ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦AIガイド | 特集第4弾「怒涛の猛攻特集」(11) | 第19期Gブロック 最終戦 久保利明二冠 vs 行方尚史八段 解説:鈴木大介八段 聞き手:本田小百合女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 対局日:2011/4/19 |
05:38 | ●将棋まるナビ#91 | ||
05:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #76 | ||
06:00 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
06:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1190 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
06:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #61 | 番組進行:田村千明二段 | |
07:00 | ●第32期 竜星戦 | 本戦Hブロック 6回戦 | 溝上知親九段 vs 酒井佑規四段 解説:酒井真樹九段 聞き手:高梨聖子 記録:大西研也五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2023/3/16 |
09:00 | ●囲碁AIアナリシス 第47期 碁聖戦#6 | 本戦2回戦 | 芝野虎丸九段 vs 酒井佑規三段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2022/2/24 |
10:00 | ●[小池芳弘特集]第29期 竜星戦 | 本戦Dブロック 1回戦 | 小池芳弘四段 vs 芝野龍之介二段 解説:三谷哲也七段 聞き手:長島梢恵二段 記録:桂 篤五段、読上げ:中島美絵子二段 対局日:2019/8/19 |
12:00 | ●田中悠一の将棋講座 第19~20回 | 「銀河戦(第29期)から学ぶこの一手」 | ▲羽生善治九段 対 △山崎隆之八段 解説:田中悠一五段 |
12:20 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
12:55 | ●浪花道場 3手詰 #107 | ||
13:00 | ●第29期 銀河戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第1局 | 星野良生五段 vs 菅井竜也八段 解説:阿部健治郎七段 聞き手:野田澤彩乃女流初段 記録:安食総子女流初段、読上げ:廣森航汰三段 対局日:2021/8/6 |
14:38 | ●将棋熱戦 徹底解説 #50 | 今泉健司 プロ編入試験 第4局 | vs 石井健太郎四段 解説:今泉健司五段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2014/12/8 |
15:24 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1190 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
15:40 | ●将棋まるナビ#91 | ||
16:00 | ●鈴木環那の入門講座 第4回 | 「カンナのすぐ指せる将棋入門」 | 動かし方の復習〜マリさんへのテスト〜 講師:鈴木環那女流初段 アシスタント:鈴木真里 |
16:15 | ●[矢倉特集]第19期 銀河戦 | 本戦Gブロック 9回戦 | 中田宏樹八段 vs 飯塚祐紀七段 解説:北浜健介七段 聞き手:中村桃子女流1級 記録:井道千尋女流初段 対局日:2011/3/25 |
17:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #166 | ||
18:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #767[セレクション] | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
19:00 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1190 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:15 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #7~9 | プロが打つミニ中国流 (3) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
19:50 | ●次の一手TVミニ #174 | 番組進行:新垣未希 | |
20:00 | ●第2期 新竜星戦 | 2回戦 第3局 | 芝野虎丸名人 vs 富士田明彦七段 解説:伊田篤史九段 聞き手:戸島 花 |
20:30 | ●詰碁コーナー 第57回 | 番組進行:高梨聖子 | |
20:38 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #17~18 | 厚みで見る形勢判断 (6) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
21:00 | ●第32期 竜星戦 | 本戦Bブロック 7回戦 | 森田道博九段 vs 横塚 力七段 解説:張 豊猷九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:風間 隼四段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2023/3/23 |
23:00 | ●記憶の一局#309[セレクション] | 坂井秀至特集 1 | 第30期 名人戦最終予選決勝 羽根直樹棋聖 vs 坂井秀至六段 解説:坂井秀至八段 聞き手:吉原由香里六段 対局日:2004/10/28 |
24:00 | ●銀河戦AIガイド | 特集第4弾「怒涛の猛攻特集」(17) | 第27期Gブロック 8回戦 松尾 歩八段 vs 増田康宏六段 解説:阿久津主税八段 聞き手:竹部さゆり女流四段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級 対局:2019/3/26 |
25:30 | ●解けたら初段!7手詰 #9 | ||
25:38 | ●藤井 猛の将棋講座 第19~20回 | 「藤井流 角交換四間飛車」 | 角交換保留 基礎編 解説:藤井 猛銀河 |
26:00 | ●第4回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#5 | 将棋棋士予選C組1回戦 | 解説:近藤誠一、小林 剛 実況:松本圭世 |
27:47 | ●詰碁TVプラス #141 | 番組進行:高梨聖子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ