番組表

ホーム / 番組表 / 週間番組表

週間番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

 26日(月曜日) 27日(火曜日) 28日(水曜日) 29日(木曜日) 30日(金曜日) 01日(土曜日) 02日(日曜日)
40厳選棋譜解説 第75期 本因坊戦#1芝野虎丸名人 vs 一力 遼八段
解説:許 家元八段
聞き手:井澤秋乃四段
50機器メンテナンスのため7:00まで休止0新四段誕生記念 特別対局佐々木勇気新四段 vs 船江恒平新四段
解説:村中秀史六段
聞き手:藤田 綾女流初段
記録:伊藤明日香女流初段
対局日:2010/11/4
0囲碁AIアナリシス 第60期 十段戦#4瀬戸大樹八段 vs 本木克弥八段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
0将棋熱戦 徹底解説 #22西山朋佳女流三冠 vs 渡部 愛女流三段
解説:杉本和陽五段
聞き手:飯野 愛女流初段
0竜星戦AIガイド第10期Cブロック最終戦 趙 善津九段 vs 加藤正夫九段
解説:酒井 猛九段
聞き手:高梨聖子
記録:熊坂直子
対局日:2001/04/17
0めざせプロ棋士1111熊谷俊紀三段 増田晃之郎三段 太田和希5級 vs 青木聖悟6級
解説:黒沢怜生六段
聞き手:貞升 南女流二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1152 番組進行:室谷由紀女流三段
50囲碁まるナビ#830日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#17上手の作戦を咎める方法、戦いを仕掛けて有利を築く、四線の打ち込み対策
解説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
0中村 修の将棋講座 第10~12回駒得を信じる(1)
講師:中村 修九段
0及川拓馬の中級講座 第7~8回美濃崩し(4)応用編
講師:及川拓馬六段
18挑戦!テレビ囲碁認定 #1152 番組進行:中島美絵子三段
22深浦康市の将棋講座 第1~3回同型までの駒組み
解説:深浦康市九段
34次の一手TVミニ #59~60 番組進行:新垣未希
35林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #9~10 解説:林 漢傑八段35高野秀行の中級講座 第9~10回棒銀(4)銀を五段目まで…上がらせる!?
講師:高野秀行六段
38将棋まるナビ#83
46詰碁TVプラス #101 番組進行:高梨聖子
47次の一手TV #17 番組進行:新垣未希
55閃き!5手詰 1本勝負 #3955閃き!5手詰 1本勝負 #445
60記憶の一局#146[セレクション]新初段シリーズ 柳 時熏七段 vs 甲田明子初段
解説:甲田明子三段
聞き手:大沢摩耶
0生活お役立ち情報0渡辺大夢の中級講座 第11~12回対 三間飛車 パターン1
解説:渡辺大夢五段
0山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #4~6 解説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
0将棋熱戦 徹底解説 #25渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢王座
解説:郷田真隆九段
聞き手:貞升 南女流二段
0囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#7黄 イ祖九段 vs 鶴山淳志八段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
25渡辺 明の将棋講座 第19~21回第21期竜王戦第7局 対羽生善治 最終盤編
講師:渡辺 明竜王
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1152 番組進行:中島美絵子三段
35黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」 #21~22 解説:黒瀧正憲八段
聞き手:下田和美
47Let'sチャレンジ詰碁 #25 番組進行:田村千明二段
48高野智史の中級講座 第12回終盤の受け 2
解説:高野智史四段
70第31期 竜星戦富士田明彦七段 vs 山下敬吾九段
解説:岡田伸一郎九段
聞き手:井澤秋乃五段
記録:風間 隼四段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2022/4/25
0第30期 銀河戦三浦弘行九段 vs 阿久津主税八段
解説:青嶋未来六段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/7/13
0第31期 竜星戦安斎伸彰七段 vs 潘 善キ八段
解説:中小野田智己九段
聞き手:下坂美織三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:徐 文燕初段
対局日:2022/5/19
0第30期 銀河戦羽生善治九段 vs 千田翔太七段
解説:真田圭一八段
聞き手:藤井奈々女流初段
記録:高浜愛子女流1級、読上げ:広森航汰三段
対局日:2022/5/19
0仲邑 菫二段 特別対局3大竹英雄名誉碁聖 vs 仲邑 菫二段
解説:平田智也七段
聞き手:三村芳織三段
記録:矢野紗耶香、読上げ:矢野瑞季
対局日:2022/6/25
0中村桃子の入門講座 第11回穴熊の弱点
講師:中村桃子女流2級
0青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」 #11~12無敵のオキテ 実戦編 (1)
講師:青葉かおり五段
15将棋まるナビ#83
25次の一手TVミニ #208 番組進行:新垣未希
32村中秀史の中級講座 第5回角換わり棒銀(2) 相手の駒組みをよく見る
講師:村中秀史六段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1153 番組進行:中島美絵子三段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1153 番組進行:室谷由紀女流三段
47Let'sチャレンジ詰碁 #212 番組進行:井澤秋乃四段
80めざせプロ棋士奨励会育成会奮戦記204[自戦解説セレクション]中村亮介三段 vs 戸辺 誠三段
解説:飯野健二七段
聞き手:大庭美樹女流1級
0最強夫婦ペア決定戦!!出演:鈴木 歩六段・林 漢傑七段ペア、小松英子四段・小松英樹九段ペア、井澤秋乃四段・高梨聖健八段ペア、中島美絵子二段・安藤和繁四段ペア
対局日:2014/10/3
38金井恒太の中級講座 第9~10回金の手筋(1) 基礎編
講師:金井恒太六段
40第1期 新銀河戦森内俊之九段 vs 深浦康市九段
解説:戸辺 誠七段
聞き手:伊藤かりん
47次の一手TV #32 番組進行:新垣未希
90長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」 #11~12外ダメからツメよ
解説:長島梢恵二段
0パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #7~9 講師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
0田中悠一の中級講座 第11~12回実戦から学ぶプロのさばき(2)
講師:田中悠一五段
0パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #4~6 講師:中野泰宏九段
アシスタント:中條ちひろ初段
0第26期 銀河戦 予選
18生活お役立ち情報
25[前期プレイバック]第43期 霧島酒造杯 女流王将戦西山朋佳女流王将 vs 里見香奈女流四冠
解説:富岡英作八段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:真田彩子女流三段
対局日:2021/10/19
26パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」 #16~18 講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
32小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#7左右同形
解説:小林泉美六段
35矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」 #3~4ゲタで引っかけよう (2)
講師:矢代久美子六段
44挑戦!テレビ囲碁認定 #1152 番組進行:中島美絵子三段
48ひふみん日記#72019/1/23の日記
100囲碁AIアナリシス 第46期 棋聖戦#5高尾紳路九段 vs 山下敬吾九段
解説:高尾紳路九段
聞き手:矢野瑞季
0挑戦!テレビ将棋認定 #1152 番組進行:室谷由紀女流三段0[林 海峰特集]第9期 竜星戦小林光一十段 vs 林 海峰九段
解説:戸沢昭宣九段
聞き手:佐山実登理
記録:中村智佳子
対局日:2000/4/17
0[大西竜平特集]第28期 竜星戦六浦雄太七段 vs 大西竜平三段
解説:鶴山淳志七段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2018/9/6
0生活お役立ち情報0第30期竜星 芝野虎丸の素顔
15浪花道場 3手詰 #92
20[加藤桃子特集]第41期 霧島酒造杯 女流王将戦甲斐智美女流五段 vs 加藤桃子女流三段
解説:近藤誠也六段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:山根ことみ女流初段
対局日:2019/6/11
30第43期女流王将 里見香奈の素顔
42囲碁まるナビ#83
110ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#7囲碁用語、13路盤の布石
解説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
0第27期 銀河戦 予選0女流タイトル全制覇 〜謝 依旻のすがお〜 解説:謝 依旻五冠
聞き手:稲葉禄子
5室谷由紀の入門講座 第9~10回第6回〜第8回までの復習をしよう
講師:室谷由紀女流初段
30Let'sチャレンジ詰碁 #200 番組進行:田村千明三段30ひふみん日記#5"2018/6/23
7/25の日記"
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1152 番組進行:中島美絵子三段45将棋まるナビ#83
47次の一手TV #11 番組進行:新垣未希
120第43期女流王将 里見香奈の素顔0記憶の一局#16[セレクション]第27期 本因坊戦 挑戦手合第7局 石田芳夫本因坊 vs 林 海峰名人
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:大沢摩耶
0久保利明の将棋講座 第4~6回久保流相穴熊 ▲4六銀型
解説:久保利明王将
0巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#4死にの詰碁 レベル1
講師:巻幡多栄子四段
0生活お役立ち情報0囲碁まるナビ#830将棋熱戦 徹底解説 #11回戦 丸山忠久九段 vs 広瀬章人八段
解説:木村一基九段
聞き手:飯野 愛女流初段
13囲碁まるナビ#83
20パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #13~14 講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
30首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #3~4 解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
30鈴木大介の将棋講座 第16~18回対 後手穴熊 5一角型(2)
解説:鈴木大介八段
42将棋まるナビ#83
44将棋まるナビ#83
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1152 番組進行:中島美絵子三段
47挑戦!テレビ将棋認定 #1153 番組進行:室谷由紀女流三段
53詰碁コーナー 第51回 番組進行:高梨聖子
130[前期プレイバック]第43期 霧島酒造杯 女流王将戦西山朋佳女流王将 vs 里見香奈女流四冠
解説:富岡英作八段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:真田彩子女流三段
対局日:2021/10/19
0第30期 竜星戦中村秀仁九段 vs 伊田篤史八段
解説:加藤充志九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:森 智咲初段
対局日:2021/1/18
0第29期 銀河戦斎藤明日斗四段 vs 田中悠一五段
解説:高崎一生七段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2020/12/3
0第30期 竜星戦山下敬吾九段 vs 中小野田智己九段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:長島梢恵三段
記録:大西研也四段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2021/2/22
0第29期 銀河戦村中秀史七段 vs 石川優太四段
解説:日浦市郎八段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:安食総子女流初段
対局日:2020/11/25
0週刊碁新初段シリーズ記念対局 解説:小林 覚九段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2019/2/20
0第72期 ALSOK杯王将戦 一次予選 解説:金井恒太六段
山根ことみ女流二段
対局日:2022/3/30
14
20将棋まるナビ#83
38将棋熱戦 徹底解説 #15五番勝負第4局 里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流三段
解説:伊藤沙恵女流名人
聞き手:貞升 南女流二段
38藤森哲也の将棋講座 第5~6回▲2四歩(2) 俺の地下鉄飛車
解説:藤森哲也四段
40[岡部怜央特集]めざせプロ棋士665青嶋未来三段 vs 森村賢平三段 岡部怜央6級 vs 西村福太郎6級
解説:真田圭一七段
聞き手:山口恵梨子女流初段
40第69期 大阪王将杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2019/10/18
150囲碁AIアナリシス 第60期 十段戦#4瀬戸大樹八段 vs 本木克弥八段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
0記憶の一局#63[セレクション]第8期 天元戦 挑戦手合第5局 加藤正夫天元 vs 片岡 聡七段
解説:片岡 聡九段
聞き手:大沢摩耶
0SENKO CUPワールド碁女流最強戦2022 解説:寺山 怜六段
聞き手:徐 文燕初段
対局日:2022/4/8
0第1期 新銀河戦斎藤慎太郎八段 vs 加藤桃子清麗
解説:戸辺 誠七段
聞き手:伊藤かりん
24挑戦!テレビ将棋認定 #1152 番組進行:室谷由紀女流三段
38小倉久史の将棋講座 第7~8回対居飛車穴熊 相穴熊+△6四銀型 終盤編
講師:小倉久史七段
40閃き!5手詰 1本勝負 #178
45挑戦!テレビ将棋認定 #1152 番組進行:室谷由紀女流三段45ひふみん日記#42018/5/11の日記
160ドキュメント 棋士編入試験〜折田翔吾〜0女流タイトル全制覇 〜謝 依旻のすがお〜 解説:謝 依旻五冠
聞き手:稲葉禄子
0ひふみん日記#72019/1/23の日記0奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#13実戦譜から学ぼう(2)
解説:奥田あや三段
0第43期女流王将 里見香奈の素顔0[里見香奈特集]第32期 霧島酒造杯 女流王将戦清水市代女流王将 vs 里見香奈女流名人・倉敷藤花
解説:橋本崇載七段
聞き手:矢内理絵子女流四段
記録:上村 亘三段
対局日:2010/10/28
10次の一手TVミニ #91~92 番組進行:新垣未希
15[居玉特集]第28期 銀河戦窪田義行七段 vs 山本博志四段
解説:北浜健介八段
聞き手:山田久美女流四段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:和田あき女流初段
対局日:2020/1/30
25囲碁まるナビ#83
30第27回 LG杯朝鮮日報棋王戦 2回戦 解説:大西竜平七段
聞き手:金子真季二段
対局日:2022/6/1
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1152 番組進行:中島美絵子三段
170将棋熱戦 徹底解説 #26豊島将之竜王 vs 藤井聡太三冠
解説:中村 修九段
聞き手:貞升 南女流二段
0棋力向上委員会 The PASSION!! #894 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
0棋力向上委員会 The PASSION!! #891 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
0記憶の一局#238[セレクション]第54期 十段戦 第4局 伊田篤史十段 vs 井山裕太棋聖
解説:井山裕太棋聖
聞き手:万波奈穂三段
38藤倉勇樹の中級講座 第7~8回美濃囲いの戦い方2
講師:藤倉勇樹五段
48閃き!5手詰 1本勝負 #204~205
55解けたら初段!7手詰 #135
180SENKO CUPワールド碁女流最強戦2022 解説:鶴山淳志八段
聞き手:金子真季二段
対局日:2022/4/9
0お好み将棋道場 第248回山崎隆之八段 vs 外山幹洋
解説:高橋道雄九段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
対局日:2018/1/23
0棋力向上委員会 The PASSION!! #877[セレクション] 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0めざせプロ棋士1111熊谷俊紀三段 増田晃之郎三段 太田和希5級 vs 青木聖悟6級
解説:黒沢怜生六段
聞き手:貞升 南女流二段
0囲碁AIアナリシス 第60期 十段戦#5安達利昌七段 vs 大竹 優五段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
0[前期プレイバック]第43期 霧島酒造杯 女流王将戦西山朋佳女流王将 vs 里見香奈女流四冠
解説:青嶋未来六段
聞き手:室谷由紀女流三段
記録:伊藤明日香女流初段
対局日:2021/11/4
0棋力向上委員会 The PASSION!! #894 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
190挑戦!テレビ囲碁認定 #1152 番組進行:中島美絵子三段0中座 真の将棋講座 第25~26回後手の工夫 7二銀
解説:中座 真七段
0桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」 #10~12[5子局] 打ち込みとツケへの対応
講師:桑原陽子六段
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#17機略に富んだ布石戦略、実利を稼ぐ簡明な新手、配石を意識した正しい定石選択
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
15第42期 新人王戦 決勝三番勝負 第2局
20ひふみん日記#12018/3/27の日記
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1152 番組進行:中島美絵子三段32挑戦!テレビ囲碁認定 #1153 番組進行:中島美絵子三段
35武市三郎の将棋講座 第17~18回相手守備陣を翻弄
講師:武市三郎六段
38解けたら初段!7手詰 #118
40第72期 ALSOK杯王将戦 一次予選 解説:梶浦宏孝七段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2022/5/11
46挑戦!テレビ将棋認定 #1153 番組進行:室谷由紀女流三段
47Let'sチャレンジ詰碁 #157 番組進行:田村千明三段47次の一手TV #26 番組進行:新垣未希
200囲碁まるナビ#830第1期 新銀河戦菅井竜也銀河 vs 谷川浩司九段
解説:深浦康市九段
聞き手:伊藤かりん
0ミセン−未生− 第27話0第1期 新銀河戦斎藤慎太郎八段 vs 加藤桃子清麗
解説:戸辺 誠七段
聞き手:伊藤かりん
0第29期 竜星戦[熱戦セレクション]彦坂直人九段 vs 張 豊猷八段
解説:山城 宏九段
聞き手:下坂美織三段
記録:風間 隼三段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2020/1/13
15第28期竜星 一力 遼の素顔
20Let'sチャレンジ詰碁 #75 番組進行:田村千明二段
35寺山 怜の囲碁上級講座「お手軽! 布石の最新定石」 #25~26 解説:寺山 怜六段35解けたら初段!7手詰 #380
45挑戦!テレビ将棋認定 #1152 番組進行:室谷由紀女流三段45タイトル戦 徹底解説 #1012[セレクション]豊島将之竜王 vs 羽生善治九段
解説:豊島将之竜王
聞き手:和田あき女流初段
48加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#12判断力が身に付く実戦問題(12)
解説:加藤啓子六段
50/ミセン−未生− 第28話
210第31期 竜星戦今村善彰九段 vs 王 立誠九段
解説:宋 光復九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:小松大樹四段、読上げ:茂呂有紗二段
対局日:2022/4/21
0第30期 銀河戦郷田真隆九段 vs 大石直嗣七段
解説:千葉幸生七段
聞き手:上田初美女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:廣森航汰三段
対局日:2022/7/15
0第31期 竜星戦村川大介九段 vs 依田紀基九段
解説:大垣雄作九段
聞き手:井澤秋乃五段
記録:風間 隼四段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2022/5/23
0第30期 銀河戦山崎隆之八段 vs 佐々木勇気七段
解説:田中悠一五段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/5/12
38木村一基の将棋講座 第25~26回大舞台で出た新手
講師:木村一基八段
40囲碁まるナビ#83
220自戦実況〜稲葉 陽vs香川愛生〜稲葉 陽銀河 vs 香川愛生女流王将
解説:稲葉 陽銀河、香川愛生女流王将
記録:渡辺弥生女流1級、読上げ:伊藤沙恵1級
対局日:2014/3/20
0第30期竜星 芝野虎丸の素顔0第29期銀河 菅井竜也の素顔
33藤井 猛新銀河 自戦解説 解説:藤井 猛銀河
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2016
35万波佳奈の囲碁講座 第5~6回定石後の打ち込み(1)
講師:万波佳奈女流棋聖
聞き手:万波奈穂初段
38遠山雄亮の中級講座 第11~12回飛車 角 銀の最強フォーメーション
講師:遠山雄亮五段
38野月浩貴の将棋講座 第25~26回棋士の実戦局面に学ぶ(1)
解説:野月浩貴七段
230棋力向上委員会 The PASSION!! #893 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
0めざせプロ棋士1110斉藤優希三段 vs 古田龍生三段 藤原悠暉二段 vs 村上邦和二段
解説:黒沢怜生六段
聞き手:貞升 南女流二段
0記憶の一局#269[セレクション]第24期 碁聖戦 挑戦者決定戦 小林光一十段 vs 彦坂直人九段
解説:彦坂直人九段
聞き手:万波奈穂三段
0将棋熱戦 徹底解説 #26豊島将之竜王 vs 藤井聡太三冠
解説:中村 修九段
聞き手:貞升 南女流二段
0囲碁AIアナリシス 第69期 王座戦#5一力 遼天元 vs 伊田篤史八段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
35浪花道場 3手詰 #226
38井出隼平の将棋講座 第19~20回対 3二金型穴熊 △4二角
解説:井出隼平四段
38戸辺 誠の将棋講座 第25~26回4→3戦法 ▲2六歩保留型
解説:戸辺 誠七段
48北島忠雄の中級講座 第13回実戦に学ぶ 4 角換わり棒銀編
解説:北島忠雄七段
240機器メンテナンスのため24:00で終了0第31期 竜星戦宮沢吾朗九段 vs 金澤秀男八段
解説:楊 嘉源九段
聞き手:木部夏生二段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2022/4/14
0銀河戦AIガイド第3期Cブロック 18回戦 大内延介九段 vs 森内俊之銀河
解説:羽生善治棋聖
聞き手:大庭美夏
記録:古河彩子女流1級
対局日:1994/03/30
0竜星戦AIガイド第13期Cブロック最終戦 加藤充志八段 vs 加藤正夫九段
解説:高木祥一九段
聞き手:稲葉禄子
記録:安藤和繁初段
対局日:2004/02/02
0第30期 銀河戦阿久津主税八段 vs 高崎一生七段
解説:山崎隆之八段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/5/13
0第31期 竜星戦結城 聡九段 vs 孫 まこと七段
解説:溝上知親九段
聞き手:長井多葉紗
記録:伊藤優詩五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2022/3/31
0お好み将棋道場 第281回羽生善治九段 vs 氏本祐介
解説:木村一基九段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:高浜愛子女流1級、読上げ:広森航汰三段
対局日:2021/11/12
25
38都成竜馬の将棋講座 第9~10回5筋保留型 ▲6六銀 1
解説:都成竜馬五段
38門倉啓太の中級講座 第9~10回角交換だって こわくない 2
解説:門倉啓太五段
38田中悠一の将棋講座 第1~2回▲岡崎 洋七段 対 △西山朋佳女流三冠
解説:田中悠一五段
260北浜健介の将棋講座 第19~21回強く踏込んで一手勝ちを目指せ(1)
講師:北浜健介七段
0第12期 中国竜星戦 #11楊鼎新九段 vs コ梓豪九段
解説:王昊洋七段
聞き手:王鋭アマ
対局日:2021/10/13
0タイトル戦 徹底解説 #1044永瀬拓矢王座 vs 木村一基九段
解説:行方尚史九段
聞き手:飯野 愛女流初段
0第1期 新銀河戦藤井聡太竜王 vs 田中寅彦九段
解説:阿久津主税八段
聞き手:伊藤かりん
0銀河戦AIガイド第12期Hブロック最終戦 羽生善治王座 vs 中原 誠永世十段
解説:青野照市九段
聞き手:藤森奈津子女流三段
記録:上川香織女流初段
対局日:2004/06/15
0竜星戦AIガイド第3期Cブロック22回戦 杉内雅男九段 vs 本田邦久九段
解説:曲 励起九段
聞き手:多内結花
記録:馬場智弓
対局日:1993/06/07
32北島忠雄の中級講座 第9~10回視点を変える寄せ
講師:北島忠雄七段
35第49期 新人王戦 決勝三番勝負 第2局
48村中秀史の初級講座 第11回必至をかける 基礎編
講師:村中秀史六段
55解けたら初段!7手詰 #69
270将棋熱戦 徹底解説 #13五番勝負第1局 里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流三段
解説:伊藤沙恵女流名人
聞き手:貞升 南女流二段
0めざせプロ棋士1045片山史龍三段 vs 田中大貴三段 北村啓太郎二段 vs 高橋佑二郎二段
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
25ひふみん日記#9
35船江恒平の中級講座 第3~4回速度計算をしよう 応用編
講師:船江恒平五段
38中川大輔の将棋講座 第25~26回柔軟な右四間〜攻防の要点
講師:中川大輔八段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1152 番組進行:室谷由紀女流三段
47Let'sチャレンジ詰碁 #165 番組進行:田村千明三段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

別ウィンドウでご覧いただけます

このページのトップへ