番組表

ホーム / 番組表 / 週間番組表

週間番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

 24日(月曜日) 25日(火曜日) 26日(水曜日) 27日(木曜日) 28日(金曜日) 29日(土曜日) 30日(日曜日)
40第11期 中国竜星戦 #9辜梓豪九段 vs ミイク廷九段
解説:王昊洋六段
聞き手:范イセイ三段
対局日:2020/6/10
0第29期 竜星戦趙 治勲名誉名人 vs 張 豊猷八段
解説:王 銘エン九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:王 唯任五段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2020/2/13
0女流棋戦 第2期 ヒューリック杯清麗戦伊藤沙恵女流三段 vs 石本さくら女流初段
解説:石田直裕五段
聞き手:井道千尋女流二段
0記憶の一局#326第30期 碁聖戦 予選A 石倉 昇九段 vs 小林光一九段
解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
0第28期 銀河戦森内俊之九段 vs 藤井聡太七段
解説:及川拓馬六段
聞き手:室谷由紀女流三段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2020/3/6
0第29期 竜星戦松岡秀樹九段 vs 王 立誠九段
解説:中小野田智己九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:小山空也四段、読上げ:金子真季二段
対局日:2020/1/30
0第28期 銀河戦中村太地七段 vs 青嶋未来五段
解説:小林健二九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:山根ことみ女流二段
対局日:2020/3/18
48タイトル戦 徹底解説 #979渡辺 明王将 vs 広瀬章人八段
解説:斎藤慎太郎八段
聞き手:貞升 南女流初段
50熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #19~20 解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
22囲碁まるナビ#66
35飯野健二の中級講座 第6回飛車を大切にしすぎる
講師:飯野健二七段
38解けたら初段!7手詰 #228
40将棋まるナビ#67
42挑戦!テレビ囲碁認定 #1082 番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1082 番組進行:中村桃子女流初段46挑戦!テレビ将棋認定 #1082 番組進行:中村桃子女流初段
60第25期銀河 久保利明の素顔0記憶の一局#105女流棋士採用試験 奥田あや vs 向井千瑛
解説:奥田あや三段
聞き手:大沢摩耶
0将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #800第5期 竜王戦 1組 大山康晴十五世名人 vs 森下 卓六段
解説:森下 卓九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
0第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦 第3ラウンド第13戦0めざせプロ棋士1075入馬尚輝三段 vs 田中大貴三段 南波祐迅6級 vs 村松勇亮6級
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
0記憶の一局#227第7回 三星火災杯 予選 姜至省五段 vs 三谷哲也初段
解説:三谷哲也七段
聞き手:大沢摩耶
30矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」#8ウッテガエシ (2)
講師:矢代久美子六段
35杉本和陽の将棋講座 第13~14回対 穴熊 トマホーク 3
解説:杉本和陽四段
43囲碁まるナビ#66
70第30期 竜星戦山城 宏九段 vs 金澤秀男八段
解説:中小野田智己九段
聞き手:三村芳織三段
記録:大西研也四段、読上げ:奥田あや四段
対局日:2021/1/25
0第29期 銀河戦及川拓馬六段 vs 黒田尭之四段
解説:高野秀行六段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/1/26
0第30期 竜星戦宮沢吾朗九段 vs 今村善彰九段
解説:三村智保九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:豊田裕仁初段、読上げ:森 智咲初段
対局日:2020/12/21
0第29期 銀河戦窪田義行七段 vs 増田康宏六段
解説:田村康介七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:和田あき女流初段
対局日:2021/1/24
0星合志保の囲碁初級講座「ホッシー教官の囲碁初心者教習所」 #1~2地になりやすい隅から打つ 〜星・小目・三々〜
解説:星合志保二段
0TSR2005将棋列伝#34 解説:山本真也五段0加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#9判断力が身に付く実戦問題(9)
解説:加藤啓子六段
15囲碁まるナビ#67
25挑戦!テレビ囲碁認定 #1082 番組進行:中島美絵子二段
32山根ことみの中級講座 第1回がんばれステージ
解説:山根ことみ女流二段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1083 番組進行:中島美絵子二段
40詰碁コーナー 第52回 番組進行:高梨聖子
46挑戦!テレビ将棋認定 #1083 番組進行:中村桃子女流初段
48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#15 解説:鈴木伸二七段48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#16 解説:鈴木伸二七段
80第4期 韓国竜星戦 #2アン・ジョンギ六段 vs パク・サンジン五段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2021/3/10
0将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #840中村 修九段 vs 堀口一史座七段
解説:井出隼平四段
聞き手:藤田 綾女流二段
0棋力向上委員会 The PASSION!! #799 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
38瀬川晶司の将棋講座 第17~18回△8五飛戦法 5二玉型の概略・誕生秘話
講師:瀬川晶司五段
40将棋まるナビ#66
90厳選棋譜解説 第4回 百霊杯#3山下敬吾九段 vs 辜梓豪九段
解説:山城 宏九段
聞き手:茂呂有紗初段
0女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦里見香奈倉敷藤花 vs 中井広恵女流六段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:井道千尋女流二段
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#13構えを活かしてリードする、踏み込んで一気に優勢を築く、急所の攻めから主導権を握る
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
0タイトル戦 徹底解説 #932久保利明王将 vs 渡辺 明棋王
解説:深浦康市九段
聞き手:飯野 愛女流初段
0第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦 第3ラウンド第13戦
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1082 番組進行:中島美絵子二段32北島忠雄の中級講座 第3回角を使った端攻め 2
解説:北島忠雄七段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1082 番組進行:中村桃子女流初段46挑戦!テレビ将棋認定 #1082 番組進行:中村桃子女流初段
48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#7[7子局] 陣地に固執しない打ち方
解説:兆 乾二段
48黒沢怜生の中級講座 第5回△7四歩には▲6六銀 1
解説:黒沢怜生五段
100棋力向上委員会 The PASSION!! #823 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
0飯野 愛の初級講座 第7回棒銀を指してみよう 2
講師:飯野 愛女流初段
0お好み置碁道場 第317回矢代久美子六段 vs 内田雅章
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:稲葉禄子
記録:矢野瑞季、読上げ:笹子理紗
対局日:2017/12/21
0大石直嗣の将棋講座 第25~26回△9五歩型▲6八玉
解説:大石直嗣六段
0週刊碁新初段シリーズ記念対局 解説:小林 覚九段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2019/2/20
0お好み将棋道場 第275回谷川浩司九段 vs 須佐勝明
解説:森内俊之九段
聞き手:室谷由紀女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2020/12/17
0仲邑 菫初段 特別対局2林 海峰名誉天元 vs 仲邑 菫二段
解説:高尾紳路九段
聞き手:三村芳織三段
記録:長井多葉紗、読上げ:矢野瑞希
対局日:2021/3/26
12ひふみん日記#22018/4/15の日記
24第24期 銀河戦 特別対局 解説:谷川浩司九段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:川崎直人三段
対局日:2016/3/2
25久保利明の将棋講座 第13~14回後手超速 銀対抗
解説:久保利明王将
50将棋まるナビ#66
110日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#14三々対策とその後の打ち方
解説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
10タイトル戦 徹底解説 #1007池永天志四段 vs 齊藤優希三段
解説:池永天志五段
聞き手:貞升 南女流二段
32Let'sチャレンジ詰碁 #140 番組進行:井澤秋乃四段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1082 番組進行:中島美絵子二段45将棋まるナビ#67
47Let'sチャレンジ詰碁 #131 番組進行:井澤秋乃四段
48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#8[7子局] 柔軟に捨て石を活用しよう
解説:兆 乾二段
120ひふみん日記 #7~92019/1/23の日記0めざせプロ棋士1075入馬尚輝三段 vs 田中大貴三段 南波祐迅6級 vs 村松勇亮6級
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
0第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦 第3ラウンド第13戦0ドキュメント 棋士編入試験〜折田翔吾〜0囲碁まるナビ#670挑戦!テレビ将棋認定 #1083 番組進行:中村桃子女流初段
15女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦里見香奈倉敷藤花 vs 中井広恵女流六段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:井道千尋女流二段
20パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #23~24 講師:内田修平七段
アシスタント:奥田あや三段
30今泉健司の将棋講座 第25~26回後手中飛車左穴熊 対 向かい飛車
解説:今泉健司四段
30パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」#4 講師:平田智也七段
45次の一手TV #51 番組進行:新垣未希45挑戦!テレビ囲碁認定 #1082 番組進行:中島美絵子二段
52女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦水町みゆ女流2級 vs 小野ゆかりアマ
解説:村中秀史六段
聞き手:井道千尋女流二段
130第29期 竜星戦常石隆志三段 vs 大竹 優三段
解説:安斎伸彰七段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:小山空也四段、読上げ:下坂美織三段
対局日:2019/8/12
0第27期 銀河戦佐藤天彦銀河 vs 渡辺 明三冠
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:谷口由紀女流二段
記録: 野田澤彩乃女流1級、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2019/7/31
0第29期 竜星戦藤村洋輔三段 vs 広瀬優一三段
解説:富士田明彦七段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:大西研也四段、読上げ:茂呂有紗初段
対局日:2019/8/5
0第27期 銀河戦豊島将之名人 vs 渡辺 明三冠
解説:佐藤康光九段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流初段
対局日:2019/8/16
0記憶の一局#176第6回 プロ十傑戦 順位決定戦 橋本昌二九段 vs 武宮正樹五段
解説:武宮正樹九段
聞き手:大沢摩耶
5タイトル戦 徹底解説 #1007池永天志四段 vs 齊藤優希三段
解説:池永天志五段
聞き手:貞升 南女流二段
38西川和宏の将棋講座 第15~16回西川流四間飛車 対 △3五飛型(3)
解説:西川和宏五段
55浪花道場 3手詰 #176
140お好み将棋道場 第253回佐藤紳哉七段 vs 小島宣明
解説:高野秀行六段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
対局日:2018/7/10
0第4期 韓国竜星戦 #2アン・ジョンギ六段 vs パク・サンジン五段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2021/3/10
0銀河戦セレクション 加藤一二三特集 第7期 銀河戦加藤一二三九段 vs 中村 修八段
解説:田丸 昇八段
聞き手:山下カズ子女流五段
記録:大庭美樹女流1級
対局日:1999/06/02
38藤井 猛の将棋講座 第25~26回対 飛車先交換(2) 基礎編
解説:藤井 猛銀河
40将棋まるナビ#66
150第28期竜星 一力 遼の素顔0女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン里見咲紀女流初段 vs 小高佐季子女流3級
解説:石田直裕五段
聞き手:中村桃子女流初段
0鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #15~16 解説:鈴木伸二七段0タイトル戦 徹底解説 #933久保利明王将 vs 渡辺 明棋王
解説:渡辺 明王将
聞き手:貞升 南女流初段
25詰碁コーナー 第102回 番組進行:高梨聖子
32兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#7[7子局] 陣地に固執しない打ち方
解説:兆 乾二段
32奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#63線と4線の使い分け(2)
解説:奥田あや三段
38杉本和陽の将棋講座 第15~16回対 左美濃 △2四歩
解説:杉本和陽四段
43挑戦!テレビ将棋認定 #1082 番組進行:中村桃子女流初段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1082 番組進行:中島美絵子二段45挑戦!テレビ囲碁認定 #1082 番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1082 番組進行:中村桃子女流初段46飯野 愛の初級講座 第8回右四間飛車を指してみよう
講師:飯野 愛女流初段
160船江恒平の中級講座 第1~2回一手勝ちとは
講師:船江恒平五段
0万波佳奈の囲碁講座 第7~9回定石後の打ち込み(3)
講師:万波佳奈女流棋聖
聞き手:万波奈穂初段
0TSR2005将棋列伝#34 解説:山本真也五段0宮崎龍太郎の囲碁講座 第9~10回厳しい一手を打とう(4)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
0囲碁 名局の解説 「第1期 竜星戦」特集 4本戦Dブロック 14回戦 王 銘エン八段 vs 時本 壱八段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1990/12/24
0山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #9~10 解説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
0めざせプロ棋士セレクション 657渡辺大夢三段 vs 竹内貴浩三段
解説:真田圭一七段
聞き手:山口恵梨子女流初段
22次の一手TVミニ #56 番組進行:新垣未希
25遠山雄亮の初級講座 第1~3回角はドカンと飛び出そう
講師:遠山雄亮四段
25厳選棋譜解説 第44期 名人戦#3井山裕太棋聖vs 芝野虎丸七段
解説:孫 マコト七段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2019/2/7
30厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#5井山裕太九段 vs 謝爾豪五段
解説:平田智也七段
聞き手:鈴木 歩七段
32幽玄の間presents「布石ってステキ」#16 講師:青葉かおり四段32及川拓馬の初級講座 第12回中飛車でも棒銀を指そう 2
講師:及川拓馬六段
44囲碁まるナビ#6644将棋まるナビ#66
170将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #763金井恒太五段 vs 黒沢怜生三段
解説:石田直裕四段
聞き手:貞升 南女流初段
0棋力向上委員会 The PASSION!! #824 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
0将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #940戸辺 誠七段 vs 佐藤慎一五段
解説:戸辺 誠七段
聞き手:和田あき女流初段
0タイトル戦 徹底解説 #974渡辺 明棋王 vs 本田 奎五段
解説:本田 奎五段
聞き手:飯野 愛女流初段
30中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#9 解説:中野寛也九段
37次の一手TVミニ #28 番組進行:新垣未希
43囲碁まるナビ#67
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1082 番組進行:中島美絵子二段
48下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#7オイオトシ
解説:下坂美織三段
48飯野 愛の初級講座 第8回右四間飛車を指してみよう
講師:飯野 愛女流初段
180第4期 韓国竜星戦 #2アン・ジョンギ六段 vs パク・サンジン五段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2021/3/10
0タイトル戦 徹底解説 #1007池永天志四段 vs 齊藤優希三段
解説:池永天志五段
聞き手:貞升 南女流二段
0第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦 第3ラウンド第13戦0村中秀史の中級講座 第13回石田流三間飛車(3) あらかじめ争点を受ける
講師:村中秀史六段
0記憶の一局#125第5期 女流本因坊戦 第1局 楠 光子女流本因坊 vs 小川誠子四段
解説:小川誠子六段
聞き手:大沢摩耶
0名勝負の解説セレクション 升田幸三特集 第11回升田幸三王将 vs 塚田正夫九段
解説:桐谷広人六段
聞き手:林 まゆみ女流二段
対局日:1957/4/18
0厳選棋譜解説 第58期 十段戦#6高尾紳路九段 vs河野 臨九段
解説:大西竜平五段
聞き手:上野愛咲美女流本因坊
12タイトル戦 徹底解説 #1001本戦 豊島将之竜王 vs 藤井聡太二冠
解説:佐々木大地五段
聞き手:貞升 南女流二段
47挑戦!テレビ将棋認定 #1082 番組進行:中村桃子女流初段
190めざせプロ棋士1075入馬尚輝三段 vs 田中大貴三段 南波祐迅6級 vs 村松勇亮6級
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
0黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」 #7~9 解説:黒瀧正憲八段
聞き手:下田和美
0女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦里見香奈倉敷藤花 vs 中井広恵女流六段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:井道千尋女流二段
0吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#12穴あき一間トビに注意
講師:吉原由香里六段
0パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #25~26 講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
15囲碁まるナビ#66
20詰碁コーナー 第62~63回 番組進行:高梨聖子
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1082 番組進行:中島美絵子二段32挑戦!テレビ囲碁認定 #1082 番組進行:中島美絵子二段32挑戦!テレビ囲碁認定 #1083 番組進行:中島美絵子二段
40浪花道場 3手詰 #211
46挑戦!テレビ将棋認定 #1082 番組進行:中村桃子女流初段46挑戦!テレビ将棋認定 #1083 番組進行:中村桃子女流初段
48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#8[7子局] 柔軟に捨て石を活用しよう
解説:兆 乾二段
48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#17 解説:鈴木伸二七段48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#18 解説:鈴木伸二七段
200第30期 竜星戦中村秀仁九段 vs 伊田篤史八段
解説:加藤充志九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:森 智咲初段
対局日:2021/1/18
0第29期 銀河戦野月浩貴八段 vs 平藤眞吾七段
解説:千葉幸生七段
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/2/12
0第30期 竜星戦酒井 猛九段 vs 中小野田智己九段
解説:大森泰志九段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:大西研也四段、読上げ:金子真季二段
対局日:2020/12/17
0第29期 銀河戦森内俊之九段 vs 船江恒平六段
解説:塚田泰明九段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:山根ことみ女流二段
対局日:2021/2/9
0仲邑 菫初段 特別対局2林 海峰名誉天元 vs 仲邑 菫二段
解説:高尾紳路九段
聞き手:三村芳織三段
記録:長井多葉紗、読上げ:矢野瑞希
対局日:2021/3/26
0お好み将棋道場 第241回室田伊緒女流二段 vs 坂田幸樹
解説:中村 修九段
聞き手:安食総子女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:小高悠太郎二段
対局日:2017/6/28
0囲碁 名局の解説 「第3期 竜星戦」特集 8決勝トーナメント 1回戦 武宮正樹九段 vs 柳 時熏五段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1993/7/12
21
45飯野 愛の初級講座 第8回右四間飛車を指してみよう
講師:飯野 愛女流初段
45杉本和陽の将棋講座 第16回対 左美濃 △6四銀
解説:杉本和陽四段
45杉本和陽の将棋講座 第17回対 左美濃 △4四歩 1
解説:杉本和陽四段
47詰碁TVプラス #177 番組進行:高梨聖子
48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#8[7子局] 柔軟に捨て石を活用しよう
解説:兆 乾二段
220第29期 銀河戦宮田敦史七段 vs 斎藤明日斗四段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:上田初美女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:飯野 愛女流初段
対局日:2020/12/23
0第30期 竜星戦溝上知親九段 vs 林 漢傑八段
解説:河野光樹八段
聞き手:高梨聖子
記録:風間 隼四段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2020/12/1
0第29期 銀河戦先崎 学九段 vs 佐々木大地五段
解説:横山泰明七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:飯野 愛女流初段
対局日:2020/12/25
0第30期 竜星戦中野泰宏九段 vs 瀬戸大樹八段
解説:大垣雄作九段
聞き手:下坂美織三段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:金子真季二段
対局日:2020/11/30
0夜の銀河戦セレクション 第24期 銀河戦佐々木 慎六段 vs 中村太地六段
解説:北島忠雄七段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
対局日:2016/1/7
0棋力向上委員会 The PASSION!! #824 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
0第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#9
230記憶の一局#70第19期 女流本因坊戦 第5局 知念かおり女流本因坊 vs 祷 陽子五段
解説:桑原陽子六段
聞き手:大沢摩耶
35浪花道場 3手詰 #5
38近藤誠也の将棋講座 第11~12回▲3六飛 対 △7二銀 1
解説:近藤誠也五段
38山崎隆之の将棋講座 第13~14回相掛かり 中原流(2)
解説:山崎隆之八段
38門倉啓太の将棋講座 第19~20回後手番の戦い方(5)門倉の結論
解説:門倉啓太四段
38佐藤和俊の将棋講座 第25~26回相穴熊 終盤の考え方
講師:佐藤和俊六段
240将棋まるナビ#660囲碁まるナビ#660将棋まるナビ#660囲碁まるナビ#660将棋まるナビ#660囲碁まるナビ#670TSR2005将棋列伝#34 解説:山本真也五段
16夜の女流棋聖戦セレクション 第十九期 ドコモ杯 女流棋聖戦藤沢里菜女流本因坊 vs 加藤啓子六段
解説:林 漢傑七段
聞き手:大沢摩耶
記録:宮本 舞、読上げ:小田彩子
対局日:2015/11/5
20プレイバック 第34期 霧島酒造杯 女流王将戦甲斐智美女流四段 vs 中村真梨花女流二段
解説:阿久津主税七段
聞き手:矢内理絵子女流四段
記録:川崎直人二段、読上げ:飯野 愛研修会員
対局日:2012/8/23
20第45期 棋聖戦挑戦手合七番勝負 第2局 2日目対局日:2021/1/2320夜の銀河戦セレクション 第22期 銀河戦神崎健二七段 vs 村中秀史六段
解説:中村 修九段
聞き手:室谷由紀女流初段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:川崎直人三段
対局日:2013/10/18
20石井健太郎の中級講座 第8回玉の格言 1
解説:石井健太郎五段
20第29期 全国アマチュア王将位大会今泉健司 vs 小山怜央
解説:塚田泰明九段
聞き手:藤田 綾女流初段
記録:渡辺弥生女流1級、読上げ:坂井信哉三段
対局日:2012/12/9
32女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦里見香奈倉敷藤花 vs 中井広恵女流六段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:井道千尋女流二段
32将棋まるナビ#67
50タイトル戦 徹底解説 #1007池永天志四段 vs 齊藤優希三段
解説:池永天志五段
聞き手:貞升 南女流二段
25
20第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#9
36女流棋戦 第23期 大山名人杯 倉敷藤花戦長沢千和子女流四段 vs 山口恵梨子女流初段
解説:佐藤和俊六段
聞き手:井道千尋女流初段
55挑戦!テレビ囲碁認定 #1082 番組進行:中島美絵子二段
260記憶の一局#26第26期 名人戦リーグ 加藤正夫九段 vs 小松英樹九段
解説:小松英樹九段
聞き手:大沢摩耶
0夜の竜星戦セレクション 第25期 竜星戦武宮陽光五段 vs 鶴田和志三段
解説:黒瀧正憲八段
聞き手:桑原陽子六段
記録:外柳是聞初段、読上げ:甲田明子三段
対局日:2015/8/17
0将棋まるナビ#67
10第70期 王将戦七番勝負 第4局 2日目対局日:2021/2/14
20夜の銀河戦セレクション 第23期 銀河戦豊川孝弘七段 vs 菅井竜也六段
解説:豊島将之七段
聞き手:高群佐知子女流三段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:川崎直人三段
対局日:2015/3/17
20お好み将棋道場 第244回戸辺 誠七段 vs 村上政俊
解説:村山慈明七段
聞き手:室谷由紀女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:飯野 愛女流1級
対局日:2017/9/8
22夜の銀河戦セレクション 第25期 銀河戦森内俊之九段 vs 豊島将之八段
解説:広瀬章人八段
聞き手:室谷由紀女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流2級
対局日:2017/4/12
55解けたら初段!7手詰 #309
270棋力向上委員会 The PASSION!!セレクション #776 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
0めざせプロ棋士セレクション 363伊藤真吾三段 vs 渡辺愛生三段
解説:中川大輔七段
聞き手:大庭美樹女流初段
30将棋まるナビ#66
48ひふみん日記#9

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

別ウィンドウでご覧いただけます

このページのトップへ