ホーム > 番組表

週間番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

  • 日別番組表
  • 週間番組表
 25日(月曜日) 26日(火曜日) 27日(水曜日) 28日(木曜日) 29日(金曜日) 30日(土曜日) 31日(日曜日)
400竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 高尾紳路特集
笠井浩二六段 vs 高尾紳路六段
対局日:1998年10月19日
解説:三村智保八段
聞き手:熊坂直子
記録:稲葉禄子
00第8期 中国竜星戦 #11
柯潔 vs 陳ヨウヨウ
対局日:2017年3月16日
00女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦
里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段
対局日:2017年1月15日
解説:高見泰地五段
聞き手:室谷由紀女流二段
00記憶の一局#153
第8期 碁聖戦 本戦 加藤正夫王座 vs 淡路修三八段
対局日:1983年3月31日
解説:淡路修三九段
聞き手:大沢摩耶
00銀河戦セレクション 公式戦1000勝達成記念 佐藤康光特集
森内俊之名人 vs 佐藤康光王将
対局日:2012年5月2日
解説:渡辺 明銀河
聞き手:安食総子女流初段
記録:渡辺弥生女流1級
00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 高尾紳路特集
上村陽生九段 vs 高尾紳路六段
対局日:1999年6月14日
解説:工藤紀夫九段
聞き手:渡辺恵子
記録:佐山実登理
00銀河戦セレクション 公式戦1000勝達成記念 佐藤康光特集
佐藤康光王将 vs 久保利明九段
対局日:2012年7月13日
解説:森下 卓九段
聞き手:藤田 綾女流初段
記録:井道千尋女流初段
50最新対局徹底解説 #420
第42期 棋王戦 第1局 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
対局日:2017年2月5日
解説:鈴木大介九段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
500パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #1~2
講師:趙 善津九段
アシスタント:桑原陽子六段
25パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #13~14
講師:林 漢傑七段
アシスタント:鈴木 歩六段
35安恵照剛の初級講座 第1回
詰めの手筋(1)
講師:安恵照剛七段
36浪花道場 3手詰 #13
38閃き!5手詰 1本勝負 #13
40将棋まるナビ#27
41解けたら初段!7手詰 #13
45挑戦!テレビ将棋認定 #904
番組進行:室谷由紀女流二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #904
番組進行:室谷由紀女流二段
46Let'sチャレンジ詰碁 #115
番組進行:井澤秋乃四段
46挑戦!テレビ囲碁認定 #904
番組進行:中島美絵子二段
46Let'sチャレンジ詰碁 #116
番組進行:井澤秋乃四段
600第16回 囲碁アマチュア竜星戦ひかりTV杯ネット囲碁選手権大会
亀川恵二 vs 西村僚太郎
対局日:2017年10月7日
解説:本木克弥八段
聞き手:大沢摩耶
記録:小野考蘭、読上げ:長井多葉紗
00めざせプロ棋士815
黒川智記三段 vs 都成竜馬三段 木脇英嗣2級 vs 岡部玲央初段
対局日:2015/10/3他
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:飯野 愛女流1級
00幽玄の間presents「中根んちの研究会」 #1~5
第21期 日本棋院選手権戦 本戦 小林光一六段 vs 趙 治勲五段 の実戦譜
講師:中根直行八段
アシスタント:金 賢貞三段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #621
村中秀史六段 vs 菅井竜也五段
対局日:2013年2月12日
解説:佐藤和俊五段
聞き手:藤田 綾女流初段
00厳選棋譜解説 第42期 新人王戦#5
芝野虎丸七段 vs 孫 まこと五段
対局日:2017年9月18日
解説:孫 まこと五段
聞き手:桑原陽子六段
00めざせプロ棋士918
大橋貴洸三段 vs 黒川智記三段
対局日:2017年9月3日
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00記憶の一局#22
第23期 女流名人戦 謝 依旻女流名人 vs 向井千瑛四段
対局日:2011年3月23日
解説:謝 依旻女流本因坊
聞き手:大沢摩耶
55次の一手TVミニ #1
番組進行:新垣未希
700女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン
清水市代女流六段 vs 中倉宏美女流二段
対局日:2015年8月1日
解説:伊藤真吾五段
聞き手:井道千尋女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#14
弱点狙いの手順、辺で治まるテクニック
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
00タイトル戦 徹底解説 #826
渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
対局日:2017年3月5日
解説:門倉啓太五段
聞き手:藤田 綾女流二段
00水間俊文の囲碁講座 第15~16回
テクニック編 〜ホウリコミ〜(2)
講師:水間俊文七段
アシスタント:木下かおり
00タイトル戦 徹底解説 #734
糸谷哲郎竜王 vs 三浦弘行九段
対局日:2015年8月29日
解説:松尾 歩八段
聞き手:室谷由紀女流二段
00日本囲碁連盟囲碁講座「打ち込み、荒らしとサバキの手筋」#16
「捨て石を最大限に生かす」「弱点を鋭くつく方法」「サバキが楽になる急所」
講師:溝上知親八段
アシスタント:高倉 梢
20日本囲碁連盟囲碁講座「ちょっと手直し、一気に上達」 #21~22
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:稲葉禄子
30挑戦!テレビ囲碁認定 #904
番組進行:中島美絵子二段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #905
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #904
番組進行:室谷由紀女流二段
45吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#12
穴あき一間トビに注意
講師:吉原由香里六段
45挑戦!テレビ将棋認定 #904
番組進行:室谷由紀女流二段
45パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#24
講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #905
番組進行:室谷由紀女流二段
45パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#25
講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
50パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」#9
講師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
800第27期 竜星戦
謝 依旻女流棋聖 vs 大谷直輝二段
対局日:2017年9月18日
解説:岡田伸一郎八段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:外柳是聞二段、読上げ:金子真季初段
00第26期 銀河戦
村中秀史六段 vs 井出隼平四段
対局日:2017年10月5日
解説:金井恒太六段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
00第27期 竜星戦
白石勇一六段 vs 富士田明彦六段
対局日:2017年10月16日
解説:林 子淵八段
聞き手:高梨聖子
記録:藤村洋輔三段、読上げ:中島美絵子二段
00第26期 銀河戦
黒沢怜生五段 vs 上村 亘四段
対局日:2017年11月17日
解説:長岡裕也五段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
00第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
対局日:2017年10月19日
解説:小松英樹九段
聞き手:万波奈穂三段
記録:大西研也三段、読上げ:木部夏生二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #848
遠山雄亮五段 vs 高野智史四段
対局日:2016年10月26日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流初段
00月刊 囲碁棋聖戦 1月号
解説:一力 遼八段
聞き手:高梨聖健八段
45囲碁まるナビ#27
900五十嵐豊一の入門講座 第19~21回
敵陣の弱点をつけ(2)
講師:五十嵐豊一九段
00幽玄の間presents「みんなであっぷUP」 #3~4
講師:向井千瑛二段、芳織初段、梢恵初段
20三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#12
深追いは禁物
講師:三村芳織三段
30杉本昌隆の将棋講座 第4~6回
香の活用法(1) 振り飛車の常套手段 9八香
講師:杉本昌隆六段
30万波佳奈の囲碁講座 第7~9回
定石後の打ち込み(3)
講師:万波佳奈女流棋聖
聞き手:万波奈穂初段
40今泉健司の将棋講座 第23回
後手中飛車左穴熊 対 三間飛車(1)
解説:今泉健司四段
40今泉健司の将棋講座 第24回
後手中飛車左穴熊 対 三間飛車(2)
解説:今泉健司四段
50閃き!5手詰 1本勝負 #134~135
50解けたら初段!7手詰 #321
1000囲碁 名局の解説 「第2期 竜星戦」特集 6
本戦Bブロック 21回戦 山部俊郎九段 vs 橋本昌二九段
対局日:1992年5月18日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
00お好み将棋道場 第178回
安食総子女流初段 vs 大西哲也
対局日:2012年3月28日
解説:石川陽生七段
聞き手:伊藤明日香女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級
00第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
青木喜久代八段 vs 大沢奈留美四段
対局日:2017年9月21日
解説:石倉 昇九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段
00月刊 竜王戦 1月号
解説:羽生善治竜王
聞き手:伊藤沙恵女流二段
00第8期 中国竜星戦 #12
周睿羊 vs 辜梓豪
対局日:2017年3月17日
00お好み将棋道場 第241回
室田伊緒女流二段 vs 坂田幸樹
対局日:2017年6月28日
解説:中村 修九段
聞き手:安食総子女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:小高悠太郎二段
00お好み置碁道場 第288回
謝 依旻女流名人 vs 岩田眞吉
対局日:2015年9月28日
解説:林 漢傑七段
聞き手:渡辺恵子
記録:武田 淳、読上げ:下田和美
45中村 修の将棋講座 第15~16回
安全な勝ち方
講師:中村 修九段
11
10最新対局徹底解説 #443
第38回 JT将棋日本シリーズ準決勝 深浦康市九段 vs 豊島将之八段
対局日:2017年10月1日
解説:戸辺 誠七段
聞き手:和田あき女流初段
40渡辺 明の将棋講座 第17~18回
第21期竜王戦第7局 対羽生善治 中盤編
講師:渡辺 明竜王
40将棋まるナビ#27
46挑戦!テレビ囲碁認定 #904
番組進行:中島美絵子二段
50パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」#24
講師:王 立誠九段
アシスタント:中島美絵子二段
1200めざせプロ棋士917
荒田敏史三段 vs 西山朋佳三段 山口裕誠3級 vs 吉田響太3級
対局日:2017/9/9他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
00厳選棋譜解説 第42期 新人王戦#5
芝野虎丸七段 vs 孫 まこと五段
対局日:2017年9月18日
解説:孫 まこと五段
聞き手:桑原陽子六段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #578
佐藤紳哉六段 vs 遠山雄亮五段
対局日:2011年9月20日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:藤田 綾女流初段
00パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」 #15~16
講師:倉橋正行九段
アシスタント:小西和子八段
00挑戦!テレビ将棋認定 #905
番組進行:室谷由紀女流二段
15藤倉勇樹の中級講座 第13回
相振り飛車の手筋
講師:藤倉勇樹五段
20パンダネット囲碁講座「ズバッと命中! 急所の一手」 #15~16
講師:大矢浩一九段
アシスタント:矢代久美子五段
25女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
鈴木環那女流二段 vs 塚田恵梨花女流1級
対局日:2017年7月20日
解説:佐藤慎一五段
聞き手:中村桃子女流初段
30日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」#16
有力横ヅケ戦法
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
30中座 真の将棋講座 第7~9回
△8五飛 5二玉 対 ▲7七角
解説:中座 真七段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #904
番組進行:中島美絵子二段
1300女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
山口恵梨子女流二段 vs 貞升 南女流初段
対局日:2017年6月21日
解説:佐藤慎一五段
聞き手:中村桃子女流初段
00第26期 竜星戦
久保秀夫六段 vs 芝野虎丸二段
対局日:2016年10月20日
解説:黒瀧正憲八段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:甲田明子三段
00第25期 銀河戦
三枚堂達也四段 vs 近藤誠也四段
対局日:2016年10月28日
解説:村山慈明七段
聞き手:熊倉紫野女流初段
記録:塚田恵梨花女流2級、読上げ:甲斐日向三段
00第26期 竜星戦
武宮陽光六段 vs 六浦雄太二段
対局日:2016年9月12日
解説:酒井真樹八段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:横塚 力初段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第25期 銀河戦
大平武洋六段 vs 渡辺正和五段
対局日:2016年10月6日
解説:高橋道雄九段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流2級
00記憶の一局#22
第23期 女流名人戦 謝 依旻女流名人 vs 向井千瑛四段
対局日:2011年3月23日
解説:謝 依旻女流本因坊
聞き手:大沢摩耶
15最新対局徹底解説 #443
第38回 JT将棋日本シリーズ準決勝 深浦康市九段 vs 豊島将之八段
対局日:2017年10月1日
解説:戸辺 誠七段
聞き手:和田あき女流初段
50野月浩貴の将棋講座 第11回
矢倉・▲4六銀▲3七桂型の思考(3)
解説:野月浩貴七段
1400お好み将棋道場 第244回
戸辺 誠七段 vs 村上政俊
対局日:2017年9月8日
解説:村山慈明七段
聞き手:室谷由紀女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:飯野 愛女流1級
00竜星戦セレクション 許 家元特集
山田拓自八段 vs 許 家元初段
対局日:2013年11月14日
解説:泉谷英雄八段
聞き手:桑原陽子六段
記録:王 唯任五段、読上げ:長島梢恵二段
00銀河戦セレクション 豊島将之特集
豊島将之四段 vs 矢内理絵子女流名人
対局日:2007年10月5日
解説:櫛田陽一六段
聞き手:中村真梨花女流初段
記録:伊藤明日香女流1級
40西川和宏の将棋講座 第25回
相三間飛車(2)
解説:西川和宏五段
40西川和宏の将棋講座 第26回
相三間飛車(3)
解説:西川和宏五段
50閃き!5手詰 1本勝負 #37~38
50閃き!5手詰 1本勝負 #60~61
1500日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」#8
第4局「狙いを持った愚形の好手」 第5局「ケイマで取る手筋」 第6局「攻め合いに勝つ急所のオキ」
講師:水間俊文七段
アシスタント:高倉由季
00女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
清水市代女流六段 vs 貞升 南女流初段
対局日:2016年11月16日
解説:瀬川晶司五段
聞き手:中村桃子女流初段
00パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」 #9~10
講師:王 銘エン九段
アシスタント:潘 坤ユ初段
00タイトル戦 徹底解説 #781
佐藤天彦名人 vs 糸谷哲郎八段
対局日:2016年6月25日
解説:広瀬章人八段
聞き手:飯野 愛女流1級
25溝上知親の囲碁講座 第15~16回
石の動き方(2) 飛躍した着想
講師:溝上知親七段
アシスタント:新垣未希
35パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#5
講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
40今泉健司の将棋講座 第25~26回
後手中飛車左穴熊 対 向かい飛車
解説:今泉健司四段
45挑戦!テレビ将棋認定 #904
番組進行:室谷由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #904
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #904
番組進行:室谷由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #904
番組進行:中島美絵子二段
45藤倉勇樹の中級講座 第13回
相振り飛車の手筋
講師:藤倉勇樹五段
1600関根紀代子の入門講座 第13~15回
成り捨ての歩
講師:関根紀代子女流四段
00ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#22
サバキ
解説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
00関根紀代子の入門講座 第16~18回
合わせ歩
講師:関根紀代子女流四段
00ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#23
手筋と俗筋
解説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
00囲碁 名局の解説 「第10期 竜星戦」特集 3
本戦Bブロック 17回戦 宮沢吾朗九段 vs 片岡 聡九段
対局日:2001年1月30日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:笹子理紗
00厳選棋譜解説 第53期 十段戦#5
小林 覚九段 vs 伊田篤史八段
対局日:2015年2月5日
解説:林 子淵八段
聞き手:中島美絵子二段
00リクエストアワー 名勝負の解説 升田幸三特集 第18回
升田幸三九段 vs 大山康晴名人
対局日: 1971年4月30日
5月1日"
解説:桐谷広人六段
聞き手:林 まゆみ女流二段
30中田 功の将棋講座 第19~21回
四間飛車(2)
講師:中田 功六段
30小松藤夫の囲碁講座 第12~14回
サバキの手筋(3) 整形
講師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
30中田 功の将棋講座 第22~24回
四間飛車穴熊(1)
講師:中田 功六段
30小松藤夫の囲碁講座 第15~17回
サバキの手筋(6) 連絡
講師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
1700将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #583
勝又清和六段 vs 佐藤紳哉六段
対局日:2011年7月19日
解説:真田圭一七段
聞き手:貞升 南女流1級
00棋力向上委員会 The PASSION!! #685
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #666
高橋道雄九段 vs 行方尚史八段
対局日:2012年12月26日
解説:上村 亘四段
聞き手:貞升 南女流初段
00パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」 #9~10
講師:小松英樹九段
アシスタント:小松英子三段
00月刊 囲碁棋聖戦 1月号
解説:一力 遼八段
聞き手:高梨聖健八段
20Let'sチャレンジ詰碁 #91~92
番組進行:井澤秋乃四段
45囲碁まるナビ#27
45将棋まるナビ#27
50パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」#20
講師:下島陽平七段
アシスタント:金 賢貞三段
50パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」#21
講師:下島陽平七段
アシスタント:金 賢貞三段
1800リクエストアワー 第26期 竜星戦
余 正キ七段 vs 芝野虎丸三段
対局日:2017年7月31日
解説:高尾紳路名人
聞き手:吉原由香里六段
記録:外柳是聞二段、読上げ:三村芳織三段
00櫛田陽一の将棋講座 第21回
△居飛車穴熊 5一角型 その3
講師:櫛田陽一六段
00厳選棋譜解説 第42期 新人王戦#5
芝野虎丸七段 vs 孫 まこと五段
対局日:2017年9月18日
解説:孫 まこと五段
聞き手:桑原陽子六段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #848
遠山雄亮五段 vs 高野智史四段
対局日:2016年10月26日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流初段
00記憶の一局#22
第23期 女流名人戦 謝 依旻女流名人 vs 向井千瑛四段
対局日:2011年3月23日
解説:謝 依旻女流本因坊
聞き手:大沢摩耶
00深浦康市の将棋講座 第9~10回
収束 (平成6年 鈴木(大)戦)
講師:深浦康市八段
00厳選棋譜解説 第55期 十段戦#5
井山裕太十段 vs 余 正キ七段
対局日:2017年4月21日
解説:安達利昌四段
聞き手:奥田あや三段
10最新対局徹底解説 #443
第38回 JT将棋日本シリーズ準決勝 深浦康市九段 vs 豊島将之八段
対局日:2017年10月1日
解説:戸辺 誠七段
聞き手:和田あき女流初段
20飯島栄治の将棋講座 第9~10回
対▲ゴキゲン ▲5四歩に対する対応
講師:飯島栄治五段
45浪花道場 3手詰 #161~162
50タイトル戦 徹底解説 #826
渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
対局日:2017年3月5日
解説:門倉啓太五段
聞き手:藤田 綾女流二段
1900めざせプロ棋士918
大橋貴洸三段 vs 黒川智記三段
対局日:2017年9月3日
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #5~6
講師:金 秀俊八段
アシスタント:向井千瑛五段
00女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
鈴木環那女流二段 vs 塚田恵梨花女流1級
対局日:2017年7月20日
解説:佐藤慎一五段
聞き手:中村桃子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#12
「狙いを持って進出する」「弱点を狙って急所に迫る」
講師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
00パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」 #22~24
講師:清成哲也九段
アシスタント:石井 茜初段
20パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」 #12~13
講師:松岡秀樹九段
アシスタント:羽根しげ子初段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #904
番組進行:中島美絵子二段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #905
番組進行:中島美絵子二段
38北島忠雄の中級講座 第3回
遊び駒の活用2 大駒編
講師:北島忠雄七段
45吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#13
終盤は傷と守る方向に注意
講師:吉原由香里六段
45パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#26
講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
45パンダネット囲碁講座「珠玉の名局 林 海峰特集」#1
林 海峰九段 vs 石田芳夫九段
解説:林 海峰名誉天元
聞き手:林 漢傑六段
48挑戦!テレビ将棋認定 #904
番組進行:室谷由紀女流二段
48挑戦!テレビ将棋認定 #905
番組進行:室谷由紀女流二段
2000第27期 竜星戦
首藤 瞬七段 vs 鶴田和志四段
対局日:2017年9月25日
解説:山田拓自八段
聞き手:桑原陽子六段
記録:小松大樹二段、読上げ:甲田明子三段
00第26期 銀河戦
都成竜馬四段 vs 遠山雄亮五段
対局日:2017年10月20日
解説:佐々木 慎六段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:藤本純弥二段
00第27期 竜星戦
鶴山淳志七段 vs 許 家元七段
対局日:2017年9月11日
解説:林 漢傑七段
聞き手:青葉かおり五段
記録:横塚 力二段、読上げ:兆 乾二段
00第26期 銀河戦
佐藤和俊六段 vs 高野智史四段
対局日:2017年10月21日
解説:中村亮介六段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:藤本純弥二段
00お好み置碁道場 第289回
井上初枝二段 vs 本橋光一郎
対局日:2015年10月19日
解説:久保秀夫六段
聞き手:渡辺恵子
記録:矢野瑞季、読上げ:下田和美
00お好み将棋道場 第217回
佐藤康光九段 vs 岩崎夏海
対局日:2015年7月8日
解説:先崎 学九段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:甲斐日向三段、読上げ:高浜愛子女流3級
00第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
対局日:2017年10月19日
解説:小松英樹九段
聞き手:万波奈穂三段
記録:大西研也三段、読上げ:木部夏生二段
21
38藤倉勇樹の中級講座 第13回
相振り飛車の手筋
講師:藤倉勇樹五段
40今泉健司の将棋講座 第25回
後手中飛車左穴熊 対 向かい飛車
解説:今泉健司四段
40今泉健司の将棋講座 第26回
今泉の次の一手
解説:今泉健司四段
48挑戦!テレビ将棋認定 #904
番組進行:室谷由紀女流二段
48Let'sチャレンジ詰碁 #315
55浪花道場 3手詰 #28
55浪花道場 3手詰 #144
57閃き!5手詰 1本勝負 #28
57閃き!5手詰 1本勝負 #359
2200タイトル戦 徹底解説 #826
渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
対局日:2017年3月5日
解説:門倉啓太五段
聞き手:藤田 綾女流二段
00パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」#26
小林光一棋聖 vs 加藤正夫九段 (6)
解説:小林光一九段
聞き手:穂坂 繭三段
00月刊 竜王戦 1月号
解説:羽生善治竜王
聞き手:伊藤沙恵女流二段
00パンダネット囲碁講座「世界最先端の布石」 #13~15
黒・封鎖に対する白の打ち方
講師:潘 善キ八段
アシスタント:潘 坤ユ二段
00女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン
清水市代女流六段 vs 中倉宏美女流二段
対局日:2015年8月1日
解説:伊藤真吾五段
聞き手:井道千尋女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #685
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00お好み将棋道場 第208回
清水市代女流六段 vs 田中良輝
対局日:2014年9月17日
解説:橋本崇載八段
聞き手:安食総子女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:川崎直人三段
10詰碁コーナー 第61回
番組進行:高梨聖子
20パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #9~10
講師:中野泰宏九段
アシスタント:中條ちひろ初段
30パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #13~15
講師:石田篤司九段
アシスタント:種村小百合二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #904
番組進行:室谷由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #904
番組進行:中島美絵子二段
50山崎隆之の将棋講座 第13回
相掛かり 中原流(2)
解説:山崎隆之八段
50森下 卓の将棋講座 第12回
穴熊を迎え撃つ銀冠(12) 前向きの姿勢
講師:森下 卓九段
2300第26期 銀河戦
中座 真七段 vs 伊奈祐介六段
対局日:2017年10月6日
解説:石田直裕五段
聞き手:上田初美女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流1級
00第27期 竜星戦
風間 隼三段 vs 小池芳弘二段
対局日:2017年8月3日
解説:松本武久七段
聞き手:青葉かおり五段
記録:安藤和繁五段、読上げ:甲田明子三段
00第26期 銀河戦
及川拓馬六段 vs 佐々木大地四段
対局日:2017年9月10日
解説:井出隼平四段
聞き手:千葉涼子女流四段
記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:小高悠太郎三段
00第27期 竜星戦
田中伸幸三段 vs 大谷直輝二段
対局日:2017年8月17日
解説:武宮陽光六段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:外柳是聞二段、読上げ:木部夏生二段
00第39期 霧島酒造杯 女流王将戦
里見香奈女流王将 vs 伊藤沙恵女流二段
解説:里見香奈女流王将
聞き手:和田あき女流初段
00厳選棋譜解説 第40期 名人戦#1
蘇 耀国九段 vs 黄 翊祖八段
対局日:2015年2月12日
解説:依田紀基九段
聞き手:万波奈穂三段
40将棋まるナビ#27
2400パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #25~26
講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #848
遠山雄亮五段 vs 高野智史四段
対局日:2016年10月26日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流初段
20吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#13
終盤は傷と守る方向に注意
講師:吉原由香里六段
30日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」#1
講師:高梨聖健八段
アシスタント:高倉 梢
40滝 誠一郎の中級講座 第37~38回
三間飛車の戦い方(7) 居飛車▲3七桂戦法 その2
講師:滝 誠一郎七段
40滝 誠一郎の中級講座 第39~40回
三間飛車の戦い方(9) 居飛車▲3七桂戦法 その4
講師:滝 誠一郎七段
40滝 誠一郎の中級講座 第41~42回
奇襲戦法の戦い方(1) 急戦中飛車の戦い方 その1
講師:滝 誠一郎七段
2500第26期 竜星戦
山本賢太郎五段 vs 六浦雄太二段
対局日:2016年8月15日
解説:孔 令文七段
聞き手:青葉かおり五段
記録:外柳是聞二段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第25期 銀河戦
遠山雄亮五段 vs 島本 亮五段
対局日:2016年9月9日
解説:佐藤和俊六段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:真木野芳紀初段
00第26期 竜星戦
鈴木伸二六段 vs 大谷直輝二段
対局日:2016年9月1日
解説:宮崎龍太郎七段
聞き手:高梨聖子
記録:外柳是聞二段、読上げ:甲田明子三段
00第25期 銀河戦
門倉啓太四段 vs 今泉健司四段
対局日:2016年9月14日
解説:福崎文吾九段
聞き手:和田あき女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #840
中村 修九段 vs 堀口一史座七段
対局日:2016年8月10日
解説:井出隼平四段
聞き手:藤田 綾女流二段
00月刊 竜王戦 1月号
解説:羽生善治竜王
聞き手:伊藤沙恵女流二段
00第39期 霧島酒造杯 女流王将戦
香川愛生女流三段 vs 頼本奈菜女流1級
対局日:2017年6月7日
解説:田中寅彦九段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:塚田恵梨花女流2級、読上げ:渡辺弥生女流初段
48挑戦!テレビ将棋認定 #905
番組進行:室谷由紀女流二段
2600めざせプロ棋士888
甲斐日向三段 vs 谷合廣紀三段 岩松達哉6級 vs 渡邊晴磨6級
対局日:2017/2/4他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
00最新対局徹底解説 #430
第88期 棋聖戦 第2局 羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段
対局日:2017年6月17日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:貞升 南女流初段
38挑戦!テレビ将棋認定 #905
番組進行:室谷由紀女流二段
40北浜健介の将棋講座 第23~24回
絶対に詰まない形を目指せ(2)
講師:北浜健介七段
40北浜健介の将棋講座 第25~26回
まずは優先!自玉を安全に(1)
講師:北浜健介七段
45藤倉勇樹の中級講座 第13回
相振り飛車の手筋
講師:藤倉勇樹五段
50高野秀行の中級講座 第9回
急戦矢倉編(2)
講師:高野秀行六段
2700厳選棋譜解説 第38期 碁聖戦 #5
河野 臨九段 vs 松本武久七段
対局日:2013年6月3日
解説:松本武久七段
聞き手:中島美絵子二段
00高橋道雄の将棋講座 第7~8回
△8五歩には穴熊に潜れ
講師:高橋道雄九段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #622
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #740
深浦康市九段 vs 森内俊之九段
対局日:2015年9月26日
解説:斎藤慎太郎六段
聞き手:藤田 綾女流初段
00記憶の一局#127
第7期 棋聖戦 第7局 藤沢秀行棋聖 vs 趙 治勲名人
対局日: 1983年3月16日
17日"
解説:藤沢一就八段
聞き手:大沢摩耶
00木村一基の将棋講座 第17~18回
▲6五歩に△4二銀 最強の対抗形 2
講師:木村一基八段
00タイトル戦 徹底解説 #788
羽生善治王座 vs 糸谷哲郎八段
対局日:2016年9月6日
解説:藤井 猛銀河
聞き手:貞升 南女流初段
20長岡裕也の将棋講座 第7~8回
先手藤井システム 1五歩 対 △7四歩(3)
講師:長岡裕也四段
20門倉啓太の将棋講座 第15~16回
後手番の戦い方(1)角交換保留型
解説:門倉啓太四段
40飯島栄治の将棋講座 第11~12回
対▲向かい飛車の基礎知識
講師:飯島栄治六段
40永瀬拓矢の将棋講座 第11~12回
駒損を気にしないことも大切
講師:永瀬拓矢五段
50船江恒平の中級講座 第13回
詰めろ逃れの詰めろ 応用編
講師:船江恒平五段
50閃き!5手詰 1本勝負 #255
53解けたら初段!7手詰 #257
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする