番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00お好み置碁道場 第307回プロアマ指導対局(3子)奥田あや三段 vs 一瀬 勝
2017年3月10日
解説:後藤俊午九段
聞き手:稲葉禄子
記録:片桐大樹
読上げ:長井多葉紗
05:47Let'sチャレンジ詰碁 #298
06:00新春! 藤井聡太に訊く聞き手:福山知沙
06:35藤井 猛の将棋講座 第5~6回「藤井流 角交換四間飛車」▲6六銀型 応用編
解説:藤井 猛銀河
07:00女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦リーグ中井広恵女流六段 vs 山口恵梨子女流二段
2016年10月24日
解説:石田直裕四段
聞き手:中村桃子女流初段
07:46挑戦!テレビ将棋認定 #957番組進行:中村桃子女流初段
08:00第27期 銀河戦本戦Aブロック 4回戦今泉健司四段 vs 折田翔吾アマ
2018年10月2日
解説:竹内雄悟五段
聞き手:塚田恵梨花女流1級
記録:安食総子女流初段
読上げ:渡辺弥生女流初段
09:45近藤誠也の将棋講座 第25回「横歩取り進化形」勇気流 対 △5二玉
解説:近藤誠也五段
10:00ひふみん日記 #1~42018/3/27の日記
10:42女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦1次予選中澤沙耶女流初段 vs 加藤 圭女流3級
2018年5月12日
解説:村中秀史六段
聞き手:井道千尋女流二段
11:30新春! 藤井聡太に訊く聞き手:福山知沙
12:00お好み置碁道場 特別版プロアマ指導対局(5子)将棋棋士・中原 誠十六世名人、囲碁六段に挑戦!中原 誠十六世名人 vs 釼持 丈八段
2018年11月6日
解説:小松英樹九段
聞き手:稲葉禄子
記録:小野孝蘭
読上げ:長井多葉紗
13:48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#1ウェルカム両ガカリ (1) [5子局]解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
14:00月刊 囲碁棋聖戦 1月号
14:45囲碁まるナビ#39
15:00日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#1圧迫する攻め (1)自分の弱い方向から動く、模様拡大を目指す
講師:中野寛也九段
アシスタント:大沢摩耶
15:32小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#13〜めざせ!5級〜チャレンジ問題 (2)
解説:小林泉美六段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #957番組進行:中島美絵子二段
16:00幽玄の間presents「楽しい囲碁の学び方」 #4~6依田紀基名人 vs 河野 臨七段の布石2004年 第52期 王座戦 本戦2回戦
講師:小林千寿五段
生徒:保田一晴
16:35幽玄の間presents「凸凹置碁de猛特訓!」 #11~12咲和香ちゃんとの7子局 (5)講師:宮崎龍太郎六段
生徒:青木咲和香
17:00棋力向上委員会 The PASSION!! #734講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
18:00最新対局徹底解説 #496第39回 JT将棋日本シリーズ 佐藤天彦名人 vs 丸山忠久九段
2018年9月29日
解説:西尾 明六段
聞き手:安食総子女流初段
18:47挑戦!テレビ将棋認定 #957番組進行:中村桃子女流初段
19:00めざせプロ棋士968第64回 奨励会柵木幹太三段 vs 渡邊和史三段 松村 幸3級 vs 馬渕 誠4級
2018/10/7他
解説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流初段
20:00第27期 銀河戦本戦Cブロック 4回戦牧野光則五段 vs 藤森哲也五段
2018年10月5日
解説:八代 弥六段
聞き手:飯野 愛女流初段
記録:高浜愛子女流2級
読上げ:小高悠太郎三段
21:45片上大輔の中級講座 第1回「攻めか受けか 終盤の羅針盤」終盤の基本 勝つための法則
解説:片上大輔七段
22:00パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #1~2悪手をとがめる (1)講師:趙 善津九段
アシスタント:桑原陽子六段
22:22パンダネット囲碁講座《初段編》「豪腕炸裂! 武闘流」 #9~10サバキの基本手筋講師:宮沢吾朗九段
アシスタント:知念かおり四段
22:45挑戦!テレビ囲碁認定 #957番組進行:中島美絵子二段
23:00お好み置碁道場 特別版プロアマ指導対局(5子)将棋棋士・中原 誠十六世名人、囲碁六段に挑戦!中原 誠十六世名人 vs 釼持 丈八段
2018年11月6日
解説:小松英樹九段
聞き手:稲葉禄子
記録:小野孝蘭
読上げ:長井多葉紗
24:48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#1ウェルカム両ガカリ (1) [5子局]解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
25:00第26期 銀河戦本戦Aブロック 2回戦遠山雄亮五段 vs 阿部光瑠六段
2017年9月3日
解説:高野秀行六段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:伊藤明日香女流初段
読上げ:甲斐日向三段
26:38遠山雄亮の将棋講座 第15~16回「遠山流中飛車ガイド2011」大流行▲3七銀急戦
講師:遠山雄亮四段
27:00及川拓馬の将棋講座 第19~20回「逆転へのシナリオ」詰むや詰まざるや(3)
講師:及川拓馬四段
27:25岡崎 洋の将棋講座 第24回「詰みをしのぐ合駒」中合い(6) 合駒2回で凌ぐ
講師:岡崎 洋五段
27:38増田康宏の将棋講座 第23~24回「ザ・雁木」相雁木の戦い(2)
解説:増田康宏四段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ