ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第27期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 本戦 | 中村桃子女流初段 vs 水町みゆ女流1級 2019年6月28日 解説:瀬川晶司六段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
04:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #948 | 第67期 王座戦第1局 | 斎藤慎太郎王座 vs 永瀬拓矢叡王 2019年9月2日 解説:佐藤慎一五段 聞き手:和田あき女流初段 |
05:35 | ●村中秀史の中級講座 第12回 | 「相手に流されない受けのコツ」 | 石田流三間飛車(2) 金・銀でさばきを封じる 講師:村中秀史六段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1047 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
06:00 | ●記憶の一局#79 | 鶴山淳志特集 1 | 1999年 新初段シリーズ 山田規三生九段 vs 鶴山淳志初段 1999年1月16日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:大沢摩耶 |
07:00 | ●第29期 竜星戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第4局 | 河野 臨九段 vs 富士田明彦七段 2020年6月29日 解説:中小野田智己九段 聞き手:高梨聖子 記録:桂 篤五段 読上げ:兆 乾二段 |
09:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#17 | 一間高ガカリからの攻防 | 主導権を握る積極作戦、アキ隅その後の布石構想 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
09:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1047 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
09:48 | ●向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」#3 | 〜めざせ!5級〜 | ハネの正しい使い方 解説:向井千瑛五段 |
10:00 | ●囲碁 名局の解説 「第9期 竜星戦」特集 4 | 本戦Dブロック 14回戦 結城 聡九段 vs 楊 嘉源八段 1999年12月13日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
12:00 | ●めざせプロ棋士1040 | 第66回 奨励会 | 川村悠人三段 vs 柵木幹太三段 柳澤 瑛3級 vs 馬渕 誠4級 2020/3/7他 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
13:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Gブロック 5回戦 | 増田康宏六段 vs 木村孝太郎アマ 2018年12月26日 解説:阿部健治郎七段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:小高悠太郎三段 |
14:38 | ●豊川孝弘の将棋講座 第11~12回 | 「ザ・角換わり腰掛け銀」 | 右玉に地下鉄飛車 中原vs米長 講師:豊川孝弘七段 |
15:00 | ●女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 本戦4回戦 | 甲斐智美女流五段 vs 上田初美女流三段 2017年8月23日 解説:金井恒太六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1047 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
16:00 | ●藤森哲也の入門講座 第1~3回 | 「将棋プロ棋士への道」 | プロ棋士って何? 講師:藤森哲也四段 |
16:35 | ●片上大輔の将棋講座 第15~16回 | 「まずは棒銀をおぼえよう」 | 定跡編(4) △5四角定跡 講師:片上大輔五段 アシスタント:北尾まどか女流初段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #886 | 中飛車特集 | 中村 修九段 vs 佐々木 慎六段 2017年1月17日 解説:伊藤真吾五段 聞き手:和田あき女流初段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第58期 十段戦#4 | 本戦トーナメント 準々決勝 | 富士田明彦七段 vs 大西竜平四段 2019年11月18日 解説:大西竜平五段 聞き手:上野愛咲美女流本因坊 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #19~21 | 趙 治勲名誉名人の実戦譜に学ぶ (8) | 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1047 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」#4 | 〜めざせ!5級〜 | タケフの形で連絡しよう 解説:向井千瑛五段 |
20:00 | ●第29期 竜星戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第6局 | 芝野虎丸名人 vs 小山空也四段 2020年7月6日 解説:蘇 耀国九段 聞き手:高梨聖子 記録:風間 隼三段 読上げ:甲田明子四段 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #741 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Hブロック 2回戦 | 今泉健司四段 vs 山本博志四段 2019年9月19日 解説:門倉啓太五段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:鈴木麗音初段 |
24:38 | ●飯塚祐紀の将棋講座 第19~20回 | 「コッテリ将棋の神髄 あくまでも手厚く」 | 粘りの法則 攻めるは守るなり 講師:飯塚祐紀七段 |
25:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Gブロック 7回戦 | 大垣雄作九段 vs 張 豊猷八段 2019年1月10日 解説:山城 宏九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:大西研也三段 読上げ:兆 乾二段 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #757 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ