番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00第8期 中国竜星戦 #11A-10柯潔 vs 陳ヨウヨウ
2017年3月16日
06:00めざせプロ棋士815第58回 奨励会黒川智記三段 vs 都成竜馬三段 木脇英嗣2級 vs 岡部玲央初段
2015/10/3他
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:飯野 愛女流1級
07:00女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン予選清水市代女流六段 vs 中倉宏美女流二段
2015年8月1日
解説:伊藤真吾五段
聞き手:井道千尋女流初段
07:45挑戦!テレビ将棋認定 #904番組進行:室谷由紀女流二段
08:00第26期 銀河戦本戦Gブロック 3回戦村中秀史六段 vs 井出隼平四段
2017年10月5日
解説:金井恒太六段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:安食総子女流初段
読上げ:渡辺弥生女流初段
09:40今泉健司の将棋講座 第23回「勝てる中飛車左穴熊」後手中飛車左穴熊 対 三間飛車(1)
解説:今泉健司四段
09:50閃き!5手詰 1本勝負 #134~135
10:00お好み将棋道場 第178回プロアマ指導対局(飛車落ち)安食総子女流初段 vs 大西哲也
2012年3月28日
解説:石川陽生七段
聞き手:伊藤明日香女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級
11:40渡辺 明の将棋講座 第17~18回「渡辺将棋の理論 激闘! 竜王戦」第21期竜王戦第7局 対羽生善治 中盤編
講師:渡辺 明竜王
12:30日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」#16二連星の布石有力横ヅケ戦法
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
13:00第26期 竜星戦本戦Eブロック 3回戦久保秀夫六段 vs 芝野虎丸二段
2016年10月20日
解説:黒瀧正憲八段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:藤村洋輔三段
読上げ:甲田明子三段
15:00日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」#8包囲網の手筋 第4〜6局第4局「狙いを持った愚形の好手」 第5局「ケイマで取る手筋」 第6局「攻め合いに勝つ急所のオキ」
講師:水間俊文七段
アシスタント:高倉由季
15:35パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#5上手のハメ手 撃退法 (5)講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #904番組進行:中島美絵子二段
16:00ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#22上級編 3サバキ
解説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
16:30小松藤夫の囲碁講座 第12~14回「攻防の手筋」サバキの手筋(3) 整形
講師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
17:00棋力向上委員会 The PASSION!! #685講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
18:00櫛田陽一の将棋講座 第21回「櫛田流! 職人の四間飛車教えます」△居飛車穴熊 5一角型 その3
講師:櫛田陽一六段
18:10最新対局徹底解説 #443第38回 JT将棋日本シリーズ準決勝 深浦康市九段 vs 豊島将之八段
2017年10月1日
解説:戸辺 誠七段
聞き手:和田あき女流初段
19:00めざせプロ棋士918第59回 奨励会大橋貴洸三段 vs 黒川智記三段
2017年9月3日
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
20:00第26期 銀河戦本戦Aブロック 4回戦都成竜馬四段 vs 遠山雄亮五段
2017年10月20日
解説:佐々木 慎六段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:藤本純弥二段
21:38藤倉勇樹の中級講座 第13回「相振り飛車 基本のキ」相振り飛車の手筋
講師:藤倉勇樹五段
21:48挑戦!テレビ将棋認定 #904番組進行:室谷由紀女流二段
22:00パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」#26第17期 棋聖戦 挑戦手合第七局小林光一棋聖 vs 加藤正夫九段 (6)
解説:小林光一九段
聞き手:穂坂 繭三段
22:10詰碁コーナー 第61回番組進行:高梨聖子
22:20パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #9~10弱点を咎める (3)講師:中野泰宏九段
アシスタント:中條ちひろ初段
22:45挑戦!テレビ囲碁認定 #904番組進行:中島美絵子二段
23:00第27期 竜星戦本戦Fブロック 1回戦風間 隼三段 vs 小池芳弘二段
2017年8月3日
解説:松本武久七段
聞き手:青葉かおり五段
記録:安藤和繁五段
読上げ:甲田明子三段
25:00第25期 銀河戦本戦Dブロック 2回戦遠山雄亮五段 vs 島本 亮五段
2016年9月9日
解説:佐藤和俊六段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:真木野芳紀初段
26:40北浜健介の将棋講座 第23~24回「終盤戦!勝利への方程式」絶対に詰まない形を目指せ(2)
講師:北浜健介七段
27:00高橋道雄の将棋講座 第7~8回「決定版! 現代矢倉の真髄」△8五歩には穴熊に潜れ
講師:高橋道雄九段
27:20長岡裕也の将棋講座 第7~8回「最新!藤井システムの攻防」先手藤井システム 1五歩 対 △7四歩(3)
講師:長岡裕也四段
27:40飯島栄治の将棋講座 第11~12回「続 飯島式引き角の極意」対▲向かい飛車の基礎知識
講師:飯島栄治六段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ