番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00囲碁AIアナリシス 第60期 十段戦#4本戦トーナメント 2回戦瀬戸大樹八段 vs 本木克弥八段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
対局日:2021/10/28
05:00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#17置碁必勝法上手の作戦を咎める方法、戦いを仕掛けて有利を築く、四線の打ち込み対策
解説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
05:35林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #9~10先手編 (2) ヨセる順番 両先手→先手→後手 解説:林 漢傑八段
06:00渡辺大夢の中級講座 第11~12回「対振り飛車を急戦で攻める」対 三間飛車 パターン1
解説:渡辺大夢五段
06:25渡辺 明の将棋講座 第19~21回「渡辺将棋の理論 激闘! 竜王戦」第21期竜王戦第7局 対羽生善治 最終盤編
講師:渡辺 明竜王
07:00第30期 銀河戦本戦Dブロック 10回戦羽生善治九段 vs 千田翔太七段
解説:真田圭一八段
聞き手:藤井奈々女流初段
記録:高浜愛子女流1級、読上げ:広森航汰三段
対局日:2022/5/19
08:38金井恒太の中級講座 第9~10回「手筋スキルアップ!」金の手筋(1) 基礎編
講師:金井恒太六段
09:00田中悠一の中級講座 第11~12回「知って得する! さばきのテクニック」実戦から学ぶプロのさばき(2)
講師:田中悠一五段
09:25[前期プレイバック]第43期 霧島酒造杯 女流王将戦三番勝負 第2局西山朋佳女流王将 vs 里見香奈女流四冠
解説:富岡英作八段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:真田彩子女流三段
対局日:2021/10/19
11:00第27期 銀河戦 予選藤井聡太七段 vs 藤原直哉七段対局日:2018/7/18
12:00巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#4〜めざせ!5級〜死にの詰碁 レベル1
講師:巻幡多栄子四段
12:13囲碁まるナビ#83
12:30首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #3~4大ゲイマジマリへのツケ(3) 解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
12:53詰碁コーナー 第51回 番組進行:高梨聖子
13:00第30期 竜星戦本戦Dブロック 9回戦山下敬吾九段 vs 中小野田智己九段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:長島梢恵三段
記録:大西研也四段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2021/2/22
15:00記憶の一局#63[セレクション]片岡 聡特集 2第8期 天元戦 挑戦手合第5局 加藤正夫天元 vs 片岡 聡七段
解説:片岡 聡九段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1982/12/27
16:00奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#13〜めざせ!5級〜実戦譜から学ぼう(2)
解説:奥田あや三段
16:10次の一手TVミニ #91~92 番組進行:新垣未希
16:25囲碁まるナビ#83
16:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1152 番組進行:中島美絵子三段
17:00棋力向上委員会 The PASSION!! #891 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
18:00めざせプロ棋士1111第71回 奨励会熊谷俊紀三段 増田晃之郎三段 太田和希5級 vs 青木聖悟6級
解説:黒沢怜生六段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2022/6/19
19:00中座 真の将棋講座 第25~26回「横歩取りの王道」後手の工夫 7二銀
解説:中座 真七段
19:20ひふみん日記#12018/3/27の日記
19:35武市三郎の将棋講座 第17~18回「武チャン流 必至目線の終盤術」相手守備陣を翻弄
講師:武市三郎六段
20:00第1期 新銀河戦1回戦 第9局菅井竜也銀河 vs 谷川浩司九段
解説:深浦康市九段
聞き手:伊藤かりん
20:35解けたら初段!7手詰 #380
20:45挑戦!テレビ将棋認定 #1152 番組進行:室谷由紀女流三段
21:00第30期 銀河戦本戦Fブロック 10回戦山崎隆之八段 vs 佐々木勇気七段
解説:田中悠一五段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/5/12
22:38野月浩貴の将棋講座 第25~26回「居飛車の思考」棋士の実戦局面に学ぶ(1)
解説:野月浩貴七段
23:00将棋熱戦 徹底解説 #26第34期 竜王戦 第1局豊島将之竜王 vs 藤井聡太三冠
解説:中村 修九段
聞き手:貞升 南女流二段
"対局日:2021/10/8
23:48北島忠雄の中級講座 第13回「すぐに使える 端攻め」実戦に学ぶ 4 角換わり棒銀編
解説:北島忠雄七段
24:00竜星戦AIガイド特集第2弾「往年の名棋士アーカイブ」加藤正夫名誉王座(13)第13期Cブロック最終戦 加藤充志八段 vs 加藤正夫九段
解説:高木祥一九段
聞き手:稲葉禄子
記録:安藤和繁初段
対局日:2004/02/02
26:00タイトル戦 徹底解説 #1044第69期 王座戦 第4局永瀬拓矢王座 vs 木村一基九段
解説:行方尚史九段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2021/10/5
26:48村中秀史の初級講座 第11回「王様捕獲大作戦! 詰めろと必至」必至をかける 基礎編
講師:村中秀史六段
27:00めざせプロ棋士1045第67回 奨励会片山史龍三段 vs 田中大貴三段 北村啓太郎二段 vs 高橋佑二郎二段
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2020/6/27他

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ