番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00第22期 竜星戦本戦Cブロック 最終戦張 栩九段 vs 山城 宏九段
2013年4月29日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
記録:伊藤優詩二段
読上げ:甲田明子三段
06:00めざせプロ棋士695第53回 奨励会 三段リーグ戦石井健太郎三段 vs 杉本和陽三段
2013年7月6日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:安食総子女流初段
07:00タイトル戦 徹底解説 #499第69期 名人戦 第2局羽生善治名人 vs 森内俊之九段 他
" 2011年4月20日
21日"
解説:郷田真隆九段
聞き手:本田小百合女流二段
07:46挑戦!テレビ将棋認定 #682番組進行:上田初美女流三段
08:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #625角交換特集糸谷哲郎六段 vs 中村太地六段
2012年8月7日
解説:松本圭介六段
聞き手:貞升 南女流初段
09:00第2期 リコー杯 女流王座戦一次予選長沢千和子女流四段 vs 貞升 南女流1級
2012年5月19日
解説:北浜健介七段
聞き手:中村桃子女流1級
09:46石田直裕の初級講座 第12回「囲いと序盤戦術を覚えよう!」アマの実戦から学ぶ序盤戦術 その2
講師:石田直裕四段
10:00第9回 小中学校将棋団体戦
11:38山崎隆之の将棋講座 第19~20回「△8五飛戦法はこわくない!」後手の変化技△8六歩の合わせ歩(2)
講師:山崎隆之六段
12:00パンダネット囲碁講座「布石は棋風の分かれ道」 #15~16星と小ゲイマジマリの分岐点 (3)講師:蘇 耀国八段
アシスタント:長島梢恵二段
12:22パンダネット囲碁講座「コウを味方にしよう!」 #15~16花見コウ講師:関山利道九段
アシスタント:出口万里子初段
12:43挑戦!テレビ囲碁認定 #681番組進行:中島美絵子二段
13:00記憶の一局#25小松英樹特集 3第8回 日中スーパー囲碁NEC杯 馬 暁春九段 vs 小松英樹八段
1993年11月4日
解説:小松英樹九段
聞き手:大沢摩耶
14:00お好み置碁道場 第183回プロアマ指導対局(5子)小松英子三段 vs 沢渡 要
2007年9月10日
解説:佐々木 正八段
聞き手:渡辺恵子
記録:小池莉沙
15:46幽玄の間presents「ヨセ指南〜達人の技〜」#11ツケ [レベル3]講師:加藤充志九段
聞き手:品田 渓
16:00第48期 十段戦 #4本戦トーナメント 3回戦より高尾紳路九段 vs 李 沂修七段
2009年9月10日
解説:金 秀俊八段
聞き手:長島梢恵初段
17:00第16回 LG杯 世界棋王戦 #21回戦井山裕太九段 vs 尹 ?相八段
2011年6月13日
解説:黄 孟正九段
聞き手:知念かおり四段
18:00第35期 霧島酒造杯 女流王将戦本戦トーナメント 1回戦 第8局清水市代女流六段 vs 山口恵梨子女流初段
2013年6月28日
解説:塚田泰明九段
聞き手:井道千尋女流初段
記録:川崎直人三段
読上げ:飯野 愛研修会員
19:38田中悠一の初級講座 第5回「中盤の手筋 完全マスター」振り飛車らしい捌き
講師:田中悠一四段
19:48浪花道場 3手詰 #110
19:50閃き!5手詰 1本勝負 #140
19:55駒桜通信 #12
20:00第21期 銀河戦決勝トーナメント 準決勝 第2局郷田真隆九段 vs 橋本崇載八段
2013年8月11日
解説:丸山忠久九段
聞き手:甲斐智美女流王位
記録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:飯野 愛研修会員
21:38中川大輔の将棋講座 第24回「明日から使える右四間飛車」柔軟な右四間と駒組
講師:中川大輔八段
21:48挑戦!テレビ将棋認定 #682番組進行:上田初美女流三段
22:00棋力向上委員会 The PASSION!! #462講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
23:00第35期 碁聖戦 #6挑戦者決定戦山下敬吾天元 vs 坂井秀至七段
2010年5月6日
解説:中小野田智己九段
聞き手:三村芳織二段
24:00パンダネット囲碁講座「世界最先端の布石」 #20~22星と小目の平行型の変化 (5)白が模様を制限する時の打ち方
講師:潘 善キ八段
アシスタント:潘 坤ユ二段
24:30第51期 十段戦 #2本戦トーナメント 1回戦より坂井秀至八段 vs 張 豊猷八段
2012年11月19日
解説:林 漢傑七段
聞き手:甲田明子三段
25:30日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」#12中国流の布石両ガカリに対する打ち方
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
26:00めざせプロ棋士615第50回 奨励会 三段リーグ戦黒沢怜生三段 vs 三宅 潤三段 他
2011年12月3日
解説:真田圭一七段
聞き手:山口恵梨子女流初段
27:00最新対局徹底解説 #209第71期 名人戦 第3局 森内俊之名人 vs 羽生善治三冠
" 2013年5月9日
10日"
解説:阿部健治郎五段
聞き手:井道千尋女流初段
27:47石田直裕の初級講座 第12回「囲いと序盤戦術を覚えよう!」アマの実戦から学ぶ序盤戦術 その2
講師:石田直裕四段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ