番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00記憶の一局#325石倉 昇特集 4第24期 天元戦 本戦 趙 治勲棋聖 vs 石倉 昇八段
解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
対局日:1998/3/5
05:00熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #17~18隣の芝生は青いかな? (2)[5子局] 解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
05:22囲碁まるナビ#66
05:42挑戦!テレビ囲碁認定 #1081 番組進行:中島美絵子二段
06:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #799森下 卓 特集第40期 王将戦 2次予選 大山康晴十五世名人 vs 森下 卓六段
解説:森下 卓九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
対局日:1990/5/31
07:00第29期 銀河戦本戦Dブロック 6回戦都成竜馬六段 vs 佐々木大地五段
解説:横山泰明七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:飯野 愛女流初段
対局日:2020/12/25
08:38瀬川晶司の将棋講座 第15~16回「横歩取りスペシャリストへの道」△8五飛対▲新山崎流 定跡編(2)
講師:瀬川晶司五段
09:32北島忠雄の中級講座 第2回「すぐに使える 端攻め」角を使った端攻め 1
解説:北島忠雄七段
09:46挑戦!テレビ将棋認定 #1081 番組進行:中村桃子女流初段
10:00大石直嗣の将棋講座 第23~24回「迷わずダイレクト向かい飛車」△9五歩型▲7八金 2
解説:大石直嗣六段
10:25久保利明の将棋講座 第11~12回「久保流! 攻める振り飛車」角道不突左美濃対策 ▲5六歩型
解説:久保利明王将
10:50将棋まるナビ#66
11:10タイトル戦 徹底解説 #1006第51期 新人王戦 第1局池永天志四段 vs 齊藤優希三段
解説:池永天志五段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2020/10/12
12:00第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦 第3ラウンド第12戦シン・ジンソ九段 vs 一力 遼九段対局日:2021/2/24
13:00第29期 竜星戦本戦Eブロック 1回戦稲葉貴宇三段 vs 大表拓都二段
解説:武宮陽光六段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2019/7/29
15:00鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #13~14捨て石の判断 (2) 解説:鈴木伸二七段
15:25詰碁コーナー 第101回 番組進行:高梨聖子
15:32奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#5〜めざせ!5級〜3線と4線の使い分け(1)
解説:奥田あや三段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1081 番組進行:中島美絵子二段
16:00宮崎龍太郎の囲碁講座 第7~8回「実戦ワンポイント講座」厳しい一手を打とう(2)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
16:25厳選棋譜解説 第44期 名人戦#2挑戦者決定リーグ戦 2井山裕太棋聖 vs 鈴木伸二七段
解説:孫 マコト七段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2019/1/17
17:37次の一手TVミニ #27 番組進行:新垣未希
17:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1081 番組進行:中島美絵子二段
18:00村中秀史の中級講座 第12回「相手に流されない受けのコツ」石田流三間飛車(2) 金・銀でさばきを封じる
講師:村中秀史六段
18:12タイトル戦 徹底解説 #1000第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦本戦 木村一基九段 vs 斎藤慎太郎八段
解説:佐々木大地五段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2020/9/6
19:00女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦三番勝負第1局里見香奈倉敷藤花 vs 中井広恵女流六段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2020/11/5
19:46挑戦!テレビ将棋認定 #1081 番組進行:中村桃子女流初段
20:00第29期 銀河戦本戦Fブロック 6回戦窪田義行七段 vs 増田康宏六段
解説:田村康介七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:和田あき女流初段
対局日:2021/1/24
21:45杉本和陽の将棋講座 第14回「気分爽快! 三間飛車」対 左美濃の駒組み
解説:杉本和陽四段
22:00第30期 竜星戦本戦Fブロック 6回戦蘇 耀国九段 vs 余 正キ八段
解説:本木克弥八段
聞き手:三村芳織三段
記録:大西研也四段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2020/12/7
24:00囲碁まるナビ#66
24:16夜の女流棋聖戦セレクション 第十九期 ドコモ杯 女流棋聖戦本戦トーナメント 2回戦 第2局青木喜久代八段 vs 知念かおり五段
解説:武宮陽光五段
聞き手:大沢摩耶
記録:新垣 望、読上げ:笹子理紗
対局日:2015/10/29
26:20夜の銀河戦セレクション 第23期 銀河戦本戦Eブロック 6回戦菅井竜也五段 vs 宮田敦史六段
解説:横山泰明六段
聞き手:香川愛生女流王将
記録:高浜愛子女流3級、読上げ:相川春香女流2級
対局日:2015/1/28

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ