ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●囲碁AIアナリシス 第70期 王座戦#1 | 本戦1回戦 | 志田達哉八段 vs 大西研也四段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2022/5/19 |
05:00 | ●パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #22~24 | 切断の手筋 | 講師:中野泰宏九段 アシスタント:中條ちひろ初段 |
05:35 | ●パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」 #25~26 | 攻めて形を決める | 講師:二十四世本因坊秀芳 アシスタント:万波奈穂三段 |
06:00 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
06:30 | ●浪花道場 3手詰 #182 | ||
06:35 | ●室谷由紀の初級講座 第13回 | 「銀河戦 投了図から勝ちきろう!」 | 超難問に挑戦 解説:室谷由紀女流三段 |
06:45 | ●ひふみん日記#10 | ||
07:00 | ●第31期 銀河戦 | 本戦Dブロック 6回戦 | 飯塚祐紀七段 vs 渡辺和史五段 解説:大平武洋六段 聞き手:武富礼衣女流初段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:廣森航汰三段 対局日:2023/1/18 |
08:38 | ●金井恒太の初級講座 第13回 | 「追いかけない終盤術 詰めろと必至」 | 一手勝ちとは 講師:金井恒太五段 |
08:48 | ●ひふみん日記#1 | 2018/3/27の日記 | |
09:00 | ●霧島酒造杯 第45期 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第1局 | 香川愛生女流四段 vs 木村朱里女流1級 解説:八代 弥七段 聞き手:鈴木環那女流三段 記録:安食総子女流初段、読上げ:小山泰希初段 対局日:2023/4/13 |
10:40 | ●第72期 ALSOK杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 羽生善治九段 vs 豊島将之九段 | 解説:深浦康市九段 聞き手:内田 晶 対局日:2022/11/22 |
12:00 | ●加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#9 | 〜めざせ!5級〜 | 判断力が身に付く実戦問題(9) 解説:加藤啓子六段 |
12:13 | ●囲碁まるナビ#91 | ||
12:30 | ●パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」 #9~10 | 碁盤の広さを信じる | 講師:王 銘エン九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
12:53 | ●詰碁コーナー 第80回 | 番組進行:高梨聖子 | |
13:00 | ●第31期 竜星戦 | 本戦Bブロック 1回戦 | 星合志保三段 vs 高雄茉莉初段 解説:鈴木 歩七段 聞き手:下坂美織三段 記録:安藤和繁五段、読上げ:辻 華初段 対局日:2021/10/25 |
15:00 | ●記憶の一局#99[セレクション] | 青葉かおり特集 3 | 第10期 女流棋聖戦 準決勝 矢代久美子女流本因坊 vs 青葉かおり四段 解説:青葉かおり四段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2006/12/4 |
16:00 | ●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」 #1~4 | 〜めざせ!5級〜 | 布石の基本 講師:吉原由香里六段 |
16:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1188 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
17:00 | ●[大須賀聖良特集]棋力向上委員会 The PASSION!! #436 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●めざせプロ棋士1147 | 第72回 奨励会 | 廣森航汰三段 vs 山下数毅三段 太田和希4級 vs 古林正義4級 解説:黒沢怜生六段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2023/3/11他 |
19:00 | ●大石直嗣の将棋講座 第19~21回 | 「迷わずダイレクト向かい飛車」 | 時間差▲6五角 1 解説:大石直嗣六段 |
19:35 | ●将棋まるナビ#91 | ||
19:55 | ●タイトル戦 徹底解説 #547[セレクション] | 第61期 王将戦 第5局 | 久保利明王将 vs 佐藤康光九段 他 解説:佐藤康光王将 聞き手:藤田 綾女流初段 "対局日:2012/3/8 |
20:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1188 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
21:00 | ●第31期 銀河戦 | 本戦Fブロック 6回戦 | 阪口 悟六段 vs 西田拓也五段 解説:及川拓馬七段 聞き手:千葉涼子女流四段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2023/2/2 |
22:38 | ●渡辺和史の初級講座 第5~6回 | 「深い読みを身につけよう」 | 読みの深さ 中級編(1) 解説:渡辺和史四段 |
23:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #62 | 第44期 霧島酒造杯女流王将戦 第1局 | 里見香奈女流王将 vs 西山朋佳女流二冠 解説:香川愛生女流四段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2022/10/8 |
23:48 | ●石井健太郎の中級講座 第10回 | 「中終盤の格言で強くなる」 | 玉の格言 3 解説:石井健太郎五段 |
24:00 | ●竜星戦AIガイド | 特集第4弾「タイトリストの初白星」趙 治勲名誉名人 | 第1期Aブロック 最終戦 趙 治勲本因坊 vs 工藤紀夫九段 解説:王 銘エン八段 聞き手:多内結花 記録:馬場智弓 対局日:1991/06/24 |
25:30 | ●第30期竜星 芝野虎丸の素顔 | ||
26:00 | ●女流棋戦 第14期 マイナビ女子オープン | 本戦 | 竹部さゆり女流四段 vs 長谷川優貴女流二段 解説:大平武洋六段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2020/10/19 |
26:48 | ●室谷由紀の入門講座 第8回 | 「将棋入門13のマナーとポイント」 | 反則の種類と駒の並べ方 講師:室谷由紀女流初段 |
27:00 | ●めざせプロ棋士1081 | 第63回 奨励会 | 本田 奎三段 vs 出口若武三段 解説:近藤正和七段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2018/9/2 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ