番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00竜星戦セレクション 紫綬褒章受章 趙 治勲特集 第7期 竜星戦決勝トーナメント 準決勝 第1局趙 治勲棋聖 vs 小林 覚九段
1998年7月6日
解説:武宮正樹九段
聞き手:金 艶初段
記録:熊坂直子
05:47次の一手TV #13番組進行:新垣未希
06:30日中韓プロ棋士ペア碁特別記念対局第25回 国際アマチュア・ペア碁選手権大会 2014年10月25日
解説:武宮正樹九段
聞き手:中島美絵子二段
07:48パンダネット囲碁講座「型破り! 緑星流布石」#19攻めか?バランスか?(3)講師:溝上知親八段、菊池康郎
アシスタント:稲葉禄子
08:00第28期 竜星戦決勝トーナメント 2回戦 第3局許 家元碁聖 vs 河野 臨九段
2019年6月10日
解説:山城 宏九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:安藤和繁五段
読上げ:木部夏生二段
10:00棋力向上委員会 The PASSION!! #768講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
11:00パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #11~12プロが打つ中国流 (1)講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
11:22安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #3~4三々入り(3)解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
11:45挑戦!テレビ囲碁認定 #994番組進行:中島美絵子二段
12:00第41期 霧島酒造杯 女流王将戦挑戦者の対局を振り返る 本戦トーナメント 2回戦 第1局西山朋佳女王 vs 石本さくら女流初段
2019年3月20日
解説:宮本広志五段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:塚田恵梨花女流1級
読上げ:山根ことみ女流初段
13:37ひふみん日記 #7~8
14:00お好み将棋道場 第253回プロアマ指導対局(二枚落ち)佐藤紳哉七段 vs 小島宣明
2018年7月10日
解説:高野秀行六段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:伊藤明日香女流初段
読上げ:野田澤彩乃女流1級
15:46挑戦!テレビ将棋認定 #994番組進行:谷口由紀女流二段
16:00鈴木環那の入門講座 第10~11回「カンナのすぐ指せる将棋入門」禁じ手(反則)
講師:鈴木環那女流初段
アシスタント:鈴木真里
16:25浪花道場 3手詰 #32~33
16:29閃き!5手詰 1本勝負 #55
16:35石田直裕の初級講座 第7~8回「囲いと序盤戦術を覚えよう!」棒銀戦法と矢倉囲い その1
講師:石田直裕四段
17:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #751三間飛車特集久保利明九段 vs 北浜健介八段
2014年10月31日
解説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流1級
18:00第10期 中国竜星戦 #10B-9辜梓豪九段 vs ミ・イク廷九段
2019年4月12日
解説:劉菁八段
聞き手:賈ショウロ二段
20:00(生放送)第28期 竜星戦決勝トーナメント 準決勝 第2局一力 遼竜星 vs 鈴木伸二七段
2019年9月16日
解説:高尾紳路九段
聞き手:下坂美織三段
記録:大西研也四段
読上げ:兆 乾二段
22:30詰碁コーナー 第45~52回番組進行:高梨聖子
23:00中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#23大局観を磨け (2)解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
23:12パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」 #13~15序盤編 形の急所へ直行せよ講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
23:45幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」#19四間開いたら守る講師:万波奈穂二段
生徒:鈴木環那女流初段(将棋)
24:00第27期 銀河戦本戦Gブロック 最終戦久保利明九段 vs 広瀬章人竜王
2019年5月17日
解説:佐々木勇気七段
聞き手:山田久美女流四段
記録:飯野 愛女流初段
読上げ:塚田恵梨花女流初段
25:38渡辺 明の将棋講座 第9~10回「渡辺将棋の理論 激闘! 竜王戦」第19期竜王戦第3局 対佐藤康光 終盤編
講師:渡辺 明竜王
26:00第27期 竜星戦本戦Hブロック 10回戦一力 遼八段 vs 趙 善津九段
2018年2月26日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
記録:伊藤優詩四段
読上げ:巻幡多栄子四段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ