ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #49 | 今泉健司 プロ編入試験 第3局 | vs 三枚堂達也四段 解説:今泉健司五段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2014/11/18 |
04:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1179 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
05:00 | ●島 朗の将棋講座 第10~12回 | 「らくらく序盤でリード」 | 矢倉4筋位取り戦法・組んだ時には終わっている 講師:島 朗九段 |
05:35 | ●飯野健二の中級講座 第9~10回 | 「強くなるための将棋カウンセリング」 | 駒を取らせる攻めと受け 講師:飯野健二七段 |
06:00 | ●パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」 #19~21 | シマリに手を付けられた時… | 講師:山田規三生九段 アシスタント:佃 亜紀子五段 |
06:35 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #5~6 | 優位に立つモタレ攻め (2) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
07:00 | ●特別対局! | 万波佳奈女流棋聖vs鈴木歩女流最強位 | 解説:M.レドモンド九段 聞き手:稲葉禄子 記録:長井多葉紗 対局日:2004/06/02 |
08:47 | ●次の一手TV #17 | 番組進行:新垣未希 | |
09:00 | ●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #1~2 | シメツケの捨て石 (1) | 解説:鈴木伸二七段 |
09:25 | ●囲碁まるナビ#89 | ||
09:44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1179 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
10:00 | ●[毎日藤井聡太特集]第27期 銀河戦 | 本戦Eブロック 9回戦 | 行方尚史八段 vs 藤井聡太七段 解説:大石直嗣七段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2019/4/19 |
11:43 | ●ひふみん日記#1 | 2018/3/27の日記 | |
12:00 | ●深浦康市の将棋講座 第3~4回 | 「深浦ファイル 角換わり最前線」 | 同型 ▲1一角1 解説:深浦康市九段 |
12:25 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #233 | ||
12:30 | ●北島忠雄の中級講座 第6回 | 「すぐに使える 端攻め」 | 矢倉囲いへの端攻め 解説:北島忠雄七段 |
12:42 | ●将棋まるナビ#89 | ||
13:00 | ●第29期 銀河戦 | 本戦Hブロック 6回戦 | 森内俊之九段 vs 船江恒平六段 解説:塚田泰明九段 聞き手:村田智穂女流二段 記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:山根ことみ女流二段 対局日:2021/2/9 |
14:38 | ●戸辺 誠の将棋講座 第25~26回 | 「進化する先手中飛車」 | 対 向かい飛車に左穴熊 1 解説:戸辺 誠六段 |
15:00 | ●めざせプロ棋士奨励会育成会奮戦記152[自戦解説セレクション] | 第32回 奨励会 三段リーグ戦 | 西尾 明三段 vs 村山慈明三段 解説:飯野健二七段 聞き手:大庭美樹女流1級 対局日:2003/3/13 |
16:00 | ●門倉啓太の中級講座 第3回 | 「おもしろい! 後手石田流」 | 3三角型でも石田流 1 解説:門倉啓太五段 |
16:12 | ●将棋まるナビ#89 | ||
16:28 | ●記憶の一局#6[セレクション] | 吉原由香里特集 2 | 加藤正夫名人 vs 梅沢由香里アマ 解説:吉原由香里六段 聞き手:大沢摩耶 対局日:1987/12/18 |
17:28 | ●三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」 #16~18 | 境界線を引く 2 | 解説:三谷哲也八段 |
18:00 | ●囲碁AIアナリシス 第17回広島アルミ杯若鯉戦#1 | 本戦1回戦 | 六浦雄太七段 vs 上野梨紗二段 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2022/11/26 |
19:00 | ●林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #25~26 | ヨセ目線で実戦解説 (4) | 解説:林 漢傑八段 |
19:20 | ●詰碁コーナー 第22~23回 | 番組進行:高梨聖子 | |
19:32 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #184 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
19:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1179 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
20:00 | ●囲碁ドラフト戦2015 | 高尾紳路チーム vs 羽根直樹チーム | チーム高尾:一力 遼新人王、本木克弥若鯉杯、藤沢里菜女流本因坊 チーム羽根:伊田篤史八段、鶴田和志二段、六浦雄太初段 解説:下島陽平八段 聞き手:万波奈穂三段 対局日:2015/1/31 |
21:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #30 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
22:00 | ●お好み将棋道場 第252回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 広瀬章人八段 vs 栗田由菜 解説:佐々木 慎六段 聞き手:K・ステチェンスカ女流1級 記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:高浜愛子女流2級 対局日:2018/5/8 |
23:38 | ●田中悠一の中級講座 第5~6回 | 「知って得する! さばきのテクニック」 | 四間飛車編(2) 講師:田中悠一五段 |
24:00 | ●第31期 銀河戦 | 本戦Hブロック 2回戦 | 阿部光瑠七段 vs 安用寺孝功七段 解説:石川陽生七段 聞き手:貞升 南女流二段 記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2022/11/17 |
25:38 | ●瀬川晶司の将棋講座 第23~24回 | 「横歩取りスペシャリストへの道」 | △8四飛〜5二玉型 実戦編(2) 講師:瀬川晶司五段 |
26:00 | ●第1期 新銀河戦[セレクション] | 2回戦 第2局 | 渡辺 明名人 vs 三浦弘行九段 解説:田中寅彦九段 聞き手:伊藤かりん |
26:35 | ●浪花道場 3手詰 #62 | ||
26:40 | ●第72期 ALSOK杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 羽生善治九段 vs 豊島将之九段 | 解説:深浦康市九段 聞き手:内田 晶 対局日:2022/11/22 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ