番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00記憶の一局#331六浦雄太特集 1第9回広島アルミ杯・若鯉戦決勝 本木克弥三段 vs 六浦雄太初段
解説:六浦雄太七段
聞き手:吉原由香里六段
対局日:2014/11/16
05:00鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」 #3~4〜めざせ!5級〜星編 一間バサミ・三々入り定石
解説:鈴木 歩七段
05:22囲碁まるナビ#68
05:42挑戦!テレビ囲碁認定 #1087 番組進行:中島美絵子二段
06:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #805矢倉特集渡辺 明棋王 vs 畠山 鎮七段
解説:木村一基八段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2015/4/3
07:00第29期 銀河戦本戦Hブロック 7回戦佐々木勇気七段 vs 森内俊之九段
解説:松尾 歩八段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/3/18
08:38中川大輔の将棋講座 第1~2回「明日から使える右四間飛車」右四間飛車の魅力について
講師:中川大輔八段
09:00ひふみん日記 #1~32018/3/27の日記
09:32北島忠雄の中級講座 第8回「すぐに使える 端攻め」舟囲いへの端攻め
解説:北島忠雄七段
09:46挑戦!テレビ将棋認定 #1087 番組進行:中村桃子女流初段
10:00豊川孝弘の将棋講座 第9~10回「ザ・角換わり腰掛け銀」△4三金右型に五十嵐流
講師:豊川孝弘七段
10:25久保利明の将棋講座 第23~24回「久保流! 攻める振り飛車」4手目△1四歩 対抗形
解説:久保利明王将
10:50将棋まるナビ#68
11:10タイトル戦 徹底解説 #1012第33期 竜王戦第5局豊島将之竜王 vs 羽生善治九段
解説:豊島将之竜王
聞き手:和田あき女流初段
"対局日:2020/12/5
12:00厳選棋譜解説 第40期 碁聖戦#5挑戦者決定戦河野 臨九段 vs 山下敬吾九段
解説:宮崎龍太郎七段
聞き手:大沢奈留美四段
対局日:2015/5/18
13:00第29期 竜星戦本戦Aブロック 3回戦首藤 瞬七段 vs 藤沢里菜女流本因坊
解説:鶴山淳志七段
聞き手:三村芳織三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2019/9/2
15:00鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #25~26実戦での捨て石 (4) 解説:鈴木伸二七段
15:25次の一手TVミニ #3 番組進行:新垣未希
15:32奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#11〜めざせ!5級〜手抜きのタイミング(2)
解説:奥田あや三段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1087 番組進行:中島美絵子二段
16:00宮崎龍太郎の囲碁講座 第19~20回「実戦ワンポイント講座」悪手をとがめよう(4)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
16:25厳選棋譜解説 第44期 名人戦#8挑戦手合第5局張 栩名人 vs 芝野虎丸八段
解説:芝野虎丸名人
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2019/10/7、8
17:25Let'sチャレンジ詰碁 #184 番組進行:井澤秋乃四段
17:37次の一手TVミニ #33 番組進行:新垣未希
18:00渡辺大夢の中級講座 第5回「対振り飛車を急戦で攻める」対 四間飛車 パターン4
解説:渡辺大夢五段
18:12タイトル戦 徹底解説 #1006第51期 新人王戦 第1局池永天志四段 vs 齊藤優希三段
解説:池永天志五段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2020/10/12
19:00女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦本戦加藤桃子女流三段 vs 山口恵梨子女流二段
解説:村中秀史七段
聞き手:室谷由紀女流三段
対局日:2020/7/27
19:46挑戦!テレビ将棋認定 #1087 番組進行:中村桃子女流初段
20:00第29期 銀河戦本戦Bブロック 8回戦近藤誠也七段 vs 阿部健治郎七段
解説:青野照市九段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/3/19
21:45杉本和陽の将棋講座 第26回「気分爽快! 三間飛車」対 エルモ急戦 △5三銀右 2
解説:杉本和陽四段
22:00第30期 竜星戦本戦Bブロック 8回戦宮沢吾朗九段 vs 今村善彰九段
解説:三村智保九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:豊田裕仁初段、読上げ:森 智咲初段
対局日:2020/12/21
24:00囲碁まるナビ#68
24:16夜の女流棋聖戦セレクション 第十九期 ドコモ杯 女流棋聖戦挑戦手合三番勝負 第1局謝 依旻女流棋聖 vs 吉原由香里六段
解説:小林光一名誉棋聖
聞き手:大沢摩耶
記録:長島梢恵、読上げ:笹子理紗
対局日:2016/1/21
26:20夜の銀河戦セレクション 第23期 銀河戦本戦Fブロック 2回戦八代 弥四段 vs 今泉健司アマ
解説:神谷広志八段
聞き手:安食総子女流初段
記録:渡辺弥生女流1級、読上げ:小高悠太郎初段
対局日:2014/10/9

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ