ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 羽生善治解説回特集 第1期 銀河戦 | 決勝トーナメント 準決勝 第1局 | 南 芳一九段 vs 森下 卓七段 1992年7月29日 解説:羽生善治棋王 聞き手:高群佐知子女流初段 記録:古河彩子女流1級 |
05:38 | ●佐藤和俊の将棋講座 第5~6回 | 「三間飛車藤井システム」 | 6筋不突き 穴熊の攻防 1 解説:佐藤和俊六段 |
06:00 | ●記憶の一局#338 | 大橋拓文特集 3 | 第24期 竜星戦 決勝T-1回戦 余 正麒七段 vs 大橋拓文六段 2015年6月18日 解説:大橋拓文六段 聞き手:吉原由香里六段 |
07:00 | ●ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#8 | 初級編 2 | ナカデ、13路盤の中盤 解説:井澤秋乃四段 聞き手:脇田美代 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1017 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」#13 | 星定石その後・互先でよく出る形 (8) | 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:下田和美 |
08:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #748 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
09:00 | ●厳選棋譜解説 第44期 名人戦#8 | 挑戦手合第5局 | 張 栩名人 vs 芝野虎丸八段 2019/10/7、8 解説:芝野虎丸名人 聞き手:井澤秋乃四段 |
10:00 | ●第5回 電聖戦 2 | 一力 遼七段 vs 絶芸 | |
11:00 | ●次の一手TV #34~35 | 番組進行:新垣未希 | |
11:25 | ●詰碁コーナー 第22回 | 番組進行:高梨聖子 | |
11:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1017 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
11:48 | ●鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」#8 | 〜めざせ!5級〜 | 星編 三々入り定石 (2) 解説:鈴木 歩七段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1017 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
12:15 | ●女流棋戦 第1期 ヒューリック杯清麗戦 | 五番勝負第1局 | 里見香奈女流五冠 vs 甲斐智美女流五段 2019年8月3日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
13:05 | ●最新対局徹底解説 #550 | 第67期 王座戦第3局 斎藤慎太郎王座 vs 永瀬拓矢叡王 2019年10月1日 解説:木村一基王位 聞き手:貞升 南女流初段 | |
13:55 | ●浪花道場 3手詰 #117 | ||
14:00 | ●銀河戦セレクション 長岡裕也特集 第21期 銀河戦 | 本戦Aブロック 6回戦 | 村山慈明六段 vs 長岡裕也五段 2013年1月11日 解説:佐藤義則八段 聞き手:中村桃子女流1級 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:飯野 愛研修会員 |
15:38 | ●佐藤慎一の将棋講座 第15~16回 | 「極限 早繰り銀」 | 対雁木 後手の反撃 解説:佐藤慎一五段 |
16:00 | ●めざせプロ棋士セレクション めざせプロ棋士奨励会育成会奮戦記307 | 第38回 奨励会 三段リーグ戦 | 中村太地三段 vs 村田顕弘三段 2006年3月9日 解説:中座 真五段 聞き手:大庭美樹女流初段 |
17:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #939 | 第40回 JT将棋日本シリーズ | 深浦康市九段 vs 高見泰地七段 2019年6月30日 解説:長谷部浩平四段 聞き手:貞升 南女流初段 |
17:48 | ●石井健太郎の中級講座 第7回 | 「中終盤の格言で強くなる」 | 速度の格言 解説:石井健太郎五段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第57期 十段戦#3 | 本戦トーナメント 準々決勝 | 山下敬吾九段 vs 一力 遼八段 2018年12月2日 解説:村川大介十段 聞き手:井澤秋乃四段 |
19:00 | ●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #7~9 | ハサミに手抜き(1) | 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1017 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」#14 | 星定石その後・互先でよく出る形 (9) | 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●第23期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 挑戦手合第1局 | 上野愛咲美女流棋聖 vs 挑戦者 2020年1月16日 解説:小林光一名誉棋聖 聞き手:長島梢恵三段 記録:常石隆志四段 読上げ:甲田明子四段 |
22:00 | ●お好み将棋道場 第267回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 渡部 愛女流三段 vs 大野正俊 2019年10月18日 解説:大野八一雄七段 聞き手:谷口由紀女流二段 記録:宮宗紫野女流二段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
23:38 | ●戸辺 誠の将棋講座 第25~26回 | 「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」 | 先手を取って食い付きを許すな 講師:戸辺 誠六段 |
24:00 | ●女流棋戦 第22期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 本戦 | 香川愛生女流王将 vs 長谷川優貴女流二段 2014年5月16日 解説:及川拓馬六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
24:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1017 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
25:00 | ●最新対局徹底解説 #550 | 第67期 王座戦第3局 斎藤慎太郎王座 vs 永瀬拓矢叡王 2019年10月1日 解説:木村一基王位 聞き手:貞升 南女流初段 | |
25:48 | ●高野秀行の中級講座 第12回 | 「四間飛車を指してみよう!」 | 早仕掛け(3)8筋突破を恐れない 講師:高野秀行六段 |
26:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #746 | 第46期 新人王戦 第3局 | 菅井竜也六段 vs 大橋貴洸三段 2015年10月19日 解説:久保利明九段 聞き手:安食総子女流初段 |
26:48 | ●都成竜馬の将棋講座 第10回 | 「イケイケ先手中飛車」 | 5筋保留型 ▲6六銀 2 解説:都成竜馬五段 |
27:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #938 | 佐藤康光九段 vs 千葉幸生六段 2018年8月6日 解説:飯島栄治七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ