ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●めざせプロ棋士1102 | 第70回 奨励会 | 広森航汰三段 vs 吉田桂悟三段 菅原至恩5級 vs 白田龍之介6級 解説:黒沢怜生六段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2022/2/20他 |
05:00 | ●高野秀行の初級講座 第13回 | 「目指せ中級! 初級者の実戦徹底分析」 | 自分の得意な詰み形を作る 講師:高野秀行六段 |
05:10 | ●ひふみん日記#10 | ||
05:22 | ●今泉健司の将棋講座 第1~3回 | 「勝てる中飛車左穴熊」 | 中飛車の優秀性 解説:今泉健司四段 |
05:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #427 | ||
06:00 | ●第1期 新竜星戦 | 2回戦 第6局 | 許 家元十段 vs 結城 聡九段 解説:山下敬吾九段 聞き手:戸島 花 対局日:2021/7/1 |
06:35 | ●詰碁コーナー 第14回 | 番組進行:高梨聖子 | |
06:40 | ●囲碁まるナビ#79 | ||
07:00 | ●幽玄の間presents「布石ってステキ」 #25~26 | 4つの約束 おさらい これまで勉強したこと | 講師:青葉かおり四段 聞き手:古作 登 |
07:20 | ●次の一手TVミニ #186~187 | 番組進行:新垣未希 | |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1135 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
07:48 | ●矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」#8 | 〜めざせ!5級〜 | ウッテガエシ (2) 講師:矢代久美子六段 |
08:00 | ●電子ランド杯 趙 治勲名誉名人 vs イ・チャンホ九段 | リージャスクレストゴルフクラブ スペシャルマッチ | 解説:趙 治勲名誉名人 聞き手:吉原由香里六段 対局日:2018/10/27 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第335回 | プロアマ指導対局(5子) | 青葉かおり五段 vs 青木広久 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:稲葉禄子 記録:小野孝蘭、読上げ:新垣 望 対局日:2019/6/10 |
12:00 | ●ミセン−未生− 第20話 | ||
12:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #1040 | 第69期 王座戦 挑戦者決定戦 | 木村一基九段 vs 佐藤康光九段 解説:飯島栄治八段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2021/7/19 |
13:38 | ●浪花道場 3手詰 #207 | ||
13:40 | ●第22回 世界コンピュータ将棋選手権 | Selene、なのは、Ponanza、YSS、Bonanza、激指、GPS、習甦、Puellaα、ツツカナ 解説:勝又清和六段 聞き手:上田初美女王 対局日:2012/5/3〜5 | |
15:20 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1135 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
15:35 | ●ひふみん日記 #1~2 | 2018/3/27の日記 | |
16:00 | ●お好み将棋道場 第281回 | プロアマ指導対局(四枚落ち) | 羽生善治九段 vs 氏本祐介 解説:木村一基九段 聞き手:貞升 南女流二段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:広森航汰三段 対局日:2021/11/12 |
17:45 | ●ひふみん日記#8 | 2019/2/23の日記 | |
18:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #876 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
19:00 | ●山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #25~26 | 星に両ガカリ (1) | 解説:山田晋次六段 聞き手:下田和美 |
19:20 | ●次の一手TVミニ #188~189 | 番組進行:新垣未希 | |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1135 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:47 | ●次の一手TV #9 | 番組進行:新垣未希 | |
20:00 | ●第29期 竜星戦[セレクション] | 本戦Aブロック 4回戦 | 孔 令文七段 vs 藤沢里菜女流本因坊 解説:鶴山淳志七段 聞き手:三村芳織三段 記録:安藤和繁五段、読上げ:巻幡多栄子四段 対局日:2019/9/2 |
22:00 | ●お好み将棋道場 第264回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 渡部 愛女流王位 vs 木村英紀 解説:佐藤和俊六段 聞き手:中倉宏美女流二段 記録:安食総子女流初段、読上げ:山根ことみ女流初段 対局日:2019/4/26 |
23:38 | ●船江恒平の中級講座 第13回 | 「一手勝ちを目指そう」 | 詰めろ逃れの詰めろ 応用編 講師:船江恒平五段 |
23:48 | ●ひふみん日記#4 | 2018/5/11の日記 | |
24:00 | ●第33期 全国アマチュア王将位大会 | 決勝トーナメント 決勝 | 解説:中川大輔八段 聞き手:飯野 愛女流1級 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎二段 対局日:2016/12/4 |
25:38 | ●中座 真の将棋講座 第13~14回 | 「横歩取りの王道」 | △8四飛 対 ▲5八玉 3八銀(1) 解説:中座 真七段 |
26:00 | ●竜星戦AIガイド | 歴代決勝戦特集〜第10期 | 加藤正夫九段 vs 張 栩七段 解説:石田芳夫九段 聞き手:高梨聖子 記録:金澤秀男六段 対局日:2001/08/13 |
27:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #161 | 番組進行:井澤秋乃四段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ