ホーム > 囲碁 > 番組紹介 > 中国竜星戦

囲碁トップページ

  • 番組紹介
  • 竜星戦
  • 中国竜星戦
  • ドコモ杯女流棋聖戦
  • 囲碁スペシャル
  • 講座一覧
  • 今週の認定問題
  • 見どころ

囲碁・将棋chとは?

視聴方法について

良くある質問

囲碁 twitter

将棋 twitter

dTVチャンネル

amazon チャンネル

J:COM

囲碁・将棋チャンネル公式YOUTUBE

教育関係者の方へ - 学校無料視聴受付について

第17回囲碁アマチュア竜星戦

第8回将棋アマチュア銀河戦

女流王将戦

パンダネット次の一手

囲碁 番組紹介



第10期 中国竜星戦




中国竜星戦とは? 放送スケジュール 第10期 中国竜星戦 歴代優勝者 関連リンク


中国竜星戦とは?

「中国竜星戦」とは、中国棋院主催、囲碁・将棋チャンネル共催で2006年に創設された中国国内最大規模の囲碁テレビ棋戦。中国棋院所属のトッププロ棋士による早碁中国一決定戦です。
中国では2007年5月より「SiTV(上海文広互動電視)」にて放送を開始。2012年からは「天元囲碁チャンネル(貴州電視台天元囲棋頻道)」にて放送。囲碁・将棋チャンネルでは、2012年より日本語字幕での放送を開始し、「第9期」より日本語吹き替えにて放送をいたします。

また、2014年からは、日中の竜星位同士による日中早碁頂上対決「日中竜星戦」を開始。さらに2019年には、日中韓の竜星位同士による日中韓早碁頂上対決「日中韓竜星戦」の開始いたしました。



概要

・賞金: 優勝賞金 20万元/準優勝賞金 8万元/連勝賞金4万元
※第1期~第7期 優勝賞金 12万元/準優勝賞金 5万元
・棋戦システム:原則としてパラマス方式の決勝三番勝負
(各本戦ブロックの最多連勝者、最終勝ち残り者の2名が決勝トーナメントに進出し、決勝戦は三番勝負を行う)
※第1期~第7期 原則としてトーナメント方式の決勝三番勝負 各期で若干の仕様変更あり
・対局ルール: 中国ルール/コミ7目半/持ち時間なしの1手30秒未満着手/1分単位で合計10回の考慮時間

第1期~7期までの本戦出場者は予選を勝ち上がった16名、ポイントランキング上位50名、特別要請枠33名の総勢99名で争われた。
第8期より形式が変更になり、本戦は、Aブロック11名・Bブロック11名(総勢22名)の2組に分かれパラマス方式となり、各ブロックの最多連勝者と最終勝ち残り者の2名が決勝トーナメントに進出、決勝戦は三番勝負で争われる。

▲上へ戻る


放送スケジュール

2019年5月13日より「第10期 中国竜星戦」スタート!

「第10期 中国竜星戦」放送スケジュール

・放送期間: 2019年5月13日〜
・放送日時: 隔週月曜日 午後6:00〜午後8:00放送
・放送回数: 全17回予定 (ブロック戦5回戦より放送)
・日本語吹き替え: 林 芳美


▲上へ戻る


Aブロック出場者(5回戦~)


韓一洲七段(かん・いっしゅう)★中国国内ランキング:50位圏外
1997年2月7日生まれ。北京出身。
2010年入段。2017年七段。
【主な略歴】
2016年 百霊杯 本戦出場
2017年 全国個人戦優勝

謝科七段(しゃ・か)★中国国内ランキング:21位
2000年1月14日生まれ。浙江省寧波市出身。
2013年入段。2019年七段。
【主な略歴】
2017年 第3回夢百合杯世界オープン戦ベスト4
2018年 第32期天元戦挑戦者

常昊九段(じょう・こう)★中国国内ランキング:50位圏外
1976年11月7日生まれ。上海出身。
1986年入段。1999年九段。
【主な略歴】
2007年 第11回三星火災世界囲碁マスターズ優勝
2009年 第7期春蘭杯優勝
江維傑九段(こう・いけつ)★中国国内ランキング:10位
1991年10月17日生まれ。上海出身。
2005年入段。2012年九段。
【主な略歴】
2009年 全国個人戦優勝
2012年 第16回LG杯朝鮮日報棋王戦優勝

楊鼎新九段(よう・ていしん) ★中国国内ランキング:9位
1998年10月19日生まれ。河南省鄭州市出身。
2008年入段。2018年九段。
【主な略歴】
2016年~2017年 第15回~16回西南王戦優勝
2019年 第23回LG杯朝鮮日報棋王戦優勝

時越九段(じ・えつ)★中国国内ランキング:11位
1991年1月11日生まれ。河南省洛陽市出身。
2003年入段。2013年九段。
【主な略歴】
2014年 第5回CCTV賀歳杯優勝
2019年 第23回LG杯朝鮮日報棋王戦準優勝

連笑九段(れん・しょう)★中国国内ランキング:3位
1994年4月8日生まれ。遼寧省丹東市出身。
2007年入段。2017年九段。
【主な略歴】
2017年 第29期名人戦優勝(連覇)、第31期天元戦優勝
2018年 第32期天元戦優勝(連覇)、第3期棋聖戦優勝

Bブロック出場者(5回戦~)

孟泰齢六段(もう・たいれい)★中国国内ランキング:50位圏外
1987年2月12日生まれ。遼寧省出身。
2001年入段。2011年六段。
【主な略歴】
2012年 衢州・爛柯杯中国囲棋冠軍戦優勝
2016年 第21回LG杯朝鮮日報棋王戦ベスト 8

許嘉陽八段(きょ・かよう)★中国国内ランキング:6位
1999年11月22日生まれ。河北省秦皇島市出身。
2012年入段。2019年八段。
【主な略歴】
2017年 第5回日中韓英才戦 優勝
2018年 第5回グロービス杯世界囲碁 U-20 優勝

俞斌九段(ゆ・ひん)★中国国内ランキング:50位圏外
1967年4月16日生まれ。浙江省天台市出身。
1982年三段。1991年九段。
【主な略歴】
2004年 第4回LG杯朝鮮日報棋王戦優勝
2005年 第18期名人戦準優勝

范廷鈺九段(はん・ていぎょく)★中国国内ランキング:2位
1996年8月6日生まれ。上海出身。
2008年入段。2013年九段。
【主な略歴】
2013年 第7回応氏杯世界選手権優勝
2018年 CCTV杯優勝
辜梓豪九段(こ・しごう)★中国国内ランキング:5位
1998年3月13日生まれ。湖北省仙桃市出身。
2010年入段。2017年九段。
【主な略歴】
2017年 第22回三星火災世界囲碁マスターズ優勝
2018年 第20期日中阿含・桐山杯優勝

ミ昱廷九段(み・いくてい)★中国国内ランキング:4位
1996年1月8日生まれ。江蘇省徐州市出身。
2007年入段。2013年九段。
【主な略歴】
2017年 2016利民杯世界囲碁星鋭最強戦優勝、第3回日中竜星戦優勝
2018年 第31期名人戦優勝、第15期倡棋杯優勝

柯潔九段(か・けつ)★中国国内ランキング:1位
1997年8月2日生まれ。浙江省麗水市出身。
2008年入段。2015年九段。
【主な略歴】
2018年 第23回三星火災杯世界囲碁マスターズ優勝、第9期中国竜星戦優勝
2019年 第4回百霊杯世界囲碁選手権優勝、 ワールド碁チャンピオンシップ2019準優勝


※中国国内ランキングは2019年4月時の情報です

▲上へ戻る


歴代優勝者プロフィール&トーナメント表

第1期 優勝 古 力 1−0 準優勝 孔 傑  ※一番勝負

トーナメント表:

古 力(こ・りき) Gu Li
1983年2月3日生まれ。重慶市出身。
1995年入段。2006年九段。聶衛平九段門下。「6小虎組」の一人。2003年〜2008年中国棋士ランキング1位。国際棋戦7、国内棋戦32のタイトル獲得数を誇る中国囲碁界の第一人者。

孔 傑(こう・けつ) Kong Jie
1982年11月25日生まれ。北京市出身。
1994年入段。2009年九段。劉小光九段門下。「6小虎組」の一人。2009年中国棋士ランキング1位。国際棋戦5、国内棋戦11タイトル獲得。古力と並び中国を代表する強豪棋士。

第2期 優勝 古霊益 2−1 準優勝 王 檄

トーナメント表:

古霊益(こ・れいえき) Gu Lingyi
1991年7月3日生まれ。四川省出身。
2002年入段。2007年五段。「小豹世代」の一人。国内棋戦6タイトル獲得。

王 檄(おう・げき) Wang Xi
1984年1月9日生まれ。河南省出身。
1997年入段。2006年九段。「6小虎組」の一人。国際棋戦1、国内棋戦5タイトル獲得。

第3期 優勝 李 喆 2−0 準優勝 王昊洋

トーナメント表:

李 喆(り・てつ) Li Zhe
1989年1月31日生まれ。湖北省出身。
2000年入段。2007年六段。阮雲生七段門下。「小豹世代」「四小天王」の一人。国内棋戦2タイトル獲得。

王昊洋(おう・こうよう) Wang Haoyang
1988年12月24日生まれ。山東省出身。
2001年入段。2008年五段。

第4期 優勝 毛睿竜 2−0 準優勝 柁嘉熹

トーナメント表:

毛睿竜(もう・えいりゅう) Mao Ruilong
1990年生まれ。山東省出身。
2002年入段。2006年四段。国内棋戦1タイトル獲得。

柁嘉熹(だ・かき) Tuo Jiaxi
1991年1月15日生まれ。黒竜江省出身。
2002年入段。2005年三段。呉肇毅門下。国内棋戦4タイトル獲得。

第5期 優勝 古 力 2−1 準優勝 李 喆

トーナメント表:

古 力(こ・りき) Gu Li
1983年2月3日生まれ。重慶市出身。
1995年入段。2006年九段。聶衛平九段門下。「6小虎組」の一人。2003年〜2008年中国棋士ランキング1位。国際棋戦7、国内棋戦32のタイトル獲得数を誇る中国囲碁界の第一人者。

李 喆(り・てつ) Li Zhe
1989年1月31日生まれ。湖北省出身。
2000年入段。2007年六段。阮雲生七段門下。「小豹世代」「四小天王」の一人。国内棋戦2タイトル獲得。

第6期 優勝 柁嘉熹 2−1 準優勝 檀 嘯

トーナメント表:

柁嘉熹(だ・かき) Tuo Jiaxi
1991年1月15日生まれ。黒竜江省出身。
呉肇毅九段門下。
2002年入段。2014年九段。国内棋戦1タイトル獲得。国際棋戦1タイトル獲得。

檀 嘯(だん・しょう) Tan Xiao
1993年3月10日生まれ。吉林省出身。
聶衛平九段門下。2004年入段。2012年七段。

第7期 優勝 芈昱廷 2−0 準優勝 陳耀燁

トーナメント表:

羋昱廷(び・いくてい) Mi Yuting
1996年1月8日生まれ。江蘇省出身。
2007年入段。2013年九段。国内棋戦1タイトル獲得。国際棋戦1タイトル獲得。

陳耀燁(ちん・ようよう) Chen Yaoye
1989年12月16日生まれ。北京市出身。
2000年入段。2007年九段。国内棋戦3タイトル獲得。国際棋戦3タイトル獲得。

第8期 優勝 柯潔 2−0 準優勝 李欽誠

トーナメント表:

柯潔(か・けつ) Ke Jie
1997年8月2日生まれ。浙江省出身。
2008年入段。2015年九段。
国内棋戦4タイトル獲得。
国際棋戦6タイトル獲得 若くして「人類最強の棋士」と称される。

李欽誠(り・きんせい) Li Qincheng
1998年10月20日生まれ。江西省出身。
呉肇毅九段門下。
2009年入段。2016年九段。
国内棋戦3タイトル獲得。
国際棋戦2タイトル獲得。

第9期 優勝 柯潔 2−1 準優勝 連笑

トーナメント表:

柯潔九段(か・けつ)
1997年8月2日生まれ。浙江省麗水市出身。
2008年入段。2015年九段。
【主な略歴】
2017年 第18回農心辛ラーメン杯世界囲碁最強戦(団体戦)優勝、第5回CCTV賀歳杯優勝、第1回新奥杯世界囲碁オープン戦優勝、 第8期中国竜星戦優勝

連笑九段(れん・しょう)
1994年4月8日生まれ。遼寧省丹東市出身。
2007年入段。2017年九段。
【主な略歴】
2015年 第28期名人戦優勝、第12期倡棋杯優勝
2017年 第29期名人戦優勝(連覇)、第31期天元戦優勝

▲上へ戻る

・中国棋院: http://www.qipai.org.cn/
・SOHU特設ページ: http://sports.sohu.com/s2011/go-longxing/
・TOM特設ページ: http://weiqi.sports.tom.com/zhuantinew/41.html
・SINA特設ページ: http://sports.sina.com.cn/go/longxing4/
・弈城: http://www.eweiqi.com/news_more.asp?Do=Lanmu&LanmuID=81