ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●お好み置碁道場 第288回 | プロアマ指導対局(5子) | 謝 依旻女流名人 vs 岩田眞吉 2015年9月28日 解説:林 漢傑七段 聞き手:渡辺恵子 記録:武田 淳 読上げ:下田和美 |
05:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #339 | ||
06:00 | ●飯島栄治の将棋講座 第16~20回 | 「続 飯島式引き角の極意」 | 対▲向かい飛車の総まとめ 講師:飯島栄治六段 |
06:52 | ●解けたら初段!7手詰 #114 | ||
07:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Cブロック 1回戦 | 出口若武四段 vs 西山朋佳女王 2019年9月1日 解説:三枚堂達也六段 聞き手:井道千尋女流二段 記録:伊藤沙恵女流三段 読上げ:小高悠太郎三段 |
08:38 | ●中座 真の将棋講座 第5~6回 | 「横歩取りの王道」 | △8五飛 4一玉 対 ▲7七角(1) 解説:中座 真七段 |
09:00 | ●女流棋戦 K.ステチェンスカ特集 第44期 岡田美術館杯女流名人戦 | 予選 | 貞升 南女流初段 vs K・ステチェンスカ女流3級 2017年2月20日 解説:田中悠一五段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
09:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #999 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
10:00 | ●お好み将棋道場 第265回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 森内俊之九段 vs 小林信一 2019年6月27日 解説:中川大輔八段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:塚田恵梨花女流初段 読上げ:山根ことみ女流初段 |
11:40 | ●永瀬拓矢の将棋講座 第9~10回 | 「永瀬流振り飛車の極意」 | 時には強く攻める 講師:永瀬拓矢五段 |
12:00 | ●パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #10~12 | カナメ石か カス石か (2) [4子局] | 講師:石田篤司九段 アシスタント:種村小百合二段 |
12:35 | ●パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」 #24~25 | 相手の弱点を探す | 講師:瀬戸大樹七段 アシスタント:新井満涌初段 |
13:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Aブロック 8回戦 | 大矢浩一九段 vs 今村俊也九段 2017年12月21日 解説:橋本雄二郎九段 聞き手:矢代久美子六段 記録:桂 篤五段 読上げ:向井千瑛五段 |
15:00 | ●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #4~6 | 大ゲイマジマリへのツケ(4) | 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
15:32 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#3 | 〜めざせ!5級〜 | [9子局] 両ガカリと三々 その後 講師:桑原陽子六段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #999 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●幽玄の間presents「ビューティーフォーム」 #25~26 | 厚みに対する考え方 | 講師:武宮陽光五段 生徒:斉藤典子 |
16:20 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#1 | 〜めざせ!5級〜 | 一間トビに悪手なし 解説:長島梢恵二段 |
16:35 | ●パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #21~22 | コウの詰碁 (2) | 講師:林 漢傑七段 アシスタント:鈴木 歩六段 |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!!藤沢里菜特集 #111 | 講師:黄 孟正八段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●最新対局徹底解説 #538 | 第67期 王座戦 挑戦者決定戦 豊島将之名人 vs 永瀬拓矢叡王 2019年7月25日 解説:井出隼平四段 聞き手:和田あき女流初段 | |
18:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #999 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士1010 | 上野裕寿三段 vs 中沢良輔三段 大島一馬2級 vs 永井 大2級 2019/7/20他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 | |
20:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Eブロック 1回戦 | 藤森哲也五段 vs 山口直哉アマ 2019年9月7日 解説:高野智史四段 聞き手:塚田恵梨花女流初段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:山根ことみ女流初段 |
21:38 | ●西川和宏の将棋講座 第7~8回 | 「妥協なき 相振り飛車」 | 先手向かい飛車 矢倉への駒組み(2) 解説:西川和宏五段 |
22:00 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#2 | 〜めざせ!5級〜 | [9子局] 両ガカリへの対応 講師:桑原陽子六段 |
22:12 | ●パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #25~26 | 仕掛けのタイミング (5) | 講師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段 |
22:35 | ●詰碁コーナー 第63回 | 番組進行:高梨聖子 | |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #999 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Hブロック 最終戦 | 姚 智騰五段 vs 松岡秀樹九段 2019年3月7日 解説:武宮正樹九段 聞き手:高梨聖子 記録:小山空也四段 読上げ:茂呂有紗初段 |
25:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Dブロック 最終戦 | 佐藤天彦名人 vs 三浦弘行九段 2018年5月24日 解説:中村太地王座 聞き手:北尾まどか女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:藤本純弥二段 |
26:38 | ●櫛田陽一の将棋講座 第19~20回 | 「櫛田流! 職人の四間飛車教えます」 | △居飛車穴熊 5一角型 その1 講師:櫛田陽一六段 |
27:00 | ●北浜健介の将棋講座 第13~14回 | 「終盤戦!勝利への方程式」 | 相手の攻めを見切れ! 余して勝つ方法(3) 講師:北浜健介七段 |
27:25 | ●田中悠一の中級講座 第10回 | 「知って得する! さばきのテクニック」 | 実戦から学ぶプロのさばき(1) 講師:田中悠一五段 |
27:38 | ●中川大輔の将棋講座 第13~14回 | 「明日から使える右四間飛車」 | 実戦例 対大野八一雄戦 △6五銀ぶつけ 講師:中川大輔八段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ