ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#2 | リーグ | 大西竜平七段 vs 佐田篤史七段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2020/11/26 |
05:00 | ●囲碁まるナビ#91 | ||
05:18 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1188 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
05:34 | ●次の一手TVミニ #131~132 | 番組進行:新垣未希 | |
05:46 | ●詰碁TVプラス #137 | 番組進行:高梨聖子 | |
06:00 | ●記憶の一局#185[セレクション] | 万波奈穂特集 2 | 第24期 女流名人戦 予選A 万波佳奈四段 vs 万波奈穂二段 解説:万波奈穂三段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2011/7/7 |
07:00 | ●第32期 竜星戦 | 本戦Cブロック 6回戦 | 鈴木伊佐男八段 vs 張 瑞傑六段 解説:三谷哲也八段 聞き手:大沢奈留美五段 記録:桂 篤五段、読上げ:兆 乾二段 対局日:2023/2/13 |
09:00 | ●第2期 新竜星戦[熱戦セレクション] | 1回戦 第13局 | 一力 遼新竜星 vs 仲邑 菫三段 解説:鶴山淳志八段 聞き手:戸島 花 |
09:35 | ●田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」 #19~20 | 両バネ利いて一手伸び | 解説:田尻悠人五段 |
10:00 | ●囲碁AIアナリシス 第47期 碁聖戦#9 | 本戦3回戦 | 西 健伸五段 vs 酒井佑規三段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2022/3/17 |
11:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#8 | 一間ジマリ布石作戦 | 効果抜群の圧迫法、眼形を奪う強手 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
11:32 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #224 | 番組進行:田村千明三段 | |
11:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1188 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
12:00 | ●第44期女流王将 西山朋佳の素顔 | ||
12:28 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
13:00 | ●里見香奈女流五冠 棋士編入試験 第1局 | 里見香奈女流五冠 vs 徳田拳士四段 | 解説:羽生善治九段 聞き手:鈴木環那女流三段 対局日:2022/8/18 |
14:20 | ●将棋まるナビ#91 | ||
14:40 | ●めざせプロ棋士1134 | 第72回 奨励会 | 北村啓太郎三段 vs 吉池隆真三段 河野雄大6級 vs 佐藤洋輝6級 解説:黒沢怜生六段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2022/12/4他 |
15:40 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #212 | ||
15:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1188 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
16:00 | ●山根ことみの中級講座 第1~3回 | 「解けるかな? 詰将棋チャレンジ」 | がんばれステージ 解説:山根ことみ女流二段 |
16:35 | ●将棋まるナビ#91 | ||
16:55 | ●浪花道場 3手詰 #262 | ||
17:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #62 | 第44期 霧島酒造杯女流王将戦 第1局 | 里見香奈女流王将 vs 西山朋佳女流二冠 解説:香川愛生女流四段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2022/10/8 |
17:48 | ●高野秀行の中級講座 第12回 | 「四間飛車を指してみよう!」 | 早仕掛け(3)8筋突破を恐れない 講師:高野秀行六段 |
18:00 | ●名誉碁聖の美学 大竹英雄 | 大竹英雄名人 vs 坂田栄男九段(第4期 名人戦) 大竹英雄碁聖 vs 趙 治勲名人(第9期 名人戦) 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:林 海峰名誉天元 "対局日:1979/10/24 | |
19:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #94 | 番組進行:田村千明二段 | |
20:00 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1188 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
20:20 | ●山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #25~26 | 星に両ガカリ (1) | 解説:山田晋次六段 聞き手:下田和美 |
20:42 | ●囲碁まるナビ#91 | ||
21:00 | ●第32期 竜星戦 | 本戦Eブロック 6回戦 | 黄 翊祖九段 vs 安達利昌七段 解説:加藤充志九段 聞き手:長島梢恵三段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2023/2/27 |
23:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #929 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
24:00 | ●第31期 銀河戦 | 本戦Aブロック 5回戦 | 都成竜馬七段 vs 斎藤明日斗五段 解説:長岡裕也六段 聞き手:岩根 忍女流三段 記録:安食総子女流初段、読上げ:廣森航汰三段 対局日:2023/1/24 |
25:38 | ●解けたら初段!7手詰 #82 | ||
25:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1188 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
26:00 | ●第26期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 挑戦手合三番勝負 第2局 | 上野愛咲美女流棋聖 vs 仲邑 菫三段 解説:趙 治勲名誉名人 聞き手:木部夏生三段 記録:大西研也五段、読上げ:中島美絵子三段 対局日:2023/1/26 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ