日別番組表

04:00 女流棋戦 第3期 大成建設杯清麗戦
予選
甲斐智美女流五段 vs 石本さくら女流四段
対局日:解説:高野秀行六段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2020/10/30
04:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1117

対局日:番組進行:飯野 愛女流初段
05:00 増田康宏の将棋講座 第1~3回
「ザ・雁木」
雁木の魅力
対局日:解説:増田康宏四段
05:35 北島忠雄の中級講座 第5~6回
「さまざまな大局観を身につける」
離れ駒を見つける2 敵陣編
対局日:講師:北島忠雄七段
06:00 日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#11
小林流対策と有力構え
辺に展開する足早戦法、サバキの手段、構えを盛り上げてリードする
対局日:解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
06:35 林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #21~22
手筋編 (9) 世にも恐ろしいヨセ手筋
対局日:解説:林 漢傑八段
07:00 お好み置碁道場 第312回
プロアマ指導対局(3子)
奥田あや三段 vs 岩崎和人
対局日:解説:王 銘エン九段
聞き手:稲葉禄子
記録:小野孝蘭、読上げ:長井多葉紗
対局日:2017/8/3
08:47 Let'sチャレンジ詰碁 #104

対局日:番組進行:田村千明二段
09:00 青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#13
〜めざせ!5級〜
無敵のオキテ 完全マスター
対局日:講師:青葉かおり五段
09:12 第25期竜星 一力 遼の素顔

09:44 挑戦!テレビ囲碁認定 #1117

対局日:番組進行:中島美絵子三段
10:00 第25期 ドコモ杯女流棋聖戦
本戦2回戦 第4局
鈴木 歩七段 vs 仲邑 菫二段
対局日:解説:安斎伸彰七段
聞き手:長島梢恵三段
記録:風間 隼四段、読上げ:茂呂有紗二段
対局日:2021/11/11
12:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #824[セレクション]
第66期王将・久保利明特集
第66期 王将戦 第2局 郷田真隆王将 vs 久保利明九段
対局日:解説:久保利明王将
聞き手:藤田 綾女流二段
"対局日:2017/1/23
13:00 第28期 銀河戦
本戦Cブロック 9回戦
郷田真隆九段 vs 藤井聡太七段
対局日:解説:及川拓馬六段
聞き手:室谷由紀女流三段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2020/3/6
15:05 藤井銀河決勝戦自戦譜解説
第28期 銀河戦 決勝
藤井聡太二冠 vs 糸谷哲郎八段
対局日:解説:藤井聡太銀河
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2020/10/15
15:55 解けたら初段!7手詰 #318

16:00 将棋まるナビ#74

16:18 室谷由紀の初級講座 第4回
「銀河戦 投了図から勝ちきろう!」
やさしい問題に挑戦 4
対局日:解説:室谷由紀女流三段
16:30 SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 1回戦4

謝依旻六段 vs 於之瑩六段
対局日:解説:鈴木伸二七段
聞き手:星合志保二段
対局日:2018/3/14
18:00 囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#8
リーグ
芝野虎丸王座 vs 羽根直樹九段
対局日:解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
対局日:2021/4/2
19:00 日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#6
荒らしのテクニック
利き活用の手段、構えを破る狙いの着点
対局日:解説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
19:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #1117

対局日:番組進行:中島美絵子三段
19:48 三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」#8
手数を縮める 1
対局日:解説:三谷哲也八段
20:00 第40回 世界アマチュア囲碁選手権戦

対局日:解説:M.レドモンド九段
聞き手:井澤秋乃四段
2019/6/2〜5
21:48 長島梢恵の囲碁初級講座「実戦から学ぶ中盤の戦い方」#4
〜めざせ!5級〜
定石通りに打たない
対局日:解説:長島梢恵三段
22:00 第29期 銀河戦
決勝トーナメント 準決勝 第2局
菅井竜也八段 vs 増田康宏六段
対局日:解説:阿久津主税八段
聞き手:室谷由紀女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/10/13
23:38 藤井 猛の将棋講座 第11~12回
「藤井流 角交換四間飛車」
対 飛車先保留(2) 応用編
対局日:解説:藤井 猛銀河
24:00 第71期 ALSOK杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦
藤井聡太三冠 vs 糸谷哲郎八段
対局日:解説:金井恒太六段、中村太地七段
聞き手:上田初美女流四段、鈴木環那女流三段
対局日:2021/9/27
25:17 将棋まるナビ#74

25:35 豊川孝弘の将棋講座 第7~8回
「ザ・角換わり腰掛け銀」
△6三銀 △8一飛型 高柳流腰掛け銀を相手にせず
対局日:講師:豊川孝弘七段
26:00 第23期 ドコモ杯女流棋聖戦[セレクション]
挑戦者決定戦
鈴木 歩七段 vs 牛 栄子二段
対局日:解説:王 銘エン九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2019/12/5