番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00記憶の一局#330黒瀧正憲特集 4Google DeepMindチャレンジマッチ イ・セドル九段 vs AlphaGo
解説:黒瀧正憲八段
聞き手:吉原由香里六段
対局日:2016/3/10
05:00鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」 #1~2〜めざせ!5級〜星編 一番基本の定石
解説:鈴木 歩七段
05:22囲碁まるナビ#67
05:42挑戦!テレビ囲碁認定 #1086 番組進行:中島美絵子二段
06:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #804三間飛車特集片上大輔六段 vs 佐々木 慎六段
解説:佐々木 慎六段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局日:2016/1/15
07:00第29期 銀河戦本戦Fブロック 7回戦北浜健介八段 vs 増田康宏六段
解説:千田翔太七段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/4/7
08:38瀬川晶司の将棋講座 第25~26回「横歩取りスペシャリストへの道」先手の新対策(▲1六歩〜1七桂) 実戦編
講師:瀬川晶司五段
09:32北島忠雄の中級講座 第7回「すぐに使える 端攻め」美濃囲いへの端攻め
解説:北島忠雄七段
09:46挑戦!テレビ将棋認定 #1086 番組進行:中村桃子女流初段
10:00豊川孝弘の将棋講座 第7~8回「ザ・角換わり腰掛け銀」△6三銀 △8一飛型 高柳流腰掛け銀を相手にせず
講師:豊川孝弘七段
10:25久保利明の将棋講座 第21~22回「久保流! 攻める振り飛車」▲7七角型 対 銀冠持久戦
解説:久保利明王将
10:50将棋まるナビ#67
11:10タイトル戦 徹底解説 #1011第33期 竜王戦第4局豊島将之竜王 vs 羽生善治九段
解説:豊島将之竜王
聞き手:和田あき女流初段
"対局日:2020/11/26
12:00厳選棋譜解説 第40期 碁聖戦#4本戦トーナメント 3回戦村川大介王座 vs 張 栩九段
解説:宮崎龍太郎七段
聞き手:大沢奈留美四段
対局日:2015/4/16
13:00第29期 竜星戦本戦Gブロック 2回戦芝野虎丸七段 vs 広瀬優一三段
解説:富士田明彦七段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:大西研也四段、読上げ:茂呂有紗初段
対局日:2019/8/5
15:00鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #23~24実戦での捨て石 (2) 解説:鈴木伸二七段
15:25次の一手TVミニ #2 番組進行:新垣未希
15:32奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#10〜めざせ!5級〜手抜きのタイミング(1)
解説:奥田あや三段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1086 番組進行:中島美絵子二段
16:00宮崎龍太郎の囲碁講座 第17~18回「実戦ワンポイント講座」悪手をとがめよう(2)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
16:25厳選棋譜解説 第44期 名人戦#7挑戦手合第2局張 栩名人 vs 芝野虎丸八段
解説:芝野虎丸名人
聞き手:井澤秋乃四段
"対局日:2019/9/10
17:25Let'sチャレンジ詰碁 #183 番組進行:田村千明三段
17:37次の一手TVミニ #32 番組進行:新垣未希
17:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1086 番組進行:中島美絵子二段
18:00渡辺大夢の中級講座 第4回「対振り飛車を急戦で攻める」対 四間飛車 パターン3
解説:渡辺大夢五段
18:12タイトル戦 徹底解説 #1005第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦決勝 豊島将之竜王 vs 永瀬拓矢王座
解説:郷田真隆九段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2020/11/22
19:00女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦2次予選貞升 南女流初段 vs 中澤沙耶女流初段
解説:三枚堂達也七段
聞き手:室谷由紀女流三段
対局日:2020/7/1
19:46挑戦!テレビ将棋認定 #1086 番組進行:中村桃子女流初段
20:00第29期 銀河戦本戦Hブロック 7回戦佐々木勇気七段 vs 森内俊之九段
解説:松尾 歩八段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/3/18
21:45杉本和陽の将棋講座 第24回「気分爽快! 三間飛車」対 エルモ急戦 △6四歩
解説:杉本和陽四段
22:00第30期 竜星戦本戦Hブロック 7回戦高梨聖健九段 vs 瀬戸大樹八段
解説:溝上知親九段
聞き手:下坂美織三段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2020/12/24
24:00囲碁まるナビ#67
24:16夜の女流棋聖戦セレクション 第十九期 ドコモ杯 女流棋聖戦挑戦者決定戦加藤啓子六段 vs 吉原由香里六段
解説:片岡 聡九段
聞き手:大沢摩耶
記録:新垣 望、読上げ:下田和美
対局日:2015/12/7
26:20夜の銀河戦セレクション 第23期 銀河戦本戦Fブロック 1回戦所司和晴七段 vs 今泉健司アマ
解説:松本佳介六段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:伊藤沙恵1級
対局日:2014/9/19

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ