ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●お好み置碁道場 第268回 | プロアマ指導対局(4子) | 吉原由香里六段 vs 足立盛二郎 2014年3月10日 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:渡辺恵子 記録:大森陽奈子 読上げ:下田和美 |
05:46 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #255 | ||
06:00 | ●インフォメーション(CM) | ||
06:30 | ●増田康宏の将棋講座 第22~24回 | 「ザ・雁木」 | 相雁木の戦い(1) 解説:増田康宏四段 |
07:00 | ●女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン | 五番勝負第2局 | 加藤桃子女王 vs 室谷由紀女流二段 2016年4月27日 解説:大平武洋六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #917 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Aブロック 7回戦 | 森下 卓九段 vs 小林裕士七段 2018年1月31日 解説:田村康介七段 聞き手:カロリーナ・ステチェンスカ女流1級 記録:塚田恵梨花女流1級 読上げ:藤本純弥二段 |
09:40 | ●増田康宏の将棋講座 第23回 | 「ザ・雁木」 | 相雁木の戦い(2) 解説:増田康宏四段 |
09:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #148 | ||
10:00 | ●お好み将棋道場 第189回 | プロアマ指導対局(飛香落ち) | 橋本崇載八段 vs 植木宣隆 2013年1月16日 解説:阿久津主税七段 聞き手:安食総子女流初段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:竹下貴重初段 |
11:40 | ●武市三郎の将棋講座 第17~18回 | 「武チャン流 必至目線の終盤術」 | 相手守備陣を翻弄 講師:武市三郎六段 |
12:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#5 | 三々入り後の攻防 | バランスの良い着点、攻めの急所、サバキに対する応じ方 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
12:30 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#7 | 常形外しのとがめ方 (1) | 講師:小山竜吾六段 アシスタント:稲葉禄子 |
13:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Fブロック 6回戦 | 秋山次郎九段 vs 六浦雄太三段 2016年11月7日 解説:中野寛也九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:藤村洋輔三段 読上げ:甲田明子三段 |
15:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#2 | 圧迫 (2) | 「芯を止めて出口を狭くする」「厚みを生かして一歩先行して戦う」 講師:酒井真樹八段 アシスタント:稲葉禄子 |
15:35 | ●パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#17 | 序盤編 戦うのか? 守るのか? (2) | 講師:青木紳一九段 アシスタント:青木喜久代八段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #917 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●泉谷政憲の定石講座 第61~66回 | 「どこからでもカカって来なさい!」 | 目外しに小目入り(8) 大ゲイマバサミ 講師:泉谷政憲七段 |
16:35 | ●楊 嘉源の囲碁講座 第9~10回 | 「厚みと模様」 | 手厚く打って厚みを作る 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:稲葉禄子 |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #698 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●遠山雄亮の将棋講座 第6回 | 「遠山流中飛車ガイド2011」 | 5筋交換型相穴熊 講師:遠山雄亮四段 |
18:10 | ●最新対局徹底解説 #456 | 第30期 竜王戦 第4局 渡辺 明竜王 vs 羽生善治棋聖 " 2017年11月23日 24日" 解説:山崎隆之八段 聞き手:和田あき女流初段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士931 | 第62回 奨励会 | 岡井良樹三段 vs 渡邊和史三段 伊藤 匠二段 vs 高橋佑二郎二段 2018/1/7他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
20:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Cブロック 7回戦 | 千田翔太六段 vs 伊藤真吾五段 2017年12月26日 解説:畠山成幸八段 聞き手:伊藤明日香女流初段 記録:塚田恵梨花女流1級 読上げ:藤本純弥二段 |
21:38 | ●八代 弥の中級講座 第13回 | 「必至の形をマスターしよう!」 | 実戦から学ぶ必至 解説:八代 弥六段 |
21:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #917 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
22:00 | ●パンダネット囲碁講座「コウを味方にしよう!」 #25~26 | 関山三代のコウ 利夫編 | 講師:関山利道九段 アシスタント:出口万里子初段 |
22:20 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」 #9~10 | サバキはツケから (1) | 講師:彦坂直人九段 アシスタント:王 景怡初段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #917 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Hブロック 4回戦 | 本木克弥八段 vs 富士田明彦六段 2017年10月16日 解説:林 子淵八段 聞き手:高梨聖子 記録:藤村洋輔三段 読上げ:中島美絵子二段 |
25:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Dブロック 5回戦 | 小林裕士七段 vs 島本 亮五段 2016年12月27日 解説:船江恒平五段 聞き手:長沢千和子女流四段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:川崎直人三段 |
26:40 | ●島 朗の将棋講座 第19~20回 | 「らくらく序盤でリード」 | 初手▲2六歩・掟破りの△3三金 講師:島 朗九段 |
27:00 | ●近藤正和の将棋講座 第1~2回 | 自戦譜で解説「ゴキゲン中飛車」 | 超急戦 ▲2四歩の仕掛けに対してパート1 講師:近藤正和五段 |
27:20 | ●山崎隆之の将棋講座 第1~2回 | 「△8五飛戦法はこわくない!」 | △8五飛戦法の狙い筋 講師:山崎隆之六段 |
27:40 | ●田村康介の将棋講座 第5~6回 | 「力戦中飛車 本定跡と裏定跡」 | 裏定跡 ▲2五歩に対し△5五歩型 講師:田村康介六段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ