番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00記憶の一局#144甲田明子特集 1置碁(5子局) 武宮正樹本因坊 vs 甲田明子
1987年8月25日
解説:甲田明子三段
聞き手:大沢摩耶
05:00パンダネット囲碁講座「攻めるチャンスを逃すな!」 #9~10緩まず攻める講師:柳 時熏九段
アシスタント:大沢奈留美四段
05:25パンダネット囲碁講座「筋場理論」 #25~26「定石覚えて二目弱くなり」石を働かせる方向 (1)
講師:依田紀基九段
アシスタント:原 幸子四段
05:46挑戦!テレビ囲碁認定 #895番組進行:中島美絵子二段
06:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #612米長邦雄特集第23期 十段戦 第7局 中原 誠十段 vs 米長邦雄王将
" 1985年1月7日
8日"
解説:中村太地六段
聞き手:藤田 綾女流初段
07:00タイトル戦 徹底解説 #817第10期 朝日杯将棋オープン 本戦渡辺 明竜王 vs 澤田真吾六段
2017年1月20日
解説:三枚堂達也四段
聞き手:飯野 愛女流1級
07:45挑戦!テレビ将棋認定 #895番組進行:室谷由紀女流二段
08:00第26期 銀河戦本戦Fブロック 1回戦佐々木大地四段 vs 井上輝彦アマ
2017年9月10日
解説:井出隼平四段
聞き手:千葉涼子女流四段
記録:伊藤沙恵女流二段
読上げ:小高悠太郎三段
09:40今泉健司の将棋講座 第6回「勝てる中飛車左穴熊」対 三間飛車 菅井流
解説:今泉健司四段
09:50解けたら初段!7手詰 #313
10:00月刊 竜王戦 11月号
10:45及川拓馬の将棋講座 第23~24回「逆転へのシナリオ」穴熊にも逆転(2)
講師:及川拓馬四段
11:10最新対局徹底解説 #434第38回 JT将棋日本シリーズ 郷田真隆九段 vs 深浦康市九段
2017年7月17日
解説:田村康介七段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
12:00厳選棋譜解説 第42期 碁聖戦#1本戦トーナメント 2回戦村川大介八段 vs 本木克弥七段
2017年1月26日
解説:河野 臨九段
聞き手:木部夏生二段
13:00第26期 竜星戦本戦Gブロック 1回戦風間 隼二段 vs 大谷直輝二段
2016年9月1日
解説:宮崎龍太郎七段
聞き手:高梨聖子
記録:外柳是聞二段
読上げ:甲田明子三段
15:00パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」 #19~20ネット会員の中国流実戦譜検証 (2)講師:小松英樹九段
アシスタント:小松英子三段
15:25パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」 #25~26中盤編 時には厳しさも必要講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #895番組進行:中島美絵子二段
16:00ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#8初級編 2ナカデ、13路盤の中盤
解説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
16:30幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」 #22~24模様の荒らし方講師:万波奈穂二段
生徒:鈴木環那女流初段(将棋)
17:00パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」 #19~20ヘソに力を入れて押し込め (3)講師:王 銘エン九段
アシスタント:潘 坤ユ初段
17:20Let'sチャレンジ詰碁 #75~76番組進行:田村千明二段
17:50パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」#3厚みデカけりゃ囲ってしまえ (3) [3子局編]講師:下島陽平七段
アシスタント:金 賢貞三段
18:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #839角交換特集畠山 鎮七段 vs 船江恒平五段
2016年4月27日
解説:飯島栄治七段
聞き手:和田あき女流初段
19:00女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン五番勝負第3局加藤桃子女王 vs 上田初美女流三段
2017年5月16日
解説:村中秀史六段
聞き手:室谷由紀女流二段
19:48挑戦!テレビ将棋認定 #895番組進行:室谷由紀女流二段
20:00第26期 銀河戦本戦Hブロック 1回戦藤倉勇樹五段 vs 藤井聡太四段
2017年9月22日
解説:佐藤慎一五段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:飯野 愛女流1級
読上げ:甲斐日向三段
21:40今泉健司の将棋講座 第7回「勝てる中飛車左穴熊」対 三間飛車 今泉の実戦(2)
解説:今泉健司四段
21:55浪花道場 3手詰 #19
21:57閃き!5手詰 1本勝負 #19
22:00パンダネット囲碁講座「厚みの威力を感じよう!」 #13~15ヤキモチは禁物 (1)講師:小県真樹九段
アシスタント:青葉かおり四段
22:30パンダネット囲碁講座「上達へダッシュ!光速のヨセ」 #13~15ヨセの手筋 (1)講師:高梨聖健八段
アシスタント:井澤秋乃四段
23:00第26期 竜星戦決勝トーナメント 1回戦 第4局松本武久七段 vs 余 正キ七段
2017年5月8日
解説:金 秀俊八段
聞き手:高梨聖子
記録:横塚 力二段
読上げ:巻幡多栄子四段
25:00第24期 銀河戦決勝トーナメント 2回戦 第2局広瀬章人八段 vs 伊奈祐介六段
2016年7月13日
解説:森内俊之九段
聞き手:山田久美女流四段
記録:飯野 愛女流1級
読上げ:塚田恵梨花女流2級
26:40鈴木大介の将棋講座 第15~16回「鈴木流 四間飛車戦術」対 後手穴熊 5一角型(1)
解説:鈴木大介八段
27:00タイトル戦 徹底解説 #731第86期 棋聖戦 第4局羽生善治棋聖 vs 豊島将之七段
2015年7月15日
解説:長岡裕也五段
聞き手:安食総子女流初段
27:50船江恒平の中級講座 第4回「一手勝ちを目指そう」終盤は駒の損得より速度
講師:船江恒平五段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ