ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 将棋大賞優秀棋士賞受賞 渡辺 明特集 第22期 銀河戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第3局 | 渡辺 明二冠 vs 佐藤康光九段 2014年7月26日 解説:稲葉 陽銀河 聞き手:山田久美女流三段 記録:伊藤沙恵1級 読上げ:甲斐日向三段 |
05:38 | ●将棋まるナビ#47 | ||
06:00 | ●記憶の一局#326 | 石倉 昇特集 5 | 第30期 碁聖戦 予選A 石倉 昇九段 vs 小林光一九段 2004年12月2日 解説:石倉 昇九段 聞き手:吉原由香里六段 |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#16 | すぐ使える新しい戦法 (1) | 配石を生かす戦法、驚きの打ち込み作戦 講師:中野寛也九段 アシスタント:大沢摩耶 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #992 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#16 | 石の方向を見極めろ (3) | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
08:00 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」 #6~9 | 〜めざせ!5級〜 | 二子の頭は見ずハネよ 解説:長島梢恵二段 |
08:45 | ●囲碁まるナビ#47 | ||
09:00 | ●溝上知親の囲碁講座 第23~24回 | 「手筋の意味を考えよう!」 | 手筋と無理筋(2) コウの判断 講師:溝上知親七段 アシスタント:新垣未希 |
09:22 | ●矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」#3 | 〜めざせ!5級〜 | ゲタで引っかけよう (2) 講師:矢代久美子六段 |
09:35 | ●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」 #11~12 | 〜めざせ!5級〜 | 実戦でのコウ (2) 解説:甲田明子四段 |
09:58 | ●(生放送)第69期 大阪王将杯王将戦 二次予選 午前 | 谷川浩司九段 vs 藤井聡太七段 | |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #992 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
12:15 | ●女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン | 挑戦者決定戦 | 里見香奈女流四冠 vs 加藤桃子奨励会初段 2019年3月8日 解説:田中悠一五段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
13:05 | ●最新対局徹底解説 #530 | 第68期 王将戦 第4局 久保利明王将 vs 渡辺 明棋王 " 2019年2月24日 25日" 解説:渡辺 明王将 聞き手:貞升 南女流初段 | |
13:55 | ●浪花道場 3手詰 #97 | ||
14:00 | ●(生放送)第69期 大阪王将杯王将戦 二次予選 午後 | 谷川浩司九段 vs 藤井聡太七段 | |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第43期 名人戦#8 | 挑戦手合七番勝負 第1局 | 井山裕太名人 vs 張 栩九段 " 2018年8月28日 29日" 解説:林 漢傑八段 聞き手:木部夏生二段 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#18 | シマリとコスミ受けの簡明布石、カカリからの有力三々入り、最新!ダイレクト三々の流行型 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 | |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #992 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#18 | 封鎖を突破せよ (1) | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」 #16~20 | 定石その後の死活 (3) | 講師:山田規三生九段 アシスタント:佃 亜紀子五段 |
20:52 | ●次の一手TVミニ #168 | 番組進行:新垣未希 | |
21:00 | ●記憶の一局#180 | 張 豊猷特集 2 | 第1回 WMSG男子個人戦 古力九段 vs 張 豊猷七段 2008年10月7日 解説:張 豊猷八段 聞き手:大沢摩耶 |
22:00 | ●お好み将棋道場 第264回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 渡部 愛女流王位 vs 木村英紀 2019年4月26日 解説:佐藤和俊六段 聞き手:中倉宏美女流二段 記録:安食総子女流初段 読上げ:山根ことみ女流初段 |
23:38 | ●将棋まるナビ#47 | ||
24:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #926 | 相振り飛車特集 | 藤井 猛九段 vs 黒沢怜生五段 2018年1月24日 解説:藤井 猛九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
25:00 | ●女流棋戦 第40期 ユニバーサル杯 女流名人位戦 | 予選 | 矢内理絵子女流四段 vs 中村真梨花女流二段 2013年3月14日 解説:佐藤紳哉六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
25:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #728 | 第36回 JT将棋日本シリーズ | 丸山忠久九段 vs 三浦弘行九段 2015年6月27日 解説:田村康介七段 聞き手:安食総子女流初段 |
26:35 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #992 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
26:48 | ●片上大輔の中級講座 第1回 | 「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 | 終盤の基本 勝つための法則 解説:片上大輔七段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #885 | 第7期 リコー杯女流王座戦 第4局 | 里見香奈女流王座 vs 加藤桃子女王 2017年12月8日 解説:青嶋未来五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
27:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #340 | ||
27:53 | ●解けたら初段!7手詰 #339 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ