ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●厳選棋譜解説 第40期 名人戦#7 | 挑戦者決定リーグ戦 7 | 高尾紳路天元 vs 村川大介王座 解説:依田紀基九段 聞き手:万波奈穂三段 対局日:2015/7/30 |
05:00 | ●田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」 #19~20 | 両バネ利いて一手伸び | 解説:田尻悠人五段 |
05:22 | ●星合志保の囲碁初級講座「ホッシー教官の囲碁初心者教習所」 #5~6 | 石の境界線、陣地の境界線 解説:星合志保二段 | |
05:44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1117 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
06:00 | ●佐藤慎一の将棋講座 第17~18回 | 「極限 早繰り銀」 | 後手早繰り銀 対 横歩取り 1 解説:佐藤慎一五段 |
06:22 | ●門倉啓太の将棋講座 第22~24回 | 「角交換四間飛車を極める」 | 相振り飛車(3)△3二飛型 解説:門倉啓太四段 |
06:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #109 | ||
07:00 | ●第30期 銀河戦 | 本戦Eブロック 1回戦 | 長岡裕也六段 vs 折田翔吾四段 解説:佐藤慎一五段 聞き手:竹部さゆり女流四段 記録:飯野 愛女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2021/11/9 |
08:45 | ●藤倉勇樹の中級講座 第10回 | 「相振り飛車 基本のキ」 | 矢倉の戦い方 講師:藤倉勇樹五段 |
09:00 | ●上田初美の入門講座 第13回 | 「10分で解る詰将棋入門」 | 詰将棋〜総合問題その2 講師:上田初美女流二段 アシスタント:鈴木真里 |
09:10 | ●第42期女流王将 西山朋佳の素顔 | ||
09:40 | ●解けたら初段!7手詰 #43 | ||
09:48 | ●田中悠一の将棋講座 第5回 | 「銀河戦(第29期)から学ぶこの一手」 | ▲黒田尭之四段 対 △及川拓馬六段 解説:田中悠一五段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第258回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 中村 修九段 vs 藤野英人 解説:森内俊之九段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:野田澤彩乃女流1級 対局日:2018/10/30 |
11:41 | ●浪花道場 3手詰 #58 | ||
11:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1117 | 番組進行:飯野 愛女流初段 | |
12:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Cブロック 10回戦 | 中野泰宏九段 vs 趙 治勲名誉名人 解説:王 銘エン九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:王 唯任五段、読上げ:中島美絵子二段 |
14:25 | ●第6回阪急納涼囲碁まつりin東京 | 2日目2 平成三天王対局 | 対局日:2019/8/12 |
16:00 | ●井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」 #3~4 | 〜めざせ!5級〜 | 石を取って切る! 1 解説:井澤秋乃五段 |
16:25 | ●次の一手TV #48 | 番組進行:新垣未希 | |
16:40 | ●囲碁まるナビ#74 | ||
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #859 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●[渡辺 明王将特集]第70期 王将戦七番勝負 第4局 2日目 | 渡辺 明王将 vs 永瀬拓矢王座 | 対局日:2021/2/14 |
19:17 | ●第27期銀河 豊島将之の素顔 | ||
19:48 | ●田中悠一の将棋講座 第7回 | 「銀河戦(第29期)から学ぶこの一手」 | ▲木村一基九段 対 △糸谷哲郎八段 解説:田中悠一五段 |
20:00 | ●第30期 銀河戦 | 本戦Gブロック 1回戦 | 本田 奎五段 vs 里見香奈女流四冠 解説:佐々木 慎七段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2021/11/26 |
21:45 | ●黒沢怜生の中級講座 第4回 | 「これからはじめる 角交換四間飛車」 | 逆棒銀で攻める 3 解説:黒沢怜生五段 |
22:00 | ●第30期 竜星戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第4局 | 許 家元十段 vs 羽根直樹九段 解説:淡路修三九段 聞き手:井澤秋乃五段 記録:大西研也四段、読上げ:巻幡多栄子四段 対局日:2021/9/20 |
24:00 | ●記憶の一局#61[セレクション] | 知念かおり特集 5 | 第30期 名人戦 予選 時本 壱八段 vs 知念かおり三段 解説:知念かおり四段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2004/7/1 |
25:00 | ●囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#7 | リーグ | 黄 イ祖九段 vs 鶴山淳志八段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2021/4/2 |
26:00 | ●めざせプロ棋士1092 | 第69回 奨励会 | 倉谷将弘三段 vs 高橋佑二郎三段 藤原悠暉二段 vs 吉池隆真二段 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2021/9/11他 |
27:00 | ●女流棋戦 第47期 岡田美術館杯女流名人戦 | 五番勝負第3局 | 加藤桃子女流三段 vs 里見香奈女流名人 解説:瀬川晶司六段 聞き手:上田初美女流四段 対局日:2021/2/7 |
27:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1117 | 番組進行:飯野 愛女流初段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ