ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦AIガイド | 特集第3弾「進化する女流棋士」上野愛咲美女流棋聖(4) | 第28期決勝T2回戦 村川大介十段 vs 上野愛咲美女流棋聖 解説者:彦坂直人九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2019/6/6 |
05:45 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #14 | 番組進行:田村千明二段 | |
06:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #59 | 第43回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 | 準決勝第1局 永瀬拓矢王座vs 斎藤慎太郎八段 解説:屋敷伸之九段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2022/10/15 |
06:48 | ●金井恒太の中級講座 第7回 | 「手筋スキルアップ!」 | 銀の手筋(1) 基礎編 講師:金井恒太六段 |
07:00 | ●中村桃子の入門講座 第5回 | 「玉の囲い方教えます」 | いろいろな囲いを見てみよう 講師:中村桃子女流1級 アシスタント:鈴木真里 |
07:15 | ●将棋まるナビ#90 | ||
07:32 | ●及川拓馬の初級講座 第13回 | 「たのしくなる! 将棋の基本」 | おさらい 講師:及川拓馬六段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1187 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
08:00 | ●めざせプロ棋士奨励会育成会奮戦記442[自戦解説セレクション] | 平成20年度 前期女流育成会 | 香川愛生 vs 豊田奈都美 解説:中村 修九段 聞き手:上田初美女流二段 対局日:2008/9/7 |
09:00 | ●第72期 ALSOK杯王将戦 二次予選 | 佐藤天彦九段 vs 山崎隆之八段 | 解説:金井恒太六段 聞き手:内田 晶 対局日:2022/8/4 |
10:15 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
10:45 | ●第28期銀河 藤井聡太の素顔 | ||
11:15 | ●第29期銀河 菅井竜也の素顔 | ||
11:45 | ●将棋まるナビ#91 | ||
12:00 | ●囲碁まるナビ#91 | ||
12:20 | ●安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #13~14 | 定石変化(5) | 解説:安斎伸彰七段 聞き手:下田和美 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1186 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
13:00 | ●第26期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦1回戦 第6局 | 向井千瑛六段 vs 辰己 茜三段 解説:孫 まこと七段 聞き手:木部夏生三段 記録:安藤和繁五段、読上げ:巻幡多栄子四段 対局日:2022/10/20 |
15:00 | ●第2期 新竜星戦[熱戦セレクション] | 1回戦 第12局 | 鶴山淳志八段 vs 上野愛咲美女流立葵杯 解説:鈴木 歩七段 聞き手:戸島 花 |
15:30 | ●詰碁コーナー 第7回 | 番組進行:高梨聖子 | |
15:40 | ●囲碁まるナビ#91 | ||
16:00 | ●第29期 竜星戦[熱戦セレクション] | 本戦Eブロック 9回戦 | 小林 覚九段 vs 山城 宏九段 解説:小県真樹九段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:大西研也四段、読上げ:中島美絵子二段 対局日:2020/1/23 |
18:00 | ●第30期 銀河戦[熱戦セレクション] | 本戦Bブロック 10回戦 | 稲葉 陽八段 vs 中村 修九段 解説:中川大輔八段 聞き手:中澤沙耶女流初段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2022/4/19 |
19:38 | ●解けたら初段!7手詰 #146 | ||
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1187 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
20:00 | ●お好み将棋道場 第292回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 瀬川晶司六段 vs 中島章博 解説:佐藤天彦九段 聞き手:室谷由紀女流三段 記録:安食総子女流初段、読上げ:廣森航汰三段 対局日:2023/3/28 |
21:38 | ●片上大輔の中級講座 第1~2回 | 「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 | 終盤の基本 勝つための法則 解説:片上大輔七段 |
22:00 | ●第4回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#5 | 将棋棋士予選C組1回戦 | |
23:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #15 | 番組進行:田村千明二段 | |
24:00 | ●第32期 竜星戦 | 本戦Aブロック 4回戦 | 小池芳弘七段 vs 大竹 優七段 解説:内田修平八段 聞き手:長島梢恵三段 記録:桂 篤五段、読上げ:茂呂有紗二段 対局日:2022/12/5 |
26:00 | ●銀河戦AIガイド | 特集第3弾「振り飛車党特集」久保利明九段(2) | 第9期Cブロック 14回戦 久保利明六段 vs 中田宏樹七段 解説:桜井 昇七段 聞き手:安食総子女流2級 記録:大庭美樹女流1級 対局日:2001/02/09 |
27:38 | ●遠山雄亮の将棋講座 第13~14回 | 「遠山流中飛車ガイド2011」 | 幅を広げる端の打診 講師:遠山雄亮四段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ