ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●厳選棋譜解説 第71期 本因坊戦#5 | 挑戦手合第5局 | 井山裕太本因坊 vs 高尾紳路九段 解説:本木克弥七段 聞き手:長島梢恵二段 対局日:2016/6/29.30 |
05:00 | ●第1期 新竜星戦 | 1回戦 第12局 | 結城 聡九段 vs 小山空也四段 解説:山田規三生九段 聞き手:戸島 花 |
05:38 | ●詰碁コーナー 第63回 | 番組進行:高梨聖子 | |
05:44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1154 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
06:00 | ●中村太地の初級講座 第11~12回 | 「太地直伝! 初級者のための将棋上達法」 | 相振り飛車ロケット戦法(1) 講師:中村太地四段 |
06:22 | ●戸辺 誠の将棋講座 第22~24回 | 「進化する先手中飛車」 | 角交換拒否型 持久戦 3 解説:戸辺 誠六段 |
06:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #145 | ||
07:00 | ●第30期 銀河戦 | 本戦Gブロック 10回戦 | 木村一基九段 vs 高見泰地七段 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:塚田恵梨花女流初段 対局日:2022/7/29 |
08:40 | ●第1期 新銀河戦 | 1回戦 第15局 | 永瀬拓矢王座 vs 郷田真隆九段 解説:戸辺 誠七段 聞き手:伊藤かりん |
09:27 | ●ひふみん日記#8 | 2019/2/23の日記 | |
09:43 | ●将棋まるナビ#83 | ||
10:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1154 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
10:15 | ●浪花道場 3手詰 #94 | ||
10:20 | ●女流棋士発足40周年記念特番 | 女流棋士発足40周年記念パーティーより 対局日:2014/6/29 | |
12:00 | ●記憶の一局#18[セレクション] | 謝 依旻特集 1 | 第16回 アジア競技会 囲碁競技ペア碁 謝 依旻/張 栩 vs 宋 容彗/謝 赫 解説:謝 依旻女流本因坊 聞き手:大沢摩耶 対局日:2010/11/21 |
13:00 | ●第30期 竜星戦 | 本戦Cブロック 10回戦 | 林 子淵八段 vs 伊田篤史八段 解説:趙 善津九段 聞き手:井澤秋乃五段 記録:星合志保二段、読上げ:伊藤優詩五段 対局日:2021/2/11 |
15:00 | ●囲碁AIアナリシス 第60期 十段戦#6 | 本戦トーナメント 準決勝 | 芝野虎丸九段 vs佐田篤史七段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2022/1/13 |
16:00 | ●宮崎龍太郎の囲碁講座 第1~4回 | 「実戦ワンポイント講座」 | 感覚の良い手を見つけよう(1) 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:新垣未希 |
16:40 | ●囲碁まるナビ#83 | ||
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #896 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●お好み将棋道場 第250回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 香川愛生女流三段 vs 三輪 隆 解説:鈴木大介九段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級 対局日:2018/3/22 |
19:40 | ●第72期 ALSOK杯王将戦 一次予選 | 郷田真隆九段 vs 佐々木大地七段 | 解説:青嶋未来六段 聞き手:上田初美女流四段 対局日:2022/6/3 |
21:00 | ●第30期 銀河戦 | 本戦Aブロック 最終戦 | 斎藤慎太郎八段 vs 佐藤天彦九段 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:塚田恵梨花女流初段 対局日:2022/7/29 |
22:38 | ●飯野健二の中級講座 第1~2回 | 「強くなるための将棋カウンセリング」 | 小駒の活用法 (1) 講師:飯野健二七段 |
23:00 | ●めざせプロ棋士1112 | 第71回 奨励会 | 北村啓太郎三段 vs 福田晴紀三段 祝井優希1級 vs 古屋 匠1級 解説:佐藤和俊七段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2022/7/3他 |
24:00 | ●第31期 竜星戦 | 本戦Cブロック 9回戦 | 山下敬吾九段 vs 本木克弥八段 解説:岡田伸一郎九段 聞き手:井澤秋乃五段 記録:風間 隼四段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2022/4/25 |
26:00 | ●北浜健介の将棋講座 第25~26回 | 「終盤戦!勝利への方程式」 | まずは優先!自玉を安全に(1) 講師:北浜健介七段 |
26:20 | ●ひふみん日記#2 | 2018/4/15の日記 | |
26:32 | ●北島忠雄の中級講座 第13回 | 「さまざまな大局観を身につける」 | 復習問題4 成駒を引きつける 講師:北島忠雄七段 |
26:42 | ●ひふみん日記#3 | 2018/4/27の日記 | |
26:55 | ●解けたら初段!7手詰 #71 | ||
27:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #15 | 第48期 岡田美術館杯 女流名人戦 | 五番勝負第4局 里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流三段 解説:伊藤沙恵女流名人 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2022/2/24 |
27:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1154 | 番組進行:室谷由紀女流三段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ