番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00銀河戦AIガイド特集第3弾「振り飛車党特集」藤井 猛九段(5)第24期Eブロック 最終戦 糸谷哲郎八段 vs 藤井 猛九段
解説:畠山 鎮七段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:甲斐日向三段
対局日:2016/5/19
05:38将棋まるナビ#85
05:55閃き!5手詰 1本勝負 #49
06:00田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」 #19~21両バネ利いて一手伸び 解説:田尻悠人五段
06:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1162 番組進行:中島美絵子三段
06:47Let'sチャレンジ詰碁 #35 番組進行:田村千明二段
07:00第31期 竜星戦決勝トーナメント 1回戦 第8局潘 善キ八段 vs 平田智也七段
解説:蘇 耀国九段
聞き手:高梨聖子
記録:大西研也四段、読上げ:中島美絵子三段
対局日:2022/9/1
09:00パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #7~9スコップ定石変化球 講師:大橋拓文六段
アシスタント:万波奈穂三段
09:30生活お役立ち情報この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。
10:00[高尾紳路特集]第13期 竜星戦本戦Eブロック 4回戦高尾紳路八段 vs 河野 臨七段
解説:萩原 睦七段
聞き手:高梨聖子
記録:潘 坤ユ初段
対局日:2003/09/15
12:00ひふみん日記 #4~62018/5/11の日記
12:30西川和宏の将棋講座 第1~2回「妥協なき 相振り飛車」相振り飛車の特徴
解説:西川和宏五段
12:55浪花道場 3手詰 #80
13:00第29期 銀河戦本戦Eブロック 1回戦勝又清和七段 vs 古屋皓介アマ
解説:長岡裕也五段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2020/11/4
14:38将棋熱戦 徹底解説 #25第47期 棋王戦 第4局渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢王座
解説:郷田真隆九段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2022/3/20
15:24挑戦!テレビ将棋認定 #1162 番組進行:室谷由紀女流三段
15:38ひふみん日記 #3~42018/4/27の日記
16:00豊川孝弘の将棋講座 第18回「悪手から学ぼう 良い手本筋の手」終盤編(1)
講師:豊川孝弘六段
16:15[前期振り返り]第71期 ALSOK杯王将戦 七番勝負 第2局渡辺 明王将 vs 藤井聡太竜王 解説:広瀬章人八段
聞き手:内田 晶
"対局日:2022/1/22
18:00棋力向上委員会 The PASSION!! #871[セレクション] 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
19:00挑戦!テレビ囲碁認定 #1162 番組進行:中島美絵子三段
19:15SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 準決勝2黒嘉嘉七段 vs 藤沢里菜三段
解説:鈴木伸二七段
聞き手:星合志保二段
対局日:2018/3/15
20:48鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」#9〜めざせ!5級〜星の定石 総集編 (1)
解説:鈴木 歩七段
21:00第31期 竜星戦決勝トーナメント 2回戦 第2局 解説:高尾紳路九段
聞き手:下坂美織三段
記録:大西研也四段、読上げ:徐 文燕初段
対局日:2022/9/26
23:00記憶の一局#281[セレクション]林 海峰特集 3第2期 名人戦 第4局 大竹英雄名人 vs 林 海峰九段
解説:林 海峰名誉天元
聞き手:万波奈穂扇興杯
対局日:1977/10/12.13
24:00銀河戦AIガイド特集第3弾「振り飛車党特集」鈴木大介九段(4)第20期Gブロック 9回戦 鈴木大介八段 vs 豊島将之六段
解説:橋本崇載八段
聞き手:山田久美女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級
対局日:2012/3/23
25:38高野秀行の初級講座 第3~4回「目指せ中級! 初級者の実戦徹底分析」囲っている間に攻められたら(振り飛車編)
講師:高野秀行六段
26:00第5期 韓国竜星戦 #416強-4シン・ジンソ九段 vs ヤン・ウソク五段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2022/4/1

※編成内容は変更する場合がございます

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ