ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Eブロック 1回戦 | 稲葉貴宇三段 vs 大表拓都二段 解説:武宮陽光六段 聞き手:長島梢恵二段 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2019/7/29 |
06:00 | ●飯塚祐紀の中級講座 第7~9回 | 「たのしく覚える奇襲戦法」 | 端角中飛車 1 講師:飯塚祐紀七段 |
06:35 | ●杉本和陽の将棋講座 第19~20回 | 「気分爽快! 三間飛車」 | 対 左美濃 △4四歩 3 解説:杉本和陽四段 |
07:00 | ●第29期 銀河戦 | 本戦Cブロック 7回戦 | 阿部 隆九段 vs 片上大輔七段 解説:遠山雄亮六段 聞き手:室谷由紀女流三段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音二段 対局日:2021/4/8 |
08:40 | ●将棋まるナビ#67 | ||
09:00 | ●女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦 | 1次予選 | 上田初美女流四段 vs 香川愛生女流三段 解説:三枚堂達也七段 聞き手:鈴木環那女流三段 対局日:2020/5/16 |
09:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1085 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
10:00 | ●飯野 愛の初級講座 第10回 | 「囲ってみよう! 攻めてみよう!」 | 四間飛車を指してみよう 2 講師:飯野 愛女流初段 |
10:24 | ●お好み将棋道場 第232回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 渡辺 明竜王 vs 下竹原利彦アマ 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:山田久美女流四段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:伊藤明日香女流初段 対局日:2016/9/26 |
12:00 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」 #7~9 | 〜めざせ!5級〜 | 左右同形 解説:小林泉美六段 |
12:30 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」#7 | プロが打つミニ中国流 (3) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
12:45 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #152 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
13:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Dブロック 2回戦 | 沼舘沙輝哉六段 vs 小池芳弘四段 解説:三谷哲也七段 聞き手:長島梢恵二段 記録:桂 篤五段、読上げ:中島美絵子二段 対局日:2019/8/19 |
15:00 | ●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #20~22 | サバキの捨て石 (4) | 解説:鈴木伸二七段 |
15:32 | ●兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#10 | 〜めざせ!5級〜 | [5子局] 相手の石を分断しよう 解説:兆 乾二段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1085 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●万波佳奈の囲碁講座 第16~18回 | 「打ち込み&荒らし大作戦」 | 打ち込みによる失敗(4) 講師:万波佳奈女流棋聖 聞き手:万波奈穂初段 |
16:32 | ●幽玄の間presents「布石ってステキ」#19 | 4つの約束 応用編 根拠の要点を見逃さない(1) | 講師:青葉かおり四段 聞き手:古作 登 |
16:44 | ●囲碁まるナビ#67 | ||
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #827 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #1010 | 第33期 竜王戦第3局 | 豊島将之竜王 vs 羽生善治九段 解説:森内俊之九段 聞き手:飯野 愛女流初段 "対局日:2020/11/7 |
18:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1085 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士1078 | 第68回 奨励会 | 上野裕寿三段 vs 中沢良輔三段 村上千紘3級 vs 馬渕 誠4級 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2021/3/6他 |
20:00 | ●第29期 銀河戦 | 本戦Eブロック 7回戦 | 飯塚祐紀七段 vs 黒田尭之五段 解説:川上 猛七段 聞き手:野田澤彩乃女流初段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:和田あき女流初段 対局日:2021/3/17 |
21:45 | ●飯野 愛の初級講座 第11回 | 「囲ってみよう! 攻めてみよう!」 | 三間飛車を指してみよう 1 講師:飯野 愛女流初段 |
22:00 | ●第30期 竜星戦 | 本戦Eブロック 7回戦 | 大森泰志九段 vs 平田智也七段 解説:秋山次郎九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2020/12/14 |
24:00 | ●囲碁まるナビ#67 | ||
24:20 | ●第45期 棋聖戦挑戦手合七番勝負 第5局 2日目 | 井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段 | 対局日:2021/3/5 |
25:55 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1085 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
26:10 | ●ひふみん日記#3 | 2018/4/27の日記 | |
26:25 | ●第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#1 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ