番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦本戦1回戦竹部さゆり女流四段 vs 島井咲緒里女流二段
解説:上村 亘五段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2020/3/25
04:48タイトル戦 徹底解説 #983第69期 大阪王将杯王将戦 第6局渡辺 明王将 vs 広瀬章人八段
解説:深浦康市九段
聞き手:和田あき女流初段
"対局日:2020/3/13
05:35飯野健二の中級講座 第10回「強くなるための将棋カウンセリング」絶妙な しのぎ
講師:飯野健二七段
05:46挑戦!テレビ将棋認定 #1086 番組進行:中村桃子女流初段
06:00記憶の一局#109三村芳織特集 1第45回 全日本女流アマ 決勝 向井芳織 vs 宇根川万里江
解説:三村芳織二段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2003/3/16
07:00第30期 竜星戦本戦Bブロック 9回戦小林光一名誉棋聖 vs 今村善彰九段
解説:金 秀俊九段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:豊田裕仁初段、読上げ:金子真季二段
対局日:2021/2/15
09:00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#17一間高ガカリ定石後の打ち方機略に富んだ布石戦略、実利を稼ぐ簡明な新手、配石を意識した正しい定石選択
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
09:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1086 番組進行:中島美絵子二段
09:48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#11〜めざせ!5級〜[5子局] 模様の広げ方とツケへの対処法
解説:兆 乾二段
10:00お好み置碁道場 第321回プロアマ指導対局(4子)青葉かおり五段 vs 川合 正
解説:小松英樹九段
聞き手:稲葉禄子
記録:矢野紗耶香、読上げ:新垣 望
対局日:2018/5/10
11:47Let'sチャレンジ詰碁 #135 番組進行:井澤秋乃四段
12:00めざせプロ棋士1079第68回 奨励会川村悠人三段 vs 宮田大暉三段 圓谷晴揮2級 vs 祝井優希3級
解説:近藤正和六段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2021/3/6他
13:00第28期 銀河戦本戦Gブロック 1回戦上村 亘四段 vs 石井直樹アマ
解説:中座 真七段
聞き手:千葉涼子女流四段
記録:安食総子女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
対局日:2019/9/15
14:38井出隼平の将棋講座 第7~8回「勝てるノーマル四間飛車」対 棒銀 基本定跡
解説:井出隼平四段
15:00女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン本戦清水市代女流六段 vs 貞升 南女流初段
解説:佐々木大地四段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2017/9/29
15:46挑戦!テレビ将棋認定 #1086 番組進行:中村桃子女流初段
16:00TSR2005将棋列伝#41 解説:野月浩貴七段
対局日:2005/12/23
16:32高野秀行の中級講座 第3回「四間飛車を指してみよう!」斜め棒銀(1)銀を五段目まで上がらせない
講師:高野秀行六段
16:44将棋まるナビ#67
17:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #653穴熊特集佐藤康光王将 vs 広瀬章人七段
解説:佐藤和俊五段
聞き手:藤田 綾女流初段
対局日:2012/12/4
18:00厳選棋譜解説 第39期 棋聖戦#4本戦リーグ羽根直樹九段 vs 山下敬吾九段
解説:小林 覚九段
聞き手:知念かおり四段
対局日:2014/8/28
19:00黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」 #19~21小目定石その後・互先でよく出る形 (2) 解説:黒瀧正憲八段
聞き手:下田和美
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1086 番組進行:中島美絵子二段
19:48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#12〜めざせ!5級〜[5子局] 三々への対処法
解説:兆 乾二段
20:00第30期 竜星戦本戦Dブロック 9回戦山下敬吾九段 vs 中小野田智己九段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:長島梢恵三段
記録:大西研也四段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2021/2/22
22:00第29期 銀河戦本戦Dブロック 6回戦都成竜馬六段 vs 佐々木大地五段
解説:横山泰明七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:飯野 愛女流初段
対局日:2020/12/25
23:38山崎隆之の将棋講座 第21~22回「相掛かりナビゲーション」▲UFO銀 △8四飛型(4)
解説:山崎隆之八段
24:00将棋まるナビ#67
24:20夜の銀河戦セレクション 第22期 銀河戦本戦Dブロック 最終戦郷田真隆九段 vs 丸山忠久九段
解説:木村一基八段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:伊藤沙恵1級
対局日:2014/4/24
26:00夜の竜星戦セレクション 第25期 竜星戦本戦Eブロック 6回戦山田規喜九段 vs 坂井秀至八段
解説:小長井 克八段
聞き手:青葉かおり四段
記録:外柳是聞初段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2015/11/9

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ