ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●厳選棋譜解説 第45期 名人戦#3 | 挑戦者決定リーグ戦 | 井山裕太棋聖 vs 一力 遼八段 解説:林 漢傑八段 聞き手:鈴木 歩女流棋聖 対局日:2020/3/19 |
05:00 | ●囲碁まるナビ#89 | ||
05:18 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1180 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
05:34 | ●次の一手TVミニ #115~116 | 番組進行:新垣未希 | |
05:46 | ●詰碁TVプラス #129 | 番組進行:高梨聖子 | |
06:00 | ●記憶の一局#177[セレクション] | 武宮正樹特集 3 | 第14期 旧・名人戦 二次予選 武宮正樹七段 vs 田中三七一五段 解説:武宮正樹九段 聞き手:大沢摩耶 対局日:1974/5/2 |
07:00 | ●第32期 竜星戦 | 本戦Cブロック 4回戦 | 六浦雄太七段 vs 張 瑞傑五段 解説:鈴木嘉倫七段 聞き手:矢代久美子六段 記録:安藤和繁五段、読上げ:奥田あや四段 対局日:2022/12/19 |
09:00 | ●第2期 新竜星戦 | 1回戦 第14局 | 結城 聡九段 vs 張 瑞傑五段 解説:鶴山淳志八段 聞き手:戸島 花 |
09:40 | ●囲碁まるナビ#89 | ||
10:00 | ●[毎日藤井聡太特集]第27期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第6局 | 久保利明九段 vs 藤井聡太七段 解説:三浦弘行九段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2019/7/9 |
11:40 | ●将棋まるナビ#89 | ||
12:00 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
12:35 | ●武市三郎の将棋講座 第11~12回 | 「武チャン流 必至目線の終盤術」 | 巧妙な銀の動きがカギ 講師:武市三郎六段 |
13:00 | ●お好み将棋道場 第285回 | プロアマ指導対局(四枚落ち) | 飯島栄治八段 vs 前川將秀 解説:戸辺 誠七段 聞き手:竹部さゆり女流四段 記録:安食総子女流初段、読上げ:廣森航汰三段 対局日:2022/9/30 |
14:40 | ●めざせプロ棋士1126 | 第72回 奨励会 | 上野裕寿三段 vs 小窪 碧三段 益 勢太1級 vs 是枝直樹1級 解説:黒沢怜生六段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2022/10/15他 |
15:40 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #204 | ||
15:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1180 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
16:00 | ●及川拓馬の初級講座 第7~9回 | 「主役は銀!! 中終盤の戦い方」 | 攻めの銀をさばく 講師:及川拓馬五段 |
16:35 | ●将棋まるナビ#89 | ||
16:55 | ●浪花道場 3手詰 #254 | ||
17:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #54 | 第43回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 | 1回戦第4局 羽生善治九段 vs 菅井竜也八段 解説:森内俊之九段 聞き手:脇田菜々子女流初段 対局日:2022/7/30 |
17:48 | ●高野秀行の中級講座 第4回 | 「四間飛車を指してみよう!」 | 斜め棒銀(2)角交換の次は飛車交換 講師:高野秀行六段 |
18:00 | ●第2回 テイケイ杯 俊英戦 A リーグダイジェスト | 解説:平田智也七段 聞き手:木部夏生三段 | |
19:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #90 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
20:00 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1180 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
20:20 | ●パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #13~15 | 優勢へ導く中盤の一手 (4) | 講師:一力 遼七段 アシスタント:下田和美 |
20:52 | ●次の一手TVミニ #245 | 番組進行:新垣未希 | |
21:00 | ●第32期 竜星戦 | 本戦Eブロック 4回戦 | 安達利昌七段 vs 谷口 徹五段 解説:大橋成哉七段 聞き手:木部夏生三段 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2022/12/26 |
23:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #921 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
24:00 | ●第31期 銀河戦 | 本戦Aブロック 3回戦 | 豊川孝弘七段 vs 斎藤明日斗五段 解説:佐藤和俊七段 聞き手:水町みゆ女流初段 記録:安食総子女流初段、読上げ:廣森航汰三段 対局日:2022/12/2 |
25:38 | ●解けたら初段!7手詰 #74 | ||
25:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1180 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
26:00 | ●第26期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦2回戦 第3局 | 牛 栄子扇興杯 vs 仲邑 菫三段 解説:鈴木伸二七段 聞き手:井澤秋乃五段 記録:風間 隼四段、読上げ:金子真季二段 対局日:2022/11/17 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ