第9~10回▲2六飛型 腰掛け銀(4) 解説:山崎隆之八段 | 38 | ●佐藤康光の将棋講座 第19~20回対右玉の実戦 対富岡英作戦 講師:佐藤康光銀河 | ||||||||||||
46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1235 | ||||||||||||||
47 | ●次の一手TV #22 番組進行:新垣未希 | ||||||||||||||
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ
別ウィンドウでご覧いただけます