ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●厳選棋譜解説 第21回 農心辛ラーメン杯#1 | 第1戦 | 村川大介八段 vs 元 晟ジン九段(韓) 解説:山下敬吾九段 聞き手:金子真季二段 対局日:2019/10/15 |
05:00 | ●囲碁まるナビ#85 | ||
05:18 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1162 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
05:34 | ●次の一手TVミニ #79~80 | 番組進行:新垣未希 | |
05:46 | ●詰碁TVプラス #112 | 番組進行:高梨聖子 | |
06:00 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
06:30 | ●第25期竜星 一力 遼の素顔 | ||
07:00 | ●第31期 竜星戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第7局 | 芝野虎丸竜星 vs 加藤充志九段 解説:蘇 耀国九段 聞き手:高梨聖子 記録:大西研也四段、読上げ:中島美絵子三段 対局日:2022/9/1 |
09:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「プロ実戦から学ぶ上達のコツ」#5 | ナダレ定石の対策、AI流有力手法、荒らしの良い着点 | 解説:石倉 昇九段 聞き手:吉原由香里六段 |
09:35 | ●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #7~8 | 肩ツキの正しい方向と対応 (3) | 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
10:00 | ●囲碁AIアナリシス 第60期 十段戦#6 | 本戦トーナメント 準決勝 | 芝野虎丸九段 vs佐田篤史七段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2022/1/13 |
11:00 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
11:30 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #209 | 番組進行:田村千明三段 | |
11:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1162 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
12:00 | ●佐藤和俊の将棋講座 第19~21回 | 「振り飛車穴熊の戦い方」 | 食いつきを許さない受け 講師:佐藤和俊六段 |
12:35 | ●藤森哲也の入門講座 第13回 | 「将棋プロ棋士への道」 | 夢のプロ棋士へ! 講師:藤森哲也四段 |
12:45 | ●ひふみん日記#1 | 2018/3/27の日記 | |
13:00 | ●お好み将棋道場 第276回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 戸辺 誠七段 vs 高岡佳久 解説:伊藤真吾五段 聞き手:北尾まどか女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音二段 対局日:2021/4/23 |
14:40 | ●めざせプロ棋士1111 | 第71回 奨励会 | 熊谷俊紀三段 増田晃之郎三段 太田和希5級 vs 青木聖悟6級 解説:黒沢怜生六段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2022/6/19 |
15:40 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #187 | ||
15:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1162 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
16:00 | ●室谷由紀の初級講座 第4~6回 | 「銀河戦 投了図から勝ちきろう!」 | やさしい問題に挑戦 4 解説:室谷由紀女流三段 |
16:35 | ●将棋まるナビ#85 | ||
16:55 | ●浪花道場 3手詰 #238 | ||
17:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #36 | 第29期 銀河戦 準決勝第1局 | 藤井聡太銀河 vs 渡辺 明名人 解説:伊藤真吾六段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2021/9/14 |
17:48 | ●飯塚祐紀の中級講座 第1回 | 「たのしく覚える奇襲戦法」 | アヒル戦法 講師:飯塚祐紀七段 |
18:00 | ●仲邑 菫二段 特別対局3 | vsレジェンド・大竹英雄名誉碁聖 | 大竹英雄名誉碁聖 vs 仲邑 菫二段 解説:平田智也七段 聞き手:三村芳織三段 記録:矢野紗耶香、読上げ:矢野瑞季 対局日:2022/6/25 |
19:40 | ●次の一手TV #2 | 番組進行:新垣未希 | |
20:00 | ●囲碁まるナビ#85 | ||
20:20 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #84 | 番組進行:田村千明二段 | |
20:35 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #17~18 | 利きを見た攻め (2) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
21:00 | ●第31期 竜星戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第1局 | 井山裕太名人 vs 加藤充志九段 解説:高尾紳路九段 聞き手:下坂美織三段 記録:大西研也四段、読上げ:徐 文燕初段 対局日:2022/9/26 |
23:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #903 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
24:00 | ●第30期 銀河戦 | 本戦Fブロック 最終戦 | 永瀬拓矢王座 vs 佐々木勇気七段 解説:中村 修九段 聞き手:山根ことみ女流二段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2022/6/23 |
25:38 | ●解けたら初段!7手詰 #57 | ||
25:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1162 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
26:00 | ●第3回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#9 | 準決勝E組1回戦 | |
27:55 | ●詰碁コーナー 第84回 | 番組進行:高梨聖子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ