番組表

ホーム / 番組表 / 週間番組表

週間番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

 26日(月曜日) 27日(火曜日) 28日(水曜日) 29日(木曜日) 30日(金曜日) 01日(土曜日) 02日(日曜日)
40第11期 中国竜星戦 #5江維傑九段 vs 范胤八段
解説:孟泰齢七段
聞き手:王祥雲三段
対局日:2020/1/4
0第29期 竜星戦張 豊猷八段 vs 三谷哲也七段
解説:河野光樹八段
聞き手:三村芳織三段
記録:桂 篤五段、読上げ:奥田あや四段
対局日:2019/11/18
0女流棋戦 第2期 ヒューリック杯清麗戦山口仁子梨女流2級 vs 小高佐季子女流1級
解説:田中悠一五段
聞き手:室谷由紀女流三段
0記憶の一局#322第7期 棋聖戦 三段戦 3回戦 石倉 昇三段 vs 依田紀基二段
解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
0第28期 銀河戦阿部光瑠六段 vs 出口若武四段
解説:伊藤真吾五段
聞き手:カロリーナ・ステチェンスカ女流1級
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流初段
対局日:2019/11/28
0第29期 竜星戦岡田伸一郎八段 vs 林 漢傑八段
解説:泉谷英雄八段
聞き手:知念かおり六段
記録:大西研也四段、読上げ:風間 隼三段
対局日:2019/11/28
0第28期 銀河戦高見泰地七段 vs 星野良生四段
解説:片上大輔七段
聞き手:上田初美女流四段
記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2019/11/26
48タイトル戦 徹底解説 #975渡辺 明棋王 vs 本田 奎五段
解説:本田 奎五段
聞き手:飯野 愛女流初段
50熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #11~12 解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
22囲碁まるナビ#66
35飯野健二の中級講座 第2回小駒の活用法 (2)
講師:飯野健二七段
38解けたら初段!7手詰 #224
40将棋まるナビ#66
42挑戦!テレビ囲碁認定 #1078 番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1078 番組進行:中村桃子女流初段46挑戦!テレビ将棋認定 #1078 番組進行:中村桃子女流初段
60記憶の一局#101第27回 早碁選手権戦 決勝 加藤正夫王座 vs 山田規三生新鋭トーナメント者
解説:山田規三生九段
聞き手:大沢摩耶
0将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #795佐藤康光九段 vs 屋敷伸之九段
解説:大石直嗣六段
聞き手:藤田 綾女流二段
0厳選棋譜解説 第45期 名人戦#9芝野虎丸名人 vs 井山裕太棋聖
解説:林 漢傑八段
聞き手:鈴木 歩七段
0めざせプロ棋士1071岡部怜央三段 vs 中沢良輔三段 井出将太3級 vs 古川雅也4級
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
0記憶の一局#223第54期 本因坊戦 リーグ 趙 善津九段 vs 柳 時熏七段
解説:趙 善津九段
聞き手:大沢摩耶
30矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」#4ユルミシチョウ
講師:矢代久美子六段
35杉本和陽の将棋講座 第5~6回対 穴熊 △1一玉 3
解説:杉本和陽四段
43囲碁まるナビ#66
70第30期 竜星戦今村俊也九段 vs 金澤秀男八段
解説:中小野田智己九段
聞き手:三村芳織三段
記録:大西研也四段、読上げ:奥田あや四段
対局日:2021/1/25
0第29期 銀河戦村田顕弘六段 vs 黒田尭之四段
解説:高野秀行六段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/1/26
0第30期 竜星戦今村善彰九段 vs 岡田伸一郎八段
解説:三村智保九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:豊田裕仁初段、読上げ:森 智咲初段
対局日:2020/12/21
0第29期 銀河戦増田康宏六段 vs 大橋貴洸六段
解説:田村康介七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:和田あき女流初段
対局日:2021/1/24
0パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #19~20 講師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
0TSR2005将棋列伝#30 解説:北島忠雄六段0加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#5判断力が身に付く実戦問題(5)
解説:加藤啓子六段
15囲碁まるナビ#66
25挑戦!テレビ囲碁認定 #1078 番組進行:中島美絵子二段
32及川拓馬の中級講座 第10回穴熊崩し(3)応用編
講師:及川拓馬六段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1079 番組進行:中島美絵子二段
40詰碁コーナー 第46回 番組進行:高梨聖子
46挑戦!テレビ将棋認定 #1079 番組進行:中村桃子女流初段
48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#7 解説:鈴木伸二七段48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#8 解説:鈴木伸二七段
80お好み置碁道場 第335回青葉かおり五段 vs 青木広久
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:稲葉禄子
記録:小野孝蘭、読上げ:新垣 望
対局日:2019/6/10
0将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #836石田直裕四段 vs 門倉啓太四段
解説:飯島栄治七段
聞き手:和田あき女流初段
0棋力向上委員会 The PASSION!! #795 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
38瀬川晶司の将棋講座 第9~10回△8五飛対▲6八玉型 実戦編
講師:瀬川晶司五段
40将棋まるナビ#66
90厳選棋譜解説 第66期 王座戦#4井山裕太王座 vs 一力 遼八段
解説:村川大介八段
聞き手:向井千瑛五段
0女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦石高澄恵女流二段 vs K・ステチェンスカ女流1級
解説:上村 亘五段
聞き手:井道千尋女流二段
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#9碁盤全体を生かす構想、圧力をかける攻めの構想
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
0タイトル戦 徹底解説 #928渡辺 明棋王 vs 広瀬章人竜王
解説:西尾 明七段
聞き手:貞升 南女流初段
0厳選棋譜解説 第45期 名人戦#9芝野虎丸名人 vs 井山裕太棋聖
解説:林 漢傑八段
聞き手:鈴木 歩七段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1078 番組進行:中島美絵子二段32ひふみん日記#9
46挑戦!テレビ将棋認定 #1078 番組進行:中村桃子女流初段46挑戦!テレビ将棋認定 #1078 番組進行:中村桃子女流初段
47大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#7根拠を奪って攻める
解説:大沢奈留美四段
48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#3[9子局] 石の強弱について考えよう
解説:兆 乾二段
48黒沢怜生の中級講座 第1回基本図までの駒組み
解説:黒沢怜生五段
100棋力向上委員会 The PASSION!! #819 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
0飯野 愛の初級講座 第3回囲いを覚えよう 2
講師:飯野 愛女流初段
0お好み置碁道場 第313回趙 善津九段 vs 守矢 進
解説:釼持 丈八段
聞き手:稲葉禄子
記録:矢野瑞季、読上げ:笹子理紗
対局日:2017/8/21
0大石直嗣の将棋講座 第17~18回△7二金 持久戦 1
解説:大石直嗣六段
0第3期 韓国竜星戦 #6キム・スンジュン九段 vs ハン・ウンギュ九段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨンアマ6段
対局日:2020/3/30
0お好み将棋道場 第274回香川愛生女流三段 vs 小川 嶺
解説:田中寅彦九段
聞き手:鈴木環那女流三段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:安食総子女流初段
対局日:2020/11/25
0第45期 棋聖戦挑戦手合七番勝負 第1局 2日目対局日:2021/1/14
10佐藤天彦の将棋講座 第23~25回△8二飛 6二金 2
解説:佐藤天彦銀河
25久保利明の将棋講座 第5~6回美濃囲い 対 居飛車穴熊の攻防
解説:久保利明王将
45第70期 王将戦七番勝負 第3局 2日目対局日:2021/1/31
50将棋まるナビ#66
110日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#10両ガカリからの足早戦法、手抜きでリードする布石作戦、三連星を荒らす有力法
解説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
10タイトル戦 徹底解説 #1003準決勝 永瀬拓矢王座 vs 斎藤慎太郎八段
解説:高野智史五段
聞き手:飯野 愛女流初段
32Let'sチャレンジ詰碁 #136 番組進行:田村千明三段
35次の一手TV #44 番組進行:新垣未希
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1078 番組進行:中島美絵子二段45将棋まるナビ#66
48Let'sチャレンジ詰碁 #127 番組進行:田村千明三段48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#4[9子局] 実戦棋譜 (1)
解説:兆 乾二段
120めざせプロ棋士1071岡部怜央三段 vs 中沢良輔三段 井出将太3級 vs 古川雅也4級
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
0厳選棋譜解説 第45期 名人戦#9芝野虎丸名人 vs 井山裕太棋聖
解説:林 漢傑八段
聞き手:鈴木 歩七段
0石田直裕の将棋講座 第22~24回三間飛車藤井システム2
解説:石田直裕五段
0囲碁まるナビ#660挑戦!テレビ将棋認定 #1079 番組進行:中村桃子女流初段
15女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦小高佐季子女流1級 vs 野原未蘭アマ
解説:上村 亘五段
聞き手:井道千尋女流二段
20パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #15~16 講師:内田修平七段
アシスタント:奥田あや三段
30今泉健司の将棋講座 第17~18回対 向かい飛車 菅井流
解説:今泉健司四段
30甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#13チャレンジ問題 (2)
解説:甲田明子四段
30第27期銀河 豊島将之の素顔
45次の一手TV #47 番組進行:新垣未希45挑戦!テレビ囲碁認定 #1078 番組進行:中島美絵子二段
52女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン岩根 忍女流三段 vs 西山朋佳奨励会三段
解説:三枚堂達也六段
聞き手:谷口由紀女流二段
130第28期 竜星戦許 家元八段 vs 上野愛咲美女流棋聖
解説:林 漢傑八段
聞き手:吉原由香里六段
記録:安藤和繁五段、読上げ:三村芳織三段
対局日:2019/9/14
0第27期 銀河戦久保利明九段 vs 藤井聡太七段
解説:三浦弘行九段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2019/7/9
0第28期 竜星戦一力 遼竜星 vs 鈴木伸二七段
解説:高尾紳路九段
聞き手:下坂美織三段
記録:大西研也四段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2019/9/16
0第27期 銀河戦菅井竜也七段 vs 佐々木大地五段
解説:三浦弘行九段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2019/7/9
0記憶の一局#172第58期 王座戦 挑戦者決定戦 山田規三生九段 vs 望月研一七段
解説:望月研一七段
聞き手:大沢摩耶
5タイトル戦 徹底解説 #1003準決勝 永瀬拓矢王座 vs 斎藤慎太郎八段
解説:高野智史五段
聞き手:飯野 愛女流初段
38西川和宏の将棋講座 第7~8回先手向かい飛車 矢倉への駒組み(2)
解説:西川和宏五段
55浪花道場 3手詰 #172
140お好み将棋道場 第249回田中寅彦九段 vs 太田卓志
解説:田村康介七段
聞き手:安食総子女流初段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2018/2/9
0竜星戦セレクション 鈴木伸二特集 第26期 竜星戦工藤紀夫九段 vs 鈴木伸二六段
解説:神田 英九段
聞き手:高梨聖子
記録:伊藤優詩四段、読上げ:甲田明子三段
対局日:2016/12/19
0銀河戦セレクション 加藤一二三特集 第2期 銀河戦大内延介九段 vs 加藤一二三九段
解説:高橋道雄九段
聞き手:大庭美夏
記録:小林千代
対局日:1993/04/23
38藤井 猛の将棋講座 第17~18回後手番での待機策 応用編(2)
解説:藤井 猛銀河
40将棋まるナビ#66
150パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #22~24 講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
0女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:中村桃子女流初段
0鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #7~8 解説:鈴木伸二七段0タイトル戦 徹底解説 #929里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段
解説:西尾 明七段
聞き手:貞升 南女流初段
25詰碁コーナー 第98回 番組進行:高梨聖子
32兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#3[9子局] 石の強弱について考えよう
解説:兆 乾二段
32奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#2両翼を広げよう
解説:奥田あや三段
38杉本和陽の将棋講座 第7~8回対 穴熊 △4四歩 2
解説:杉本和陽四段
43挑戦!テレビ将棋認定 #1078 番組進行:中村桃子女流初段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1078 番組進行:中島美絵子二段45挑戦!テレビ囲碁認定 #1078 番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1078 番組進行:中村桃子女流初段46飯野 愛の初級講座 第4回駒の価値を覚えよう
講師:飯野 愛女流初段
160金井恒太の初級講座 第7~8回穴熊攻略
講師:金井恒太四段
0青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」 #10~11根拠を奪い、攻撃する (2)
講師:青葉かおり五段
0TSR2005将棋列伝#30 解説:北島忠雄六段0宮崎龍太郎の囲碁講座 第1~2回感覚の良い手を見つけよう(1)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
0お好み置碁道場 第341回星合志保二段 vs 大森善郎
解説:平田智也七段
聞き手:稲葉禄子
記録:辻 萌夏、読上げ:矢野瑞季
対局日:2020/11/9
0山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #1~2 解説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
0めざせプロ棋士セレクション 631斎藤慎太郎三段 vs 八代 弥三段
解説:北浜健介七段
聞き手:山口恵梨子女流初段
20次の一手TVミニ #205~206 番組進行:新垣未希
22次の一手TVミニ #52 番組進行:新垣未希
25田中悠一の初級講座 第4~6回大駒の利きを限定する手筋
講師:田中悠一四段
25厳選棋譜解説 第44期 碁聖戦#6許 家元碁聖 vs 羽根直樹九段
解説:高尾紳路九段
聞き手:下坂美織三段
対局日:2019/7/19
30厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#1柯 潔九段 vs 申 眞ソ八段
解説:平田智也七段
聞き手:鈴木 歩七段
32幽玄の間presents「布石ってステキ」#12 講師:青葉かおり四段32及川拓馬の初級講座 第8回いろいろな囲い
講師:及川拓馬六段
44囲碁まるナビ#6644将棋まるナビ#66
170将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #745真田圭一七段 vs 阿部光瑠四段
解説:西尾 明六段
聞き手:貞升 南女流初段
0棋力向上委員会 The PASSION!! #820 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
0将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #934久保利明王将 vs 藤井 猛九段
解説:大平武洋六段
聞き手:貞升 南女流初段
0タイトル戦 徹底解説 #970伊奈川愛菓女流初段 vs 脇田菜々子女流1級
解説:近藤誠也七段
聞き手:貞升 南女流初段
30中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#5 解説:中野寛也九段
37次の一手TVミニ #24 番組進行:新垣未希
43囲碁まるナビ#66
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1078 番組進行:中島美絵子二段
48下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#3キリ (3)
解説:下坂美織三段
48飯野 愛の初級講座 第4回駒の価値を覚えよう
講師:飯野 愛女流初段
180第24期 ドコモ杯女流棋聖戦鈴木 歩女流棋聖 vs 上野愛咲美扇興杯
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:長島梢恵三段
記録:常石隆志四段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2021/1/21
0タイトル戦 徹底解説 #1003準決勝 永瀬拓矢王座 vs 斎藤慎太郎八段
解説:高野智史五段
聞き手:飯野 愛女流初段
0厳選棋譜解説 第45期 名人戦#9芝野虎丸名人 vs 井山裕太棋聖
解説:林 漢傑八段
聞き手:鈴木 歩七段
0村中秀史の中級講座 第9回中飛車(1) 失敗編
講師:村中秀史六段
0記憶の一局#121第21期 竜星戦 決勝 井山裕太竜星 vs 林 漢傑七段
解説:林 漢傑七段
聞き手:大沢摩耶
0名勝負の解説セレクション 升田幸三特集 第7回升田幸三八段 vs 大山康晴王将
解説:桐谷広人六段
聞き手:林 まゆみ女流二段
"対局日:1955/12/13
0厳選棋譜解説 第58期 十段戦#2余 正キ八段 vs 大西竜平四段
解説:大西竜平五段
聞き手:上野愛咲美女流本因坊
12タイトル戦 徹底解説 #997本戦 菅井竜也八段 vs 藤井聡太棋聖
解説:青嶋未来六段
聞き手:飯野 愛女流初段
47挑戦!テレビ将棋認定 #1078 番組進行:中村桃子女流初段
190めざせプロ棋士1071岡部怜央三段 vs 中沢良輔三段 井出将太3級 vs 古川雅也4級
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
0安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #22~24 解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
0女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦小高佐季子女流1級 vs 野原未蘭アマ
解説:上村 亘五段
聞き手:井道千尋女流二段
0吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#8打ち込みは広いところから
講師:吉原由香里六段
0パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #13~15 講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
15囲碁まるナビ#66
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1078 番組進行:中島美絵子二段32挑戦!テレビ囲碁認定 #1078 番組進行:中島美絵子二段32挑戦!テレビ囲碁認定 #1079 番組進行:中島美絵子二段
40浪花道場 3手詰 #207
46挑戦!テレビ将棋認定 #1078 番組進行:中村桃子女流初段46挑戦!テレビ将棋認定 #1079 番組進行:中村桃子女流初段
48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#4[9子局] 実戦棋譜 (1)
解説:兆 乾二段
48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#9 解説:鈴木伸二七段48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#10 解説:鈴木伸二七段
200第30期 竜星戦石田篤司九段 vs 伊田篤史八段
解説:加藤充志九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:森 智咲初段
対局日:2021/1/18
0第29期 銀河戦平藤眞吾七段 vs 伊藤真吾五段
解説:佐藤秀司八段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2020/12/24
0第30期 竜星戦中小野田智己九段 vs 黄 翊祖九段
解説:大森泰志九段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:大西研也四段、読上げ:金子真季二段
対局日:2020/12/17
0第29期 銀河戦船江恒平六段 vs 森下 卓九段
解説:塚田泰明九段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:山根ことみ女流二段
対局日:2021/2/9
0第5回 グロービス杯 世界囲碁U−20 解説:一力 遼八段
聞き手:木部夏生二段
"対局日:2018/4/21
0お好み将棋道場 第239回飯島栄治七段 vs 寺岡 昭
解説:安用寺孝功六段
聞き手:井道千尋女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
対局日:2017/4/5
0囲碁 名局の解説 「第3期 竜星戦」特集 4本戦Aブロック 14回戦 杉内寿子八段 vs 後藤俊午八段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1993/1/25
21
45飯野 愛の初級講座 第4回駒の価値を覚えよう
講師:飯野 愛女流初段
45杉本和陽の将棋講座 第8回対 穴熊 △4四銀 1
解説:杉本和陽四段
45杉本和陽の将棋講座 第9回対 穴熊 △4四銀 2
解説:杉本和陽四段
47詰碁TVプラス #173 番組進行:高梨聖子
48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#4[9子局] 実戦棋譜 (1)
解説:兆 乾二段
220第29期 銀河戦小林裕士七段 vs 斎藤明日斗四段
解説:高崎一生七段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2020/12/3
0第30期 竜星戦林 漢傑八段 vs 志田達哉八段
解説:河野光樹八段
聞き手:高梨聖子
記録:風間 隼四段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2020/12/1
0第29期 銀河戦佐々木大地五段 vs 石川優太四段
解説:日浦市郎八段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:安食総子女流初段
対局日:2020/11/25
0第30期 竜星戦瀬戸大樹八段 vs 李 沂修八段
解説:大垣雄作九段
聞き手:下坂美織三段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:金子真季二段
対局日:2020/11/30
0夜の銀河戦セレクション 第24期 銀河戦行方尚史八段 vs 山崎隆之八段
解説:飯島栄治七段
聞き手:甲斐智美女流五段
記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:小高悠太郎二段
対局日:2016/6/3
0棋力向上委員会 The PASSION!! #820 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
0第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#5
230記憶の一局#661999年女流棋士採用試験 本戦 大沢摩耶 vs 中島美絵子
解説:中島美絵子二段
聞き手:大沢摩耶
35浪花道場 3手詰 #1
38近藤誠也の将棋講座 第3~4回▲3六飛 6八玉型 1
解説:近藤誠也五段
38山崎隆之の将棋講座 第5~6回相掛かり ▲2六飛 △8四飛型
解説:山崎隆之八段
38門倉啓太の将棋講座 第11~12回角交換保留型(1)△2二同玉
解説:門倉啓太四段
38佐藤和俊の将棋講座 第17~18回Zを生かす
講師:佐藤和俊六段
240将棋まるナビ#660囲碁まるナビ#660将棋まるナビ#660囲碁まるナビ#660将棋まるナビ#660囲碁まるナビ#660TSR2005将棋列伝#30 解説:北島忠雄六段
16夜の女流棋聖戦セレクション 第十九期 ドコモ杯 女流棋聖戦青木喜久代八段 vs 田村千明三段
解説:鈴木嘉倫七段
聞き手:大沢摩耶
記録:宮本 舞、読上げ:笹子理紗
対局日:2015/10/1
20プレイバック 第34期 霧島酒造杯 女流王将戦中井広恵女流六段 vs 高群佐知子女流三段
解説:青野照市九段
聞き手:井道千尋女流初段
記録:川崎直人二段、読上げ:飯野 愛研修会員
対局日:2012/7/20
20SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 準決勝2黒嘉嘉七段 vs 藤沢里菜三段
解説:鈴木伸二七段
聞き手:星合志保二段
対局日:2018/3/15
20夜の銀河戦セレクション 第22期 銀河戦豊島将之七段 vs 永瀬拓矢六段
解説:片上大輔六段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:伊藤沙恵1級
対局日:2014/2/27
20石井健太郎の中級講座 第4回玉飛接近すべからず
解説:石井健太郎五段
20第28期 全国アマチュア王将位大会今泉健司アマ名人 vs 稲葉 聡アマ竜王
解説:藤井 猛九段
聞き手:斎田晴子女流五段
記録:伊藤明日香女流初段
対局日:2011/12/4
32女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦小高佐季子女流1級 vs 野原未蘭アマ
解説:上村 亘五段
聞き手:井道千尋女流二段
32将棋まるナビ#66
50タイトル戦 徹底解説 #1003準決勝 永瀬拓矢王座 vs 斎藤慎太郎八段
解説:高野智史五段
聞き手:飯野 愛女流初段
25
20第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#5
36女流棋戦 第5期 リコー杯 女流王座戦加藤桃子女流王座 vs 伊藤沙恵女流二段
解説:村中秀司六段
聞き手:室谷由紀女流二段
55挑戦!テレビ囲碁認定 #1078 番組進行:中島美絵子二段
260記憶の一局#22第23期 女流名人戦 謝 依旻女流名人 vs 向井千瑛四段
解説:謝 依旻女流本因坊
聞き手:大沢摩耶
0夜の竜星戦セレクション 第25期 竜星戦山本正人七段 vs 安達利昌三段
解説:大森泰志八段
聞き手:高梨聖子
記録:伊藤優詩三段、読上げ:長島梢恵二段
対局日:2015/10/22
0ひふみん日記 #9~10
10第26回 世界コンピュータ将棋選手権 解説:西尾 明六段
聞き手:飯野 愛女流1級
20夜の銀河戦セレクション 第23期 銀河戦丸山忠久九段 vs 村山慈明七段
解説:橋本崇載八段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:川崎直人三段
対局日:2015/5/13
20お好み将棋道場 第240回森下 卓九段 vs 岩崎和人
解説:瀬川晶司五段
聞き手:室谷由紀女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流2級
対局日:2017/4/12
22夜の銀河戦セレクション 第25期 銀河戦阿部健治郎七段 vs 小林裕士七段
解説:船江恒平五段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:川崎直人三段
対局日:2016/12/27
55解けたら初段!7手詰 #305
270棋力向上委員会 The PASSION!!セレクション #783 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0めざせプロ棋士セレクション 334戸辺 誠三段 vs 荒木宣貴三段
解説:中川大輔七段
聞き手:大庭美樹女流初段
48ひふみん日記#5"2018/6/23
7/25の日記"

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

別ウィンドウでご覧いただけます

このページのトップへ