ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●厳選棋譜解説 第41期 新人王戦#3 | 本戦トーナメント 準決勝 | 孫 まこと四段 vs 谷口 徹二段 解説:大西竜平二段 聞き手:万波奈穂三段 対局日:2016/7/28 |
05:00 | ●第1期 新竜星戦 | 2回戦 第4局 | 小林光一名誉棋聖 vs 上野愛咲美女流棋聖 解説:謝 依旻七段 聞き手:戸島 花 |
05:35 | ●詰碁コーナー 第74回 | 番組進行:高梨聖子 | |
05:44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1162 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
06:00 | ●増田康宏の将棋講座 第16~18回 | 「ザ・雁木」 | ▲6八銀 4六歩型(2) 解説:増田康宏四段 |
06:35 | ●高野秀行の中級講座 第7~8回 | 「攻めて勝つ!棒銀マスターへの道」 | 角換わり棒銀 △1四歩(3) 講師:高野秀行六段 |
07:00 | ●第30期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第7局 | 藤井聡太竜王 vs 中村 修九段 解説:佐々木勇気七段 聞き手:室谷由紀女流三段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小山泰希初段 対局日:2022/8/30 |
08:40 | ●第1期 新銀河戦 | 2回戦 第1局 | 羽生善治九段 vs 糸谷哲郎八段 解説:田中寅彦九段 聞き手:伊藤かりん |
09:10 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
09:45 | ●ひふみん日記#1 | 2018/3/27の日記 | |
10:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1162 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
10:15 | ●浪花道場 3手詰 #102 | ||
10:20 | ●[相振り飛車特集]第4期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第1局 | 谷川浩司九段 vs 斎田晴子女流三段 解説:佐藤康光八段 聞き手:古河彩子女流1級 記録:大庭美樹女流1級 対局日:1996/07/17 |
12:00 | ●記憶の一局#26[セレクション] | 小松英樹特集 4 | 第26期 名人戦リーグ 加藤正夫九段 vs 小松英樹九段 解説:小松英樹九段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2000/12/7 |
13:00 | ●第30期 竜星戦 | 本戦Eブロック 7回戦 | 大森泰志九段 vs 平田智也七段 解説:秋山次郎九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2020/12/14 |
15:00 | ●囲碁AIアナリシス 第77期 本因坊戦#5 | リーグ | 本木克弥八段 vs 余 正キ八段 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2022/2/10 |
16:00 | ●宮崎龍太郎の囲碁講座 第13~14回 | 「実戦ワンポイント講座」 | 絶好点を見つけよう(3) 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:新垣未希 |
16:25 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #268 | ||
16:40 | ●囲碁まるナビ#85 | ||
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #904 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●お好み将棋道場 第258回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 中村 修九段 vs 藤野英人 解説:森内俊之九段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:野田澤彩乃女流1級 対局日:2018/10/30 |
19:40 | ●第72期 ALSOK杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 豊島将之九段 vs 近藤誠也七段 | 解説:黒沢怜生六段 聞き手:武富礼衣女流初段 対局日:2022/10/8 |
21:00 | ●第30期 銀河戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第1局 | 藤井聡太竜王 vs 永瀬拓矢王座 解説:中村太地七段 聞き手:塚田恵梨花女流初段 記録:安食総子女流初段、読上げ:廣森航太三段 対局日:2022/9/16 |
22:38 | ●飯塚祐紀の将棋講座 第3~4回 | 「コッテリ将棋の神髄 あくまでも手厚く」 | 手厚い囲い 必勝!銀冠 講師:飯塚祐紀七段 |
23:00 | ●めざせプロ棋士1120 | 第71回 奨励会 | 山城正樹三段 vs 宮嶋健太三段 大岩 凱6級 vs 東朋 寛6級 解説:渡辺大夢六段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2022/10/9他 |
24:00 | ●第31期 竜星戦 | 本戦Cブロック 最終戦 | 井山裕太名人 vs 富士田明彦七段 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:長島梢恵三段 記録:安藤和繁五段、読上げ:金子真季二段 対局日:2022/6/20 |
26:00 | ●高橋道雄の将棋講座 第16~18回 | 「決定版! 現代矢倉の真髄」 | 実戦! 対淡路九段戦 講師:高橋道雄九段 |
26:32 | ●片上大輔の中級講座 第1~2回 | 「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 | 終盤の基本 勝つための法則 解説:片上大輔七段 |
26:55 | ●解けたら初段!7手詰 #79 | ||
27:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #23 | 第1期 ヒューリック杯白玲戦 第4局 | 西山朋佳女流三冠 vs 渡部 愛女流三段 解説:杉本和陽五段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2021/10/16 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ